10 апреля 2023 0 2775

«Крео из спая мы отливали полгода и собрали с ним 2 000 депов», — тимлид арбитражной команды о гемблинге, партнерках и трафике

На одном из YouTube-каналов об арбитраже трафика недавно вышло интервью с Алексеем, — тимлидом арбитражной команды Sinners. Собеседники обсудили такие темы:

  • Выстраивание внутренних процессов в команде;
  • Заработки топовых байеров;
  • Выбор CPA-сети и конвертящих офферов;
  • О медийке для арбитражной команды.

О спикере и «Лас-Вегасе»

Алексею 22 года, он работает тимлидом команды Sinners. В арбитражном комьюнити он больше известен под псевдонимом «Лас-Вегас». Этот ник прилепился к нему в юношеском возрасте, когда он играл в компьютерные игры. Парень вырос и пришел в гемблинг, а «Лас-Вегас» с ним так и остался — объяснил возникновение ника спикер.

В арбитраж Алексей попал по завершении карьеры профессионального спортсмена. Получив травму, он начал искать варианты для заработка в сфере IT. Поскольку парень учился на маркетолога, он решил попробовать свои силы в аффилиатке.

Первым местом работы Алексея была Sinners. Он не мог предложить овнерам команды свой бэкграунд, поскольку таковой отсутствовал, но заинтересовал их целеустремленностью и теоретическими знаниями маркетинга. За короткое время герой видеоролика научился арбитражить и проявил лидерские способности, вследствие чего стал тимлидом.

Про «тиму» Алексея

В команде Алексея 5 байеров. Всего в структуру Sinners входит 3 подразделения, подобных тому, которым он руководит. Помимо 16 медиабайеров, в команде есть финансист, креативщики и 2 овнера.

Какими скиллами должен обладать байер, чтобы попасть к тебе в команду?

В первую очередь мы обращаем внимание на софт-скиллы человека. Очень важно, чтобы он мог экологично интегрироваться в структуру команды.

Во вторую очередь мы смотрим на кейсы байера. На то, как он объясняет пруфы своих заливов, ориентируется в терминологии и знаниях методики добычи трафика. Достаточно часто приходят люди, которые показывают скрины своих «достижений» в арбитраже, а при общении выясняется, что это спарсенные кейсы.

Сколько зарабатывает топовый медиабайер в Sinners?

Мы не делим байеров на топовых и не топовых, кто-то зарабатывает больше, кто-то меньше, соотношение меняется. Я не могу говорить о цифрах их заработка, но скажу, что в среднем на квартиру в Киеве байер у нас может заработать за 1 год.

С какими вертикалями вы работаете?

Основная вертикаль у нас — это гемблинг. Также у нас недавно появились байеры с опытом залива крипты. Мы выстроили для них минимальную инфраструктуру, затестили, но результаты нас не устроили, поэтому пока отложили эту тему.

Сейчас мы влетели в новую вертикаль. Я не могу назвать ее, поскольку она не мейнстримная. Сейчас уже у нас есть в ней профитные кейсы с хорошим ROI.

С какими источниками трафика вы работаете?

Сейчас мы льем в основном с Facebook*. Есть несколько байеров, которые понемногу наливают TikTok. Год назад мы также работали с Google UAC и PPC, но сейчас пока их стопнули.

Можешь поделиться, какие платежные системы используете для Facebook*?

Я скажу честно, у нас каждую неделю появляется какая-то новая платежка. Чаще всего пользуемся Brocard и Karta.io, реже — ЮМоney.

Как часто вы тестируете новые продукты и какие бюджеты сливаете на тесты?

Каждые 2-3 дня мы заводим и тестим у себя новые продукты. По поводу бюджета у нас есть 2 стратегии тестов:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • Байер влетает в продукт, что называется, с ноги, спендит большие бюджеты, но чаще всего в минус. Взамен он получает много аналитической информации о продукте;
  • Пролив 2-3 креативов, с осторожным бюджетом.

Я сторонник первого варианта, так как он дает более полную картину и позволяет быстрее протестировать новый продукт.

Можешь привести какой-нибудь кейс такого типа теста?

Да, могу поделиться своим крайним кейсом. Я залетел на Англию, взял в партнерке пачку офферов и все сразу их сплитанул. В результате я получил такую информацию:

  • Выявил креатив, который лучше всего конвертит;
  • Увидел самый конвертящий оффер;
  • Понял качество приводимого нами трафика.

Что такое хороший креатив и как его сгенерировать?

Хороший креатив — это тот, который конвертит. Часто бывает, что на вид стремный креатив залетает на ура, оффер дает много инсталлов, а рекл доволен качеством трафика. Также случаются и обратные ситуации — классный креатив, снятый в отличном качестве, попросту не заходит.

Мы берем креативы из спай-сервисов, чтобы понимать, что сейчас в тренде. Заливаем целую пачку, чтобы найти среди них креосы с хорошим конвертом.

Мнение о том, что креативы из спай-сервисов не залетают — это миф. У нас одно крео профитно отливалось на протяжении полугода в гео Tier-1. За это время оно принесло около 2 000 депозитов.

Про работу с мобильными приложениями

Алексей рассказал, что его команда заливает на арендные приложения. Объемы трафика позволяют ребятам наладить in-house производство апок, но морально они к этому пока не готовы. По мнению спикера, создание собственной команды разработчиков требует больших финансовых и временных усилий.

Команда долгое время отливала Android-приложения, а с недавнего времени подключила также iOS. По мнению Алексея, особой разницы в проливе этих двух операционных систем нет. Однако в iOS существует несколько особенностей, из-за которых многие арбитражники не хотят работать с этими прилами:

  • iOS-приложение под гемблинг тяжело пропихнуть в маркет;
  • Стоимость инсталла в iOS-апках, как правило, на 30% выше, чем в Android.

О гео

Sinners работает с большим количеством гео, но в основном сосредотачивается на странах Tier-1. По количеству трафика самые жирные — это Италия, Франция, потом все остальные. Из топовых государств, не входящих в список Tier-1, спикер выделил Казахстан и Турцию. Среди профитных стран дальнего зарубежья Алексей назвал Индию, Бразилию и Аргентину.

Алгоритм выбора партнерских программ

CPA-сети для партнерства команда выбирает опытным путем. Ребята берут на тестовый пролив несколько офферов, и если все из них или по большинство минусят, прекращают сотрудничество с сеткой. В целом тимлиды Sinners постоянно следят за рынком и тестируют сотрудничество с разными партнерками.

Команда работает по модели CPA, реже по CPL. Revshare в Sinners на данный момент не прижилась.

Как найти конвертящий оффер?

Очевидный ответ на вопрос заголовка данного раздела — это тестирование. Только путем тестовых проливов можно сделать вывод, стоит масштабировать оффер или нет. Алексей сказал, что не всегда слабо конвертящий оффер отбрасывается. Зачастую маленькую конверсию вытягивает крупная выплата и плюсит компанию. В целом оффер ребята оценивают, исходя из заработка с одного инсталла на определенном объеме.

Про трафик, медийку конфы и вдохновение

Как вы анализируете качество трафика в разрезе окупаемости?

Мы постоянно запрашиваем фидбэк у рекла. Часто мы договариваемся, что с разным качеством трафика мы отливаем разную капу. Затем рекламодатель выбирает, какой траф ему больше заходит.

Многие арбитражные команды сегодня выходят из тени и становятся публичными. Какой профит, на твой взгляд, приносит медийка командам?

Медийка — это арбитраж HR-трафика. Благодаря публичности удается заполучить команду хороших байеров, креативщиков, фармеров и так далее. Я считаю, что медийка сейчас очень важна в арбитраже.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Как ты относишься к арбитражным конференциям?

Однозначно положительно. Многие говорят, что информация, которая палится на конфах никакая, но я с этим не согласен. Когда спикер выходит на сцену, он хочет донести какую-то классную информацию. Если он расскажет ерунду, тем самым уронит свой авторитет в комьюнити, соответственно, это ему попросту невыгодно.

Естественно, никто не палит работающие связки. Однако докладчики конференции делятся инфой «на подумать». Там всегда можно почерпнуть что-то полезное, чтобы применить это у себя.

Плюс к тому, конференции — это всегда отличный нетворкинг. Благодаря участию в них удается наладить более тесные контакты с партнерками и рекламодателями.

Откуда черпаешь вдохновение и силы?

Вдохновение получаю от различных спортивных активностей. Каждые выходные стараюсь вырваться на скалолазание, покататься на багги или квадроциклах и тому подобное. Занятия спортом дают отличную мотивацию, после них я полон вдохновения и генерирую идеи.

Вся ваша команда находится в Киеве. Как сейчас выстроена работа?

У нас есть негласное правило: если финансовые показатели находятся в норме, мы все работаем удаленно. Как только наблюдается просадка, мы собираемся в офисе, чтобы побрейнштормить, накидать идей и выработать план выравнивания показателей.

Финальные вопросы и советы

Можешь дать совет ребятам, которые только начинают пробовать свои силы в сфере арбитража?

Советую руководствоваться принципами, изложенными в книге «Стратегия голубого океана». Нужно искать для себя низкоконкурентные источники трафика. Понятно, что проще всего залить на прилку в Facebook* и получать трафик. Но конкуренция там огромная, и рассчитывать на высокие ROI не стоит.

Приведу пример: в 2019-2020 годах Facebook* давал отливать большие бюджеты, но некоторые арбитражники полезли в Google UAC и PPC. Та экспертиза, которую они получили за эти годы, позволяет сейчас им зарабатывать огромные деньги в этих источниках.

Если рассматривать арбитраж трафика, как профессию, то был ли у тебя какой-то человек, на которого ты равнялся или считаешь учителем для себя?

Когда я влетел в арбитраж, не знал никаких медийных личностей. У меня была большая теоретическая база знаний, но практики не было никакой. Одна девочка, ее зовут Алена, была тимлидом в команде, и она показала на практике, как все работает в арбитраже. Вот она и была для меня учителем.

Блиц

Гембла или крипта?

Гембла.

Facebook* или TikTok?

Facebook*.

CPA или Revshare?

CPA.

Android или IOS?

И то, и другое.

Доллар или евро?

Доллар, евро, крипта и золото — я за деверсификацию.

Чай или кофе?

Чай.

Книги или сериалы?

Книги.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Посоветуй что-нибудь из книг, которые тебя вдохновили.

Келли Макгонигал «Сила воли: Как развить и укрепить». Очень крутая книга, дает много лайфхаков, как развить и укрепить силу воли.

*запрещенная в РФ организация

Подписывайтесь на наш Telegram-канал по гемблингу, где мы публикуем свежие новости и интересные кейсы!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots