06 мая 2020 1 10380

Как YouTube «захомутал» скандального стримера, который зарабатывает $7 миллионов в месяц

Шведский стример Феликс Чельберг, известный многим как «Пьюдипай» («PewDiePie») — самая популярная личность на YouTube. Хотя YouTube дал ему все, у 30-летнего Чельберга непростые отношения с платформой, принадлежащей Google.

4 мая Феликс «Пьюдипай» Чельберг подписал эксклюзивное соглашение о стриминге с YouTube, где создатель контента из Швеции собрал более 104 миллионов подписчиков. По количеству подписчиков блогер уступает только индийскому каналу T-Series. 

Он является самым популярным индивидуальным создателем контента на YouTube, собравшим более 25 миллиардов просмотров за последние десять лет. В свое время популярность в сети известный швед завоевал благодаря трансляциям видеоигр. В настоящее время его канал разбавлен развлекательным контентом.

Как скандалы помогли Пьюдипаю продвинуться на первое место
Кроме своих стримов Чельберг известен многочисленными скандалами, героем которых он становится с завидным постоянством. Стример неоднократно подвергался критике за антисемитские шутки на своем канале, включая видео 2017 года, в котором он заплатил двум индусам через приложение Fiverr за то, чтобы они подержали перед камерой плакат с надписью «Смерть всем евреям». Позже он извинился в том же видео.

Также блогер засветился в импровизированном костюме Ку-клукс-клана.

Запомнился блогер своим подписчикам и с положительной стороны — в 2015 году он написал книгу «This Book Loves You» («Эта книга любит тебя»), которая является пародией на книги по саморазвитию. Книга стала бестселлером по версии The New York Times. 

«‎В этом году вал неинформативного контента достигнет апогея», — 5 трендов SEO в 2024 году

Весь 2019 год Пьюдипай провел в борьбе с индийским каналом T-Series, который 15 раз обходил блогера по количеству подписчиков и в конце концов одолел его к концу года. В сентябре прошлого года Пьюдипай также попал в заголовки мировых изданий, когда объявил о пожертвовании в размере $50 000 Антидиффамационной лиге США, а затем отказался от своего обещания.

Также Пьюдипай был невольно вовлечен в теракт, совершенный двумя ультраправыми экстремистами в новозеландском Крайстчерче. Перед тем, как убить 49 человек, один из террористов призвал всех подписаться на канал шведского блогера. Правда последний быстро открестился от каких бы то ни было связей с нападавшими. 

В 2017 году, после инцидента с Fiverr, стример потерял сделку с Disney. Вскоре после этого YouTube отменил запланированный второй сезон шоу «Scare PewDiePie» и удалил канал Чельберга из программы Google Preferred, которая позволяет известным блогерам зарабатывать на своих видео больше денег. Тогда же Пьюдипай ушел на DLive — платформу, которая предлагала блогерам более эффективную монетизацию их контента. В прошлом году Чельберг заключил эксклюзивный договор с DLive.

По всей видимости, YouTube, который борется с Twitch за внимание любителей стримов, удалось перебить ставки. 

Сколько зарабатывает Пьюдипай?
Неизвестно сколько YouTube предлагает за эксклюзивные контракты, чтобы популярные блогеры больше нигде не стримили, но можно провести аналогии. В 2019 году Microsoft переманил на свой стриминговый сервис известного геймера и блогера Тайлера Блевинса (Ninja), который ранее работал с Twitch. Как сообщается, сумма контракта на 6 лет составила $932 миллиона долларов. Как минимум, YouTube имеет не меньшие финансовые возможности, а Пьюдипай куда более амбициозный блогер, чем Блевинс. 

Сколько Пьюдипай зарабатывает на рекламе? За 2019 год канал известного стримера собрал более 4 миллиардов просмотров. Другими словами, в среднем каждый месяц его ролики и стримы смотрели более 330 миллионов раз. 

Сервис SocialBlade, основываясь на общеизвестных цифрах, таких как просмотры видео, выдает широкий разброс возможного заработка блогера — от $72 тысяч до $1,2 миллиона в месяц.

Большой выбор офферов под любой источник в SharkLink и 90% потери трафика при использовании popunder в Eroadvertising — самые интересные отзывы о партнерках за январь 2024

Последняя цифра выглядит более близкой к истине, учитывая, что CPM на англоязычных каналах превышает $4.  

Однако основной доход Пьюдипай получает не с партнерки YouTube, а с прямой рекламы. PewDiePie продает товары на двух веб-сайтах: Presensent.com и ShopPewDiePie.com. В описании роликов на YouTube проставлены соответствующие ссылки. По разным оценкам, в 2019 году блогер зарабатывал более $6 миллионов ежемесячно от продажи товаров с помощью своих видео.

Еще одно исследование подтверждает эти цифры, оценивая доход Чельберга за 2019 год в $70 миллионов. Таким образом, ежемесячный заработок Пьюдипая составляет более $7 миллионов. 

Как бы то ни было, доход Пьюдипая, который в начале своей карьеры геймера-блогера даже стеснялся говорить на камеру, растет стремительными темпами. Эксклюзивное партнерство Пьюдипая с YouTube, закрепленное контрактом на этой неделе, только увеличит доход стримера. 

Как зарабатывать столько же
Любовь к играм и желание показать это публике вместе с неудержимой энергией превратили неприметного шведского геймера во всемирно известный бренд. Немало этому способствовали скандалы и эксцентричные действия Пьюдипая. А что может помочь начинающему YouTube-блогеру продвинуть канал в условиях жесткой конкуренции?

  • Превратить свое увлечение в контент для канала. Тот же Пьюдипай успешно монетизировал свою страсть к играм. 
  • Находить хайповые темы, то есть использовать ситуативный маркетинг. Например, один из каналов использовал противостояние Пьюдипая с T-Series, запустив онлайн-трансляцию со счетчиком количества подписчиков обоих каналов.
  • Использовать скандалы — свои или чужие. Разумеется, тут важно чувство меры, чтобы не нарушать законы и правила YouTube.
  • Следить за трендами и вовремя применять их в своей стратегии. Например, в 2014 году много каналов поднялись на пранках, а в 2019 году в тренде были влоги с домашними животными. 
  • Находить креативные темы, которые оказались вне поля зрения крупных каналов. У нас, к примеру, есть 30 идей видео для молодого YouTube-канала. 

Подписывайтесь на наши Телеграм-каналы: основной канал и классический манимейкинг.

Ищешь заработок в интернете? Переходи на нашу Биржу Фриланса в разделы «Вакансии» и «Заказы» и выбирай проверенного работадателя. Также ты можешь разместить свое резюме или предложить свои услуги.

От молокозавода до 200 млн установок и как секстеры получают $2 000 + с одной странички — лучшие кейсы за февраль 2024
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

CherryBaby Ответить
Горжусь им.
07 мая 2020, 20:10 0