23 апреля 2020 0 3840

Трафик за рубежом: на 50% больше в Европе и стабильность в Азии

С периода начала самоизоляции по всей Европе многие говорят об увеличении интернет-нагрузки. Данные неоднозначны. Кто-то говорит о росте на 20%, другие заявлят, что трафик вырос чуть ли не в три раза. В России многие закупаются отдельными модемами, а дизайнеры проектируют жилье с раздельным интернетом. Где же в результате правда?

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Если говорить о тир-1 странах, то истина ровно посередине. Трафик вырос до 6 TB, что составило около 50%. О чем это говорит? Насколько перспективна эта группа, да и вообще Европа и зарубежье для работы на данный момент, и на чем сделать акцент?

Италия — рост трафика на 70%
В приоритете, здесь нужно делать акцент на компьютерных играх. Школы на карантине — трафик в сегменте игр за последний месяц уверенно растет. Со ссылкой на Bloomberg и Telecom Italia сообщается, что большая часть прироста обусловлена игровой активностью в Fortnite и Battle Royale. Далее по полярности идут Netflix и YouTube, о которых речь идет ниже.

Изображение выглядит как человек, группа, люди, стоит
Автоматически созданное описание

YouTube и качество трафика
YouTube реагирует достаточно быстро и снижает качество своего видео по умолчанию. Оно будет стандартным. При желании можно будет переключиться на более высокое разрешение. Изначально, данное ограничение распространялось только на Tier-1 и Tier-2, но быстро распространилось на весь мир. Это поддержал и Netflix. Несомненно, в меняющихся условиях снижается и стоимость клика.

Стоимость контекстно-медийной рекламы в Tier-1 и Tier-2
Неопределенность диктует брендам нужду искать гибкие и самые дешевые способы продвижения. Из контекстной рекламы дорогого сегмента наблюдается перераспределение в пользу бюджетного. За счет снижения конкуренции падает стоимость клика. Так, CPM в Google Ads в Tier-2, в среднем снизился на 20% по всем нишам. Это создает больше возможностей быстрого заработка для актуальных товаров. Они на гребне волны. По данным компании statista.com, перераспределение трафика в Tier-1 и Tier-2 сейчас выглядит так:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

В лидерах — медиа, контент, доставка и общение. Все, что нужно человеку в изоляции.

Контекстно-медийная и поисковая реклама
По данным компании WordStream, с начала пандемии, конверсии в Google Ads упали на 21%. Поисковые запросы пользователей сильно изменились, да и работа поисковых систем ухудшилась. Пользователи отмечают несоответствие между выдачей и запросом. Это привело к снижению показов и кликов на 7% ниже среднего значения.

Tier-1. США. Тенденции в Google Ads
Аналитик Mark Irvine в своем последнем исследовании от 6 апреля говорит о планомерном снижении рекламных бюджетов в США как в поисковом сегменте, так и в контекстно-медийном. Данные таковы:

При этом CTR во многих отраслях и в целом продолжает расти:

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

А вот CPC ожидаемо снизился:

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Это связано с падением интереса в отраслях, на которые Covid повлиял больше всего. B2B, здравоохранение и недвижимость, наоборот, переживают в США увеличение конкуренции на данный момент.

Tier-3. Ситуация в Азии
Тут сведения весьма противоречивы. Так cloudfare говорит о малом изменении как цены на трафик, так и всего объема трафика в целом. Сравним показатели Южной Кореи:

Общая разница — не более 5%. Только в игровой индустрии наблюдается рост до 30%. Nielsen же провел масштабное исследование рынка Северной Азии и пришел к выводу, что в авангарде темпов роста будут социальные сети и наиболее популярные в период карантина сферы:

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Объемы трафика в доставке увеличиваются на 44%, а в играх онлайн — на 11%. Немного, по сравнению с Европой, что дает возможность говорить о незначительном изменении цены за трафик.

Заключение
Что можно сказать в итоге? Необходимо отслеживать ситуацию и распределять ресурсы равномерно. Тенденция к снижению CPC в развитых странах очевидна. А что Россия? Первым откликнулся Яндекс. Пока предложение о помощи малым организациям относится только к скромным фирмам с бюджетом до 50 000 рублей в месяц — обещают около 15 000 рублей помощи. Но надо читать условия мелким шрифтом.

Изображение выглядит как снимок экрана, птица
Автоматически созданное описание

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Ищите варианты работы в нестандартных условиях Covid-19 и не болейте. 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots