13 марта 2023 0 3012

«Я хочу с каждого вложенного рубля получить 10 рублей», — интервью с самым известным инфобизнесменом Аязом Шабутдиновым

Недавно Александр Соколовский выпустил подкаст с человеком, который для многих является гуру в предпринимательстве и развитии софт-скилов, для других лютейшим инфоцыганом и разводилой. Его интервью и стратегия ведения бизнеса вызывают у людей противоречивые чувства. При этом уже не один год он собирает на своих курсах и обучающих программах множество слушателей. Это заслуживает того, чтобы узнать его мнение по ряду вопросов. Этот человек — основатель холдинга Like Аяз Шабутдинов.

Спикер рассказал о том, на чем сейчас сфокусирована его команда и возможно ли постоянно находиться в движении, на драйве и без усталости. Также собеседники обсудили следующие вопросы:

  • Что такое результат в бизнесе, и как мотивировать команду;
  • Что такое ограничивающие убеждения, ментальное рабство, и какие виды рабства все еще присущи большинству россиян;
  • Эстетика бизнеса;
  • Экспансия зарубежных рынков.

Еще ребята поговорили про главный концепт счастья, миссию человека, принципы построения партнерских отношений. Также они обсудили, в какой момент начинается тотальная свобода, когда «мир, как шведский стол».

Февраль–март 2022

Несмотря на амбициозные бизнес-планы, которые были у Аяза на 2022 год, в начале марта он сократил 200 из 700 сотрудников своей команды. Основным источником трафика на обучающие программы у Шабутдинова был Instagram*. С момента его блокировки в РФ все свои планы заработка предприниматель вынужден был пересмотреть.

«Я придерживался такого мнения, что мы должны работать с одним каналом трафика и быть в нем лучшими. Поэтому ежемесячно мы тратили 200 миллионов рублей на рекламу в Instagram*», — рассказал спикер подкаста.

В марте 2022 года Аяз закупил рекламу в Instagram* всего на 700 000 рублей и решил искать альтернативные источники трафика. Это, по его словам, помогло закрыть 2022 год со сверхприбылью, но с меньшим количеством продаж, чем было в 2021 году.

Про IPO и выход на международные рынки

На протяжении трех последних лет Шабутдинов шел к тому, чтобы вывести свою компанию на IPO. В прошлом году этим планам было суждено разрушиться в одночасье. Сначала это повергло предпринимателя в легкий ступор. Однако он быстро оправился от удара и решил сосредоточить все усилия на совершенствовании своего продукта.

IPO (сокращение от англ. Initial Public Offering) — первичное размещение акций, процесс продажи компанией или ранними инвесторами акций частной компании на фондовом рынке, в результате которого компания становится публичной, а бумаги доступными широкому кругу инвесторов.

Поскольку выход на европейские рынки стал технически невозможен, Аяз поехал покорять ЛатАм. Сначала он попробовал открыть бизнес в Бразилии, но из-за особенностей местного законодательства его развитие в этой стране пробуксовывает. Затем парень вышел на Аргентину, где все сложилось более удачно. Там прошло уже полтора десятка потоков курса инфобизнесмена.

Скажи, история с выходом компании на IPO — это была маркетинговая стратегия или вы реально туда шли?

Мы действительно планировали выход на IPO и даже наняли консультантов по этому вопросу.

Но ведь твоя компания, по сути, — это твой личный бренд. Ты рассчитывал, что у вас есть шансы на выход на IPO?

Да, это являлось для нас основной проблемой. Как раз консультанты помогали нам отделить в массовом сознании меня лично от компании, которую я создал. Мы понимали, что мультипликатор нашей компании будет в разы меньше какого-нибудь IT-стартапа, но были вполне уверены в успешном выходе на IPO.

Планы покорения Латинской Америки и не только 
После того, как продажи в России упали, Аяз с несколькими своими талантливыми учениками улетел в Бразилию. Двое из них запустили бизнес в этой стране, но пока без больших успехов. Остальные разъехались по другим двенадцати странам континента. Также Аяз открыл свое представительство в Испании и Дубае. По его словам, средний чек дубайского офиса в 4 раза выше в сравнении с другими странами. Медленный рост бразильских продаж предприниматель связывает с большим количеством бездомных людей в этой стране.

«Бомжи записывались к нам на диагностику, и средняя сумма дохода, на которую они стремились выйти, составляла 6 000 рублей. То есть население, находящееся за чертой бедности, делало нам лиды, но обучение не покупало», — посетовал Шабутдинов.

Тем не менее Аяз считает зарубежный рынок, в частности ЛатАм, очень перспективным. Уровень местного инфобиза в бурже и странах американского континента крайне низкий. Поэтому маркетинговый бэкграунд команды вселяет предпринимателю оптимизм.

Ведение бизнеса в латиноамериканских странах осложняется следующими особенностями:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • Необязательные люди. Если местный бизнес-партнер пообещал что-то сделать и не выполнил, то, например, в Бразилии это считается нормой. Это правило не отменяется даже в том случае, если нарушение сроков привело к финансовым потерям;
  • Низкий уровень культуры потребления обучающего контента жителями многих стран континента.

Команда Аяза в 2023 году намерена подстроиться под специфику региона ЛатАм, а именно:

  • Продолжить тестировать отдельные страны;
  • Актуализировать свой продукт с учетом особенностей местного населения;
  • Масштабировать продукт с учетом оптимального соотношения затрат на привлечение и прибыли с клиента.

Про подчиненного-руководителя

Правой рукой, заместителем и бизнес-ассистентом Шабутдинова является его помощница Анна. Отношения у предпринимателя с девушкой особенные. Анна формирует рабочий график Аяза и, по сути, руководит его бизнес-деятельностью. Причину, по которой его подчиненная управляет рабочим временем бизнесмена, парень объяснил просто. Когда он работал наемным сотрудником, планированием его деятельности занимался руководитель. Став предпринимателем, Аяз осознал, что, имея деньги, можно позволить себе не работать, и за это никто не накажет. Однако такой подход приводил к прокрастинации, что в итоге сказывалось на финансовом результате. Поэтому он сделал помощницу как бы своим руководителем, то есть человеком, который формирует его рабочий день и контролирует выполнение задач. Таким образом он нивелировал фактор лени и других эмоций, разрушающих бизнес.

Кто главный?

В своей команде предприниматель не культивирует систему вертикального подчинения. Решения принимаются узким кругом соратников Аяза.

«Я могу не выспаться или быть без настроения, но при этом настоять на своем и сделать какую-то глупость. Очевидно, что это скажется на бизнесе. Поэтому я построил систему, в которой решения принимаются коллегиально», — рассказал о структуре управления командой Аяз.

Всех людей, которые совместно с ним принимают бизнес-решения, Шабутдинов считает своими партнерами. При этом значительной доли в бизнесе эти сотрудники не имеют. У них есть небольшие опционы, которые они приобретали за свои деньги.

«Мой самый главный продукт, который я создал в своей жизни, — это не курсы, а взаимоотношения с близкими людьми в команде», — убежден предприниматель.

Бизнесмен рассказал, что полностью уверен в своей команде и считает ее главным своим активом. Его цель состоит в том, чтобы построить компанию стоимостью $1 триллион. Команда, по мнению Аяза, является основополагающим фактором для этого.

Собрать команду профессионалов, которая поможет в достижении результатов можно в нашем разделе «Работа»!

О мотивации партнеров

В компании Like на позиции топ-менеджера работает некий Василий. Он владеет долей в размере 2%. Александр спросил Аяза, как удается много лет мотивировать человека работать за незначительную часть прибыли компании. Учитывая, что сотрудник видит оборотку и понимает, сколько зарабатывает владелец. При этом Василий работает не меньше, а то и больше овнера команды. Предприниматель ответил на этот вопрос несколькими тезисами:

  1. Работая самостоятельно, относительно легко заработать $1 миллион. При этом $1 миллиард в одиночку сделать практически невозможно. При равных условиях в команде добиться успеха гораздо проще, чем самому;
  2. Количество денег, которые можно потратить в месяц, ведя самый расточительный образ жизни, составляет в среднем 6 миллионов рублей. В эту сумму предприниматель включил все безвозвратные расходы. Другими словами, покупка дорогих вещей, квартир, автомобилей и тому подобное — это возвратные траты. Перечисленные активы можно продать и с каким-то дисконтом вернуть потраченные деньги. 2% от прибыли, которые получает Василий, вполне дают ему возможность тратить 6 миллионов рублей каждый месяц;
  3. Тот факт, что Аяз владеет более 80% активов Like он представил своим соратникам, как временную меру. Ему необходимо такое количество денег, поскольку он видит себя мессией. Другими словами, чтобы достичь желаемой стоимости компании в $1 триллион, Шабутдинову необходимы большие средства. Как предприниматель поступит с активами, когда достигнет результата, он не уточнил.

«Я просто временный хранитель этих денег. Куда мне столько?», — задался философским вопросом инфобизнесмен.

«Весь мир, как шведский стол»

В успешности своего бизнеса Аяз «винит» крутую команду. Среди самых важных скилов топ-менеджеров Like предприниматель выделяет способность масштабно оценить любой проект. Такому видению способствует их доход, позволяющий совершать любые траты.

«Чем отличается человек, у которого доход 100 миллионов рублей в месяц, от того, кто зарабатывает 6 миллионов рублей ежемесячно? Первый покупает себе яхту, а второй арендует ее. При этом оба они получают одинаковые эмоции от плавания на ней», — заметил Шабутдинов.

По мнению предпринимателя, когда члены команды не озабочены заработком и могут позволить себе все, они весь мир воспринимают, как шведский стол. Соответственно, их мозг работает над более глобальными идеями и не ограничивается мироощущением человека, который не закрыл все свои материальные потребности.

Депрессия от больших денег

Аяз рассказал, что, когда заработал много денег в 23 года и быстро закрыл все свои хотелки, у него началась депрессия. Он потерял мотивацию, прокрастинировал и почти на год выпал из информационного поля.

Из-за опасения, что аналогичная участь может постичь его соратников, он не сильно балует их зарплатой и бонусами. По утверждению предпринимателя, все менеджеры его компании достаточно обеспеченные люди, но от сверхдоходов не страдают.

Эстетика бизнеса

Подавляющее большинство крупных компаний чрезмерно заботятся о своей репутации. Например, Apple может завесить рекламой своей продукции весь город. При этом каждый баннер будет вышколен и максимально корректен во всех отношениях. Команда Шабутдинова проводит крайне агрессивную маркетинговую политику, которая нацелена исключительно на результат, а не на эстетику. В связи с тем, что у Аяза очень амбициозные планы, у автора видеоролика возник вопрос о том, не будет ли у Like креативов в стиле крупных европейских брендов. Предприниматель ответил, что эстетикой бизнеса для него всегда была и будет исключительно математика.

«Я хочу с каждого вложенного рубля получить 10 рублей. Методы, какими я буду продавать свой продукт, должны соответствовать только одному критерию. Это прибыльность».

Для каждой аудитории должен быть свой маркетинговый подход. Инфобизнесмен рассказал, что его команда делает и тестирует креативы сотнями тысяч в месяц. Видеоролик, в котором Аяз орет как ненормальный, не сконвертит жителя какой-то европейской страны. При этом уроженца условного Омска он вполне может встряхнуть и замотивировать приобрести обучающий курс.

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

«Мой мат в общении с потенциальной аудиторией — это мое преимущество перед “Сколково”. Ребята оттуда не могут себе позволить материться, продвигая свои продукты, а я могу», — рассказал о нестандартном маркетинговом подходе Аяз.

Барьеры людей

Глобальной причиной неудач многих людей, в том числе и финансовых, инфобизнесмен видит стереотипное мышление и блоки. Последние созданы на основании прожитого опыта, привычек, мнений окружающих и страха перед совершением ошибки.

Шабутдинов рекомендует мыслить нестандартно и осознанно относиться даже к самой, на первый взгляд, невозможной для реализации идее. Нужно тщательно все просчитывать перед принятием решения о старте. Однако этот расчет должен быть с холодной головой, без оглядки на предыдущие собственные или чужие неудачи. Также предприниматель посоветовал приступать к реализации идеи чем раньше, тем лучше. Отложенный старт будет способствовать только обрастанию идеи негативными домыслами и предположениями.

Концепт счастья

Рассуждая о таком философском понятии, как счастье, Аяз рассказал, что искал его исключительно в материальных объектах. Общество потребления навязывало ему плюшки в виде обладания роскошными предметами — машинами, квартирами, вещами и так далее. Получив многое из того, что он понимал под счастьем, парень осознал, что от шмоток и тачек удовольствие длится недолго.

Спустя время, Шабутдинов узнал о теории, которая определяет счастье, как путь, а не результат. Данную концепцию можно представить, как две оси координат «x» и «y». На одной из них находятся умения человека, на второй — предъявляемые к нему требования. Если говорить о наемном работнике, это требования руководителя, для предпринимателя — это его амбиции и цели бизнеса.

Когда между осями координат правильная корреляция, человек счастлив на пути к достижению своих целей. Если он чувствует скуку, его требования занижены по отношению к его умениям и возможностям. То есть человек перерос свое дело, и ему нужно завышать собственную планку. Ощущение тревожности, наоборот, говорит о том, что требования слишком завышены по отношению к возможностям. Соответственно, их необходимо скорректировать, чтобы вернуть себе гармонию и счастье.

Про изменения в российском бизнесе

В отличие от крупного бизнеса, особенно зависимого от санкций, малый и средний не претерпел никаких изменений, уверен предприниматель. Количество людей, выехавших из страны, ничтожно мало по отношению к общей массе населения. Исходя из метрик своего бизнеса, Шабутдинов сделал вывод, что ничего катастрофического не произошло.

Бизнесмен считает, что нынешнее неспокойное время — это Клондайк возможностей. Он привел такой пример: в стране примерно 10 000 фитнес-центров. Овнеры 9 000 из них ведут свой бизнес кое-как, поскольку:

  • Запрещена реклама в Instagram*, а это был их основной источник трафика;
  • Менеджмент и часть тренерского состава выехали из РФ.

Соответственно, те предприниматели, которым принадлежат оставшиеся 1 000 фитнес-центров, могут найти способ переманить к себе их клиентов.

Вместо заключения

В финале подкаста Аяз порассуждал на тему ментального рабства. Он выразил уверенность в том, что современный мир дает большое количество возможностей для заработка. При этом многие люди из стран СНГ этими возможностями не пользуются, потому что воспитаны по принципу «богатство — это плохо».

Научившись преодолевать в себе стереотипные установки в отношении финансов, навязанные родителями и обществом, человек обретет ментальную свободу. Вместе с ней придет понимание, что во всех удачах и неудачах виновато не правительство, происхождение, окружающие и так далее. Человек научится брать ответственность на себя и самостоятельно строить свою жизнь, а не надеяться «на дядю».

Очевидно, что два вышеизложенных абзаца придумал не Аяз Шабутдинов. Но над ними стоит задуматься, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. А как относиться к личности и деятельности героя данной статьи? Пусть на этот вопрос каждый ответит для себя сам. Мы уверены, что у каждого человека, который добился успеха, есть, чему поучиться. Для этого не обязательно покупать его курсы, ведь в интернете много полезной инфы в свободном доступе. Главное — всегда держать в тонусе свое серое вещество.

*запрещенные в РФ организации

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнавать новости и инсайды из мира SEO, соцсетей и IT.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots