30 января 2021 7 6865

Обучение за 300к рублей: как Accel учит запускать инфобизнес

В пандемию онлайн-обучение делает семимильные шаги и завоевывает мир. Если раньше люди не доверяли обучению через интернет, то сейчас у них особого выхода нет. В такой ситуации запуск бизнеса по онлайн-обучению может показаться отличной идеей.

В поиске информации по такому бизнесу можно наткнуться на «Акселератор онлайн-школ» (также известный как «Accel»), основанный Сергеем Капустиным и Дмитрием Юрченко. В сети множатся жалобы на онлайн-школу, обучающую созданию онлайн-школ по рекордным ценам. Мы решили узнать, насколько обоснованы претензии бывших учеников Капустина и Юрченко. 
Два бизнесмена, Канделаки и Собчак

Проверенные акк для соцсетей и разных сервисов у нас в разделе Аккаунты.

Оба основателя Accel до создания школы активно занимались собственными бизнес-проектами. Так, Дмитрий Юрченко, со своих слов, стал долларовым миллионером задолго до своего 30-летия, запустив проект «Кнопка жизни» — медицинскую сигнализацию, которая позволяла вызвать помощь нажатием кнопки. После, как рассказал Дмитрий белорусским изданиям (он сам из Беларуси), он купил остров на Мальдивах, где запустил проект «Остров» в формате «Последнего героя». Однако издание «Навика» считает, что все проекты Юрченко были провальными и что остров на Мальдивах не купить без гражданства этой страны. Сергей Капустин ко времени основания Accel также был предпринимателем, но совсем в другой сфере. Капустин занимался поставкой светодиодной техники и цветочным бизнесом в корпоративном сегменте. Был у него большой опыт и в инфобизнесе — он один из основателей «Бизнес Молодости». Два бизнесмена объединили свои усилия в 2017 году, запустив «Акселератор онлайн-школ». Новому проекту кроме традиционной рекламы, нужна была узнаваемость и доверие. Для этого было организовано интервью Тины Канделаки с Капустиным и Юрченко. Основатели Accel рассказали, что проект в первый год заработал 500 миллионов рублей выручки, а к середине второго года выручка составила почти 1 миллиард рублей. Канделаки в интервью задает основателям акселератора только удобные им вопросы, часто хвалит их и иногда за них даже отвечает. Складывается впечатление, что интервью рекламное и рассчитано на повышение доверия к сверхдорогим курсам обучения, которые они продают. 

Такое впечатление сложилось и у многих других пользователей:Также на узнаваемость должно было сработать сотрудничество с Ксенией Собчак, которая взяла у основателей школы интервью (скорее всего, также платное). Видимо, в план, кроме интервью, также входил совместный онлайн-курс с Ксенией Собчак, но сотрудничество в инфобизнесе не задалось с самого начала. Юрченко сделал предоплату Собчак более 3 миллионов рублей, но после этого ее менеджер, по его словам, перестал выходить на связь.Так как два предпринимателя смогли заработать за первый год 500 миллионов рублей на продаже курсов? Все очень просто — курс по созданию онлайн-школы стоит четверть миллиона и выше. Чему учат в Accel?
Основная цель Accel — обучение людей созданию онлайн-школ. Другими словами, это инфобизнес, который призван выпускать новых инфобизнесменов. Однако если верить отзывам, не все выпускники создают свою онлайн-школу. Наоборот, в сети очень много жалоб и негативных отзывов о качестве обучения, отношении к ученикам и в целом о самих создателях проекта. Давайте вкратце посмотрим на записи уроков.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Первые несколько уроков ученикам рассказывают о 4 видах энергии человека, достижении целей и возможностях, которые дает инфобизнес. По словам Юрченко, у него есть знакомые, которые достигли своей мечты, запустив онлайн-школу в США с доходом в «миллиарды долларов». Сильное заявление.В одном из последующих уроков Капустин и Юрченко объясняют, в чем могут быть причины неудачи. Опять же, возможно это такая особенность программы, но в ней не раскрывают конкретных ошибок, которые совершают обычно новички. Вместо этого Дмитрий рассказывает анекдот про слепого в семье, который вечно ноет за столом. Потом он говорит, что успех неминуем, потому что 90% его учеников добиваются успеха. Тут возникают смутные сомнения — если бы это было действительно так, то на сегодня российский рынок был бы переполнен успешными онлайн-школами.

