31 октября 2022 1 66317

«1 миллион рублей в лучшие месяцы, и 400 000-600 000 рублей в худшие», — сколько зарабатывают владельцы Telegram-каналов манимейкинг-тематики

Telegram давно стал популярным мессенджером, причем многие сравнивают его с социальной сетью. Здесь можно пообщаться с родственниками, позвонить по видеосвязи, почитать новости каналов, вступить в чат с коллегами или одногруппниками.

В 2021 году Telegram попал в топ-5 самых популярных в мире мессенджеров. Согласно исследованию Sensor Tower, в первом квартале 2021 года мессенджер установили более 100 миллионов пользователей. В 2022 году произошел новый скачок: Telegram обогнал WhatsApp. «Мегафон» среди абонентов зафиксировал увеличение трафика в мессенджер Дурова с 48% до 63%. Билайн также сообщил, что Telegram — лидер по объему трафика: его в 15 раз больше, чем в WhatsApp.

А еще в нашем каталоге курсов вы можете найти лучшие  онлайн-курсы по телеграмму и другим востребованным профессиям

Согласно исследованию Brand Analytics, 42% инста-блогеров и 89% тиктокеров переводили свою аудиторию в каналы Telegram.


Реклама в Telegram

Владельцы Telegram-каналов зарабатывают не только на партнерских ссылках. Один из доходов — продажа рекламы в Telegram. Сотни тысяч каналов, которые регулярно публикуют рекламу различных сервисов, продуктов и других каналов. И говоря «сотни тысяч» — мы преуменьшаем, а не преувеличиваем.

Можно найти, как seoшники рекламируют друг друга в своих авторских каналах, иногда используя различные SEO-сервисы. А можно увидеть, как «Топор» в очередной раз публикует кликбейтную рекламу на канал с котиками. Развлекательные каналы продают доступ к займо-ботам, а криптоканалы продвигают биржи.

Кстати недавно в мессенджере появился еще один вид монетизации — платные посты. Подключив канал к боту @donate, можно публиковать фото и видео, которые откроются только после оплаты. Правда iOS уже запретили его, но наверняка обо всём договорятся. Подробнее про обновление и саму историю на скриншоте ниже.

Мы пообщались с владельцами Telegram-каналов и задали им несколько вопросов о том, сколько они зарабатывают, как часто у них покупают рекламу и от чего зависит стоимость публикации.


«Лучшие месяцы приносили до 1 миллиона рублей, в худшие я получал 400 000-600 000 рублей», — Алексей, владелец канала «FinanceMap».

Какая тематика канала у тебя? Сколько подписчиков?

Последние 2 года я занимаюсь исключительно каналами на финансовую тематику. Основные «FinanceMap» и «Financial Headlines». Каждый по 35 000 и 40 000 подписчиков. Вообще, было много разных каналов, разных ниш, но решил остановиться только на одной тематике, которая мне нравится. Первые каналы начинал делать с конца 2016 года.

Сколько, в среднем, приносит канал в месяц? Рекламу покупают регулярно или периодически?

Нет, убытков никогда не бывает. Даже в праздники можно зарабатывать. Канал не сильно дорого вести, выйти на окупаемость очень легко. Лучшие месяцы приносили до 1 миллиона рублей, в худшие я получал 400 000-600 000 рублей. Многое зависит от сезона, а также от того, сколько ты реинвестируешь в развитие и как продаешь рекламу.

Сколько стоит один пост рекламный? Ты выставлял цену исходя из анализа аудитории: заинтересованность, вовлеченность и так далее?

Реклама стоит от 15 000 рублей до 32 000 рублей, все зависит от условий, времени в топе/ленте канала, плюс я продаю некоторые дополнительные опции.

Принято считать цену исходя из CPM (цена за 1 000 просмотров), но в финансовой тематике почти никто не пользуется таким понятием. Каждый ставит ту цену, на которую сам оценивает свою аудиторию. Я поставил цену исходя из средней по рынку.

Как тебя находят рекламодатели?

Чаще всего клиенты внешние и они, как правило, уже подписаны на канал. Я или мои менеджеры почти никогда сами не пишем. Если есть свободный слот, можем написать постоянным закупщикам, которые с удовольствием забирают горячие слоты. Часть клиентов приходит с бирж посредников, типа telega.in и seads.me. Советую быть в хороших отношениях с менеджерами этих бирж — они часто могут рекомендовать ваши каналы клиентам.

Следишь за эффективностью рекламы? Интересуешься у клиента, сколько людей перешло после публикации?

Да, обычно проверяем, интересуемся отдачей, стараемся чтобы клиенты были довольны. И перед тем как разместить рекламный пост, если мы видим, что он вряд ли сконвертит, предупреждаем о возможном плохом результате. Можем предложить варианты, как поменять пост или даем советы. Не хочется получать негативные отзывы.

Бывало, что клиент остался недоволен результатом? Просил ли он вернуть деньги?

Я думаю, что недовольных меньшинство, а возвращать деньги просили вообще единицы. В основном те, кто рекламу берет, уже разбирается во всём. Но если результат совсем неудачный, я предлагаю скидки на следующее размещение, или бесплатно улучшаю условия клиенту. Мне выгоднее, чтобы все остались довольны.

Что точно не будешь рекламировать на своем канале?

Кликбейт, эротику, скам, и все, что не связано с темой финансов. Реклама должна быть тематической, чтобы не раздражать подписчиков. В силу того, что у меня подписчики преимущественно богатые, часто просят разместить рекламу эскорт агентств, но я отказываю.

Увеличился ли спрос на рекламу в Telegram после блокировок Facebook* и Instagram*?

Я пока не могу сказать 100%, я надеялся, что да. И действительно, в одно время запросов стало больше. Но из-за тяжелой политической и экономической ситуации, которая очень сильно повлияла на этот рынок, пока изменений в лучшую сторону я не заметил.

Какие советы можешь дать тем, кто планирует завести свой канал?  

Советую не спешить и точно определиться с будущей монетизацией канала. Нужно подобрать тематику, в которой будешь уверенно себя чувствовать, тщательно отбирать площадки для размещений. Особенно в финансовой тематике, так как много ботоводных каналов.

По закупам я советую проконсультироваться с администраторами каналов, либо нанять на первое время закупщика. Важно подружится с другими администраторами, они могут делиться клиентами, добавлять в разные админские чаты, через которых можно делать дополнительные продажи. Так же поддерживая хорошие отношения с владельцами каналов, нередко можно получать существенные скидки на размещения.


«Сейчас не сезон, поэтому доход $2 000-$3 000, покупают рекламу постоянно, есть уже своя база рекламодателей», — владелец канала «Аль Криптоне».

Какая тематика канала у тебя? Сколько подписчиков?

Канал про криптовалюту, веду его год. На нем больше 27 000 подписчиков.

Сколько, в среднем, приносит канал в месяц? Рекламу покупают регулярно или периодически?

Сейчас не сезон, поэтому доход $2 000-$3 000, покупают рекламу постоянно, есть уже своя база рекламодателей.

Сколько стоит один пост рекламный? Ты выставлял цену исходя из анализа аудитории: заинтересованность, вовлеченность и так далее?

Один пост стоит $200 — это цена исходя из анализа эффективности рекламы, заинтересованности аудитории.

Как тебя находят рекламодатели?

Рекламодатели находят сами, никого не ищу. Считаю, что ищут рекламу только те каналы, которые ничего не стоят. Если канал нормальный и реклама в нем эффективная, то люди сами будут его находить.

Следишь за эффективностью рекламы? Интересуешься у клиента, сколько людей перешло после публикации?

Да, я слежу за активностью, но у меня серьезная аудитория, заинтересованная в моем контенте, так как я обучаю их.

Бывало, что клиент остался недоволен результатом? Просил ли он вернуть деньги?

Нет, такого никогда не было.

Что точно не будешь рекламировать на своем канале?

Я не рекламирую скам и другую чернуху.

Увеличился ли спрос на рекламу в Телеграм после блокировок Facebook* и Instagram*?

Я особо не заметил прироста.

Какие советы можешь дать тем, кто планирует завести свой канал?  

Главное — не лениться и всегда идти до конца. Быть готовым жить каналом и постоянно им заниматься, так как если не живешь, то заработка не будет.


«Канал приносит до $1 500. Делаю по 3 рекламы в неделю, летом приходилось по 4 — был наплыв реклов. Бронируют на недели вперёд», — Джамиля Котлярова, владелец канала «Digital Broccoli».

Какая тематика канала у тебя? Сколько подписчиков?

Пишу про международный фриланс: поиск заказов и работу с клиентами, построение бренда специалиста. 26 700 подписчиков, веду с 2017 года.

Сколько, в среднем, приносит канал в месяц? Рекламу покупают регулярно или периодически?

В этом году доходы с рекламы выросли — летом доходило до $1 500, плюс доход с курсов и консультаций, которые продаю через канал. Также через канал меня находят другие школы, весной, например, часто приглашали провести вебинар про зарубежный фриланс.

Рекламу покупают регулярно, я стараюсь ставить не больше 3 в неделю, в среднем 2-3, бронируют на неделю-две вперед.

Чтобы совсем не было прибыли — такое, наверно, было только в начале. Всегда хотя бы несколько постов покупают или я продаю свои курсы.

Сколько стоит один пост рекламный? Ты выставляла цену исходя из анализа аудитории: заинтересованность, вовлеченность и так далее?

От 6 000 до 8 000 рублей, зависит от продукта. Каналы рекламирую дешевле, курсы дороже. Стоимость выставляю по количеству просмотров и качеству аудитории — я знаю, что на меня подписаны самые увлеченные и серьезно настроенные на работу и развитие карьеры люди.

Как тебя находят рекламодатели?

Биржи когда-то пробовала, но они не понравились. Проводить сделку через биржу неудобно и невыгодно, мне все пишут сами.

Раньше еще пользовалась чатами админов, но чаще покупала там сама, а не выставляла свой канал.

Если канал крупный и хороший, ему, чаще всего, не нужны посредники — у меня иногда даже просто нет мест на ближайшие 2-3 недели, чтобы поставить рекламу. Если бы еще и менеджер кого-то искал — постоянные рекламодатели просто не получали бы желаемые даты.

Следишь за эффективностью рекламы? Интересуешься у клиента, сколько людей перешло после публикации?

Чаще всего нет, потому что просто нет времени. Я считаю, что если ко мне возвращаются, значит, все ок. Обычно это около половины рекламодателей, чаще всего — крупные игроки, которые закупаются сразу во многих каналах похожей тематики.

Бывало, что клиент остался недоволен результатом? Просил ли он вернуть деньги?

Такого не было еще ни разу. Причем у меня такое было с другими каналами. Обычно договаривались на повторное бесплатное размещение. Если бы у меня случилось так же, я бы тоже просто еще раз бесплатно разместила пост.

Что точно не будешь рекламировать на своем канале?

Ставки, форекс, все, что обещает мгновенный быстрый заработок — в общем, скам. Еще часто отказываю тем, кто слишком уж большой акцент делает на «мамочках в декрете» и «студентах».

Если рекламодатель приводит людей со смыслом «даже вот эти самые тупые смогли, и ты сможешь», он явно не уважает аудиторию и продает какую-то хрень. Если продаешь курс, воспринимай свою аудиторию как равных, уровень осведомленности не зависит от пола, возраста и семейного статуса.

Увеличился ли спрос на рекламу в Telegram после блокировок Facebook* и Instagram*?

Летом — очень сильно. У меня был завал, рекламу бронировали на 3 недели вперед. Иногда приходилось втискивать 4 в неделю, потому что постоянным рекламодателям очень нужна была конкретная дата, и я шла им навстречу. К осени выровнялось.

Какие советы можешь дать тем, кто планирует завести свой канал?  

Не распыляйтесь и пишите о том, в чем хорошо разбираетесь (или хотите разобраться) — при заходе в канал, должно быть сразу понятна его тематика. Пишите больше статей с упоминанием своего канала и как можно активнее продвигайте его вне Telegram — рекламироваться в каналах сейчас слишком дорого.

Не стройте больших планов на него — просто делайте свое дело, и оно приведет вас к хорошему результату. Все, что создается только ради денег, быстро затухает. То, что рождается ради идеи — дает такие результаты, о которых вы сейчас даже не подозреваете. Успехов!


«Цена зависит от канала и условий. Самый дешевый прайс — 800 рублей за пост на сутки, самый дорогой — 6 000 рублей за пост без удаления», — Евгений Коржиков, владелец сетки Telegram-каналов.

Какая тематика канала у тебя? Сколько подписчиков?

У меня несколько каналов: «Безбашенный маркетолог | Маркетинг, SMM, Digital, Реклама», «Маркетинг головного мозга», «Клиент покинул чат» и «Статейная».

Первые два по маркетингу, «Клиент покинул чат» — наивные (глупые) вакансии, мемы про фриланс и «хороших» заказчиков, «Статейная» — общей тематики, статьи с разных сайтов на разные темы — от IT и маркетинга до работы и крипты.

Сколько, в среднем, приносит канал в месяц? Рекламу покупают регулярно или периодически?

Точных цифр назвать не могу, но на жизнь хватает вполне. Рекламу берут относительно часто, но бывают дни, когда нет заказов вообще и цифра за день — 0 рублей. Чаще всего это в выходные.

Сколько стоит один пост рекламный? Ты выставлял цену исходя из анализа аудитории: заинтересованность, вовлеченность и так далее?

Цена зависит от канала и условий. Самый дешевый прайс — 800 рублей за пост на сутки, самый дорогой — 6 000 рублей за пост без удаления. Цена ставилась исходя из среднего CPM в тематике и спросу с отдачей. Если канал долго не развивался, и охват просел — нет смысла ставить большую цену. Понятно, что иногда даю скидки, не всегда уходит реклама за полную цену.

Как тебя находят рекламодатели?

Часто пишут сами рекламодатели, также прилетают заказы из telega.in, иногда пишу сам, если вижу сообщение в чатах, что кто-то ищет место на рекламное размещение.

Следишь за эффективностью рекламы? Интересуешься у клиента, сколько людей перешло после публикации?

Конечно, слежу. Я не раз сталкивался с таким отношением, что я брал у кого-то рекламу, а приход был отвратительный. И все, что я получал — «Ну бывает, не повезло». Потому я стараюсь, чтобы такого отношения с моей стороны не было: даю советы по постам, если понимаю, что тематика не зайдет так хорошо, как хотелось бы, могу скинуть немного цену. Есть клиенты, которые берут рекламу не раз. Значит, им нравится все.

Бывало, что клиент остался недоволен результатом? Просил ли он вернуть деньги?

К сожалению было, и не раз. Иногда предлагал бесплатно разместить в другом канале, иногда возвращал часть суммы. Не всегда можно предугадать, какая реклама зайдет, а какая нет. Но стараюсь идти навстречу в таких случаях.

Что точно не будешь рекламировать на своих каналах?

Ставки, сервисы накрутки, наркотики, 18+, жесткие байт-новости и скам. Не хочу иметь с этим ничего общего, хотя они готовы брать посты за любые деньги.

Увеличился ли спрос на рекламу в Telegram после блокировок Facebook* и Instagram*?

Апрель был самым большим по доходу месяцем за 2022 год. Видимо, приспособиться за месяц успели. Многие клиенты, столкнувшись с реалиями рекламы в Telegram, ценой за подписчика и условиями, ушли недовольными. Но много кто успел приспособиться и понять специфику. Некоторым я помогал советами, отвечал на вопросы. Насколько вижу — они смогли тут остаться и развиваются.

Какие советы можешь дать тем, кто планирует завести свой канал?

Много информации доступно бесплатно. Много админов (в том числе и я) могут помочь советами, ответами на вопросы. Если вы находите гуру Telegram, которые хотят только продать свои курсы, бесплатно рассказывая только общую информацию — бегите. Вряд ли там научат чему-то полезному.

Если кто-то обещает золотые горы, миллиард денег в секунду и все это уже послезавтра и без вложений — тоже бегите. Telegram и каналы тут — тот же бизнес, как и в офлайне, только время окупаемости меньше может быть. Когда я только начинал, я бы хотел знать, что это не просто хобби может быть, а полноценной работой.


Итог

Ведение собственного Telegram-канала — это прибыльное дело, учитывая, что вы хорошо разбираетесь в тематике канала. Судя по статистике, авторские каналы ценятся больше, чем с копипастом. Там вовлеченность пользователей и доверие выше, а значит, реклама дает хороший выхлоп. Но нужно понимать, что завести Telegram канал — это нужно постоянно над ним работать или же нанять специалистов, которые будут постоянно над ним работать. Публиковать и придумывать контент, закупать рекламу, общаться с пользователями. Однако профит вас приятно удивит.

*запрещенная в РФ соцсеть

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Я тоже так хрчу Ответить
Круто👍
11 января 2023, 23:19 0