06 апреля 2021 11 9629

«Инфоцыган» — оскорбление или нет?

Слово «инфоцыган» вы не найдете в толковых словарях. Однако, оно прочно вошло в нашу жизнь — Google и Яндекс выдают более 130 000 результатов, связанных с ним. Мы часто пишем о людях, которые продают «обучение» премудростям арбитража и заработка в интернете и не менее часто называем их «инфоцыганами». Понятие придумано не нами — оно давно устоялось и обозначает продавцов обучающих курсов, которые не выполняют своих обещаний или обучают не тому, что заявлено. Однако, самим инфоцыганам, естественно, не нравятся наши разоблачения и иногда дело даже доходит до угроз подачи в суд. 

При этом из «спорных утверждений» в наших статьях чаще всего только само слово «инфоцыган». Откуда возникло это понятие, кто подходит под это определение и к каким выводам пришла заказанная нами лингвистическая экспертиза?

Кто такие инфоцыгане
Продажа информации существовала во все времена, но именно с развитием сети такая деятельность смогла охватить широкие массы. Кто не слышал про «Бизнес Молодость» или «Трансформатора»?

Но следует отделять инфобизнес от инфоцыган. Инфобизнес не имеет явной негативной окраски — есть немало специалистов, которые предлагают системное обучение без каких-либо чудесных гарантий успеха.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

В отличие от них, инфоцыгане используют агрессивный маркетинг, обещают гарантированный доход, демонстрируют стереотипную роскошную жизнь и другие приемы, чтобы продавать больше курсов. «Зарабатывай 100 000 рублей в месяц на доходных сайтах», «200 000 рублей в месяц на арбитраже трафика», «Миллион по секретной схеме» — если вы встречали курсы с таким названием, то это, скорее всего, творение инфоцыгана. Чаще всего, инфоцыган учит других тому, в чем у него нет достаточного опыта. Как следствие, покупатели инфоцыганских курсов получают в лучшем случае общую информацию, а в худшем случае — ошибочные знания, которые ведут только к потере денег и времени. Именно пустые обещания и введение в заблуждение толкают нас писать разоблачения инфоцыган, чтобы оградить нашу аудиторию от неприятностей.

Мы решили разобраться в природе этого слова и основательно подошли к этому вопросу. Для этого мы обратились в сертифицированную лабораторию и заказали у нее лингвистическую экспертизу, чтобы выяснить, является ли слово «инфоцыган» оскорблением. В итоге мы получили официальный документ, который детально анализирует происхождение слова «инфоцыган» и выдает заключение. Согласно результатам экспертизы, слово «цыган» здесь используется в переносном значении «обманщик» и «плут». Специалист, проводивший экспертизу, приходит к выводу, что инфоцыган — это человек, занимающийся продажей информации и характеризирующийся в своей деятельности как хитрый, склонный к обману. Значение слова — негативное оценочное суждение, выраженное в приличной форме. В статье 5.61 КоАП РФ говорится, что оскорблением является «унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме».

Экспертиза выяснила, что слово «инфоцыган» не содержит ни унижений чести и достоинства, ни неприличных суждений.

Следовательно, это слово не является оскорблением с точки зрения закона. Личные мнения участников рынка могут отличаться от буквы закона, поэтому мы решили опросить экспертов. 

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Вебмастер Максим Ковалев (Maxaffiliate) считает, что онлайн-образование в целом полезное явление, но в рунете все портят псевдоэксперты. Однако, специалисты с реальным опытом могут решить проблему:

Максим Ковалев, вебмастер

Инфоцыган — это человек, который не занимается тем делом, которому учит. Это его отличие от инфобизнесмена. Считаю онлайн-образование в целом полезным для людей, просто в рунете развелось много псевдоэкспертов, которые зарабатывают только на продаже курсов, а сами и сайт-то поставить не могут. 

С другой стороны, чем больше толковых ребят начнут обучать новичков, тем меньше людей будет нести деньги инфоцыганам. Человеку намного проще и быстрее навесить ярлык инфоцыган на любого, кто продает обучение, чем детально разбираться в вопросе.

Арбитражник Константин Карпалов не любит инфоцыган — он считает, что те, кто хорошо освоили свою профессию, вряд ли пойдут учить других:  

Константин Карпалов, арбитражник

Я вообще не люблю инфоцыган и мне все равно, обижаются они на это слово или нет. Если они выбрали такой путь, то это их право. Но я верю, что если человек способен заработать себе арбитражем условно $1 000, то он вряд ли пойдет открывать курсы за $100 и учить всех налево и направо. Это нужно быть или слабоумным или плохим арбитражником.

Есть курсы по диджитал маркетингу, Google AdWords, навыкам SEO — то есть инструментарию, который в своей работе уже используют арбитражники. На таких курсах в основном учат фундаментальному подходу, то есть как работают аудитории, настройки рекламы, какие есть варианты оптимизации бюджета. Все это можно и самому выучить — у Google и Facebook предельно простые и понятные мануалы и просто море информации в свободном доступе. Но решает все равно практика.

Андрей из EXTFO шутит, что использовал слово «инфоцыган» для дискриминации некоторых групп граждан:

Андрей из EXTFO

Считаю ли я это слово оскорбительным? Скорее да, чем нет, и я пару раз использовал это слово для дискриминации определенных групп граждан.

Однако, сейчас, в 2021 году, я считаю, что это слово устарело, так как многие современные топчики в бизнес попали благодаря тому, что клюнули на рекламу и купили курсы по успешному успеху несколько лет назад.

IT-юрист Михаил Шевцов, руководитель юридической компании «Шевцов.ру» согласен, что «инфоцыган» — не оскорбление. 

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга
Михаил Шевцов, IT-юрист

В ст. 5.60 КоАП РФ указано, что оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. 

Исходя из этого определения можно сделать вывод, что хоть суждение и негативное, но если оно выражено в приличной форме, то под оскорбление его не подвести. Негативный контекст могут иметь множество слов, выраженных в приличной форме.

Например, если я скажу, что японские машины плохие, а европейские хорошие, то тут тоже негативное оценочное суждение про японские машины в приличной форме. Но оскорбления никакого нет. К тому же, есть масса примеров, когда различные слова и выражения со временем переходили из негативной в позитивную форму и обратно. Тот же спекулянт — сейчас брокер. Если в советскую эпоху спекулянт характеризовался негативным оттенком, то сейчас это далеко не так.

Кроме того, в КоАП РФ есть ст. 5.61.1 «Клевета», в которой указано, что клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.  При этом, такие сведения могут быть и в приличной форме. Однако, тут очень спорный вопрос, является ли именование кого-нибудь «инфоцыганом» распространением ложных сведений, порочащих честь и достоинство и подрывающих его деловую репутацию. Я думаю, что это будет оцениваться каждый раз индивидуально.

Если говорить о нововведениях в Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые касаются обязанности по требованию прокуратуры удалить порочащую честь и достоинство информацию, то в ст. 15.1-1 этого закона чётко указано, что эта информация должна быть выражена в неприличной форме. А раз термин «инфоцыган» является приличным, то и в отношении него такое требование будет некорректно.

Вывод
Как мы видим, мнения по этому вопросу не идентичны, однако, большинство сходится во мнении, что назвать кого-либо «инфоцыганом» не равно оскорблению. Экспертиза, проведенная сертифицированной лабораторией, показала, что ни унижение достоинства, ни клевету, ни тем более оскорбление само по себе это слово не несет.

Разбираетесь в программировании, арбитраже или SEO-оптимизации? Расскажите о своих успехах! Например, можете заполнить резюме и ждать отклика от работодателей. 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Пора переименовывать портал в "Фонд Борьбы с Инфоцыганством" — ФБИ. Следующий Слобоженко в статье "он вам не Санёк", вангую.
06 апреля 2021, 16:40 0
Ilya Exo Ответить
Вадик, я тебя еще пару лет назад озадачивал сабжем)
06 апреля 2021, 16:44 0
Вот и свершилось)
07 апреля 2021, 09:08 0
Не против. Надо этих инфоцыган дальше мордой об асфальт.
06 апреля 2021, 16:46 0
Инфоцигане регулируют рынок арбитража, на данный момент он не переполнен благодаря им, так как их курсы в конечном итоге заставляют купившего разочароваться и навсегда забыть про арбитраж :( шучу
06 апреля 2021, 16:50 0
BroGunZa Ответить
Не, ну почему шутка? Есть несколько знакомых, которые после того, как потеряли 50-100к по курсам инфоцыган, забросили это дело.
06 апреля 2021, 17:02 0
Значит истина)
06 апреля 2021, 17:10 0
Инфоцыганка Ответить
Да! Не забудьте еще сказать, кто ученики тех, кого вы называете инфоцыганами. Ленивые, халявщики, которые ищут кнопку "бабло", легкую наживу, лишь бы ничего не делать. Неужели вы думаете, что эти люди, которые бегут к вам "жаловаться", выдержат обучение у профи-эксперта, которое длится месяцы и требует терпения и дисциплины? Да никогда!
09 апреля 2021, 17:20 0
seoonly.ru Ответить
это зашквар
15 апреля 2021, 06:44 0
Айдар Ответить
Трэээш??
09 июля 2021, 07:08 0
думаю, инфоцыгане уже и сами привыкли к такому «оскорблению», многие не воспринимают их в другом формате
24 января 2022, 14:09 0

Топовая партнерка 1xSlots