Есть опыт в удаленных профессиях? Предложите свои услуги у нас в разделах с резюме и фрилансерами.

Далее два партнера рассказывают, что если ученики будут отлынивать, то результатов не будет. Однако они не преминули упомянуть, что есть тариф за 5 миллионов рублей, когда кураторы сами все делают за ученика. Другими словами, любые капризы за ваши деньги.Юрченко рассказывает, что успешную онлайн-школу открыть относительно легко и показывает это на сравнении с другим бизнесом, в котором по описанию угадывается его проект «Остров». Он говорит о трудностях работы с бангладешскими рабочими, привезенными на остров, о некомпетентном русском прорабе, о разрушении инфраструктуры, нехватке инвестиций и о том, что клиентов — богатых российских экстремалов, оказалось не так уж и много. По сравнению с таким бизнесом онлайн-школа, по словам основателей Accel — простое дело, которое требует всего лишь правильной упаковки и презентации своего инфопродукта.

Ладно, все это понятно, хоть и спорно, но как на практике запускать онлайн-школу? Если извлечь суть из многочасовых видео с размышлениями и воспоминаниями Юрченко и Капустина, то получается, что нужно сначала определиться с нишей, например, выбрать эзотерику или лечение болезней. Затем нужно найти эксперта и договориться с ним об оплате за вебинары. После этого уже можно приступать к формированию продукта и привлечению трафику из Facebook, Яндекс, ВК или Google. Дальше нужно только продавать, используя мессенджеры и CRM.В целом, суть успешной онлайн-школы по версии Accel можно выразить вкратце так: находим хорошего эксперта и продюссируем его. Правда, как это сделать без денег, чтобы все это работало само собой (ведь школа-то автоматическая)? Трафик, привлечение эксперта, разработка продукта — все это требует немалых денег. Но для людей, которые платят по 300 000 рублей за курсы, данный вопрос, наверное, не самый главный. С другой стороны, не все могут заплатить такую сумму сразу и именно для таких людей Accel предлагает оформить обучение в кредит. Излишне говорить, что в случае неудачи, а шанс провала, судя по отзывам очень высок, человек попадает в сложную ситуацию с долгами, с невзлетевшим бизнесом и неуверенностью в себе.

Узнаем, что говорят ученики, прошедшие обучение в Accel. 

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Отзывы
За отзывами учеников Accel далеко ходить не надо. Их можно найти в сети практически везде.  Вот восхищенный пост на VC, рассказывающий каких высот инфобизнеса автору удалось достичь благодаря курсам Accel:Но пользователи сразу же раскусили рекламу:   Отзывы от разочарованных выглядеть гораздо реалистичнее и красноречивее. Так, одна из учениц пишет, что взяла кредит в банке, чтобы оплатить тариф «Плацкарт» стоимостью 390 000 рублей. Она сообщает, что новые модули открываются по мере сдачи домашнего задания, но последние проверялись спустя рукава. Если даже отправить просто бессвязный набор слов, кураторы принимали задание.

Видеоуроки длиной 1-3 часа показались ей сплошной водой, которую невозможно слушать долго. Ученикам приходилось гоняться не только за кураторами, но и за экспертами по разным предметам, например, лендингам. Но самое обидное ждало потом — после 9 месяцев работы пришел новый куратор и сказал ей, что надо проект начинать заново. В итоге ученица затребовала деньги обратно согласно гарантии по договору, однако ничего не получила. Она утверждает, что только 3% учеников запускают свои школы и неизвестно, какое количество потом закрывается. Другой ученик приводит конкретные цифры расходов, которые он понес — 470 000 рублей. Так как он самостоятельно не смог на практике использовать полученные знания, ему пришлось за 300 000 рублей нанять агентство по ведению онлайн-школы:Еще одна ученица, Ольга Симанович, привела все данные, чтобы доказать правдивость своего отзыва. Она пишет, что большая часть контента видеоуроков — пустая трата времени и денег. Однако вода в уроках была половиной беды. Поток, в которой она училась, пожаловался на куратора из-за постоянного срыва уроков в течение 3 месяцев, в результате чего школе пришлось дать нового куратора. Также в какой-то момент Ольге без объяснения причин отказались открывать доступ к следующему модулю. Она попросила возврат средств, но не дождалась ответа от администрации Accel:На сайтах отзывов попадаются и положительные отзывы (разумеется, не может быть, чтобы вообще не было успешных учеников):Однако и этот отзыв был атакован возмущенными учениками:С тем, что не может быть, чтобы повально все были недовольны, согласны не все:Некоторые утверждают, что их подталкивали к тому, чтобы они перед началом обучения записали положительный видеоотзыв:Та же ученица обратилась за возвратом по гарантии, однако после полугодовой переписки ей перестали отвечать.

Нужна высокооплачиваемая работа в Интернете? Переходите в наш раздел Вакансии. У нас только проверенные предложения.

Итог
Accel, в отличие от ноунейм-инфоцыган, является известной школой и поэтому она старается избегать откровенного обмана. Однако, как вы видите, сейчас очень много недовольных обучением Accel за 300 000 рублей. По всей видимости, с изначальной задумкой что-то пошло не так или создателям просто не удалось добиться нужного качества обучения. 

Не забывайте подписываться на наши Телеграм-каналы: основной каналe-commerce, гемблинг, беттингадалт и дейтинг, финансы и классический манимейкинг.  

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лично знаком с Дмитрием и Сергеем - мои клиенты. Делали им семантику для статей блога. По статье и то что я знаю:

1. Остров есть, оформлен на гражданина Мальдив, есть такие посреднические услуги.

2. Кнопка жизни успешный проект. Продается в сетях мобильных операторов, поддержан государством, презентован Путину, Медведеву, Шойгу, Собянину.

3. Дмитрий стал миллионером до Акселератора. Можно найти передачу с ним на 1-м канале Пусть Говорят.

4. У них есть друзья, которые зарабатывают миллионы долларов на онлайн-обучении. Они с ними познакомились на американском проекте War Room. А так же брали интервью у многих предпринимателей, когда жили в США.

5. По поводу цены. Это вопрос к недовольным ученикам, почему они покупают, когда есть альтернативные курсы за 30 000 рублей? Зачем вообще покупать, если можно начать бесплатно с помощью закрытых чатов и групп. Сервисы уже тоже есть, которые закрывают полностью техническую часть. Подрядчиков полно, которые знают как что сделать, от лендинга до рекламы.

Может это инфантилизм?

P.S. Сейчас сам делаю курс по аренде сайтов, в процессе проанализировал 15 сервисов для запуска и написал обзорную статью.

https://pgdv.ru/blog/plat...

P.S.S. Заехал к ним обсудить продвижение их сайтов, а они записали со мной интервью, мне ничего не платили.

https://youtu.be/V90tt9x8...

31 января 2021, 02:50 0
Ирмэн Ответить
Да да, мы все тебе верим)
03 февраля 2021, 21:33 0
Это же кем надо быть, чтобы купить курс за полмиллиона рублей?!!!
03 февраля 2021, 21:34 0
Безработным)))
06 февраля 2021, 14:36 0
Володя Ответить
Ну и где сейчас эти неподтвержденные миллиардеры?
26 сентября 2021, 17:17 0
Торбьерн Ответить
Проблема тех, кто заплатил Акаелю и им подобным по 200 000 - 300 000 руб. заключается в том, что в основной своей массе это бывшие наёмные менеджеры, госсулужащие и прочие господа, которые абсолютно не знакомы с реалиями бизнеса. Одно из правид бизнесмена - перед тем как заключать с кем-то сделку - изучи своего партнера, внимательно почитай договор и т.д. А многие ли из этих горе-учеников удосужились изучить договор с Акселем перед оплатой этих трехсот тысяч ? Составить протокол разногласий ?
01 октября 2021, 03:11 0
Анатолий Ответить
Боже, сколько в этой стране еще не пуганных идиотов! верят аферистам, как своим маме с папой
01 ноября 2021, 10:31 0

Топовая партнерка 1xSlots