30 мая 2023 0 2896

«Мощным пинком под зад было стремление выбраться из болота моей деревни»: Max Fuckin рассказал о пути от кочегара до владельца крупной партнерки

Иван Зимин недавно опубликовал на своем YouTube-канале подкаст с Max Fuckin.

«В свои 37 лет он заваливает квартиру различными игрушками — коптерами, самокатами, скейтами. Он постоянно куда-то едет, снимает лайфстайл-видео, инвестирует, теряет, зарабатывает, в общем выбивается из представления классического семьянина», — охарактеризовал Иван своего собеседника, с которым знаком больше 10 лет.

В числе многих актуальных вопросов ребята обсудили, как мышление и отношение к вещам может влиять на многие жизненные аспекты. Max рассказал о том, как пришел к заработку в интернете и поделился тем, на чем сейчас зарабатывает. Текстовую версию подкаста Ивана с Максом читайте в этой статье.

О спикере

В середине нулевых Макс переехал из российской глубинки в Нижний Новгород. Он пробовал зарабатывать в разных сферах наемным сотрудником. Ему пришлось поработать даже кочегаром с зарплатой 100 рублей в день. Вскоре Fuckin понял, что разбогатеть таким образом не удастся.

Парень узнал о SEO, разобрался в этой теме, стал делать сайты под продажу на Sape. Параллельно он запустил свой блог, на котором продвигал создаваемые им ссылки.

После введения Яндексом АГС схема со ссылками перестала работать, и Макс переключился на статейники. Они стали приносить хороший доход. Самый топовый из ресурсов приносил ежемесячно 70 000 рублей, что на 2010 год было довольно приличной суммой. Впоследствии спикер продал этот сайт.

АГС — фильтр поисковой системы Яндекс, призванный минимизировать фактор постороннего влияния на результат поисковой выдачи. С помощью данного алгоритма поисковик заносит сайты в черный список. Со временем фильтр усовершенствовался, были выпущены версии АГС-17, АГС-30, АГС-40, и АГС-2015.

Затем Максим проводил эксперименты с заливом трафика с Facebook*, но там особо ничего у него не вышло. После этого он переключился на дорвеи. На них он стал поднимать первые серьезные деньги. Этой деятельностью спикер занимался порядка 4-5 лет.

В 2019 году знакомый предложил Максу заняться пушами. Он согласился, за что сразу же подвергся хейту среди коллег. Многие убеждали парня, что пуши уже умерли. Тем не менее попытка оказалась удачной, и Макс до сих пор зарабатывает на этой теме. С течением времени заработок на пушах перерос в полноценный бизнес, и Макс запустил свою партнерку.

Про мотивацию и цели

Спикер рассказал, что, по его мнению, существует два типа мотивации:

  • Мотивация «от», то есть побуждение к деятельности строится на том, чтобы уйти от чего-то (бедности, работы по найму);
  • Мотивация «к» — предполагает стремление к каким-то целям (социальному статусу, богатству).

Сам Макс мотивируется побегом от чего-то негативного. У него есть четкое понимание того, чего бы он не хотел в своей жизни. Соответственно, вся его деятельность сводится к тому, чтобы негативные события не произошли.

Max вырос в поселке с населением 10 000 человек. Родители не особо занимались его воспитанием, а окружение в основном состояло из лиц с алкогольной зависимостью. Парень быстро понял, что его ждет такая же бесперспективная судьба, поэтому принял решение убежать и строить свою жизнь в другом городе. Именно с тех пор он стал адептом мотивации побега от жизни, которая ему не нравится.

«Мощным пинком под зад было стремление выбраться из болота моей деревни. До сих пор я двигаюсь по жизни на том топливе», — поведал Макс.

Говоря о глобальной цели, спикер рассказал, что его не вдохновляют крутые тачки, роскошные дома и прочие признаки статусного человека. То есть он не видит конкретной материальной цели, которая бы его мотивировала. Глобальная цель парня — это иметь возможность заниматься в любое время тем делом, которое ему нравится.

Как тебе удается так долго ехать на топливе бегства «от»? Условно говоря, ты убежал от льва, какая у тебя мотивация бежать дальше?

У меня тебе встречный вопрос: «Можно ли находиться в состоянии баланса, постоянно, гонясь за чем-то?»

Наверное, нет.

Вот и я об этом. Я сейчас нахожусь в полном балансе:

  • У меня работают проекты, которые приносят хороший доход;  
  • У меня есть достаточно времени на хобби, семью, друзей.

Если бы я сейчас бежал за чем-то, возможно, доход был бы выше в моменте, но страдали бы другие сферы жизни.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Если у тебя есть цель, и ты не кайфуешь от пути к ней, то какой, вообще, в ней смысл.

Разве баланс — это не утопия? Ведь невозможно двигаться вперед, находясь в балансе. Например, хочешь стать чемпионом мира в каком-то виде спорта, нужно пахать, забив на все остальное. Хочешь построить карьеру, нужно забить на семью, спорт и так далее.

Каждому свое. Я обычный средний человек, у меня нет амбиций заработать $500 миллионов. К тому же я могу довольствоваться тем, что есть. То есть баланс — это то, что у тебя внутри. Если ты взрастил в себе это чувство, всю свою жизнь и деятельность строишь на нем. Если у тебя зашкаливают амбиции чего-то достичь, будешь выстраивать баланс на своей заветной цели. Повторюсь: важно, чтобы человек кайфовал от процесса. Тогда не настигнет разочарование по достижению цели. Представь, ты чего-то добился, кайфанул от этого 5 минут, а потом страдаешь от того, что убил на это кучу своего времени и чего-то лишился.

Я сейчас смотрю в окно и счастлив от того, что светит солнце. Точно знаю, что был бы менее счастлив, вкалывая по 15 часов, но при этом в гараже меня ждала бы Bugatti.

Но не все же могут радоваться, глядя на солнце. Многих людей такие вещи не вставляют. Можно ли искусственно заставить себя быть счастливым?

Заставить себя быть счастливым невозможно, но к этому можно прийти. Большинство людей либо сожалеют о прошлом, либо беспокоятся о будущем. Такое мироощущение заставляет их участвовать в крысиных бегах, чтобы:

  • Накопить капитал;
  • Сделать красивую картинку в Instagram*;
  • Соответствовать чьим-то ожиданиям.

Когда человек приходит к тому, чтобы стать самим собой, он больше уделяет внимания настоящему моменту. Замечает вокруг много хорошего и становится счастливым.

Можешь посоветовать какие-то техники, чтобы вытаскивать себя из прошлого и будущего в настоящий момент?

Таких техник много, например, та же медитация. Я не умею ее практиковать, но людям рекомендую попробовать. Меня в настоящий момент увлекают экстремальные виды спорта, которыми я занимаюсь. Они помогают остро себя почувствовать в моменте здесь и сейчас.

Применяя любые техники на регулярной основе, ты приучишь свой мозг по щелчку пальцев возвращаться в настоящий момент. Таким образом человек может отучиться постоянно перемалывать ненужные мысли и кайфовать от любых мелочей, какими бы он ни занимался.

Про дисциплину

Рассуждая в таком понятии, как самодисциплина, Макс заметил следующее. Очень важно идти к своей, пусть даже не глобальной цели системно, делая по чуть-чуть, но регулярно. Многие люди очень быстро чем-то загораются, посвящают все свое время достижению этой цели, а потом также резко гаснут. В качестве примера спикер привел ситуацию с продажей собственных курсов по дорвеям. Из всех учеников не более 3% воспользовались полученными знаниями, чтобы развиваться и начать зарабатывать на этой теме. Остальные попросту забили на них.

Если уделять проекту некоторое время, но каждый день, результат, однозначно, будет. Человек либо достигнет своей цели, либо на каком-то этапе объективно оценит, что эта цель для него ошибочна. Получив опыт, он переключится на другую задачу.

Прокачке самодисциплины способствует, как ничто другое, спорт. Регулярные и упорные занятия любимым видом активности способствуют формированию привычки доводить начатое до конца путем регулярных действий.

О свободе

Абсолютной свободы не существует. Ее степень для каждого человека индивидуальна. Для Макса понятие свободы тождественно его глобальной цели. Выражается оно в том, чтобы иметь возможность в любой момент времени делать то, что хочется. Другими словами, выстраивать свой день так, как хочет человек, а не его начальник или другие люди. Это касается не только работы, но и досуга, спорта, отношений с семьей.

Про отношение к деньгам, их месте в жизни человека и источники доходов

Max рассказал, что на данный момент у него 17 источников дохода. Основные из них:

  • Партнерка;
  • Проект, который он ведет совместно со своим партнером;
  • РСЯ, доход с которой генерирует пул сайтов;
  • AdSense;
  • SPA-сети;
  • Фонд недвижимости;
  • Фондовый рынок;
  • Депозиты;
  • Реферальные программы;
  • Краудлендинг;
  • Рекламные посты на сайтах;
  • Барбершоп;
  • Инвестиционный фонд.

Основным и бюджетообразующим источником, среди всех вышеперечисленных, является партнерская сеть.

Твое внимание не распыляет такое большое количество источников дохода? Не эффективнее ли было бы сосредоточиться на чем-то одном?

Я специально к этому пришел. Еще как только стал заниматься пушами, меня постоянно пугали тем, что этот источник скоро схлопнется. Я не могу с уверенностью утверждать, что этого никогда не произойдет, поэтому стараюсь диверсифицировать источники дохода, чтобы не сильно зависеть от одного из них.

