20 августа 2020 12480

Склонятор ключевых слов для Google Ads (Adwords) - как быстро просклонять минус-слова

При работе с контекстной рекламой Google Ads (Adwords) очень важно избегать нецелевых показов объявлений. Нецелевые переходы – это и бессмысленный «слив» бюджета, и повышение процента «отказов» в общем трафике сайта. Для решения этой проблемы существуют списки минус-слов.

Но, в отличие от Яндекса, Google не слишком хорошо понимает русский язык. По этой или какой-то другой причине в списках минус-слов склонения не учитываются. Т.е. система Google Ads воспримет ключевые запросы «рука» и «руками» как два разных слова.

Пример проблемы склонения минус-слов

Допустим, вы продаете семена лука. Один из ваших основных запросов – «купить лук». Без использования минус-слов контекстная реклама будет показана также по запросу «купить спортивный лук». И, как показывает практика, даже толково составленное объявление не поможет избежать нецелевых кликов.

Решение очевидно. В список минус-слов добавляем «спортивный». Для Яндекса этого достаточно, все словоформы и даже распространенные ошибочные написания он будет учитывать. Но в Google все иначе.

При запросе со словом «спортивный» Google не будет показывать объявление. Но стоит кому-то выбрать, например, фразу «покупка спортивного лука», и ваша реклама снова окажется в выдаче.

Склонения и склоняторы

Склонять слова и добавлять нужные формы можно, конечно, вручную. Но это решение подойдет для 3-5 минус-слов. А если у вас их десятки? Чтобы быстро просклонять списки минус-слов, давно придуманы специальные программы и онлайн-сервисы, их называют склоняторы. Работают они как с отдельными словами, так и с целыми фразами. В последнем случае фраза будет склоняться по каждому из слов, т.е. вы получите все возможные сочетания.

Но для начала вам необходим список минус-слов. Их можно скопировать через буфер обмена или экспортировать из личного кабинета Google Ads (Adwords) либо воспользоваться перечнем, который вы подготовили для запуска кампании.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Ниже мы приводим несколько популярных склоняторов.

Сервис Tochno-tochno.ru

Склонятор разработало рекламное агентство «Точно», он находится на этой странице.

  • Список слов и фраз копируется через буфер обмена.
  • Каждый ключевик должен располагаться на новой строке.
  • Слова в одной строке считаются частью фразы и склоняются вместе.
  • Результат отображается на экране, передается через буфер обмена (есть специальная кнопка).

Простой инструмент, не требует регистрации. Скопированный список из буфера можно добавить в файл для дальнейшей работы или прямо в перечень минус-слов Google Ads.

Склонятор py7.ru

Находится на сайте сервиса в разделе «Полезняшки для маркетинга», доступен без регистрации. Называется «Приведение морфологии». Предназначен для различных вариантов работы с морфологией. Потому на первом этапе выполняем настройку:

  1. Ничего не трогаем в разделах «Падеж», «Род» и «Число».
  2. Ставим галочку напротив пункта «Все варианты».
  3. Размер букв оставляем строчными.

Интересен пункт «выводить таблицей». Если вы его выберете, результат будет в два столбца. Первый – исходная фраза, второй – вариант склонения. Разделитель подходит для добавления в Excel (при добавлении результата из буфера обмена информация отобразится в 2 столбца, каждая фраза в своей ячейке).

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Сервис PPC-HELP

Один из самых популярных в Рунете наборов инструментов по работе с контекстной рекламой. Склонятор находится в разделе «Работа с ключевыми фразами». Пункт меню так и называется – «Склонятор слов».

Для работы необходима обязательная регистрация с подтверждением email. Возможна быстрая авторизация через соцсети или google-аккаунт.

Сервис профессиональный, а потому платный. Но есть и базовый тариф «Бесплатный», позволяющий использовать функции с некоторыми ограничениями. Так, в склоняторе вы сможете обработать не более 100 слов за один раз.

Настройки позволяют выбрать:

  1. Все возможные склонения.
  2. Наиболее вероятные для Google Ads (исключаются практически неиспользуемые склонения слов и фраз).

Есть возможность скачать результат в формате TXT.

Выводы

На самом деле, сервисов-склоняторов намного больше, вы можете выбрать и другой сервис, по вкусу. Любой склонятор ключевых слов для Google Ads выдает все возможные сочетания, в том числе, возможны дубли. Особенно часто они встречаются в случае работы с фразами, состоящими из 2-3 слов. Если вы работаете с готовым списком локально, например, в таблице Excel, эти дубли можно удалить. Это ускорит загрузку готового списка. Добавление минус-слов без удаления дублей приведет к сообщениям от системы Ads напротив некоторых фраз о том, что загрузка не удалась. Не стоит пугаться, это означает, что Google Ads распознала дубль и не стала добавлять его в запись.

Вот и все. Склонения минус-слов собраны. О том, как работать с ключевыми словами в самой системе Google Ads (Adwords), читайте в подробной инструкции

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%
А вы уже пользуетесь сервисами склоняторов?
13 голосов
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots