04 мая 2023 3 5194

«Аяз, как царь Мидас — к чему бы не прикоснулся, все превращается не в золото, а в инфобизнес»: что стало с Аязом Шабутдиновым, и как сейчас развивается его бизнес?

Недавно мы публиковали статью с интервью Аяза Шабутдинова одному из популярных видеоблогеров. В этом материале мы хотим осветить мнение об этом человеке автора YouTube-канала «Сашкинс». Он собрал информацию о новых курсах Аяза и его деятельности в данный момент. Сашкинс разобрался в том, как развивается бизнес Шабутдинова, и изложил интересные размышления в недавнем видеоролике.

Кто не в курсе

Среди наших читателей мало найдется тех, кто не слышал об Аязе Шабутдинове. Сам себя парень называет миллиардером, коучем и вдохновителем многих людей. В сети мнения о нем расходятся от «человек, который поменял мою жизнь» до «разводила и инфоцыган».

По мнению Сашкинса, создав свой Like Центр, парень скопировал модель предпринимательства Бизнес Молодости. Его проект не просто повторил успех нашумевшей пирамиды, но и шагнул гораздо дальше.

Принесший популярность инфобиз-проект вдохновил Аяза на масштабирование. Он запустил сеть франшиз Like Coffee, которую, по его же словам, в недавнем времени продал.

Шабутдинов не является мажором, деньги на раскрутку всех своих проектов заработал сам, а не получил от богатых родителей. Основной упор в получении лидов на свои обучающие курсы инфобизнесмен делает на продвижение через соцсети в частности Instagram*.

«Ребят, вы че, издеваетесь?»

Одноименный заголовку этого раздела мем стал популярным некоторое время назад благодаря новому лендингу Аяза.

«Ребят вы че, издеваетесь? Я понимаю, что вам хочется просто расслабиться и наслаждаться жизнью. Не думать о деньгах, кредитах и растущих ценах в магазинах. У меня просто завален весь direct сообщениями: “Аяз, ты же миллиардер, дай денег, что тебе сложно?” Мне не сложно, но я не могу раздавать деньги просто. Давайте поступим так. Целый год мои курсы были платные, чтобы попасть на них, нужно было заплатить деньги. Сегодня мне захотелось, чтобы через мой продукт мог пройти каждый...», — так начинался нашумевший прогрев Шабутдинова.

Автор видеоролика заметил, что тут инфобизнесмен слукавил. Его курсы постоянно сопровождаются бесплатными тарифами для привлечения новичков.

Продолжается лендинг, цитата из которого приведена выше, призывом к переходу по ссылке для регистрации на бесплатное обучение. Такой альтруистический подход гуру объясняет желанием помочь всем и каждому стать предпринимателями. Он выражает понимание дилеммы своих потенциальных слушателей между «пройти полезное обучение» и «направить деньги в семейный бюджет». Дабы избавить людей от решения такого сложного вопроса Аяз и принял решение раздавать свои курсы бесплатно.

«Неважно, есть у тебя деньги или нет, работаешь по найму или сидишь в декрете. Доступ к платному продукту теперь бесплатный. Цени возможность, которую я предоставляю. Эта инфа стоит больших денег. Я реально хочу помочь вам стать успешнее. Вам нужно хоть попу с места поднять и сделать заявку, в этом ничего сложного нет...», — набором таких громких бессвязных предложений заканчивается лендинг Шабутдинова.

По традиции, которой предприниматель придерживается на протяжении всей своей карьеры, денег в продвижение вышеуказанной рекламы было вложено немерено. Она появлялась в ленте многих пользователей соцсетей по нескольку раз на дню, поэтому и стала мемом.

Переформатирование

В интервью Александру Соколовскому инфобизнесмен признался, что тратил на рекламу в Instagram* 200 миллионов рублей. После блокировки в РФ соцсетей Цукерберга у парня начались серьезные проблемы с привлечением клиентов. Аяз решил изменить стратегию и начал искать альтернативные каналы трафика.

Коучер перераспределил свой рекламный бюджет на другие источники. Как следствие, изобильный поток рекламы Аяза хлынул со всех утюгов в режиме 24/7.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Количество инфоцыган неуклонно растет год от года. Их активность имеет волнообразный характер:

  • Одни пытаются что-то впарить и затем навсегда пропадают;
  • Вторые собирают деньги с доверчивых граждан, уходят в тень, выжидают следующего хайпа и появляются снова «с большим опытом в крипте».

Аяз есть всегда, и его много. Автор видеоролика с удивлением для себя отметил, что с блокировкой Instagram* в России количество его рекламы только увеличилось. Самое интересное, что Шабутдинов успешно продает свои курсы, несмотря на жуткий хейт в свой адрес. Разоблачающие инфоцыгана ролики не записывал, наверное, только ленивый видеоблогер.

Устойчивый успех продаж обучения от самого популярного инфобизнесмена Рунета Сашкинс объясняет следующими факторами:

  • Образ обычного парня. В отличие от плеяды инфоцыган «Мажорка и компания», которые завлекают к себе клиентов ламбами, Аяз всегда прикидываются простым парнем. На такой образ клюет больше людей, поскольку доверяют «своему» парню;
  • Шабутдинов постоянно светится на инфоцыганских тусовках, а также дает интервью всем, кто хочет его взять у него.

Противодействие хейту

Публично Аяз редко вступает в конфронтацию со своими хейтерами. При этом на контрмеры парень денег явно не жалеет. Об этом можно судить, например, по поисковой выдаче Google по запросу его имени и фамилии. Топ выдачи заполнен явно подготовленными и за SEOшенными по заказу бизнесмена статьями.

На своем основном сайте парень сделал раздел «Критика», где, естественно, собрана самая лояльная антипропаганда его курсов.

Кроме того, Шабутдинов сделал отдельный сайт для хейтеров, где разместил ответы на многие разоблачающие его видео.

Учитывая тот факт, что глобальная часть его хейтеров делали свои разоблачения спустя рукава, коучеру не составило большого труда опровергнуть их.

Разбор контргументов

На скриншоте ниже пояснение инфобизнесмена относительно абсурдного заявления о том, что у него за долги забрали Like Coffee.

Очевидно, что деньги на запуск и продвижение франшизы у парня были. То, что она принесла ему прибыль, также вполне логично, поскольку ее покупателями были ученики Аяза. Назвать героя данной статьи глупым точно нельзя, поэтому вряд ли бы он доводил ситуацию до того, чтобы отдать бизнес за долги. Парень имеет большой опыт запуска разных проектов и вероятнее всего продал Like Coffee на пике популярности.

«Продажа Like Coffee совсем не означает, что это прибыльная тема, и всем нужно покупать франшизу. Этот факт лишь указывает на то, что Аяз на этой теме нормально прикурил», — высказал предположение автор видеоролика.

Еще один раз «разоблачатель» предъявил Шабутдинову, что он проводит свои лекции и выдает дипломы об окончании курсов, не имея лицензии на эту деятельность. Это нелепое утверждение скорее всего соответствует действительности. Публично зарабатывать миллионы и рисковать заиметь проблемы с законом, не легализовавшись, может только дилетант. Аяз точно таковым не является, поэтому аргументированно возразил хейтеру.

«Аяз задумал новую аферу. Собирает деньги на коворкинги» — такой заголовок своему разоблачению дал один из антипоклонников таланта инфобизнесмена.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

Шабутдинов решил создать коворкинги и предложить инвестировать в них всем желающим. Обычно заработок такого бизнеса построен на доходе от сдачи рабочих мест в аренду. Аяз предлагал инвесторам вложиться в коворкинг, продавая инвестиции в него или во франшизы.

Сашкинс разобрался в хитросплетениях этой темы и понял, что по сути коворкинг является клубом единомышленников Аяза, а не тем, что привычно под ним понимается. Суть затеи сводилась к тому, чтобы скинуться на помещения, собрать в них народ и впаривать там обучающие курсы. То есть для самого предпринимателя этот проект в любом случае был прибыльным.

«Аяз, как царь Мидас — к чему бы не прикоснулся, все превращается не в золото, а в инфобизнес», — прокомментировал автор видеоролика проект с коворкингом.

Инфоцыган порождает инфоцыгана

В качестве аргумента на хейт, представленный на скриншоте ниже, Аяз привел много графиков с невероятными заработками своих учеников.

На одном из них видно, что самые большие заработки из всех проектов находятся в нише «обучение».

О положительных отзывах

Автор ролика отметил два способа получения Шабутдиновым реальных положительных отзывов.

  • Раскрутка одного из учеников, который впоследствии сам становится инфоцыганом. Аяз предоставляет ему медиа площадку для раскрутки, а тот, в свою очередь, хвалит своего гуру, предоставляя пруфы;
  • Коллаборация с реальным бизнесом. Например, небольшая сеть пиццерий может заколабиться с инфоцыганом и продавать через него франшизу. Это концепция win-win, поскольку бизнес получает дополнительный доход от продажи франшизы и делится им с инфобизнесменом. В качестве бонуса овнер пиццерии на всех площадках трубит о том, что достиг успеха благодаря курсам Шабутдинова.

Сегодняшняя повестка дня

За свою длинную карьеру Аяз продавал курсы в разных экзотических форматах. В мастерстве придумывать варианты того, как завлечь пользователя, парню нет равных. Например, он запускал «армию Аяза», бойцы которой должны были вставать в одно и то же время утром и выполнять рекомендованные «главнокомандующим» операции.

Все придумки инфобизнесмена по впариванию курсов остались в прошлом. Сегодня предприниматель сосредоточился на создании клубов. Также Шабутдинов проводит разборы существующих бизнесов, чтобы к ним присосаться и дает дельные советы предпринимателям.

Не обходит парень стороной и состоятельных людей, желающих стать инвесторами. У него, конечно же, есть проекты, куда можно вложиться, чтобы «гарантированно» приумножить свой капитал.

Заключение

Общий вывод, который можно сделать из видеоролика Сашкинса, сводится к следующему. Аяз Шабутдинов не является классическим инфоцыганом, которого хейтят 99% его клиентов. Парень — прекрасный оратор и талантливый организатор, а также обладает отличным бизнес-чутьем. Благодаря таким скиллам он имеет сотни, а может быть, и тысячи поклонников своего таланта. Они искренне заявляют, что их жизнь и/или финансовый статус изменились после прохождения курсов бизнесмена.

Сложно дать оценку тому, насколько информация от инфобизнесмена имеет практическую ценность. Очевидный плюс курсов и тусовок Аяза состоит в том, что дает пинок под зад тем, кто обладает возможностями, стремлением и желанием запустить свой бизнес. После того, как, наслушавшись мотивашек Шабутдинова, люди решаются стартануть и у них все получается, они приписывают все заслуги коучеру, а не себе.

Те, кто покупает обучение в надежде, что оно содержит секретный успех — разочаровываются. Получается, что успешные кейсы после обучения — это ошибка выжившего.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Данная статья является текстовой версией видеоролика YouTube-блогера и отражает исключительно его мнение об Аязе Шабутдинове.      

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Правдаруб Ответить
Очередная заказная статья с положительным заключением об инфоцыгане.
05 мая 2023, 09:23 0
И без заключения понятно что он балабол
05 мая 2023, 18:35 0
Захожу сюда почитать пересказы новых видео
07 июня 2023, 21:03 0

Топовая партнерка 1xSlots