12 декабря 2022 1 5586

«Себестоимость сумки $2, а продают по $37», — расследование: как китайцы убивают маленькие бизнесы художников и дизайнеров на Etsy

Все уже давно знают о любви китайских предпринимателей к копированию больших брендов, массовому низкокачественному производству и разного рода темным делам. Но мало кто слышал о том, что они делают с маленькими производителями товаров ручной работы — художниками, дизайнерами и создателями предметов одежды.

Сегодня я расскажу о том, чего не стоит делать и чего можно ждать, если вы производитель, и как не попасться, если вы покупатель. Также я проведу небольшое расследование и покажу всю схему того, как китайцам удается обманывать сотни тысяч покупателей, обходить существующие ограничения и наживаться на мастерах.

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!


Моя личная история

Написать эту статью меня подтолкнула моя собственная проблема, связанная с китайскими предпринимателями. У меня был магазин на Etsy, в котором я продавала свои авторские картины (подробнее в статье «$24 000 с помощью картин на Etsy для иностранцев, не умея рисовать»). В какой-то момент мои картины стали популярны и привлекли внимание китайцев. Одна из поклонниц моего творчества на Etsy прислала мне сообщение с примерно таким текстом: «Привет, Анастасия! У вас теперь два магазина? Это же одна из ваших работ...» и прикрепила ссылку на листинг с одной из моих картин. Кто-то использовал мои фотографии и в дальнейшем перерисовывал эти картины, при этом выставляя за свои. Я даже нашла отзыв с фотографией покупателя на эту картину:Как заказчик остался доволен этим, для меня понять сложно, но я спросила своих знакомых, которые не очень близки к искусству, и они ответили, что выглядит практически идентично. Простите, но для меня это выглядит как реставрация фрески Ecce Homo и знаменитый «Пушистый Иисус», который получился в итоге:

Но не все покупатели были довольны полученными картинами:

Позднее я решила поискать другие свои картины и нашла множество разных магазинов, которые делают то же самое. Там были и картины других знакомых мне художников с Украины, России, Италии и других стран.

Единственное, что можно сделать на Etsy в случае, если кто-то использует вашу интеллектуальную собственность — подать жалобу или попросить удалить владельца магазина напрямую. Как правильно и быстро кидать жалобы, я подробно расскажу ниже. Все эти магазины объединяет одно — их местоположение или страна отправки находятся в Китае. Вообще, уже пару лет Etsy запретил регистрировать магазины из Китая, так как они регулярно нарушали политику платформы, но теперь китайцы используют дропшиппинг.

В целом, для меня это стало нормой, я смирилась и старалась быстро реагировать на открытое нарушение авторских прав.

На одну из моих последних жалоб мне написала владелица китайского магазина и попросила отозвать репорт. Она пообещала, что проведет свое расследование и выяснит, не обманываю ли я ее, ведь все картины авторские, и их рисуют ее китайские художники. Я не очень вежливо отказала ей, и на следующий день мне пришло письмо от Etsy Legal:

В письме было сказано, что владелица этого магазина подала на меня встречную жалобу и прикрепила сообщение для команды Etsy. Вот примерный перевод: «Я клянусь под страхом наказания за лжесвидетельство, что я абсолютно ничего не нарушала, и что листинг был удален по ошибке. Я даю согласие на судебные разбирательства в США или за его пределами».

Мне было одновременно смешно и грустно это читать, ведь насколько нужно быть глупой, чтобы судиться с человеком, у которого есть все доказательства, фото, видео и подписи на лицевой стороне каждой картины.

Я решила припугнуть ее, так как судиться мне сейчас совсем не хочется, тем более в США, и я написала ей еще одно письмо. В нем я сказала, что очень благодарна за то, что она предоставила мне данные для начала судебного процесса, и что я начну заниматься этим в ближайшее время. Также я порекомендовала ей начать собирать доказательства, что это картины ее художников из Китая.

После этого она прекратила публиковать мои картины и больше мне не отвечала. В теории, по этому делу можно было легко отсудить до $12 000 — неплохая компенсация за эксплуатацию авторских прав.

Все это происходит не только со мной и другими художниками. Китайцы копируют все товары ручной работы, которые могут, и от этого страдают многие продавцы.


Вся схема работы и обхода ограничений

Давайте разберем все три категории, которые я упомянула выше, и посмотрим на то, по какой схеме китайские предприниматели работают, и как им удается вводить покупателей в заблуждение.

Дизайн и цифровые товары

Китайские бизнесмены нарушают авторские права не только художников, но и дизайнеров. Делают это они совсем бессовестно. Есть много площадок для продажи цифровых товаров, где дизайнеры продают постеры для печати, обои, принты, открытки и так далее. Продажа цифровых товаров подразумевает использование одним человеком и запрещает публикацию и распространение без согласия автора.

Некоторые авторы предлагают сразу вариант покупки коммерческой версии, которую можно использовать для продажи. Они отличаются по цене, и, конечно, второй вариант стоит дороже.

Чтобы не переплачивать, они покупают файл для частного использования и перепродают его на других площадках дешевле. Таким образом они забирают аудиторию самого автора и весь заработок идет к ним в карман.

Картины и искусство

Как я написала выше, китайские предприниматели используют дропшиппинг на Etsy, ведь регистрация новых магазинов для них запрещена. «Манимейкеры» находят американца или европейца, который регистрирует магазин на себя, но при этом все товары отправляются из Китая.

В основной информации магазина на главной странице обычно указана страна вроде США или какая-нибудь европейская, и пользователи думают, что товары тоже будут оттуда. Когда покупатели понимают, что их обманули, им это не очень нравится, даже в случае, если товар пришел надлежащего качества.

На Etsy все магазины должны указывать сотрудников одного магазина и то, чем каждый из них занимается. В магазинах с картинами всегда указаны какие-то «очень популярные в Китае художники»:

Я решила поискать какую-либо информацию об этих художниках и посмотреть их собственные картины. К сожалению, я не нашла ни единого упоминания в Google по всем этим запросам, и это логично, так как их не существует. Все эти картины «штампуют» на больших производствах люди с минимальными навыками рисования. А мелкие магазины на Etsy создают иллюзию уникальности и причастности к одному художнику. На самом деле, это гигантский организм, в котором один «художник» может рисовать до 30 картин в день.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

При таком подходе никто не будет придумывать какие-то новые картины. Они просто будут брать то, что популярно на Etsy и Pinterest, нарушать авторские права сотен живых художников и убивать бизнес порядочных людей.

Одежда и аксессуары

С мастерами, которые занимаются созданием одежды и аксессуаров, все обстоит лучше. Те, кто создают сумки, к примеру, делают упор на уникальность и качество, используют дорогие натуральные материалы и продумывают дизайн изделия. Если китайцы видят что-то интересное, что имеет спрос у покупателей, то они просто берут чужой дизайн и клепают сумки из дешевого полиэстера. Это неприятно, но не критично, ведь те, кто ценит качество, все равно будут продолжать покупать. Бороться с этим практически невозможно, к сожалению.

На Etsy китайские предприниматели и их представители продают ту же самую одежду и аксессуары, которые можно найти на AliExpress под видом ручной работы. Хуже всего то, что стоимость этих товаров завышена в 5 раз. Так как на Etsy можно продавать только товары ручной работы, они ставят цену, которая ниже по рынку, притом для этих товаров безумно завышенную. Я нашла вот такую сумку на Etsy и решила поискать ее в больших китайских интернет-магазинах.

После очень недолгих поисков я нашла эту сумку в крупном китайском интернет-магазине Shein. Стоила она 540 рублей без учета скидок и купонов, которые может получить каждый покупатель. Если все посчитать, то себестоимость такой сумки будет около $2, а продают ее за €36. Честно говоря, я не понимаю, как можно купить сумку низкого качества за эти деньги и не почувствовать себя обманутым. Большая часть пользователей в отзывах в восторге от покупки:

Больше всего мне понравилось описание, в котором они ответили на все мои вопросы о качестве:

У них указано, что сумка сделана из веганской кожи — это же просто гениально, ну правда. Не дешевый полиэстер, а веганская кожа! И еще вот это: «товар изготавливается на заказ»... Просто его еще нужно дождаться из Китая, вот и ставят 20 рабочих дней. Но, кажется, покупатели поумнее догадались, что здесь что-то не так:В самом по себе реселлинге нет ничего плохого, но конкретно в этом случае — покупателей вводят в заблуждение, заявляя, что они покупают товар ручной работы, и дело не только в этом.

Все эти товары производятся на гигантских производствах, на которых нарушаются не только условия труда, но и все права человека. Конкретно эта сумка и другие товары производятся на том же производстве, что и вся одежда Shein. Одежда в этом интернет-магазине очень дешевая, даже для такого низкого качества, а экономия происходит, конечно же, за счет использования рабов.

