01 ноября 2023 0 3880

CEX vs DEX. Binance ушел из России. Что дальше?

Децентрализация лежит в основе философии криптовалют. Но рынок поделен сервисами с централизованным управлением, которые все чаще сталкиваются с серьезными проблемами. Как обезопасить свои активы? Давайте разберемся, в чем разница между CEX и DEX.

Начало конца для централизованных бирж. Второй всадник апокалипсиса

По соглашению, после ухода Binance, российский бизнес компании отходит некой бирже «CommEX», которая была зарегистрирована на Сейшельских островах за день до релиза новости об уходе криптовалютного гиганта. Это породило ряд слухов о ее аффилированности с Binance.

Но не только российским рынком единым. Binance, как криптобиржа №1 по объему торгов и маркетинговому влиянию, оказалась в эпицентре борьбы с регуляторами по всему миру. Комиссия по ценным бумагам США подала на биржу в суд, обвинив ее американское подразделение в нарушении закона о ценных бумагах. Это стало сильным ударом по имиджу Binance. Бирже пришлось приостановить работу с депозитами в долларах после заморозки активов Binance US. В результате разбирательств суд округа Колумбия отказался блокировать активы Binance. Но это лишь единичный случай справедливого решения, который нельзя назвать победой.

Компания столкнулась с «закручиванием гаек» по всему миру. Binance отказали в получении торговой лицензии в Германии, Великобритании, Австрии и на Кипре. Бирже пришлось уйти из Бельгии и Нидерландов, австралийский регулятор аннулировал уже выданную лицензию местного филиала, а французские власти начали расследование, предъявляя обвинения в незаконной деятельности и невыполнении обязательств по борьбе с отмыванием денег.

И все это за одно лето! Очевидна тенденция, что внимание со стороны государств сейчас направлено на максимальное ограничение криптовалютной сферы. Binance — лишь яркий пример того, что рано или поздно произойдет со всеми централизованными биржами (CEX).

А кто первый всадник?

FTX. О, да, вы могли слышать это название, даже если максимально далеки от тематики криптовалют. Главный скандал 2022 года, с лихвой перекрывший все остальные «пузыри» крипторынка, лопнувшие тогда же. Некоторые аналитики сравнили крах биржи FTX с финансовым кризисом 2008 года, а ее основателя, Сэма Бэнкмана-Фрида с Берни Мейддофом — финансистом и инвестором с Уолл-Стрит, организовавшим крупнейшую пирамиду в истории.

Оба мошенника обладали безупречной репутацией в своей отрасли, их экспертизе доверяли тысячи профессионалов. Сэм считался молодым гуру криптовалют, маркетмейкером и китом, входил в список Forbes «30 under 30», имел аккаунт в Twitter на 1+ млн подписчиков и был причастен к доброй сотне знаменитых криптопроектов. В индустрии о нем знали буквально все. Его фонд Alameda Research считался бизнес-ангелом от мира крипты. В какой-то момент они инвестировали практически в каждый заметный на рынке стартап, получая не только долю в компании, но возможность влияния и даже интеграции их экономик в собственную экосистему.

Помимо этого, у Сэма были и большие политические амбиции — он щедро жертвовал деньги на различные кампании, встречался с высокопоставленными политиками и даже инициировал взаимодействие с правительством США, выступая в качестве представителя криптовалютной сферы. На последнем судебном заседание Кэролайн Эллисон, генеральный директор Alameda Research и девушка Сэма, заявила, что он даже хотел стать президентом страны.

Все это закончилось 17 ноября 2022 года. Тогда выяснилось, что более 40% из 32 миллиардов капитализации FTX были обеспечены нативным токеном биржи — $FTT. Резкое падение цены токена вызвало репутационный удар, следствием которого стал лавинообразный отток пользовательских депозитов с площадки.

Тут-то и обнаружилось, что биржа просто не готова вернуть пользователям их деньги в том объеме, который они запрашивали. Оказалось, что Сэм Бэнкман-Фрид использовал клиентские активы в качестве своей личной «свинки-копилки», выдавая беспроцентные кредиты собственному фонду Alameda Research под залог собственного токена $FTT. А уже оттуда, оправдывая расходы инвестициями, тратил деньги на роскошные покупки. Его личное состояние из многомиллиардного превратилось в нулевое, а биржа FTX объявила себя банкротом.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Это отбросило тень на все стартапы, в которые инвестировал фальшивый фонд Alameda Research. Им пришлось отмывать свою репутацию и искать новые источники финансирования. Большинство из них потонуло вместе с империей «дядюшки Сэма», которого арестовали в прошлом декабре в его роскошной вилле на Багамах.

FTX называют одним из самых крупных скамов в истории финансов. В криптовалютном мире бренд биржи стал именем нарицательным и для многих известных игроков ознаменовал конец эпохи централизованных бирж.

Что делать?

Если коротко — бежать! Но самое главное — без паники. На рынке уже давно существуют инструменты, которые решают проблему централизованного управления биржами.

Начиная с появления Bitcoin криптовалютное сообщество преследовало цель вернуть контроль над собственными финансам, ведь это изначально заложил сам Сатоши Накамото. Со временем это стремление приглушили, а романтические мечты столкнулись с реальностью. Несовершенство ранних технологий послужило причиной тому, что многие принципы и механики перекочевали в крипту из мира фиата. В том числе централизованное управление активами. К централизованным биржам сейчас относятся популярные биржи, например, BybytOKXGate.ioMEXCBitget, HTXKuCoin и другие. 

