10 апреля 2023 0 1930

«После покупки дропа все только начинается», — спикер вебинара о построении PBN-сетей в Рунете. Как запустить свою PBN-сеть на русскоязычных сайтах?

Гость недавнего вебинара Михаила Шакина — Александр Чепукайтис рассказал о том, как запустить свою PBN-сеть на русскоязычных сайтах. Собеседники в эфире обсудили такие вопросы:

  • Есть ли смысл делать сетки сайтов под Рунет;
  • Где искать дропы для PBN-сетей;
  • Как самому собрать базу дропов;
  • Сколько сайтов должно быть в PBN;
  • Возможность генерации текстов нейросетями для контента PBN-доменов.

Также ребята поговорили о бюджетах для построения качественной PBN-сети и многом другом.

О спикере

Александр в SEO с 2008 года. За это время он прошел путь от SEO-фрилансера до руководителя агентства. Сегодня в его агентстве работают 15 SEO-оптимизаторов. Путем проведения различных экспериментов с инструментами продвижения сайтов ребята пришли к тому, что стали активно применять PBN-сети для качественного SEO сайтов.

Что такое PBN?

PBN (Private Blog Network) — это сеть сайтов-сателлитов, созданная специально для SEO-продвижения одного или нескольких ресурсов путем размещения ссылок на него. Важной особенностью такой сети является тот факт, что состоящие в ней сайты выглядят, как самостоятельные и не связанные между собой.

Схематически PBN-сеть можно представить следующим образом.

Суть использования PBN состоит в том, чтобы увеличить количество ссылок на нужный сайт. Чем больше доменов ссылается на продвигаемый сайт, тем выше его рейтинг в Google. Это напрямую влияет на его ранжирование поисковыми системами по заданным ключевым фразам.

Для построения PBN-сети нужно создать сайты-спутники и сделать с них ссылку на основной домен. Ссылающийся домены должны быть в одной тематике с продвигаемым сайтом, а также иметь схожую с ним семантику.

Не PBNом единым

Сетка сайтов, ссылающихся на продвигаемый домен, не должна использоваться как альтернатива другим SEOшным инструментам, а дополнять крауд, аутрич и прочее.

Крауд-ссылки — это ссылки в тексте рекомендаций или отзыва на тематических площадках в максимально естественном виде для повышения узнаваемости бренда и наращивания ссылочной массы. Для размещения краунд-ссылок можно обратиться к SEO-агентству или сделать это самостоятельно с помощью специальных сервисов.

Ссылки аутрич (outreach) — это внешние ссылки на сайте-доноре. Чтобы их получить, нужно установить контакты и договориться с администраторами или владельцами подходящих ресурсов.

Сайты внутри PBN нужно прокачивать XRumer и  подобными сервисами. Помимо этого используют ломаные сайты для усиления продвигаемого.

XRumer — программа для массовой рассылки сообщений, работающая в ОС Windows. Предназначена для автоматической рассылки ссылочного спама на сайты в целях черного SEO. При размещении спама может обходить методы, используемые для защиты от автоматизированного спама.

Главное не спалиться

При построении PBN самое важное — это чтобы поисковики не связали все сайты в сетке между собой. То есть нужно создать иллюзию, что все ссылающиеся на основной сайт домены принадлежат разным владельцам. Если поисковики установят связь между сайтами PBN-сети, то:

  • Ссылочная масса с этих сайтов не будет учитываться;
  • Сайты не будут ранжироваться по одинаковым запросам.

На создание полноценной PBN-сети уходит большое количество времени и денег. Идентификация сетки сайтов поисковиками — это всегда большая трагедия для SEOшника.

Нужны ли PBN в ру-сегменте

Александр рассказал об эксперименте, который он провел со своей командой на одном из их сайтов. Ребята закупили на Miralinks 172 ссылки, средней стоимостью чуть больше 1 000 рублей.

К указанным выше затратам нужно прибавить стоимость наполнения каждой ссылки контентом. Если покупать даже самые дешевые низкокачественные статьи, то средняя стоимость каждой ссылки увеличивается до 1 500 рублей. Таким образом, с 2020 года команда потратила на построение PBN сайта из данного кейса примерно 256 500 рублей.

На скриншоте ниже представлена метрика видимости сайта после внедрения PBN-сети и его рост по низкочастотным запросам в «Яндексе».

На трафике из Google внедрение сети ссылающихся доменов отразилось иначе. Количество посещений сайта в этой поисковой системе, наоборот, снизилось.

Ребята удалили низкочастотную семантику и увидели следующие результаты в метрике видимости.

Таким образом, рост сайта происходил исключительно за счет низкочастотных ключей. Александр сделал вывод, что ссылки в PBN-сайтов были слабые и решил их прогнать через XRumer по ниже приведенной схеме.

Примеры спама с использованием XRumer в карусели ниже.

На скриншоте ниже показан незначительный рост в результате прогона через XRumer в сочетании с применением такого инструмента, как Google Indexing API. SEOшники проиндексировали большое количество страниц, которые ранее не попадали в индекс Google. Как следствие, произошел резкий скачок видимости сайта с последующим его падением.

Чепукайтис заключил, что спам через XRumer не помог бустануть сайт.

«За все время работы с XRumer на ссылках Miralinks мы получили ровным счетом ничего», — поделился опытом Александр.

Эксперименты, подобные описанному в этой главе, команда спикера вебинара проводила неоднократно. Результат по всем показателям был один и тот же. Прогон XRumer не дал каких-либо значимых результатов для роста сайта. Еще один важный вывод, сделанный из подобных экспериментов: дешевые покупные ссылки не работают.

Если брать во внимание трафик сайта из этого кейса, то динамика его роста показана на скриншоте ниже.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Следует учитывать, что рост посещаемости сайта наблюдался даже с началом мирового кризиса, когда сайты, продвигаемые без использования PBN, теряли в трафике.

Можно сделать следующее резюме результатов эксперимента: PBN — это значимый инструмент для продвижения сайта, если сетку наполнять качественными доменами.

Поиск качественных доменов для PBN

Приведенные выше схемы подразумевают парсинг большого количества доменов и проверку срока окончания их регистрации. Часть из них не продлеваются, и можно вовремя их перекупить, заимев себе относительно недорого трастовый домен для PBN.

Алгоритм парсинга СМИ:

1. Собрать список топовых СМИ;

2. Запустить «Лягушку» или A-Parser;

3. Получить данные парсера. Как правило, процесс занимает от нескольких дней до бесконечности;

4. Обработать данные и найти заброшенные сайты;

5. Выкупить домены.

Алгоритм парсинга поисковой выдачи:

1. Сгенерировать инфосемантику по тематике сайта;

2. Спарсить домены из выдачи «Яндекс» и Google;

3. Обработать данные и найти заброшенные домены.

4. Выкупить домены.

A-Parser — это многопоточный парсер поисковых систем, сервисов оценки сайтов, ключевых слов, контента (текст, ссылки, произвольные данные) и различных сервисов (YouTube, картинки, переводчик). Сервис содержит в себе более 90 встроенных парсеров.

Плюсы и минусы парсинга
К минусам можно отнести:

  • Под парсинг нужно выделять отдельного сотрудника агентства, который будет этим заниматься постоянно;
  • Нужны мощные сервера, которые будут использоваться только для парсинга, так как многие сайты очень тяжелые;
  • В сети много хантеров за хорошими доменами, поэтому в этом деле сейчас большая конкуренция.

Основной плюс от парсинга — это возможность найти очень «жирный» домен, который можно купить практически задаром.

Парсинг освобождающихся доменов
Принцип парсинга освобождающихся дропов следующий:

  1. Администратор доменной зоны получает от регистраторов списки доменов, которые в скором времени освобождаются;
  2. Регистратор ежедневно выкладывает у себя на сайте общий список всех освобождающихся доменов;
  3. Данный список вебмастеру необходимо ежедневно мониторить.

Важные критерии для отбора доменов из списка администратора:

  • Качество дропа. Необходимо проверить понравившийся домен в пузомерках. Например, Ahrefs;
  • Проверить количество и качество сайтов, ссылающихся на дроп;
  • Проверить дроп на наличие блокировок или санкций. В список регистратора часто попадают сайты, заблокированные РКН за публикацию каких-либо противозаконных материалов.