За последний год в сети стало появляться все больше доказательств того, что Shein использует рабский труд, в том числе сами работники пытались послать весточки в посылках с просьбами о помощи, чтобы привлечь внимание покупателей.

Как правило, на таких производствах работают беженцы из Северной Кореи, об этом упоминалось в одном из расследований BBC. Те, кто сбежал оттуда, не могут вернуться обратно из-за того, что их казнят, но и получить убежище в Китае невозможно из-за его сотрудничества с КНДР. Таким образом, этим людям остается последний вариант — работать за еду на закрытых фабриках без доступа к внешнему миру.

Если немного углубиться, то получается, что, покупая такие товары, люди не только не получают вещь надлежащего качества, но и поддерживают рабский труд и неэкологичное потребление. Для некоторых покупателей это может быть важно.


Как бороться и обезопасить себя? Советы производителям и покупателям

Теперь, когда проблема ясна и кому-то, возможно, близка, мы поговорим о том, как предотвратить нарушение авторских прав и как действовать продавцам, в случае их нарушения. Для покупателей же (вдруг вы захотите перепродавать товары), я собрала полезные советы, как не дать ввести себя в заблуждение и быть начеку.

Советы продавцам

Художникам, дизайнерам и производителям цифрового контента, конечно, следует заранее позаботиться о том, чтобы авторский контент не мог быть использован китайцами. Самый эффективный способ защититься — это, конечно же, водяные знаки.

Водяные знаки

Все фото, которые будут опубликованы в магазине, должны иметь водяные знаки. Важно делать их не просто где-то в углу, а на важных местах: в центре, на главных элементах картины. Цель здесь такая: злоумышленникам должно быть трудно убрать их, не испортив изображение.

В первом варианте водяной знак вообще не имеет смысла, фотографию можно просто обрезать. Второй вариант уже лучше, ведь чтобы убрать этот тег, нужно будет попыхтеть в Photoshop или другой программе.

Если вы боитесь отвлечь этим внимание от товара или испортить его, то сделайте хотя бы одно упоминание на самом видном месте. Это уже усложнит работу китайцев и испортит конечный вариант украденного фото. Помните: чем больше водяных знаков или тегов на ваших изображениях, тем меньше риск того, что кто-то захочет заморачиваться с воровством.

Продажа цифровых товаров

Если вы продаете цифровые товары, то есть ряд важных мер, которые нужно соблюсти, чтобы ваша интеллектуальная собственность не оказалась в чужих руках.

Первое и самое важное — внимательно читайте условия площадки, на которой продаете. Найдите пункт об авторском праве и узнайте, что могут делать покупатели с вашим товаром после покупки. К сожалению, есть площадки, которых не очень заботит проблема интеллектуальной собственности. Потому, может случиться так, что кто-то купит ваш дизайн за $10 и сможет в дальнейшем его эксплуатировать, не нарушая закон.

Если вы продаете на защищенных площадках вроде Creative Market, то позаботьтесь о том, чтобы у покупателя была возможность купить расширенную коммерческую версию, и правильно рассчитайте ее стоимость. Также пропишите ограничения, под которые эта расширенная версия попадает. Например, покупатель сможет печатать открытки с вашим дизайном и иметь небольшой бизнес, но крупные игроки вроде издательств уже не попадут в эту категорию.

Поиск по фото и рекомендации Etsy

Чтобы быстро находить карточки нарушителей, можно использовать поиск по фото в Яндекс и Google. Тогда вам отобразятся все изображения, похожие на ваше или идентичные ему.

Если вы хотите искать нарушителей на Etsy, то нет ничего проще, так как система сама рекомендует их вам под вашим листингом, а дальше просто заходите в магазины, исследуйте и обязательно найдете:

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Репорты: инструкция к применению

Если вы не хотите вступать в переговоры с нарушителем, то на любой площадке можно подать жалобу о нарушении авторских прав, и администрация должна будет на нее отреагировать.

Я расскажу, как быстро и легко подать жалобу на Etsy, чтобы на нее обязательно отреагировали и приняли решение в вашу пользу. В официальных жалобах есть большой плюс, и я рекомендую применять их именно к китайцам. Если на Etsy-магазин пожалуются больше 6 раз, то такой он будет иметь большой риск бана. Таким образом, если китайцы будут видеть, что с вашими товарами есть проблема, и они несут риск блокировки магазина, их перестанут брать.

Предварительно вам нужно авторизоваться на сайте и затем перейти на страницу товара, на который вы хотите пожаловаться. Внизу, после информации о товаре, есть небольшая кнопка «Пожаловаться на этот товар Etsy»:

После нажатия кнопки, вам предложат выбрать причину жалобы. Нажимаем «они используют мою интеллектуальную собственность без разрешения» или можете нажать здесь и сразу перейти на страницу оформления жалобы.

Дальше выбираем, кто обращается с жалобой. Если вы владелец, то выбирайте первый пункт, остальные два варианта для представителей компаний.

Дальше заполняете все данные о себе на английском, адрес пишите не транслитом, а по-английски, например: у вас улица Мельникова, значит, пишем Melnikova St. В графе Job Title пишите Owner, если вы владелец:

Далее нужно заполнить данные о том, что именно нарушено, и всю дополнительную информацию:

В первом вопросе выбираем Copyrights — авторские права, во втором пишем свое имя или название организации, в третьем ответьте на вопрос: «продаете ли вы онлайн-курсы на этот товар?».

Листаем ниже и переходим к заполнению информации о конкретном товаре:

В первом поле пишем название вашего товара, затем выбираем, что именно было нарушено. Если вы художник, дизайнер или создатель товара, выбирайте первое. Еще ниже, в большом поле, приложите ссылки на этот товар в вашем магазине или социальных сетях.

Последний пункт — это вопрос, зарегистрированы ли ваши авторские права. В России для этого ничего не нужно делать, по закону авторское право начинает действовать сразу и не требует официальной регистрации. Здесь этот пункт подразумевает официальный патент, поэтому ставим No.

Если у вас несколько разных листингов с нарушениями, то не нужно регистрировать много разных жалоб. Просто нажмите на кнопку внизу со стрелкой Add another property и добавьте все листинги, на которые хотите пожаловаться.

На предпоследней странице выберите верхний вариант и добавьте все листинги нарушителей под соответствующие товары:

На последней странице подтвердите свои добрые намерения и впишите свои фамилию и имя, так, как писали в своих данных, и без отчества, так как это электронная подпись.

Готово! Если вы все сделали правильно и честно, то через 12 часов на почту придет такое уведомление о том, что все материалы удалены:

Не забывайте, что, если вторая сторона не согласна, она может подать на вас встречную жалобу, и если вы не докажете в суде, что авторские права за вами, то удаленный листинг будет снова активирован через 2 недели.

Советы покупателям

Несколько советов для покупателей товаров ручной работы в интернете и на крупных площадках:

  • Обратите внимание на фотографии, ведь именно они выдают китайских производителей. Если фото одежды безупречное, с идеально выставленным светом и цветокоррекцией, это должно вас насторожить. Обычно такие фото используют именно китайцы и реже реальные маленькие магазинчики ручной работы. Сравните:
  • Второй прием, которым пользуются китайцы, это идеальные фото, которые как бы сделаны на телефон, а значит, вызывают больше доверия. Такие фото можно часто встретить на AliExpress, и главная их особенность — они очень низкого качества:
  • Интересный момент: на таких фото одежда выглядит отлично и дорого, но покупатель обычно получает лишь жалкую пародию. Все это из-за того, что для фото используют модель одежды, сделанную из премиальных материалов, например, пушистой дорогой шерсти. Покупатель же получает ту же модель одежды, но из дешевого акрила. Если вы никак не могли понять, в чем дело, то теперь вы знаете.
  • Если говорить о картинах, то всегда смотрите на то, есть ли фотографии с разных ракурсов. Китайцы всегда берут одно единственное украденное фото и растягивают его в Photoshop под разными углами. Если видите такое, то не тратьте свои деньги.

Заключение

Продавцы, теперь вы знаете, как себя обезопасить и, если нужно, наказать обидчиков, а покупатели знают, как не попасться на удочку китайцев, и чем чревата попытка экономии. Самая главная мысль этой статьи: заранее готовьтесь к тому, что ваши товары могут быть использованы без разрешения третьими лицами. Сделайте все возможное, чтобы минимизировать риски, но даже если это случилось, не отчаивайтесь!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал на тему E-commerce — там вы найдете качественные кейсы, интересные новости, свежие инсайды и подробную аналитику сферы.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

щас арбитражники потеснят китайцев)0
13 декабря 2022, 09:31

Топовая партнерка 1xSlots