Возвращение к децентрализации стало приоритетом для многих в сообществе криптовалют. Децентрализация возвращает контроль в руки пользователей, не полагаясь на посредников. Это единственный возможный ответ на проблемы с безопасностью, регуляторами и прозрачностью, с которыми сталкиваются централизованные биржи.

DEX и CEX – база

Пройдемся по основам, чтобы понять разницу между DEX и CEX.

Централизованные криптовалютные биржи, или CEX — это традиционные биржи, где торги криптовалютами происходят с участием посредников. Они контролируют пользовательские счета и операции, а также обеспечивают ликвидность путем поддержания собственных резервов. Прямой аналог банков, только в мире криптовалют. Примеры CEX — Binance, Coinbase, Kraken, Huobi и FTX.

Децентрализованные криптовалютные биржи, или DEX — это платформы, где пользователи обмениваются криптовалютами между собой, без посредников. Они работают на основе смарт-контрактов и блокчейна, что дает больше контроля над собственными средствами. Примеры DEX — Uniswap, SushiSwap, Curve и PancakeSwap.

Для наглядности сравним CEX и DEX по основным параметрам.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%
  • Ликвидность и объемы торгов: у CEX выше ликвидность и большие объемы торгов, что делает их привлекательными для крупных инвесторов. DEX страдают от низкой ликвидности;
  • Безопасность и регулирование: CEX страхуют средства пользователей, что должно повышать уровень безопасности. Но на практике это работает не так. DEX полагаются на код смарт-контрактов. Их невозможно ограничить со стороны регулятора, но появляется риск безопасности самого кода;
  • Анонимность и прозрачность: DEX предоставляют анонимность, так как не запрашивают KYC — проверку личности. CEX, напротив, требуют KYC, что повышает уровень прозрачности перед регулятором, но сопровождается риском блокировок «по паспорту». Все транзакции на CEX привязаны к вашим личным данным;
  • Удобство использования: CEX удобнее в использовании, имеют много функций, включая маржинальную торговлю и стейкинг. DEX менее интуитивны;
  • Стоимость операций: DEX часто предлагают низкие комиссии для торговли и обмена криптовалютами, в то время как CEX берут высокий процент комиссии и имеют скрытые платежи.

Интерфейсы DEX не всегда интуитивны, но взамен предлагают анонимность, полный контроль над активами и низкие комиссии. CEX привычнее для пользователей, но требуют прохождение KYC, а также могут заморозить средства в любой момент.  

Примеры DEX

Uniswap 

Прямо сейчас самая топовая децентрализованная биржа по объемам суточных торгов. Ее запустили в 2018 году, еще до того, как это стало мейнстримом. В числе первых DEX-платформ она завоевала популярность среди криптанов, поэтому на голову обгоняет своих конкурентов по списку. Функционирует по принципу АММ, или «автоматический маркет-мейкер», связывая продавцов и покупателей для создания ликвидного рынка. Пользователи обмениваются токенами напрямую, без участия третьей стороны. Количество валютных пар не ограничено, что дает возможность торговать широким спектром токенов. Комиссия на площадке почти полностью отходит поставщикам ликвидности и варьируется от 0,05% до 1% при торговле экзотическими парами. Среднее значение — 0,3%. Поддерживает только токены на базе Ethereum.

Curve Finance 

Лучшая DEX для торговли стейблкоинами с низкой комиссией. Основана нашим соотечественником, Михаилом Егоровым в 2020 году. Как и Uniswap, работает по принципу АММ — после создания сделки Curve инициирует смарт-контракт, который блокирует необходимое количество токенов. Сделка происходит напрямую между клиентами биржи. Из уникальных функций Curve Finance:

  • Предоставление ликвидности в пулы;
  • Участие в доходном фарминге;
  • Стейкинг токенов;
  • Свопы между стейблкоинами.

Комиссия биржи составляет 0,04% и распределяется между поставщиками ликвидности и держателями токена veCRV. На Curve Finance нет возможности для торговли с кредитным плечом или маржинальной торговли.

dYdX

Одна из ведущих децентрализованных некастодиальных бирж. DEX специализируется на бессрочных фьючерсах. Из уникальных функций доступна торговля с плечом до 20х на парах с BTC и ETH и до 10х на остальных парах.

На платформе dYdX нет комиссий на снятие или вывод средств. Помимо этого, благодаря использованию протокола второго уровня пользователи могут не платить за газ и торговать с низкими комиссиями.

PancakeSwap

PancakeSwap входит в число самых популярных децентрализованных бирж, предоставляя торговые пары по большинству токенов в сети BEP-20. На площадке можно создать собственный токен.

На PancakeSwap есть NFT-маркетплейс, криптолотерея и фермы доходности. Биржа поддерживает широкий спектр функций, включая лимитные и рыночные ордера, стоп-лосс и тейк-профит, а также маржинальную торговлю.

Торговая комиссия на площадке фиксированная и составляет 0,25%, большая часть которой направляется в пулы ликвидности и на программу выкупа и сжигания токенов. PancakeSwap достается лишь 0,03%. Биржа также дает возможность использовать кредитное плечо до 150X на популярных парах токенов и до 50X на остальных. Поддерживает токены только на базе BNB Smart Chain.  

Итоги

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Децентрализация — это основа философии криптовалют и очевидное будущее развитие технологии. Рано или поздно мы все окажемся в счастливом децентрализованном настоящем. Сколько еще должно произойти коллапсов, чтобы пользователи массово начали пользоваться децентрализованными инструментами? Вопрос риторический, но графики статистики DEX-площадок на DefiLlama демонстрируют рост ликвидности после крупных рыночных потрясений.

 
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots