08 декабря 2020 2 3605

Реалии заработка на сайтах в 2020 и перспективы на 2021, часть 2: уход из инфосайтов и заработок на платформах и приложениях

Партнеркин публикует вторую часть спецпроекта на канале Олега Артишука, в рамках которого он со своими гостями обсуждает специфику создания и продвижения контентных проектов в 2020 году. Ранее эксперты поделились информацией о влиянии кризиса на бизнес, доходах и выборе перспективной тематики в сайтах.

В этом выпуске спикеры обсудили главные преимущества, недостатки и перспективы бизнеса на платформах YouTube, Telegram и Яндекс.Дзен; причины «миграции» вебмастеров из ниши инфосайтов; процесс разработки приложения: от поиска идей до выхода на прибыль; как создавать и монетизировать контент для разных платформ; специфика продвижения каналов в YouTube и Telegram и еще много чего интересного. Выдержка самого интересного — ниже. 

Почему вебмастера уходят из ниши инфосайтов?

Александр Белозеров
Работает в сфере информационных сайтов и мобильных приложений

Новичкам лучше идти на платформы. В нише инфосайтов имеет смысл оставаться тем, кто там уже давно. Эти люди понимают процессы, происходящие там. Они могут посчитать свои ROI и понять, что прибыль их устраивает. Мне профит в сайтах не нравится и я ищу другие варианты. В целом, там можно и нужно работать. Сайты по-прежнему крутая альтернатива офлайн-бизнесу.

Алексей Букреев
Владелец ERP Bonica

Многие коллеги продают, передают и забрасывают свои сайты. Большинство из них пошли в платформы и мобильные приложения. Начали развивать Telegram, Яндекс.Дзен и YouTube. С последним процесс продвижения складывается гораздо сложнее. Пробовали многие, получилось у единиц. В нише мобильных приложений вебмастера получают хороший профит. Особенно на казуальных играх. 

Те, кто быстрее выкатывают MVP (минимальный жизнеспособный продукт) для получения быстрой обратной связи от пользователей, как правило, добиваются успеха. Многие вебмастера делают стандартную ошибку. На протяжении трех лет делают идеальное приложение, которое потом никому не нужно.

Артем Кокорин
Автор блога Pasagir.ru

Я занимаюсь сайтами только частично. Трафик заливаю не только с поисковых систем. На самом деле я работаю везде. Где-то получается лучше, где-то ㅡ хуже. Сейчас продвигаю свои проекты в YouTube, Telegram, Яндекс.Дзене и Instagram. В планах начать работу в TikTok. В платформах оборачиваемость денег гораздо быстрее, чем в сайтах. YouTube, TikTok и Яндекс.Дзен рекомендательные платформы и трафик начинает поступать достаточно быстро. Вложив деньги на старте, вебмастер быстро чувствует отдачу. В инфосайтах вы вкладываете, но не знаете, какой результат получите через год и будет ли он вообще.

Создание контента и модели монетизации на Яндекс.Дзене

Александр Белозеров 

У меня один из самых крутых информационных статейников на военно-политическую тематику, который одним из первых приняли в Яндекс.Дзен через RSS ленту. Попасть туда достаточно сложно. В дальнейшем площадку забанили за большое количество рекламы. Сейчас мы вернули позиции. Только с Яндекс.Дзена приходит около 70 000 уникальных пользователей. Посчитать прибыль достаточно сложно. CPM постоянно сильно колбасит. На данный момент доход около 500 000 рублей. До пандемии мы разгонялись до 1 700 000 пользователей со всех проектов. Сейчас в Дзене остался только один сайт. Все процессы автоматизированы. На поддержание работы сайта трачу около 35 000 рублей. Площадка монетизируется с помощью РСЯ, Google AdSense и одной партнерки.

Приложения — это новая нефть?

Александр Белозеров
Я решил идти в нишу мобильных приложений год назад, когда у нас еще многие сайты качали. Было жирно и хорошо, но я понимал, что рано или поздно это закончится. Сперва наивно думал, что мой бэкграунд в сайтах позволит буквально с ноги зайти в нишу и сделать крутой результат. Не получилось. На самом деле нужна уйма специфических знаний. Сейчас у нас около 10 приличных приложений под Android. Есть трекер воды, программа для быстрого засыпания с белым шумом, линейка и читалка сказок для детей. В последнем случае проблем с авторскими правами не возникло. Мы просто взяли все произведения из открытого доступа. Работать с iOS мы еще не начали, но планируем.

Вадим Корепов
Я думаю, что через 5 лет будет лидировать голосовое управление. Даже сейчас диктовка на айфоне очень хороша. Больше не нужно читать свой запрос в сети, можно будет его просто прослушать. В итоге, пользователи не увидят вашу рекламу. Узконишевых сайтов это не касается. В этой тематике ситуация будет меняться медленнее. Формат CPA сохранится, но не в виде текста. Яндекс будет расширять свою экспансию, поэтому мы уже начали делать свое приложение. Пока смотрим, как заходит. По сути, в этой нише не нужно конкурировать. Заплатил за установку прилки и пользователь твой. Если приложение качественное, он его не удалит. Далее догоняем человека пушами, апсейлами или рекламируем внутри приложения другую прилку.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!


Продвижение под iOS и Android

Александр Белозеров 
Сейчас я покупаю трафик исключительно для тестов. В 2020 году все еще отлично работают поведенческие факторы — пуш по ключам. Но не факт, что вы там надолго задержитесь. Первые попытки продвижение приложений наша команда совершала на ру сегменте. Затем уже начали работать под бурж. Каждое приложением стараемся локализовать, адаптировать под 7 основных распространенных языков. В нашем случае, вопрос копеечный. Ведь в самих приложениях контента немного. Суммарно на разработку одной прилки мы тратим около $1 300 без учета дизайна. Сейчас приложения мне приносят $100 в день. В последние 6 месяцев мы топтались на месте. В том числе из-за пандемии. К концу года начали активно тестировать и дорабатывать проекты, поэтому новый рост уже заметен.

О неудачной попытке сделать мобильную игру

Александр Белозеров
Существует популярная игрушка Block Puzzle. Я хотел сделать нечто похожее. На этом проекте у меня поменялось 4 программиста и было слито около 300 000 рублей. Сейчас игра в день приносит около $1,5. Профита ноль. В планах сделать 3Х в деньгах на приложениях. Сложнее всего найти нормальных программистов на фрилансе и набраться терпения.

 

Монетизация приложений и доход от них 

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%
Радомир Новкович
Основатель агентства по продвижению мобильных приложений RadASO и компании Saldo Apps

Сейчас у нас прут три приложения. На первом месте приложение для Invoice под рынок США. На втором — гороскопы под Android. Тройку замыкает приложение линейка. Его догоняет еще одна прилка — трекер посылок. Каждое из них зарабатывает несколько десятков тысяч долларов в месяц чистыми. Экономика у приложений очень разная. Монетизируем через платные подписки. Рекламы практически нет. Качаем прилки за счет App Store оптимизации и поискового продвижения. Даже на топовых приложениях ROI сильно зависит от гео. В Арабских странах или Латинской Америке могут быть сотни процентов. В штатах кое-как в плюс выходим.

Канал на YouTube — полноценный отдельный бизнес

Алексей Кутейников
Владелец портала о загородном строительстве Forumhouse.ru

Если завтра вдруг наш сайт рухнет, то YouTube останется как самостоятельный бизнес. Монетизация роликов с встроенной в роликах рекламы ㅡ это смех. Каждый месяц мы генерируем от 2,5 до 4 миллионов просмотров, которые приносят около $2 000. Интересное, что точно такие же деньги нам приносит Яндекс.Эфир, на котором в месяц мы набираем всего один миллион просмотров. Порог входа на YouTube просто рухнул. Это гораздо дешевле, чем сделать сайт. Достаточно иметь микрофон-петличку, камеру и уметь прикольно что-то вещать.

Артем Кокорин 

Многие боятся заходить на YouTube из-за процесса создания контента. В моем случае он не сильно отличается от сайта. Есть человек, который монтирует видео, другой ㅡ находит подходящие материалы. В поисках новых идей я вдохновляюсь AdMe. Стараюсь делать нативненько. Тематика видео всегда соответствует тематике товара, сокращенную ссылку на который я оставляю в описании.

Трафик в Telegram 

Алексей Кутейников
У нас на канале около 10 тысяч подписчиков. Контент достаточно серьезный и хардкорный. Он не совсем подходит для Telegram и Instagram. Сейчас мы периодически пиаримся, обмениваясь гостевыми постами. Контент с сайта дублирует SMM-менеджер. Его услуги полностью отбиваются доходом канала.

Артем Кокорин 
Из всех моих проектов больше всего денег приносят YouTube и Telegram. В последнем я продвигаюсь в тех тематиках, в которых у меня есть опыт и навык создания контента. Для сбора целевой аудитории частично использую свои сайты. Ведь Telegram не рекомендательная платформа. Остальной трафик ㅡ покупка рекламы в тематических Telegram-каналах. Всю работу делаю сам. Конечно, есть человек, который пишет контент, но сейчас он пропал. Telegram монетизирую по CPA на wow товары.

Сергей Петренко
Основатель форума Searchengines.ru, владелец Телеграм-канала «БлоGнот»

 

У меня на канале более 4 700 подписчиков, но уже приходят заявки на рекламу. Платные посты я не покупаю. Лишь несколько раз включал таргет. Те, кто приходит, не отписываются. Да, подписчиков немного, но открываемость постов выше 50%. Поэтому за выход рекламы мы смело берем $100.

Иван Пасечник 
Владелец Телеграм-канала «Киев на английском»

Моя жена из Баку и не говорит на украинском языке. Мы начали искать в Киеве места, куда можно сходить и попрактиковать английский. Кино, кафе, ивенты и прочее. На выходных я собирал целые подборки и подумал, что кому-нибудь это тоже может быть интересно. Сделал Telegram-канал, который дорос до 11 000 подписчиков. В дальнейшем из-за пандемии наша активность сократилась, и я попробовал его продать. Целевую аудиторию мы собираем с помощью таргетинга в Facebook. Запускаем рекламу на маркетологов, программистов и тех, кто активно изучает английский. Подписчик стоил около двух гривен.

Контент и способы продвижения в Telegram

Артем Бородатюк
Основатель Netpeak Group. Ведет Тelegram-канал о бизнесе «Рездопиз»

Я начал вести канал 9 месяцев назад, когда карантин пришел на Украину. Сперва публиковал информацию о ситуации в мире только для наших сотрудников. Потом мне стало интересно. К тому же, к нам начали поступать заявки на продвижение Telegram-каналов и я захотел прокачать свои компетенции. На данный момент с помощью канала мы полностью закрываем потребность в кадрах. У нас много проектов, на которые всегда нужны сотрудники разных компетенций. Также на канале сидят наши клиенты, которые часто кидают заявки на услуги по продвижению. Я думаю, что скоро мы получим платные каналы рекламы посредством Telegram.

Мессенджер сейчас очень сильно растет в Европе. Как только он захватит хороший процент рынка, появится монетизация. Я хочу успеть собрать некую аудиторию. Сейчас канал не является бизнес-проектом, но какой-то минимальный профит я получаю. С публикацией контента у нас все необычно. Сперва я разместил вакансию редактора и мне пришло 50 заявок. Я раздал тестовые и отобрал 5 самых интересных. В итоге, сейчас у нас несколько редакторов, каждый из которых специализируется конкретно на своей тематике. Самый эффективный способ рекламы — платные посты на тематичных каналах.

Я всегда тщательно отбираю площадки для рекламы. Анализирую накрутку аудитории и фокусируюсь только на каналах с живыми подписчиками. Всегда стараюсь покупать рекламу там, где можно рассчитать примерную стоимости одного подписчика. На данный момент я потратил на рекламные посты около $3 000, а общая стоимость затрат на канал перевалила за $10 000. В последнее время складывается ощущение, что люди устали от Telegram-каналов. Подписываются уже не так активно, хотя каждую публикацию репостят минимум 100 раз. Я думаю, что заработать на каналах в узких тематиках еще можно, но мы не продаем рекламу. Хотя каждый день пишут с подобными предложениями.

На этом мы заканчиваем обзор спецпроекта. Не забывайте подписаться на наши Телеграм-каналы: основной каналe-commerceфинансы и классический манимейкинг.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

1,5 доллара с приложения... Совсем досадно((
12 декабря 2020, 20:51 0
Мне кажется с поколением зумеров про сайты скоро все забудут(
18 декабря 2020, 14:42 0

Топовая партнерка 1xSlots