20 марта 2023 1 4807

Новая рекламная система VK ADS. Какие форматы рекламы, аудитории и таргетинги доступны в кабинете?

Представляем вашему вниманию транскриб презентации новой рекламной системы VK ADS. В ней маркетолог Ксения Климчукова расскажет о том, откуда взялась эта сеть, какие у нее преимущества и как работать с рекламным кабинетом. Также она покажет несколько кейсов.

Что такое VK ADS и откуда она взялась

Несмотря на то, что рекламная система VK ADS расположена на серверах популярной социальной сети, она отнюдь не является усовершенствованной версией старого рекламного кабинета «ВКонтакте». Это отдельный рекламный продукт со своими преимуществами. По словам Ксении, VK ADS — это преемник платформы MyTarget, который встроен в общий пул сервисов VK Group.

На сегодняшний день из рекламного кабинета VK ADS можно разместить рекламу на следующих площадках:

Чем же отличается новая рекламная система VK ADS от своего конкурента и одновременно предшественника, РК ВКонтакте? Ниже мы вкратце расскажем о том, какие преимущества есть у VK ADS и чем они так хороши:

  • Оптимизатор. Классный инструмент для создания и фиксации целевых действий,например, отправки заявки, клика по номеру телефона. Как только эти события расставлены, пиксель рекламной системы начинает понимать, как люди ведут себя на сайте. В соответствии с этим он корректирует подобранную ранее аудиторию, чтобы показывать рекламу целевым пользователям. Таким образом, реклама становится самообучаемой и со временем совершенствуется;
  • Универсальный формат рекламы. После загрузки одного-двух видов изображений, система сама будет масштабировать их под свои многочисленные форматы рекламы. Если  раньше этим занимались вы, теперь это делает VK ADS;
  • Возможность запускать рекламу сайтов, товаров и мобильных приложений;
  • Возможность продвигать группы ВКонтакте (пока на этапе бета-тестирования).

Как создать рекламный кабинет

Создать рекламный кабинет в VK ADS максимально просто: достаточно перейти по адресу ads.vk.com и нажать на кнопку «Перейти в кабинет». На странице логина вы сможете выбрать удобный для себя вариант входа (аккаунт на Google, Mail.ru или QR-код).

По словам Ксении, для начала работы в рекламном кабинете не надо создавать никаких групп или страниц в самой ВКонтакте.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Как пополнить рекламный кабинет

Минимальная сумма пополнения — 600 рублей, которые можно закинуть на счет при помощи банковской карты (Visa, MasterCard, МИР), мобильного платежа (МТС, Билайн, Мегафон, Tele2 и Yota) или популярных российских платежных систем. Кроме этого пополнить баланс рекламного кабинета VK ADS можно через партнеров, например, Click.ru.

Как говорит сама Ксения, минимальная сумма для первоначальных тестов таргетинга стартует от 500 рублей в день или 15 000 рублей в месяц.

Какие форматы доступны в кабинете

Самым первым форматом, который можно было летом 2022 года продвигать через VK ADS, были мобильные приложения. Чуть позже, уже в октябре прошлого года, добавилась возможность продвижения веб-сайтов. На сегодняшний день функционал рекламного кабинета расширился до 5 форматов, и, будем надеяться, это не предел:

 

Какие форматы рекламы доступны для продвижения сайта

Как мы писали выше, для создания рекламного блока на VK ADS вам понадобится только два изображения — одно квадратное и одно прямоугольное. На скриншоте ниже показаны примеры двух рекламных блоков с соотношением сторон изображения:

Также для рекламы собственного сайта можно использовать и видеоролики. Для этого соотношение сторон в них должно быть 16:9, продолжительность не более 30 секунд и размер до 90 мегабайт.

Какие аудитории и таргетинги доступны в кабинете

Кроме базовых таргетингов в виде пола, возраста, страны и города, в котором VK ADS позволяет ставить точки на карте с радиусом до 500 метров, для пользователей рекламного кабинета доступны настройки по интересам и поведению. В них содержится множество групп и подгрупп интересов под разные сферы бизнеса. По словам Ксении, решение с таргетингом по интересам работает довольно хорошо.

Еще один вид таргетинга, который доступен только в VK ADS, — это контекстный таргетинг. Он учитывает поисковые запросы пользователя до того, как тот увидел рекламу. За основу берется информация из ресурсов VK Group (ВКонтакте, Юла, поиск Mail.ru) и переходы по карточкам товаров, которые были размещены на этих сайтах. Конечно, это сложно назвать полноценной контекстной рекламой. Но даже с таким функционалом вполне можно подбирать высокочастотные ключевые слова и ограничивать сроки действия этих ключевиков по дням.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

Кроме вышеописанных таргетингов, в VK ADS есть еще несколько вариантов подбора целевой аудитории:

  • «Существующая аудитория». Использование аудитории, которая уже была ранее использована в другой рекламной кампании;
  • «События на сайте». В этом случае используются данные пикселя;
  • «Список пользователей». Отличный вариант для тех, у кого уже есть базы телефонов, адресов электронной почты или VK ID клиентов;
  • «События в мобильном приложении». Получение данных от аналитической системы для последующего таргетирования;
  • «Ключевые фразы».

Кейсы

В конце своей небольшой презентации Ксения поделилась некоторыми результатами от таргетинговой рекламы VK ADS на примере трех кейсов своих клиентов.

Кейс 1 — ниша здоровья

Как видите, стоимость конверсии упала в 2-3 раза, а один клик теперь стоит в десятки раз меньше, чем в обычном рекламном кабинете ВКонтакте.

Кейс 2 — ниша товаров для детей

Как видно из информации на скриншоте, в октябре 2022 года было только пять конверсий на сайте, при этом каждая обошлась в 3 200 рублей. А уже в ноябре, после запуска рекламной кампании в новом кабинете VK ADS, стоимость конверсии упала в 11,7 раз.

Кейс 3 — продвижение мобильного приложения

Еще одним положительным примером использования нового рекламного кабинета является кейс про раскрутке мобильного приложения:

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Как видите, даже не беря в расчет первый месяц продвижения, в декабре стоимость установки ощутимо снизилась.

Итоги

Несмотря на то, что нынешняя версия VK ADS уступает по своему функционалу тому же Яндекс Директ, система продолжает очень активно развиваться. При этом она показывает достаточно хорошие результаты в плане CTR.

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Алёша Ответить
А вот с автоматизацией новой VK Рекламы, я полагаю, всё очень плохо..

https://dzen.ru/a/ZC8FkHX...

12 мая 2023, 13:12 0

Топовая партнерка 1xSlots