26 июля 2023 1 3454

«Что касается нутры, здесь можно стартануть и с $20-100», — менеджер OctoClick рассказал о заработке на тизерном трафике

На YouTube-канале Traffic Light CPA недавно был опубликован стрим с Алексеем, менеджером тизерной сети Octoclick. Собеседники обсудили такие вопросы:

  • Что такое тизерный трафик;
  • Как работать с тизерками;
  • С какого бюджета стартовать, чтобы выйти в плюс;
  • Принципы настройки рекламной кампании;
  • Как оптимизировать рекламные кампании.

Все самое полезное и без воды из более чем часового стрима вы можете прочитать за 5 минут в этой статье.

Форматы рекламы

Тизеры

Основной формат, с которым работает большинство тизерных сетей, так и называется — тизерный, или нативная реклама. Такая реклама интегрирована в сам сайт, на котором она размещается, и пользователь воспринимает ее, как часть контента.

Преимущество нативки заключается в минимуме случайных кликов. Условно говоря, если юзер пришел почитать обзоры на смартфоны, он вряд ли будет кликать по рекламе стоматологической клиники. При этом с большой долей вероятности он перейдет по объявлению, в котором указана скидка 70% на телефон. При оплате за клики это способствует оптимизации расходования рекламного бюджета.

Какие офферы заходят

Тизерной рекламой лучше всего продвигаются товарные офферы. Хорошо заходит как белая товарка, так и нутра. Также нативной рекламой хорошо продвигаются офферы букмекерских контор. На третьем месте по популярности тизерного формата находятся дейтинг и Wap-подписки.

Размещение рекламы

Тизерная реклама размещается в специальных блоках на разных местах сайта. На одних ресурсах это может быть верхняя часть страницы, на других — боковая. Также встречаются комбинированные варианты.

Многие сетки предлагают арбитражникам протестировать разные места размещения рекламы. В зависимости от того, какие лучше конвертят, можно масштабировать конкретные варианты.

Кликандер, popunder

Данные форматы представляют собой всплывающие рекламные объявления. В первом случае внезапно для юзера открывающиеся окно перекрывает полностью или частично основной контент сайта. Popunder, в отличие от кликандера, всплывает на заднем фоне, но таким образом, чтобы пользователь его смог заметить.

Для офферов по типу Wap click чаще всего используют более агрессивный формат — юзер кликает по любому месту экрана и сразу переходит на лендинг. Товарку в основном продвигают с помощью popunder. Такие офферы лучшие конвертят, когда пользователь видит их как отдельную страницу сайта. То есть объявление не мелькает перед глазами, и он спокойно серфит открытую страницу. После ее закрытия юзер обнаруживает еще одну открытую страницу с лендингом.

Основное преимущество Wap-click заключается в том, что каждый пользователь попадает на лендинг. Это повышает коэффициент конверсии, поэтому во многих сетках кликандер и popunder стоят дороже нативной рекламы.

In-page push

Достаточно популярный формат рекламы, так как пуши всплывают непосредственно при скролинге сайта. При этом они не такие навязчивые, как, например, кликандер.

С данного формата отлично залетают офферы практически всех тематик. Коэффициент конверсии можно увеличивать за счет тестирования различных подходов к созданию пуша. Как правило, тизерные сети предлагают много вариантов оформления всплывающего объявления — кнопка, картинка, текст либо комбинация нескольких подходов.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Можешь назвать самый топовый товарный оффер, который отлично отливают с тизеров?

По нашей статистике, самый популярный нутра-оффер на данный момент — это потенция.

Топ-1 нутра партнерка 2023

На какие гео порекомендуешь его сейчас лить?

Очень хорошо заходит сейчас Узбекистан, Казахстан и Россия. Назвал в порядке популярности и конверсионности.

Какая средняя выплата за нутра-офферы?

Она отличается в зависимости от тематики. Вилка большая. Например, на упомянутом мной оффере на потенцию выплата составляет 2 400 рублей.

Если после запуска рекламной кампании есть клики, но нет апрува, что порекомендуешь делать?

Если есть клики, это свидетельствует о том, что тизер отрабатывает хорошо, реклама нравится юзерам. Чтобы появились заявки, можно поиграться с лендингами — найти тот, который будет конвертить. Также можно попробовать использовать преленды. На многих офферах, особенно товарных, они хорошо повышают конверт.

С каким бюджетом посоветуешь заходить в тизерки?

Минимальный бюджет для тестов на разных продуктах свой. Что касается, например, нутры, можно стартануть и с $20-100, чтобы затестить оффер. Не факт, что эти деньги сразу окупятся, но они позволят собрать минимальную статистику:

  • Выбрать лучшие блоки;
  • Определить лучшие тизеры;
  • Понять, какие лендинги и прелендинги конвертят.

Если бюджета совсем нет, то можно заработать быстрые деньги на Бирже Фриланса.

Топ гео под трафик с тизерок

По статистике Octoclick, топ-3 страны по показам тизерной рекламы — это Россия, Украина, Казахстан. Подробно все расписано в таблице ниже.

Особенности настройки рекламной кампании

Использование black и white-листов

В арбитражном комьюнити есть устойчивое мнение, что для успешного залива с тизерок необходимо собрать список «белых и «черных» сайтов. Алексей утверждает, что необходимости в этом нет, особенно на начальном этапе работы с сеткой.

Сегодня каждая уважающая себя тизерная сеть следит за качеством трафика на всех своих сайтах-партнерах. Им дешевле отказаться от сотрудничества с владельцами ресурсов, на которых скликивается трафик, при этом иметь хорошую репутацию среди вебов.

Гораздо важнее, по мнению представителя тизерной сети, использовать макросы. С их помощью кампании будут отстукивать статистику в трекер или партнерку.

Два наиболее важных макроса — это SID, (ID сайта) и ZONE_ID. Последний наиболее важен для тизеров, он помогает более точечно настраивать рекламу и собирать статистику по рекламным блокам.

Про цену клика

CPM, то есть стоимость за 1 000 показов, во многих тизерках стартует с $0,005.

Алексей предупредил, что ориентироваться на минимальную ставку при запуске рекламной кампании не стоит. Целесообразнее анализировать раздел «Ставки конкурентов» и назначать свой бид, отталкиваясь от этих данных. При этом для анализа нужно выбирать как можно больше данных.

Также, анализируя конкурентов, необходимо обращать внимание на охват. Ориентироваться нужно на ставки тех конкурентов, у которых высокий процент охвата, отслеживать средний CPM.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

Индивидуальная ставка

Еще одним преимуществом тизерных сетей перед другими источниками трафика является возможность назначения индивидуальной ставки под конкретный сайт. Например, ресурс с ID №1 приносит много конверсий. Для него можно поставить повышенную ставку, чтобы перебить аукцион. В соответствующих настройках можно выбрать ID нужного сайта и гео, на которое будет действовать индивидуальный бид.

Выбор зоны размещения блока

Для каждого сайта, с которого идет трафик, в настройках можно исключить места показов. Например, статистика показывает, что на хорошо конверсионном ресурсе одно из мест размещения объявления слабо конвертит. Можно выбрать это «слабое звено» по макросу ID зоны и указать для него CPM $0. В этом случае бюджет не будет сливаться на ту зону размещения рекламы, которая приносит мало заявок.

Настройки таргетинга

В основном настройки таргетинга в рекламных сетках подразумевают выбор:

  • Страны;
  • Города и/или региона;
  • Мобильного оператора;
  • Типа девайса юзера;
  • Производителя устройства;
  • Типа и версии ОС;
  • Типа и версии браузера;
  • Языка устройства;
  • Часового пояса.

Также можно выбрать временные интервалы показа рекламы и дни недели.

Выкуп всего трафика

В тизерных сетях есть функция, о которой мало кто знает из вебмастеров. Суть ее состоит в том, чтобы выкупать весь трафик с определенного сайта. Предположим, по результатам тестовых проливов один из ресурсов показал результаты по конверсиям, превосходящие ожидания. В этом случае целесообразно глобальную часть рекламного бюджета запустить на него и не пускать туда конкурентов.

В сетке, которую представляет Алексей, это можно реализовать путем настройки соответствующих фильтров. Чтобы стать монополистом по выкупу трафика с конкретного сайта, необходимо установить ставку на 20% выше, чем топ-1 покупатель.

Уники vs повторки

Настройки кампании позволяют выбрать либо только уникальные показы, либо одному и тому же юзеру объявление будет показываться несколько раз. Решение о применении функции нужно принимать только по результатам тестов. Есть офферы, которые конвертят только с первого захода. Целесообразности в повторных показах рекламы нет. Если юзер не кликнул с первого раза, ему объявление неинтересно.

Другие офферы, наоборот, хорошо заходят только когда юзер видит рекламу во второй или третий раз. Кроме того, вторые и третьи клики на порядок дешевле первых.

Модерация

Большинство тизерных сетей работает с адалт-сайтами. Поэтому ограничения в содержании креативов у них минимальные. К показу допускаются те картинки, которые в других источниках трафика модерацию не проходят.

Модерация в тизерках ручная. Оператор проверяет объявление, как правило, в течение 30 минут после его публикации.

Заключение

Тизерный трафик сегодня все так же актуален, как и много лет назад. Для повышения конверсии в этом источнике трафика необходим креативный подход к созданию рекламных объявлений. За счет широких возможностей настройки таргетинга и практически «всеядной» модерации поле для творчества вебмастера практически безграничное.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Трафик с тизерок не всегда стабильный, к тому же рекламные кампании не всегда цепляются. Однако этот негативный момент компенсируется низкой стоимостью показов и возможностью применения black и white-листов.

Для получения подробной статистики о площадках целесообразно использовать как можно большее количество макросов. Глубокий анализ статы позволит выстроить точный таргетинг и повысить уровень конверсии.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

очень интересно
23 августа 2023, 17:33 0

Топовая партнерка 1xSlots