Минимальный набор данных, которые необходимо иметь для анализа домена в ру-сегменте:

  • Определить сниппеты, которые были у дропа, чтобы понять, какой был контент на сайте. Александр рассказал, что довольно часто заброшенные домены, например, сайтов строительной тематики, используются под порно-контент. Он публикуется на скрытых страницах, поэтому визуальный анализ может ничего не показать. При этом сайт в приведенном примере может поймать фильтр «18+» от поисковика Такие дропы покупать не стоит;
  • Данные о силе ссылочной массы. Проверяются через пузомерки;
  • Данные о дате разделегирования домена.

Спикер вебинара поделился сервисами, с помощью которых можно анализировать дропы. Смотри таблицу ниже.

Алгоритм работы с сервисами анализа дропов следующий:

1. Отфильтровать домены, которые упали не позже трех дней назад;

2. Отсортировать дропы по ссылочной массе;

3. Выставить диапазон приемлемых цен;

4. Проанализировать веб-архив выбранного домена на предмет адекватности контента;

5. Сделать ставку. На большинстве бирж она составляет 500-600 рублей;

6. Если ставка сработала, домен выкуплен. В случае, когда ставку перебивает другой покупатель, нужно более глубоко покопаться в ссылочной массе, чтобы определить наверняка готовность поднять ставку за конкретный домен;

7. Принять решение о выкупе дропа по более высокой ставке.

В результатах поиска дропов на сервисе по заданным параметрам нет таких данных:

  • Сколько бэков было на домене;
  • Ставки домена;
  • Используемых сниппетов.

Данную информацию можно получить только вышеописанными способами. Схематично порядок действий отображен на скриншоте ниже.

Самостоятельный сбор базы дропов

Чепукайтис рассказал, что силами команды им удалось реализовать собственное решение по сбору базы освобождающихся доменов. Для SEO-дроповодства ребята использовали следующие инструменты:

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Схематично использование вышеперечисленных инструментов изображено ниже.

Для того, чтобы создать такую схему и автоматизировать процесс сбора базы нужных дропов команде Александра потребовалось более полугода. Софт получился с большой базой данных.

Кроме того, для реализации проекта ребятам потребовался мощный сервер.

«Подобные операции занимают около 100 ГБ оперативной памяти», — рассказал Чепукайтис.

Создав сложный софт для автоматизированного выкупа дропов по заданным параметрам, SEOшники столкнулись с такой проблемой. Оператором ПО ребята решили поставить джуна из их команды. На подготовку регламента работы с сервисом у разработчика ушло несколько месяцев, его объем составил около сотни страниц, и он до сих пор еще не закончен.

Краткий гайд по работе с сервисом Александра для поиска дропов представлен в карусели ниже.

Создание контента под сайты в PBN-сети

«После покупки дропа все только начинается», — подбодрил слушателей вебинара спикер.

Основные способы создания контента представлены на схеме ниже. Самыми действенными х являются выделенные зеленой заливкой.

Парсинг веб-архива. Этот способ предусматривает восстановление архива файлов домена с последующей их индексацией и расстановкой ссылок. Это наиболее простой способ, но в нем есть один большой недостаток. Если бывший владелец сайта-дропа узнает об эксплуатации его контента и докажет свое авторство, дроповоду могут грозить большие штрафы.

Поднять архив дропа можно с помощью сервиса Archivarix.

Основные проблемы при работе с сервисом Archivarix:

  • Битые изображения;
  • Битые ссылки;
  • Неработающие или работающие некорректно JS-скрипты.

Генерация текстов с использованием искусственного интеллекта

Как альтернативу созданию контента из веб-архива команда Александра активно использует генерацию текста нейросетями.

Владелец SEO-агентства считает, что искусственный интеллект на сегодняшний день способен выдавать более качественный контент, чем копирайтеры на биржах. Однако это утверждение актуально при условии постановки задач нейросетям на генерацию коротких текстов. Объемные материалы ИИ готовит намного хуже, чем низкоквалифицированный копирайтер. Сервис, который Чепукайтис использует для генерации текстов, называется Openai.

Качество восстанавливаемого дропа

Для того, чтобы купленный для PBN домен качественно отрабатывал, он должен соответствовать ряду требований. Необходимо, чтобы сайт был надежный, качественный и авторитетный.

Алгоритм работы с купленным дропом для достижения соответствия минимальным требованиям E-A-T схематично изображен ниже.

Футпринты

Признаки, по которым поисковики определяют принадлежность сайтов одному владельцу, называются футпринтами. К ним относятся:

  • Логин пользователя на сайте;
  • Одинаковые темы оформления сайтов;
  • Аналогичная структура меню;
  • Идентичный контент;
  • IP-адреса сервера;
  • Общий регистратор.

Команда Александра Чепукайтиса разработала свой софт, который:

  • Устанавливает уникальную WordPress-тему;
  • Генерирует логин и пароль;
  • Прячет другие нежелательные данные, которые могут быть в дальнейшем идентифицированы поисковиками.

Следующий шаг по уникализации футпринтов — это сокрытие IP-адреса. В теории можно использовать разные хостинги для сайтов, но их будет сложно администрировать. И совокупная стоимость их обслуживания будет высокой.

Как вариант, для скрытия IP можно использовать сервис Cloudflare. Он выдает свои собственные сервера, и пользователь получает уникальный IP-адрес. Используя Cloudflare, можно размещать все сайты на одном хостинге. Но при этом нужно учитывать большой минус этой стратегии — если упадет основной сервер, сразу спалится вся сетка сайтов.

Команда Александра выстроила работу с Cloudflare таким образом: они установили два сервера прокси-балансировщика. Ниже таких балансировщиков располагаются основной и репликационный сервера. На основном сервере лежат все сайты PBN, которые реплицированы на дополнительный сервер. Если основной сервер падает, второй позволяет сохранить данные в нетронутом виде.

Оба сервера, основной и дополнительный, находятся на разных хостингах. Прокси-балансировщики проверяют доступность основного сервера и шлют запросы туда, если он доступен.

Ответы на вопросы

В заключении вебинара Александр Чепукайтис ответил на вопросы слушателей. Самое интересное из этой части читайте ниже.

Сколько сайтов должно быть в PBN?

Нужно делать ссылочный анализ, поскольку для каждой тематики их количество будет разным. Минимальный объем сетки должен быть от 30 сайтов. Также нужно учитывать возможности своего бюджета. Построение PBN силами SEO-агентства обойдется $100-150 за каждый сайт в сетке без стоимости домена.

Можно ли восстановить страницы, которых нет в веб-архиве?

Нет, их придется создавать самостоятельно и наполнять контентом. Это одна из причин, по которой мы перешли от веб-архивов к генерированию текстов нейросетями.

Возможно ли поднять PBN соло-SEOшнику?

Это очень сложно, поскольку это отдельный процесс в агентстве.

Какой бюджет у клиента должен быть, чтобы ему сделать качественную PBN-сетку?

Сложно сказать в цифрах, у всех цены и запросы разные. По опыту нашего агентства скажу, что в среднем построение сетей сайтов обходится нашим клиентам примерно в 50 000 руб в месяц.

Для каких тематик в Рунете подходит PBN, а для каких нет?

Подходит для всех тематик, в которых есть деньги, поскольку это дорогой способ набора ссылочной массы. PBN используют многие: от юридических фирм до сайтов под гемблинг.

Какая команда нужна для создания PBN?

Один мидл-специалист, который будет контролить домены, которые подбирает джун. У мидла это будет занимать около 2 часов в неделю. Джун тратит порядка 6 часов в неделю. Также в команде обязательно должен быть контент-менеджер, отвечающий за наполнение сайта и так далее. Если это большая сетка, обязательно еще нужен сисадмин, который будет ее процессить.

Михаил Шакин завершил вебинар советом установить скрипт, который будет уведомлять, если какой-то сайт из PBN-сетки вылетел из индекса. Это позволит избежать негативных последствий для ранжирования основного сайта.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнавать новости и инсайды из мира SEO, нейросетей и IT!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots