17 декабря 2021 6 12302

Схемы продаж инфоцыган — разбор от Ксении Собчак

Засилье инфоцыган в России и СНГ приобрело такие масштабы, что на этот феномен начали обращать внимание даже те, кто раньше качеством онлайн-образования не интересовались. Так, сделать собственное расследование о схеме продаж и курсах инфоцыган решила Ксения Собчак. Она саму себя в шутку называет тоже инфоцыганокой, так как написала книгу и продавала ее.

Шутки шутками, но на самом деле, инфоцыгане — это люди, которые продают успешный успех, то есть, по сути, воздух. К ним обычно не относятся профессионалы своего дела — профессиональные актеры, политики, журналисты, даже те же арбитражники и вебмастера, которые делятся своими практическими знаниями.

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

Инфоцыгане, в отличие от них, предлагают не опыт и навыки, а пустую трату денег и времени. Естественно, никто из них не будет признаваться в том, что относится к табору. Мы даже делали разбор с привлечением специалистов, является ли слово инфоцыган оскорблением.

Надежные акк для соцсетей у нас в разделе Аккаунты.

«Глянцевая задница из Instagram — не самый лучший педагог»
Многие сегодняшние инфоцыгане сами не являются экспертами в том, чему они учат. Им просто нужно монетизировать свою аудиторию с минимальными вложениями, а лучше — совсем без вложений.

Ксения считает, что все эти коучи заменили собой традиционное профессиональное образование, пользуясь доверием постсоветского общества к печатной информации. Она посчитала, что рынок образования peer-to-peer (от человека к человеку) в России составляет 35 миллиардов рублей. Одна только гуру инстамарафонов Елена Блиновская заработала 4-5 миллиардов рублей за год.

Главным источником инфоцыганского изобилия в России и СНГ выступает Instagram. По словам известного YouTube-блогера Кати Конасовой эта социальная сеть является идеальной средой для создания иллюзии успеха. В Instagram нет встроенной монетизации, в отличие от YouTube, и блогерам приходится продавать рекламу или свои продукты.

Другой YouTube-блогер, предприниматель, Андрей Ковалев («Ассенизатор») говорит, что часть молодежи поддается назойливой рекламе инфоцыган, потому что она в интернете повсюду. Кстати, Ковалев недавно сорвал выступление инфобизнесмена Дмитрия Ковпака, явившись на мероприятие со своей охраной.

Мы в прошлом году рассказывали, кто такой Ковпак, который учит бизнесу с Китаем, сам не имея достаточных знаний в этой сфере.

На самом-то деле инфобизнесменами они называются потому, что им кроме курсов продавать больше нечего. Открывать оффлайн-бизнес дорого и рискованно, запускать онлайн-бизнес — нужны инвестиции и специалисты. Может запустить свой бренд одежды и продавать через интернет? Такое тоже многие проходили и прогорели на этом. Стало понятно, что самый беспроигрышный вариант — курсы об успешном успехе.

Светлана Комиссарук, социальный психолог, профессор Колумбийского университета говорит, что самим блогерам-инфоцыганам приятна мысль о том, что они не случайно стали известными, а заработали все своим трудом, поэтому они могут научить других.

Как рассказывает Катя Конасова, к блогерам приходят продюсеры курсов и говорят: «Тебе ничего не надо делать — мы сами все напишем, проведем съемки и потом заплатим 60-70 миллионов».

Кейсы: «ИИ + арбитраж» — где и как использовать

Как устроена схема продаж курсов, когда за дело берутся эти самые продюсеры?

Прогрев. За несколько недель до старта продаж курса запускается прогрев аудитории. Сначала блогер показывает, какой он успешный. Выкладывает фотографии и видео на фоне моря, дорогих авто и в окружении статусных вещей. На биржах фриланса даже можно найти задачи по написанию сценария для прогрева. Другими словами, существуют специалисты конкретно под эту задачу.

Показать, что мечты сбываются. Инфоцыгану нужно показать, что если он достиг этого успеха, то и другие могут. Он даже может на камеру помочь кому-то достичь своей мечты, чтобы внушить аудитории, что он разделяет их ценности. Можно даже дарить дорогие подарки своим близким.

История Золушки. Чтобы у людей была уверенность, что они с помощью одного лишь курса смогут разбогатеть, блогер рассказывает слезливую историю о своем трудном детстве и о том, как ему приходилось работать на тяжелой и низкооплачиваемой работе. Другими словами, описать, что его положение было даже ниже, чем у многих его подписчиков. Потом на него снизошло откровение, он разбогател и теперь может всех научить добывать деньги без особого труда. Причем решение записать курс нужно преподносить как «просьбу трудящихся».

Счастливый ученик. Инфоцыган встречается с одним из своих учеников и берет у него мини-интервью о том, как он жил раньше и что изменилось после обучения. Ученик начинает рассказывать, что у него в финансовом плане раньше все было плохо, а теперь он зарабатывает миллионы. Блогер может то же самое проделать и с простым подписчиком — главное показать свою силу менять человеческие судьбы. Тогда продаж у него будет больше.

Комбинации. Некоторые блогеры используют сразу несколько схем в одном. Например, блогер Subo применил заход и через события и через персонажа. Он показал, как готовится к операции в больнице — даже во время этого важного периода он не переставал продавать курсы. Subo пригласил своего ученика из Узбекистана и рассказал, как он обучил его зарабатывать деньги.

Искусственный ажиотаж. Блогер на этапе запуска продаж начинает подгонять аудиторию, утверждая, что мест мало и всем не хватит. Все это сопровождается извиняющимся тоном, мол, «старался как мог, но вас много, а я один». Чтобы охватить всех, блогер предлагает курс или марафон на любой кошелек — к примеру, за 500, 5000 и 50 000 рублей.

Естественно, самые дешевые варианты не предполагают никакого учебного процесса, обратной связи и поддержки. А самые дорогие, наоборот, включают личные консультации непосредственно от «гуру». Также сейчас все инфоцыгане начали практиковать продажу курсов в рассрочку, так как она повышает продажи.

Привлечение «экспертов». Во время курса блогер привлекает «экспертов» из числа своих знакомых и друзей, таких же инфоцыган. Аудитория от одного инфоцыгана перетекает к другому, а от него — к третьему. Часто они рекламируют друг друга в открытую. Схема представляет собой круговую поруку, направленную на облегчение кошелька простых людей.

Основоложники инфоцыганства
В 2010 году Петр Осипов и Михаил Дашкиев создали «Бизнес-Молодость». Они поставили ионфобизнес на поток и после себя наплодили сотни молодых инфоцыган, которые сегодня обучает всех и вся как делать бизнес.

«В первый месяц работы мы сделали порядка 5 млн ₽ чистой прибыли, но это далеко не предел», — Сергей Овсеенко об ASO, финансовой вертикали и работе с партнеркой Pampadu

Осипов и Дашкиев показывали дорогие машины и вещи, чтобы подтвердить, что они на самом деле являются успешными бизнесменами. Однако, Собчак выяснила, что все эти дорогие машины были куплены в кредит. А весь их бизнес — просто продажа курсов, так как их усилия в других сферах не увенчались успехом. Осипов пытался заниматься бухучетом и ресторанной деятельностью, но ушел в минус.

Другими словами, для того, чтобы учить других бизнесу, необязательно самому быть бизнесменом. Его ученики, такие как Артем Маслов, хорошо усвоили этот урок.

В прошлом году «Бизнес-Молодость» закрылась и теперь Осипов учит людей не бизнесу, а психологии.

Среди инфоцыган нет бизнесменов
Собчак говорит, что сколько бы успешных предпринимателей уровня Михаила Прохорова она не знала, ни один из них не пытался записать платный курс или провести марафон. Все происходит ровным счетом наоборот — инфоцыгане пытаются представить себя известными миллионерами, хотя многие о них узнают только после рекламы курсов.

Взять для примера Гусейна Гасанова, который стал известен многим только после рекламы своего курса «Мышление миллионера». Мы уже писали о том, чему может научить его курс.

После запуска своего курса он пошел по классическому пути инфоцыган — начал показывать, как изменилась судьба его учеников после 4 недель обучения.

Ксения подметила, что обучение от Гасанова ничем не отличается от других курсов личностного роста. Очищение пространства, избавление от старых вещей, покупка статусных предметов, подключение к источникам энергии — вся эта пустая трата денег и времени неизменно кочует из одного курса в другой. Что самое смешное, Гусейнов в «Мышлении миллионера» учит не брать кредиты, но в то же время свой курс он продает в рассрочку, оформляемую через банк.

Перед выбором обучающей программы или курса всегда следует навести справки - кто спикер, является ли он практиком, каковы отзывы, к какой школе спикер прикреплён. Если есть заинтересованность прокачать навыки, повысить свой доход с помощью новых знаний, приглашаем в раздел Образование. Там собраны проверенные курсы топовых онлайн-школ, где каждый эксперт - практик, который не продаёт успешный успех, а помогает отработать важные для профессии навыки. 

Итог
Ксения приходит к выводу, что такое засилье инфоцыган — специфически российское явление. Они добиваются успеха, используя характерные особенности менталитета, жажду быстрого обогащения, преобладание эмоций над твердым расчетом. Остается надеяться, что этот период в истории онлайн-образования скоро пройдет.

Нужна высокооплачиваемая работа в Сети? Тогда вам к нам в раздел Вакансии.

Кейс: 5400$ с 10 млн просмотров с УБ трафика на блогера
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Гипноз от инфоциган творит нереальную магию)
20 декабря 2021, 16:20 0
Мужчина Ответить
Пока живут на свете дураки, обманывать нам видно бы с руки...фильм Приключения Буратино)...
20 декабря 2021, 20:49 0
Хороший человек Ответить
Собчак хайпит, а Тони Робинсон Райн Дайс да тот же Белфорт , Киосаки не инфо бизнесмены разве? Так что пусть со специфичностью мышления промолчит русофобка. Просто всё идёт своим чередом. Конкуренция сделает своё дело
21 декабря 2021, 00:21 -1
Иван Ответить
Тони Роббинс
27 декабря 2021, 14:03 0
А по мне так молодец, что освещает подобные схемы обмана и продажи воды водной. А ты похоже собчакфоб!
03 февраля 2022, 11:29 0
Ксения хоть и раздражает, но молодец, что подняла подобную тему
21 декабря 2021, 09:45