16 января 2021 3 6290

«Совместный арбитраж»: как мошенники зарабатывают на несуществующем обучении и продаже фейковых аккаунтов Facebook

В сети появились мошенники, которые маскируются под инфоцыган. Только в отличие от привычных инфоцыган, наши сегодняшние герои предлагают бесплатное обучение арбитражу трафика. Зачем им это нужно и почему нужно держаться от них подальше?

Как Роман покупал обучение «совместному арбитражу»
В Партнеркин обратился вебмастер Роман, чтобы рассказать о схеме обмана на обучении арбитражу, на которую он попался и потерял время и деньги. В июне 2020 года Роман заинтересовался арбитражем трафика и начал искать обучающие курсы. Его поиски не остались незамеченными теми, кто зарабатывает на неискушенных новичках. Ему в личных сообщениях в Telegram предложили пройти бесплатное обучение так называемому «Совместному арбитражу трафика».  

В чем заключается такое обучение арбитражу? Сначала Роману написали с «неживого» Telegram-аккаунта и предложили бесплатное обучение сливу на гемблинг через Facebook. Роман заинтересовался предложением и нажал на ссылку в сообщении, которое перенаправило его на другой аккаунт под ником Richi (также пишет с ника Facebook Sell).

Richi в свою очередь рассказал ему, что ему в команду требуются новые арбитражники — якобы из-за коронавируса европейцы начали чаще играть в казино и у них якобы объем работы увеличился в 3 раза. Поэтому он готов обучать новичков бесплатно прямо в процессе работы, которая и называется «совместный арбитраж». Richi заверил Романа, что будет вести его шаг за шагом. Более того, он сообщил, что бюджет для работы и инструменты (доступ к антидетект-браузерам и прокси), также выделит он. Общая коммуникация должна была вестись в Skype в формате конференции. 

Richi пообещал, что уже в первую неделю Роман сможет заработать $300-500 (преподносится так, как будто это крохи по сравнению с тем, что ожидает его в ближайшем будущем). Роману всего-то требовалось купить облачный аккаунт Facebook по цене $30 (2 300 рублей). После этого он предложил Роману написать пользователю @wetger по поводу покупки аккаунтов, так как якобы он сам пользуется его услугами. Для убедительности он дал ссылку на одностраничный сайт, где расписывались успехи его команды.

Роман ничего не заподозрил и купил аккаунт у пользователя, указанного в сообщении. После этого ему назначили занятие на следующий день. Однако на следующий день организатор перестал отвечать на сообщения Романа. Он решил проверить купленный аккаунт Facebook — выяснилось, что такого аккаунта не существует. 

Через некоторое время после этого случая Роман наткнулся на другой лендинг,  где предлагалось обучение гемблингу и беттингу. Он решил попробовать и, как оказалось, зря. На этот раз ему продали не только облачный аккаунт Facebook, но и прокси. Он отдал за них 2 620 и 2 330 рублей, после чего его заблокировали. В итоге Роман потерял более 7 200 рублей. 

Схема этого мошенничества оказалась простой до безобразия — продажа несуществующих облачных аккаунтов Facebook, путем заманивания новичков бесплатным обучением и работой в команде.

На ловца и зверь бежит
Мы думали, как проверить на деле все, что рассказал Роман, так как у него не сохранилось скриншотов — вся переписка была удалена после того, как он купил аккаунты. Тут на помощь пришли сами мошенники — они в конце 2020 года и в начале 2021 года начали активно спамить в Telegram. По всей видимости, рассылка идет по базе, созданной на основе списка подписчиков арбитражных каналов. В первые 2 недели января несколько таких сообщений попало и к нам. Некая Стефани обещает обучить нас лить на гемблинг в составе арбитражной команды.

Переходим по ссылке и узнаем, как проходит обучение. Мы попадаем в чат с пользователем Facebook Sell, который выдает нам инструкцию, которую нужно выполнить, чтобы попасть к нему в команду. Все необходимое якобы он даст сам, нам просто нужно приобрести один, а лучше два облачных аккаунта Facebook. 

Почему два аккаунта? Организатор объяснил это тем, что с двумя аккаунтами можно сразу запустить два направления — гемблинг и беттинг. Он дает нам контакты продавца аккаунтов, к которому мы сразу же и обратились. Пользователь, который называет себя Валерий Кабанов (существует, по крайней мере, еще 3 профиля, которые продают эти фейковые аккаунты), предложил облачные аккаунты по цене $30-45 (в зависимости от гео). 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Мы вернулись к организатору и сообщили, что аккаунт уже есть и можно начинать обучение. После этого он потерял к нам всякий интерес и перестал отвечать на сообщения. 

Многие ли попадаются на эту схему?
Поиски пострадавших приводит на форумы, где к этому времени много тех, кто столкнулся с этими мошенниками. 

Некоторые поверили и потеряли деньги:

При этом ни сама схема, ни тексты не меняются:

Работают с нескольких аккаунтов:

Авторы этой схемы, скорее всего, почерпнули идею у другого мошеннического проекта, существовавшего еще несколько лет назад. Только они перенесли ее на арбитраж трафика:

Почему люди ведутся на такие сомнительные предложения? Некоторый свет на это проливает закрытый канал «Gambling and Betting», куда мы попадаем через лендинг. На лендинге ничего лишнего, только интригующий «Совместный арбитраж», вертикаль, источник и кнопка перехода в Telegram-канал (скрин лендинга в самом начале статьи). Первый же пост канала — видео о том, как автор снимает крупную сумму денег в банкомате. 

Также публикуются скрины переводов:

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Далее один за другим следуют отзывы благодарных учеников, иногда со скринами и пачками денег:

В некоторых фейковых отзывах организатора называют Павлом:

Для того, чтобы показать, что в гемблинге много денег (что является правдой), он публикует кейсы:

За все это время добавились только подробности дальнейшей работы, которой не будет — разделение прибыли 70 на 30:

Ну и куда без мотивирующих постов с морем и девушками:

Как избежать проблем с фейковыми аккаунтами?
Покупка аккаунтов у неизвестных лиц всегда несет риски, особенно когда они стоят недешево. Чтобы минимизировать риски, всегда нужно изучать продавца и его предложение, поискать отзывы. Но даже в этом случае никто не может гарантировать, что вам не попадется изощренный мошенник.

Однако выход все же есть — использовать проверенную биржу, где безопасность сделки обеспечит гарант. Далеко вам не нужно ходить — на Партнеркине есть такая биржа

Итог
Мошенники-инфоцыгане зарабатывают на продаже не только бесполезных курсов, но и несуществующих или неэффективных расходников и инструментов. Самый верный способ не попасть в руки таких мошенников — искать в сети информацию и отзывы о них, а также не совершать покупки у сомнительных лиц. 

Не забывайте подписываться на наши Телеграм-каналы: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.  

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Да, знакомый разводняк. Просто говоришь, что уже есть и акки и прокси - и разводила теряет к тебе интерес.

Есть еще вариант, что предложит юзать его крякнутую сферу, в итоге хапаешь вирусняк и он взламывает тебе винду. А потом шантаж устраивает. Т.ч. этих "недогуру" слать на юх.

17 января 2021, 01:03 0
А если я купил акк и он через день сдох, это вина продавца? Или я что-то не так сделал? Никакие инструкции мне не давали при покупке
17 января 2021, 20:22 0

Топовая партнерка 1xSlots