21 августа 2020 7 7773

Доход с РСЯ падает: сколько сейчас зарабатывают сайты в разных нишах?

Последнее время многие вебмастера, кто работает со статейниками и РСЯ, были обеспокоены падением дохода. Если в апреле это было обусловлено общемировыми трендами, то сейчас на лицо локальный характер проблемы в нашей стране. Давайте разберемся, какие ниши пострадали больше всего, и есть ли шанс на возвращение былых показателей?

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

Глас народа
На форумах царит уныние. Вебмастера жалуются, что видимость в 2,5 раза меньше, чем у Google, а CPM так и вовсе упал в 2 раза. Статистика неутешительна.

Изображение выглядит как много, полный, наполненный, компьютер
Автоматически созданное описание

Люди высказывают негодование весьма эмоционально. Кто-то сравнивает РСЯ с зависимостью и шутит на тему анонимных почитателей Яндекса, другие говорят о заговоре ФСБ и протекторате «самого успешного» Российского IT проекта. А часть пользователей просто не стесняется в выражениях:

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Уходить в Adsense собираются даже те, кто никогда его не предпочитал и имел большие доходы в РСЯ. Так как нынешние выплаты падают ниже некуда.

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Неутешительный итог подвел старожил форума, который привел статистику отписавшихся в ветке выплат за последнее время. Ну что? Мы имеем похороны очередного проекта Яндекса, или есть шанс на его реинкарнацию в скором времени?

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Изображение выглядит как птица, цветок
Автоматически созданное описание

Тем временем в Яндексе
Мы столько говорим о падении дохода в среде вебмастеров, что я решил узнать, как дела в общем у самого крупного русского агрегатора Яндекс. А ему вообще есть чем платить? Ведь во многих сферах бизнеса, в которых я задействован, наблюдается бедствие. Дисконт в SEO и оптимизации поведенческих факторов достигает 35%, чтобы просто окупить затраты и не уйти в крутой минус. А сам Яндекс уже достал меня своими предложениями о скидках на приоритетное размещение в Картах. С мая по сегодняшний день. Это при том, что просят 12 150 рублей за год, а раньше я платил 23 000 за три месяца. В 7 раз упала цена, и все же такая настойчивость!

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Ларчик открывался просто. В конце июля Яндекс опубликовал пресс-релиз, где рассказал, что его убыток во 2 квартале финансового года составил 3,7 млрд рублей. Для сравнения, во 2 квартале 2019 года было 3,6 млрд рублей. Только чистой прибыли, а не убытка. Остальные показатели не лучше ключевого, показывают полную экономическую нерентабельность и стагнацию на сегодняшний день. Правда, руководители корпорации не теряют оптимизма, говорят о новых проектах и гибкости за счет инвесторов. Тут рассудить всех сможет только время. Сейчас же график финансовых успехов Яндекса такой:

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Q — это кварталы финансового года. Нас наиболее интересует средний темно-серый цвет. Это доходы от рекламной онлайн сети. Как мы видим, в портфеле Яндекса они играют наименьшую роль, но их снижение составило около 20%. С 12% общей доли в доходе, до 10%.

Какие ниши наиболее пострадали?
Пользователи на форумах продолжают делиться своими болями, а именно как падает их доход в различных нишах и с разными ресурсами. В IT сфере после пандемии ситуация ухудшилась, пока не выправляется. CPM составляет в районе 13-15 рублей.

Изображение выглядит как внутренний, снимок экрана, птица, стол
Автоматически созданное описание

У смешанной тематики дела обстоят не лучше. CPM 30 рублей при 15 000 просмотрах.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Изображение выглядит как птица
Автоматически созданное описание

Медицина и технические сайты тоже просели. Например, один из вебмастеров пишет, что его медицинский сайт с 37 000 уников в месяц приносит 15 000 руб. Заметьте, это 1230 посетителей в день. Да и тема медицины в пандемию должна быть актуальна, как никогда. Юридическая тематика же при при таком же количестве посещений, визитов, уников приносит с РСЯ около 4 200 рублей в месяц. Немного прям совсем.

Изображение выглядит как снимок экрана, птица
Автоматически созданное описание

Изображение выглядит как внутренний, стол, птица
Автоматически созданное описание

Резюмируем темой финансов. Тут цифры внушительнее, но и визиты с просмотрами совершенно другие. На лицо эффект масштаба, при больших объемах меньше риски. Но CPM в 18-20 рублей выходит, это мало совсем. И он упал почти в 10 раз, по сравнению с январем этого года. Вебмастер РСЯ покидает и меняет на Google, хотя суммарно за все время он заработал 482 000 рублей.

Очень актуальна сегодня тема недвижимости, поэтому я обратился к эксперту в данной отрасли, который не раз уже делился у нас своими наработками, Александру Дужникову. Он пояснил следующее:

Александр Дужников

Тематика недвижимость. ГЕО — Россия. Более 100 000 уникальных посетителей в сутки. Видим снижение дохода по всем фронтам, начиная от прямых рекламодателей, заканчивая РСЯ и Google Adsense. В РСЯ к текущему моменту доход более-менее стабилизировался и находится на 11% ниже уровня августа 2019, при этом CPMV снизился на 5% с 32,7 до 31,22 рублей.

Что же, на лицо общее снижение доходов во всех сферах. Опрос на форуме показал следующий CPM:

  • Медицина — 30-40 рублей
  • Недвижимость — 27-35 рублей
  • Технические сайты — 45 рублей
  • IT — 15 рублей
  • Смешанная тематика — 26-30 рублей
  • Финансы — 18-20 рублей

Наиболее пострадали IT сфера, где CPM рухнул почти в три раза до 15 рублей, финансы с падением до 18 рублей и смешанные тематики, где рекордное «дно» CPM составило 26 рублей. Наименее подвержены колебаниям медицина и недвижимость, снижение в пределах 5%. Но тут это оправдано внешними факторами. Люди болеют всегда, а интерес к жилью искусственно подогревается государством посредством большого количества субсидий и льготных программ, а так же снижения ставок по вкладам банками. Инвестиционных альтернатив у жилья все меньше. Смотрите, сколько кликов сейчас в кампании по загородной недвижимости. Это РСЯ с ГЕО Подмосковье.

Итог
Яндекс отчаянно борется за свои проекты. На прошлой неделе они объявили о новом формате видео с вознаграждением, чтобы партнеры РСЯ могли эффективнее монетизировать мобильный трафик, а также опубликовали несколько полезных советов. Говорить о скорой кончине РСЯ преждевременно. Как мы писали в предыдущем исследовании, многие не собираются отказываться от работы. Есть шторм, и его нужно переждать. «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен» — говорил еще древний Конфуций. Удачи всем в нелегкой монетизации трафика здесь и сейчас. 

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Саят Ответить
Меня нужен денег дайте 12500рубл
24 августа 2020, 17:24 0
Прохожий Ответить
почему нерусские ведут себя как кретины....но при этом требуют к себе уважения.
26 января 2021, 20:06 0
Денис Ответить
В гугл лучше?
05 сентября 2020, 23:25 0
Прохожий Ответить
Ну так и пиздуй туда
26 января 2021, 20:04 0
Спасибо за интересную статью! Еще можно заработать здесь - https://clck.ru/FL7zr и https://clck.ru/FCcSB Эти сайты платят за выполнение небольших заданий в соц.сетях и не только - лайки, репосты, вступления в группы, подписки на youtube каналы и.т.п. Заработок не большой, но зато совсем не сложный.
16 сентября 2020, 13:43 0
Прохожий Ответить
Еще один дебил
26 января 2021, 20:03 0
Прохожий Ответить
Ваша статья не о чем
26 января 2021, 20:02 0

Топовая партнерка 1xSlots