31 января 2022 29473

Как увеличить охват постов в ВК ― повышение охвата в 2024 году + кейсы

В 2022 году уже недостаточно просто публиковать красиво оформленные посты. После появления в ВКонтакте «Умной ленты» перед админами пабликов встал главный вопрос ― как обеспечить высокие охваты публикациям?

Ежедневно в ВК выкладывается огромное количество информации. Она показывается не по хронологии, а через определенный алгоритм. Поэтому чтобы не затеряться среди конкурентов и привлечь максимальное внимание к своей записи, нужно увеличить ее охват.

Хотите узнавать первыми об интересных фишках мира SMM и свежих арбитражных кейсах? Тогда добро пожаловать на наш Телеграм-канал!


Что такое охват поста в ВК?

Охват поста в ВК —  это количество людей, которые увидели вашу публикацию в своей новостной ленте или на странице самого паблика.

Обычно рекламодатели обращают внимание на два важных параметра, характеризующих «живость» сообщества:

  • Охват его участников — показывает, какое количество подписчиков в течение 24 часов посмотрят запись (на стене паблика или в своей ленте).
  • Полный охват — сюда помимо подписанных пользователей также включаются люди, перешедшие после репостов своих друзей, в результате запуска таргетированной рекламы.

На что влияет охват поста в ВКонтакте: зачем его увеличивать?

Важность увеличения охвата постов в ВК можно объяснить несколькими причинами:

  • От этого показателя напрямую зависит скорость развития вашего сообщества — чем больше пользователи взаимодействуют с вашими публикациями, тем чаще они будут показываться в ленте. Это обеспечит стабильный рост аудитории.
  • Если вы создали в ВК группу для продажи каких-либо товаров/услуг, то увеличение охватов будет способствовать привлечению целевой аудитории. В дальнейшем эти пользователи могут перерасти в покупателей.
  • Охват также имеет большое значение для потенциальных рекламодателей. Ведь он показывает количество реальных людей, которые увидят рекламу и возможно сделают покупку.


Эффективные способы повышения охвата постов в ВК

«Умная лента» в ВК работает по такому принципу — она анализирует активность пользователей и показывает в ленте только те публикации, которые могут их заинтересовать.

Охват аудитории это достаточно честный показатель, который невозможно накрутить. Однако есть несколько работающих способов, которые помогут сделать так, что пользователи чаще видели ваши записи.

 Давайте их рассмотрим подробнее:

Способ № 1: Регулярная публикация постов

Контент должен постоянно обновляться и увеличиваться. Помните, что в ВК установлено ограничение на максимальное количество публикаций — не более 50 штук в сутки. Выберите золотую середину, чтобы не выглядеть слишком напористыми, но и регулярно напоминать о себе. Например, для небольшого коммерческого сообщества достаточно будет 5 постов в день.

Способ № 2: Увеличение количества лайков под публикациями

Этого можно добиться разными способами. Например, постоянно напоминать подписчикам о том, чтобы ставили сердечки под записью.

Но есть другой более эффективный метод — накрутка лайков. Делается она за деньги через специальные сервисы. Например, через SmartLike можно получить 50 000 сердечек за пару минут. Цена вопроса 60 копеек за одну отметку «Мне нравится».

Также можно воспользоваться бесплатными сервисами вроде BossLike. Главное, не забывайте грамотно накручивать лайки, иначе можно улететь в бан.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

А вы накручиваете лайки?
392 голоса

Способ № 3: Публикация качественного контента

Чтобы получить максимальный отклик, посты должны быть интересные, завлекающие. Помимо содержания важно уделять внимание стилю изложения, визуальному оформлению, объему публикации (огромные полотна текста редко дочитывают до конца).

Способ № 4: Мотивация аудитории к взаимодействию с записью

Перед вами стоит задача — по максимуму задержать внимание читателя. Для этого можно использовать разные приемы:

  • оставлять под записью призыв к действию («сделай репост», «напиши в комментариях…», «лайкни», «поставь плюсик»);
  • добавлять опросники;
  • публиковать интерактивный контент (гифки, видео, аудио, ссылки для скачивания);
  • делать «спрятанные» посты (чтобы увидеть его полностью пользователь должен будет нажать кнопку  «прочитать полностью»);
  • оставлять вопрос по теме поста для дальнейшего обсуждения в комментариях.

Способ № 5: Выбор оптимального времени для публикации

Писать новый пост можно несколько дней, однако «активно жить» в ленте он будет в лучшем случае 20-30 минут (перед тем, как затеряется в потоке других новостей). Именно поэтому очень важно подловить наиболее удачный момент для публикации — это время, когда ее сможет увидеть максимальное количество пользователей.

В зависимости от времени суток и дня недели уровень активности аудитории в ВК может меняться.

В результате исследований, проведенных специалистами Rusability, были установлены следующие закономерности:

  • пользователи ВК особенно активны в период с 15:00 до 18:00. Пик активности приходится на промежуток между 5 и 6 часами вечера. Также в это время пользователи охотнее лайкают записи;
  • увеличение вирального охвата (отклик по репосту, после запуска таргетированной рекламы) наблюдается с 13:00 до 16:00.

Также есть мнение, что в выходные (суббота/воскресенье) активность пользователей ВК наоборот падает. Поэтому эти дни считаются худшими для публикаций.


Повышение охвата постов в ВК разными способами: реальные кейсы

В сети владельцы групп в ВК и арбитражники иногда делятся своими способами повышения охватов публикаций. Мы решили рассказать вам про несколько интересных случаев.

В этом кейсе арбитражник поведал о том, как ему удалось в разы увеличить свой доход, немного потратившись на накрутку лайков.

Он занимался сливом трафика на MostPartner  (беттинговая партнерка). Рекламу публиковал в различных сообществах в ВК.

Затем он создал собственный паблик по спорту, через буксы накрутил там подписчиков. Он размещал в своем сообществе рекламные публикации, а с админами других договаривался о репосте.

Для повышения охвата использовал следующие приемы:

  • публиковал только уникальные рекламные посты (если одновременно размещать одинаковые записи, то ВК начинает что-то «подозревать» и режем охваты);
  • под каждой записью оставлял голосовалки;
  • делала накрутку лайков через SmartLike.

По мнению арбитражника, именно благодаря накрутке лайков, ему удалось увеличить охват и доход почти в 1,5 раза.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Для размещения рекламы от подбирал сообщества через Sociate. Отбор производился по следующим критериям: аудитория — мужчины не менее 80%, возраст — от 21 года, тематики преимущественно мужские (спорт, машины, группы в честь известных бойцов вроде Хабиба, Емельяненко и др.). 

Полученные результаты в цифрах:

  • 20 000 руб. — вложил в рекламу;
  • $ 941 — доход;
  • $ 639 — чистая прибыль.

А вот еще один интересный кейс от Церебро Таргет (платформа для поиска целевой аудитории во ВКонтакте). Им удалось увеличить свои охваты почти в 5 раз, удалив 10 000 подписчиков.

Обычно охват поста в Церебро Таргет составлял 20-30 тыс. Администрация паблика решила поэкспериментировать и удалить 10 000 подписчиков (такой лимит установлен в ВК).

Кого удаляли: в основном мертвые страницы. Это были удаленные или забаненные аккаунты. Результаты такого эксперимента ошеломили. Охваты возросли в 3-5 раз.

Например, вопрос от читателя получил охват в 55 тыс. просмотров и 318 комментариев (смотрите скрин ниже).

Также большой охват получила опубликованная подборка сайтов с PNG-файлами. Всего 70 тыс. просмотров и 60 комментариев.

Эксперимент, проведенный руководством паблика Церебро Таргет, нашел положительный отклик среди пользователей. Многие решили его повторить. Результаты можете увидеть на скрине ниже.

 

Полезно знать

 

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Вывод

Можно смело сказать, что сегодня количество подписчиков в ВК постепенно уходит на второй план. Гораздо важнее, насколько аудитория «живая». Увидеть это можно, проанализировав охват публикаций. Но важно понимать, что сам по себе этот показатель не увеличится. Его рост нужно регулярно стимулировать. Для этого есть много эффективных методов.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots