17 апреля 2023 1 2859

«Facebook* очень сильно изменился. Зарабатывать на нем будут много, но далеко не все», — Семен и Олег, тимлиды Traffic Devils

5 декабря на канале WelcomePartners прошел митап с тимлидами Traffic Devils Олегом и Семеном. Темой встречи был Facebook*, ребята поделились кейсами, рассказали, какие инструменты используют, и дали прогноз развития рынка на 2023 год. Ведущий и модератор митапа Влад Venom, PR-менеджер WelcomePartners, попытался узнать, как поднять конверт в некоторых вертикалях и другие тонкости работы.

Кое-что о спикерах

Олег, он же Vasil Kit. 25 лет, в арбитраже 3,5 года, 3 года и 2 месяца из них работает в Traffic Devils. Когда Олег узнал, что в арбитраже много зарабатывают, и можно работать удаленно, из любой точки мира, он решил, что это его. 

Впервые Олег услышал об арбитраже от друга еще в университете. Когда приятель показал ему рекламный кабинет Facebook* и скинул обучающие ролики из YouTube, парня это впечатлило, и он решил попробовать себя в добыче трафика

«Когда пришел в команду, и меня спросили, что я умею, я ответил, что в Facebook* “3 кнопки знаю”, хочу учиться и развиваться. Вот так», — признался Олег.

В итоге его взяли. Первым оффером, который запускал парень, стал Yukon Gold. Лили на ссылку по CPL. Так Олег проработал 3 месяца, а потом увидел историю Саши (прим. ред. Александр Слобоженко, основатель и руководитель Traffic Devils) в Instagram*. Они уже были знакомы, и Олег решил связаться с ним. Вскоре выяснилось, что Александр как раз искал новый офис для команды. Затем он позвал Олега присоединиться. 

Когда наш герой пришел в Traffic Devils, он открыл для себя приложения и начал использовать в них проверенные связки, с которыми работал по CPL. Стало получаться. Но потом Олег понял, что теперь у него есть дизайнер и креативщик. И с их помощью можно генерировать новые связки. 

Олег рассказал, что когда он пришел в Traffic Devils, там работало всего 4-5 человек. Но уже через полгода штат сильно разросся, и команда переехала в новый большой офис. 

О своих планах Олег говорит, что ему хотелось бы заработать много денег и уйти на пенсию пораньше, чем в 60 лет. Потому что у арбитражников год идет за три. 

Семен. Подробно о себе он уже рассказывал в другом видео на канале, поэтому здесь было особенно нечего добавить. Говорит, что арбитражить начинал с товарки, потом плавно перешел на гемблинг. На одно из конференций Семен подошел к Александру Слобоженко, показал трекер, и тот сказал: «Погнали». Так Семен попал в Traffic Devils. 

Олег добавил, что попасть в команду можно, нужно просто бить в одну. Люди, которые так делают, всегда ее пробивают. Нужно писать в команды. Например, в Traffic Devils не обязательно обращаться напрямую к Александру. Сейчас есть hr-команда, которая примет заявку. После кандидата приглашают на собеседование. Олег добавил, что самый безотказный вариант для попадания в команду — трекер с хорошей статистикой. 

Facebook*. Фишки, подходы и эффективность

Перейдя к основной теме встречи, Влад задал спикерам классический вопрос: «Facebook* мертв или нет? Почему с ним до сих пор продолжают работать? Ведь каждый год кто-то предостерегает, что не стоит туда заходить».

Первым на вопрос ответил Семен. Он сказал, что Facebook* точно жив, люди активно на него льют и забирают хорошие профиты. Но проблема в уровне стессоустойчивости. Это серьезный порог входа в американскую соцсеть. Семен добавил, что просто взять и залить трафик и получить какой-то результат можно. Но нужно еще выдавать его на длинной дистанции. Для этого уже необходим системный подход, что гораздо сложнее. 

Если байер в какой-то момент проседает, например, по крео или методологии залива, профит тоже пойдет вниз. Есть сильные байеры, которые могут отжимать связку и генерировать новые, когда все хорошо. Но при этом у них все очень плохо с методологией залива. И, как им ни подсказывай, все равно почему-то лучше не становится. И есть байеры, которые находят какие-то фишки залива, когда, например, 99% аккаунтов отлетает в бан. И все равно у людей все отлично льется. 

Вообще, с Facebook* все стало гораздо сложнее. Но за счет этого топовые байеры зарабатывают хорошие деньги. Площадка очень сильно изменилась. И зарабатывать на ней будут, но далеко не все.

Олег добавил к этому, что порог входа на Facebook* растет из-за холдов. Люди не знают, как залиться без холдов. Если условно у человека $2 000 оборотки, и захолдило $1 000, он вынужден ждать, пока пройдет банковский период и выплатит партнерка. И это все очень долго.

«Когда случается какой-то массовый шторм: отлетают партнерки или политика конфиденциальности ужесточается, все сразу кричат, что Facebook* мертв. Люди в таких ситуациях говорят, что уходят на другие площадки, например, в Google. У Facebook* есть хорошие и плохие периоды. Поэтому эта история повторяется из раза в раз», — заключил Олег.

Конечно, с Facebook* стало сложнее. Но ребята, которые сфокусированы на нем и каждый день заливают, замечают все изменения и адаптируются к ним. Безусловно, такие байеры зарабатывают деньги, как и раньше, тестируют новые вертикали в Facebook*. Поэтому все зависит от человека, насколько он гибкий и может ли адаптироваться под источник трафика.

Олег рассказал также, что еще 3 года назад можно было зайти в арбитраж Facebook* соло с какой-то обороткой и достичь результатов. Но сейчас, не имея большой оборотки и опыта, это очень тяжело. Потому что в команде есть affiliate-менеджеры и тимлид, которым всегда можно задать вопросы. В соло-арбитраже человек берет на себя большие риски. Поэтому стоит выбирать только команду.

Как  правильно работать с платежками

Влад спросил у спикеров, какую платежку лучше использовать, чтобы не было холдовых списаний и чтобы аккаунты не банились на микроспендах. 

Семен ответил, что не существует какой-то секретной супер-платежки, которая дает миллионные профиты. На проблему нужно смотреть в комплексе. Нужно понимать, почему Facebook* холдит платежки. Нужно обращать внимание на сетап залива, это автореги-кинги. То есть мы можем взять один сетап залива и второй сетап залива. И на первом будут холды с рисками, а на втором все отлично зальется. 

Второе, что нужно понимать, есть периоды, когда Facebook* штормит. Мы называем такие отрезки времени «окошками», когда можно заливаться. Поэтому конкретно ответить на вопрос о платежках сложно. Есть пул всем известных платежек, с которых заливается весь рынок. Их вполне достаточно командам на будущее, чтобы затестить, будут холды или нет. Очень важно поймать «окошко», когда можно заливаться. Иначе просто будут лететь холды и риски, и от этого статистика теста будет необъективной.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

«Если кто-то не может выбрать платежку и узнать, какие варианты есть на рынке, лучше ему пойти купить сухарики и где-нибудь покайфовать. Потому что не надо заниматься арбитражом тогда. Я не буду называть платежки, потому что это публичная информация, и ее можно найти легко за пару минут», — подытожил Семен.

Олег добавил, что в Traffic Devils есть финансовый отдел, который постоянно ищет новые банки, платежки и BINы. Все найденное выдают байерам для тестирования. Только методом проб и ошибок можно понять, что холдит, а что нет.

Про баны Fan Page

Влад задал ребятам вопрос о том, как избежать банов Fan Page. Нужно ли делать их самостоятельно, брать с логов или покупать разбаненные ПЗРД-аккаунты?

Олег сказал, что сейчас нет глобальных проблем с аккаунтами, как 2 месяца назад, когда на акк можно было внести $20, и он отлетал в бан. Сейчас, если брать родной Fan Page с «кинга», его не забанят. 

После крупной волны банов, когда отлетали и Fan Page, и ПЗРД, Олег понял, что лучше заранее иметь прогретые аккаунты с постами, подписчиками. Желательно, если с них уже запускалась реклама. В случае волны банов такие аккаунты будут намного трастовее, чем обычные ПЗРД и простые Fan Page с «кинга». 

Влад спросил, с какой периодичностью проходят волны банов на Facebook* и можно ли их, вообще, предсказать.

Семен ответил, что у него и его ребят никогда не было удачного опыта пролива на накрученные аккаунты с галочками. Fan Page ПЗРД работали. Но тут еще многое зависит от селлера, и нужно иметь в виду, что 10 «кингов» туда не навешать. Если навесить 3-4 «кинга», это более-менее, но если больше, будет бан. 

«Я помню ужасные моменты, когда Fan Page ПЗРД приходилось фармить самостоятельно. Были специальные фермы, были ПЗРД-аккаунты, на которые нужно было отправлять Fan Page бех апрува с паспортом», — добавил Семен.

Он также сказал, что во время волн банов они с командой пробуют Fan Page ПЗРД. Например, в конце ноября все было очень хорошо. Затем второго, третьего и четвертого числа полетели «полиси». Кого-то это коснулось уже второго числа, у кого-то началось только четвертого. Но по статистике видно, что есть некоторая просадка. Бывают короткие штормы, на 2-3 дня. Но случаются и долгие, когда штормит около месяца. 

Семен добавил, что в декабре 2021 все тоже было плохо с «полиси». Запускались лишь 5-7% от всех аккаунтов. В этом плане Facebook* не изменился.

Отклонения кампаний за обход системы

Влад задал вопрос: «Из-за чего могут отклонять кампании? Несоответствие креативов, клоаки, приложений? Что может влиять?»

Семен отметил, что для того чтобы понять, из-за чего отклонить кампанию и забанить аккаунт, нужно проверить много всего. Для этого, например, у нас есть выборка из 20-30 приложений, которые можно тестить, и каждое покажет себя по-разному. Семен подчеркнул, что речь не только о банах, но и о CPI, CPM, CTR, инсталле, додепе и так далее. Соло-арбитражникам недоступно такое количество тестов. Такое могут себе позволить только команды.

Олег добавил, что гео играет большую роль. При заливе на одно все может быть круто, а на другом результата не будет. В команде, когда каждый байер запускает 2-3 приложения, можно собирать фидбек. Например, у нас есть один байер, который постоянно обновляет список приложений, которые не летят на обход системы, на «полиси» и так далее. Условно, если не прокатывает на агентских кабинетах, нужно найти ту самую золотую середину, подходящую связку, которая с 50 авторегов запустится без обхода системы, «полиси» и чего-то еще. Из этого можно будет уже сделать какой-то вывод. Также Олег добавил, что приходится учитывать срок жизни приложения, не забанят ли его завтра. Ведь заливы на Facebook* — это игра вдолгую и большими бюджетами.

Работа на iOS

Влад спросил спикеров, заливаются ли они на iOS, как дышит этот рынок, какая там аудитория, какие приложения, и стоит ли там работать.

Олег сказал, что очень давно не пробовал лить на iOS, и нет желания делать это. При этом он добавил, что ребята из Traffic Devils пробовали работать с этой системой. Но там все намного сложнее в плане приложений. Их разработка намного затратнее и дольше по сравнению с Android. 

«Не раз получалось, что разработчики под iOS на аутсорсе обещали нам золотые горы. Мы ждали приложений по полгода. Но когда они выходили, они уже были не актуальны», — сказал Олег.

Он также добавил, что в iOS-приложениях нет оптимизации. Она пропала после 14-й версии. И цена инсталла намного выше. Также оказалось, что iOS-приложения заходят не на все гео. Олег признался, что когда-то лил на Австралию, Новую Зеландию и Украину. Но это было очень давно. 

Семен рассказал, что в начале пути в арбитраже он не понимал разницы между Android и iOS. Поэтому первые профиты пошли с обеих систем. На iOS CPI всегда выше, но и inst-to-dep получше. Семен проливал много tier-1: Новая Зеландия, Австралия, Франция, Канада, Италия, Германия, Австрия и Швейцария. Он признался, что знает команды, которые заливали только iOS, видел их статистику, и у них все было прекрасно. Но это было давно.

«На iOS и сейчас можно заработать очень хорошие деньги, несмотря на все проблемы. Но мы не льем туда. Основная причина в том, что стало тяжелее пропихнуть в стор приложение», — добавил Семен.

Как поднять конверсии в инсталл и в деп

Влад спросил ребят об инструментах, которые они используют для поднятия конверсий. 

Первым ответил Олег. Он сказал, что нужно перебирать и пробовать креативы, снимать новые, придумывать сценарии, создавать что-то уникальное. Он добавил, что воровство крео из спая давно не работает. Также нужно пробовать разные гео и офферы. Все может работать хорошо на одном приложении. Но если заливать на четыре прилы сразу, будут совершенно разные результаты inst-to-reg, reg-to-dep.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Немного про креативы

На вопрос, где лучше брать креативы, и чем вдохновляться, Семен ответил, что нужно пытаться создать что-то оригинальное, но при это оставаться в рамках адекватности. 

«Перед заливом обязательно нужно провести какую-то аналитическую работу. Стоит посмотреть, какие крео сейчас используют в вертикали и конкретном гео. Нужно исследовать оффер, его преимущества. Вдохновение приходит в процессе», — поделился опытом Семен. 

Кейсы

Влад попросил ребят рассказал о своих самых удачных или неудачных кейсах залива на Facebook*.

Олег начал издалека, сказав, что у каждого арбитражника есть свои любимые и нелюбимые гео. Он рассказал про факап, который случился в начале его пути при заливе на голландский Facebook*. Тогда GamblingPro срезали у него $36 000 профита. По признанию Олега, все начиналось отлично, ROI был 250%. Ребята масштабировали связку. Но партнерка в итоге ответила, что заказчик посчитал трафик фродом и ничего не выплатил. Олег признался, что этот случай вызвал в нем неприязнь к Нидерландам.

В ответ Семен поделился своим антикейсом по заливу на тайский Facebook* «бесплатно, без регистрации и смс». Тогда рекламодатель написал, что трафик хороший и предложил масштабироваться. Но в источнике было три проблемы. Во-первых, запускались процентов десять от всех аккаунтов. Во-вторых, можно было словить неожиданную просадку по цене инсталла. В-третьих, конверсии были очень нестабильными. Семен говорит, что они тогда залили около 300 кабинетов в надежде на то, что 30 из них сработают. Далее все пошли спать, в когда проснулись, увидели, что ушли в минус на $5 000. Оказалось, что просела цена инсталла, снизились конверсии. Правда, из всех кабинетов сработали не стандартные 10%, а около 40%. Сочетание всех этих факторов дало большой минус.

Вопросы зрителей

Можно ли попасть в Traffic Devils без опыта?

Олег: Если только в фарминг-отдел, и то сложно. Там не нужно много людей. Но новые фармеры требуются тогда, когда кто-то из отдела уходит в помощники байера.

Обязательно ли команде думать о том, чтобы сформировать свой фарминг-отдел, делать собственные прокси? Или первое время можно пользоваться шопами?

Олег: Да, в любом случае можно покупать прокси и пользоваться шопами. 

Как должен вести себя грамотный тимлид? Что входит в его обязанности? Что отличает хорошего тимлида от плохого?

Олег: Тимлид должен быть постоянно на связи с байерами. К каждому нужен индивидуальный подход, потому что у всех байеров свои методики залива. Нужно стараться им помочь. Не нужно давать байерам расслабляться. Потому что если он льет постоянно на одну связку, надо дать ему понять, что завтра она может стать нерабочей. Поэтому нужно подсказывать байреам новые офферы и гео для тестов. 

Пробовали ли вы уже PWA-приложения? И, вообще, зачем лить на обычные прилы, если есть PWA?

Семен: Я тестировал PWA, они показали себя хуже в плане конверсий. Я не видел кейсов, в которых на PWA показывается такой же объем, как на приложениях.

Олег: Когда мы лили на PWA, были какие-то просветы. Но при масштабировании не случилось таких золотых гор, о которых рассказывают. 

Как часто и где опытные байеры ищут новую инфу про заливы?

Семен: Это общение в комьюнити, каких-то чатах. Но не нужно забывать и про свои личные тесты. Очень важен опыт. Он помогает понять, что стоит тестировать.

Олег: Круто, когда люди работают в команде, открываются друг другу, могут что-то протестировать совместно и что-то подсказать. Так они сливают меньше бюджетов. Ну и комьюнити, нетворкинг никто не отменял.

Как вы ловите зацепы/незацепы, если работаете вдолгую на аренде с адсетами?

Семен: Нужно понимать примерную стоимость инсталла на гео. Если, например, обычно инсталл стоит $1, но при заливе он идет по $5, не стоит продолжать лить. Есть какие-то проблемы. Нужно поменять сетап залива, приложения или крео. Мы много тестируем, оставляем зацепившиеся кабинеты. Здесь нет каких-то общих правил, многое основано на опыте.   

Какой бюджет нужен для запуска арбитражной команды до 10 байеров в Facebook* в 2023 году?

Олег: Думаю, где-то $300 000-400 000. Это при том, что нужно будет отладить все процессы, отсеять байеров, которые льют в минус. 

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Итог

В завершении стрима Семен сказал, что Facebook* стал сложнее. Но зарабатывают на нем только топы, у которых есть набор необходимых инструментов. 

*запрещенная в РФ организация

Подписывайтесь на наш основной Telegram-канал, где мы публикуем свежие новости и интересные кейсы!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Отличный материал!
23 апреля 2023, 12:20 0

Топовая партнерка 1xSlots