30 октября 2020 6 15920

Как «Бизнес Молодость» и «МММ» научили Марию Солодар продавать успешный успех

Все, кто имеет отношение к маркетингу, не могли не слышать про Марию Солодар. Если верить ее официальной биографии, то она олицетворяет собой «успешный успех». Писатель, путешественник, маркетолог, интернет-издатель, специалист по автоворонкам и долларовый миллионер — все это в умещается в одном человеке, девушке 28 лет от роду.

Все бы ничего, но Мария решила нести свет массам и наставить их на путь зарабатывания больших денег. Желание помочь людям стать богаче зародилось видимо еще тогда, когда она работала главой рекламного отдела печально известного «МММ» Сергея Мавроди или когда встала у руля «Бизнес Молодости». Но обо всем по порядку.

Кто такая Мария Солодар?
Мария родилась в Западной Украине в семье писателя и программиста. Благодаря тому, что отец написал несколько десятков книг, а мать обладала востребованной профессией, Мария была обеспечена всем необходимым, что подтверждала она сама. Но после запуска нескольких курсов она начала говорить, что она росла в стесненных обстоятельствах. 

Понятно, что сейчас это такой тренд — показать, что любой может подняться c низов и стать успешным бизнесменом.

Как бы то ни было, девушка не захотела висеть на шее у родителей и, будучи еще школьницей, начала зарабатывать самостоятельно. Так, она продавала вещи на рынке, работала официанткой и промоутером. Известно, что Солодар училась на филологическом факультете  одного из киевских университетов. 

В 2011 году девушка начала работать в «МММ», возглавив ее рекламный отдел. Мария даже снялась в ролике пирамиды, где она рассказывает, как всего за 3 месяца с помощью вклада в «МММ» заработала себе на Audi TT в самой дорогой комплектации. Позже она призналась, что купила себе машину на зарплату в этой самой пирамиде. Сейчас Мария, судя по всему, вообще не любит упоминать период работы в «МММ», что неудивительно. 


Трудно проследить в какой момент она стала интернет-маркетологом, но со слов самой Марии это случилось, когда она работала фрилансером и получила задание сделать лендинг для одного инфобизнесмена:

Выглядит естественной эволюцией ее последующий переход в «Бизнес Молодость», где она развернула бурную деятельность. Именно «Бизнес Молодость» послужила тем трамплином, который привел ее к инфобизнесу.

На своих выступлениях она начала рекрутировать большое количество новичков, рассказывая, как она в свои 20 с небольшим лет запустила несколько компаний. Она толком не разъясняет, что это за компании, чем они конкретно занимаются и сколько их всего. Проблемы с цифрами?

На одном из выступлений, запутавшись в цифрах своего кейса, Мария выпалила: «Я не из тех, кто любит цифры, просто вам тоже нужно что-то показать». 

Очень сложно поверить, что тот, кто не дружит цифрами, может стать за несколько лет чуть ли не лучшим маркетологом в стране. Тем не менее, в интервью PeopleTalk она рассказывает, что зарабатывает 40 миллионов рублей в месяц.

Но никаких доказательств, подтверждающих этот доход, в открытых источниках нет. Учитывая обвинения в адрес «Бизнес Молодости» о многократном завышении цифр успешных кейсов, к этому утверждению нужно относиться скептически. 

Инфобизнес на миллионы
Давайте посмотрим, что именно приносит упоминаемые ею миллионы и какие бизнесы она имеет в виду. 

В первую очередь, это интернет-издательство «Evo-publishing». Хотя на разных выступлениях Мария говорит, что издательство оказывает услуги по интернет-маркетингу и добилось на этом поприще огромных успехов, в своем блоге она признается, что в нем, в основном, создаются все ее обучающие курсы. К тому же, мы не можем найти ни список клиентов компании, ни каких-либо отзывов по этому направлению. Видимо, издательство вообще существует только на бумаге, так как при вводе адреса пользователь попадает на главную страницу личного блога Солодар. 

В «Evo-publishing» включена так называемая «Академия интернет-профессий Марии Солодар», где учат премудростям маркетинга, копирайтинга и воронкам продаж. Со страниц лендингов Мария обещает ученикам заработок от 100 000 рублей в месяц. Остается удивляться, что находятся те, кто верит, что на копирайтинге можно с нуля зарабатывать от 150 000 рублей в месяц, просто пройдя курс обучения. 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Отдельного упоминания заслуживает обучение автоворонкам. Мария утверждает, что может научить на автомате зарабатывать в 2-3 раза больше в любом бизнесе. Однако, судя по отзывам подписчиков Марии, мало кто видел ее автоворонку в действии. 

Таким образом, напрашивается вывод, что основной доход Мария получает с продажи курсов и книг. Стоят ли эти курсы тех немалых денег, которые она за них просит — от 15 000 до 80 000 рублей?

Принцип Солодар — сначала научись ухаживать за девушкой 
Мария поставила онлайн-обучение на поток. Она обучает автоворонкам, маркетингу, копирайтингу, блоггингу и много чему еще. Также Солодар иногда объединяется с другими коучами, например, с Александрой Митрошиной и Тимуром Тажетдиновым.  

Давайте для примера возьмем обучение автоворонкам. Мария начала учить автоворонкам несколько лет назад, по крайней мере, с 2016 года. Тогда она учила покупателей курса такими схемами:

и такими сравнениями: 

Однако, посмотрев записи 3-дневного интенсива по обучению воронкам за последний год, мы обнаружили те же самые «водянистые» слайды, что и в 2016 году:

Более того, Мария говорит те же самые слова, приводит те же самые примеры, что и несколько лет назад. Может просто наизусть выучила?

Во многих примерах Солодар любит приводить не конкретные кейсы, а метафоры из отношений между мужчинами и женщинами. Например, прогрев лидов Мария сравнивает с ухаживанием за девушкой. Если следовать ее логике, то если умеешь ухаживать за девушкой, то и автоворонкам ты научишься быстрее. 

Но дальше этого веселья дело не трогается. В вебинарах разговоров и рассуждений больше, чем полезного материала. К примеру, более половины одного из 2-часовых занятий она говорила про понятие лид-магнита. Понятно, что нужно обстоятельно изучать воронку, но простыми рассуждениями и метафорами, обильно сдобренными водой, точно не заполучить практические знания.

Точно также дело обстоит и с остальными занятиями — рассуждения, разговоры с учениками, вода об этапах воронки. В этом курсе за 15 000 рублей никаких четких схем, связок или особых ноухау вы не увидите.

Возможно, в очень дорогих курсах за 50-60 000 рублей есть уникальная информация, но судя по качеству вышеуказанного курса на этот счет также возникают большие сомнения. 

Сказать честно, на этих занятиях некоторым активным людям придется приложить много усилий, чтобы не заснуть — трудно удержать внимание, когда много слов, но мало информации. В целом, создается впечатление, что Мария просто пересказывает методики обучения западных тренеров. Все эти знания сейчас доступны в интернете бесплатно. В сети даже есть кадры из ее выступления, где она говорит о том, что качественные материалы для обучения можно найти в интернете совершенно бесплатно и что такие материалы продают только шарлатаны. Однако, после того, как она попала в «Бизнес Молодость», ее взгляды поменялись.

Теперь она считает, что обучение маркетингу по общедоступным материалам должно стоить дорого. Так, обучение в «Школе маркетологов» (24 занятия) стоит 70 000 рублей.

Инстаблогером или копирайтером по методике Солодар можно стать за 60 000 рублей.

Мастеров автоворонок Мария готовит уже за 80 000 рублей. 

Отзывы
По словам Марии, она уже обучила около полумиллиона (!) человек.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Однако, пока мы не видим ни одного миллионера, про которого можно было бы с уверенностью сказать, что он разбогател после курсов Солодар. 

Разумеется, есть люди, которые положительно оценивают ее курсы:

Но ровно тот же комментарий можно найти на других сайтах, что наводит на мысль о его заказном характере:

Несмотря на большое количество неправдоподобных хвалебных отзывов, больше всего в глаза бросаются негативные комментарии:

Почему люди негативно отзываются об обучении от Марии Солодар? 
Некоторые считают, что Мария преподносит все красиво, но не дает реальных практических знаний, потому что не хочет конкуренции (это вряд ли): 

Тут человек обвиняет Солодар, а заодно и основателя «Бизнес Молодости» Осипова в манипулировании людьми:

После этого отзыва тут же появляется команда Марии Солодар и требует пользователя удалить его, в то время как другие просят этого не делать.

Другая участница тренинга жалуется на «стендап» от Солодар. Ей также было скучно на живом тренинге, как и нам при просмотре записи ее вебинаров:

Следующий пользователь с юмором ведает нам о том, как Мария рассказывала про покупку трусов:

Между тем, нас уже настигла кара за то, что мы посмели собирать информацию про Солодар. Реклама Марии Солодар теперь везде:

Преследует, уговаривает попробовать:

Итог
В наш век обучиться можно чему угодно — для этого существует масса бесплатных открытых источников. Главным препятствием на пути к успеху остаются лень и вера в чужого человека, который быстро научит его зарабатывать деньги. Платные курсы, конечно, тоже дают какие-никакие знания, но в большинстве своем разочаровывают ожидания ученика. Выбор, как всегда, за вами. 

Не забывайте подписаться на наши Телеграм-каналы со свежими новосятми: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.  

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Хочешь найти стабильную работу с карьерным ростом? Посмотри актуальные предложения в разделе Вакансии. А если нужны быстрые деньги, поискать заказы можно на странице Фриланс-биржа

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

kiryisha Ответить
ну да, прям "профессионал" своего дела.
30 октября 2020, 14:47 0
Агде Ответить
А комментариев в духе "ябывдул" ещё не было?)
30 октября 2020, 21:41 0
не... ты первый... :)
01 ноября 2020, 21:00 0
Ябвдул.
02 ноября 2020, 00:09 0
Стас Ответить
Ябывдул
22 декабря 2021, 17:30 0

Топовая партнерка 1xSlots