Как в целом ты относишься к деньгам?

У меня совсем не параноидальное отношение к ним. Я легко инвестирую в различные проекты и легко воспринимаю потери денег. Я убежден, что чем больше ты отдаешь, тем больше получаешь. Особенно это актуально, если деньги легко пришли и легко ушли.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Может, у кого-то работает по-другому, но несмотря на то, что я много терял денег, зарабатывал потом в разы больше.

Расскажи историю про то, как ты отдал 2 миллиона рублей на управление.

Дело было в 2015 году. Однажды к нам в офис пришел чувак, рассказал о том, что его компания профессионально управляет деньгами и учит трейдерству. К тому же они обеспечивают 100% годовых. Я офигел от таких заявлений, но, конечно же, не поверил ему.

Все же, я решил подробнее узнать об этой фирме, познакомился с другими трейдерами. Ребята занимались в основном криптой и другими инвестициями. Если честно, я их изначально спутал с одним из знаменитых американских брокеров. Но об этом я узнал уже позже. До этого я успел туда вкинуть $5 000.

Деньги мне предложили завести через крипту. Я, как любитель всяких схем, конечно же, согласился. У меня был доступ к статистике сделок, и я видел, как ребята действительно круто торгуют.

За несколько месяцев брокер сделал мне 30% прибыли. При этом он меня постоянно убеждал докинуть еще денег, чтобы он мог торговать нефтью, алмазами и прочими интересными активами. В общем за несколько итераций я вкинул туда в общей сложности $30 000, что по тому курсу было около 2 миллиона рублей.

Через время они вырастили мой депозит до $45 000. Я стал задумываться над тем, что мой депозит находится в слишком рискованных активах и решил часть вывести. Однако пока я прошел процедуру KYC и сделал заявку на вывод, РКН забанил брокера.

Мне стали отвечать отписками, что деньги можно будет вывести, когда РКН разбанит их контору. Трейдеры, которым я дал в управление деньги, также стали отнекиваться, говоря, что тоже пострадали из-за этого брокера. Когда я стал копать глубже и обнаружил, что это не американский брокер, а ребята из Украины. Например, сервера у них лежали в Киеве.

В общем я долго пытался вернуть деньги, но наступил февраль 2022 года, и я понял, что можно про них забыть. Кто меня кинул, я в итоге точно так и не понял, был ли это фейковый брокер либо трейдеры, которые, возможно, были с ним в сговоре.

Какие выводы ты сделал для себя из этой ситуации?

Изначально я трейдерам сказал: «Вот вам пятерка, сделайте мне x2, я ее вывожу, и на оставшуюся пятерку играем». Потом крутые проценты меня сломали, и я добил деп до тридцатки. Это была большая ошибка — нельзя инвестировать на эмоциях.

Долго переживал утрату?

Конечно, было очень неприятно. Но я не из тех людей, которые будут годами рефлексировать по поводу потери денег. Я объяснил себе, что это опыт, который мне стоил дорого. Ну слава Богу, что потеря оказалась в деньгах, а не в чем-то другом.

Про отношения

Спикер придерживается убеждения, что все, что бы ни делал мужчина, он делает ради женщины. Эта мысль к нему пришла из анализа собственной жизни. В ней были 3 женщины, которые, так или иначе, бустили парня к достижению каких-то вершин.

«Женщины нас всегда мотивируют к деятельности. Если бы не они, мы, мужчины, просто сидели бы на диване и чесали яйца».

Заключение

В финале подкаста Макс ответил на вопросы слушателей. Самое интересное публикуем в завершении этой статьи.

Сколько сейчас игроков на рынке push-уведомлений?

За последние несколько лет рынок сильно сократился. Сейчас в Рунете количество партнерок с пушами меньше двух десятков. Это связано с противодействием поисковиков спаму. Многих игроков просто вынесло с рынка.

В целом, сейчас очень много спама. Некоторые партнерки шлют пуши каждые 10 минут, но на конверт такой подход никак не влияет. Сейчас конвертят только подписки, так называемого, нулевого дня. Юзер подписался, ему через некоторое время приходит пуш, если он не сконвертил, все, до свидания.

Макс, твои рассуждения и образ мыслей очень схож с принципами Маргулана Сейсембаева. Он часто говорит о своей миссии. У тебя есть какая-то миссия в жизни? Если есть, какая она?

Маргулан очень крутой чувак. У него в разы больше жизненного опыта, чем у меня. Он очень масштабно мыслит. Что касается моей миссии, скажу так: мне скоро 40 лет, а я до сих пор не знаю, кем стану, когда вырасту. Возможно, миссия у меня появится позже.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

*запрещенная в РФ организация

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы публикуем свежие новости и интересные кейсы из сферы арбитража трафика!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots