19 июля 2022 25751

Как и где продавать электронные книги в Интернете [2024] - разбор лучших площадок для заработка на своих электронных книгах

Книги — это один из самых популярных способов получения информации на сегодняшний день. С развитием технологий чтение стало возможным в любое время и в любом месте, и из-за этого с каждым днем растет спрос на разного рода чтиво.

Еще больше информации о заработке в Интернете — на официальном Телеграм-канале Партнеркин и на нашем специальном канале, посвященном манимейкингу!

Сейчас замечательное время для всех творческих личностей, так как можно монетизировать свои труды без посредников и заниматься продажей своего продукта напрямую. Если раньше, чтобы продать книгу писателю было необходимо обратится в издательство, то сегодня достаточно выложить свое творение на страничку в социальной сети или воспользоваться одним из предложенных в этой статье способом.


Почему не обратиться в издательство

Для начинающего автора этот вопрос как никогда актуален, ведь в начале пути важно чтобы книгу увидело как можно больше людей, а средств для продвижения может не хватать. Потому отличным решением будет продажа электронных книг, а не печатных экземпляров. На некоторых Интернет-площадках можно приобрести электронный экземпляр, а после докупить книгу в печатном формате.

Продать книгу издательству, чтобы оно самостоятельно продвигало труд автора, поставляло печатные издания в книжные магазины и выплачивало роялти — хороший, но самый сложный и маловероятный вариант развития событий для начинающего автора. При работе с издательством, автор должен сначала определиться у кого он хочет издать свой труд и на каких условиях. После этого он отправляет книгу на электронную почту и ждет. Решения в издательствах могут приниматься долго, от нескольких недель до нескольких месяцев.

При этом, вероятность того, что книгу малоизвестного автора будут издавать, а тем более печатать очень мала. Потому наилучшим первым шагом для продажи будет регистрация на одной из специализированных платформ для продажи книг.

Предложить свои услуги более выгодно, чем обращаться в издательство, и писать на заказ можно, работая автором на фрилансе. Приглашаем в раздел Заказы, где можно найти интересные предложения, подходящие под ваши навыки. 


Как выбрать площадку для размещения электронной книги

Чтобы выбрать платформу для продажи книги, необходимо отталкиваться от следующих факторов:

  1. Политика площадки. Каждый ресурс берет свой процент комиссии и писателю стоит определиться с оптимальным вариантом для себя.
  2. Способ вывода средств. Это может осуществляться напрямую на карту или же накоплением определенной суммы на персональном авторском счете на официальном сайте площадки. Не менее важно время, за которое проходит перевода.
  3. Дополнительные условия. Простота интерфейса, наличие полей для описания книги и контроль продажи.

Чтобы сервис имел право пользоваться чужой интеллектуальной собственностью, ему нужно передать права на пользование. Передача прав осуществляется посредством подписанием договора. Есть два вида передачи прав:

  • Исключительная лицензия — автор разрешает продавать книгу лишь одному издательству или платформе.
  • Неисключительная лицензия — он разрешает продавать книгу, но оставляет за собой право заключать договоры и с другими компаниями.

Если автор начинает продавать книгу на самиздат-порталах, то он встретится с тремя видами получения дохода от продаж.

  • Донаты автору. Писатель выкладывает книгу для бесплатного прочтения и указывает номер своего счета, куда все желающие могут скинуть деньги в благодарность.
  • Получение дохода от подписок. Публикация труда осуществляется по главам и читатели платят за каждую главу. По окончании книги подписка закрывается. Также возможна подписка на все творчество автора и читателю нужно лишь продлевать её, чтобы следить за обновлениями на платформе.
  • Продажа готовой книги. Самый популярный и простой способ. Автор выкладывает готовый материал за фиксированную цену.

Если писатель обзавелся постоянной аудиторией, то в таком случае будет хорошим вариантом открывать «читальный зал». Система, при которой книгу можно читать только в определенном формате и постоянном доступе в Интернет.

Чтобы успешно продавать книги сегодня необходимо развивать личный бренд в Сети. Для писателя важно выпускать не только хорошее чтиво, но и качественный визуал (обложки, промо-фото). Мы собрали для вас подборку лучших сервисов, где вы можете сделать личные промо-материалы без необходимости нанимать дизайнера. Если же понадобилась помощь профессионала, советуем разместить заказ на нашей Бирже Фриланса. В социальных сетях особенно удобно делать рассылку подписчикам, в которой автор может уведомить читателей о выходе новой главы или книги.


Продажа книг на сайте Литрес

Самый известный сайт по продаже книг, который специализируется на распространении не только известных произведений, но и книг начинающих авторов.

Литрес предлагает несколько видов дохода. При неисключительной лицензии автор получит 25% от продаж книги, 35% — за исключительную, 70% — за подписку. Сервис Литрес-Самиздат распространяет книги не только через свой официальный сайт, но так же Ozon и Google Play. Писатель может предложить к продаже не только электронный вариант, но и печатный. Для этого ему необходимо заранее подготовить файл к печати. Книгу напечатают лишь тогда, когда купят экземпляр. В таком случае автор получит 15% от продажи книги. На сайте можно выставлять цену самому и контролировать её по ходу продаж. Например, если книгу начали покупать чаще, то можно увеличить цену.


Продажа книг на сайте libeX

Чтобы продавать книги на Libex  необходимо сначала зарегистрироваться на сайте. После у автора появляется личный кабинет, в котором можно размещать свои книги и общаться с читателями. Дополнительным удобством является то, что писатель может сам размещать и удалять книги, менять описание и названия — это можно делать через интерфейс сайта. Отзывчивая служба поддержки также поможет разобраться со всеми вопросами по работе платформы.

Участники могут оставлять заявки на покупку книг (раздел «куплю»). Если у пользователя есть книга, на которую оставлена заявка, то он может сразу предложить ее заинтересованному покупателю.

На LibeX книги выставляются на продажу на неограниченный срок, но важно не забывать контролировать процесс продаж, следить за качеством выкладываемого материала. Если автор в течении месяца не заходил в свой личный кабинет, то его каталог будет переведен в неактивный режим, а еще через два месяца — удален. Если возникает необходимость, то можно самому перевести каталог в неактивный режим, например, если автор уехал в отпуск. В таком случае читатели будут видеть, что сейчас приобрести книгу невозможно.

На LibeX  автор получает 100% от продажи книги, так как весь процесс контролирует самостоятельно.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Продажа книг на Shopify

Один из самых простых инструментов для продажи книг. Преимуществом платформы является то, сайт имеет минималистичный и понятный интерфейс, быструю поддержку сообщества и низкую плату за установку. Для того, чтобы начать продавать книги, человеку нужно зарегистрироваться и выбрать план, по которому он будет работать на сайте. Платформа предлагает 14-дневный пробный период, чтобы пользователь понял, нужно ли ему оформлять подписку за 9 долларов или нет. На сайте автор получает 100% процентов от продажи.

После настройки технической части автор оформляет свою страничку, на которой он будет продавать книги. На сайте можно выбрать уже готовые темы или сделать самому. Уникальная страничка даст больше гарантий того, что именно у этого человека купят товар — дизайн всегда повышает доверие к продавцу.

Важно определиться с тем, какие книги вы хотите продавать. Это может быть авторская литература или учебники в школу или университет. От этого напрямую будет зависеть вид страницы товара. На превью книги важно показать:

1.       Качественное фото книги или обложку.

2.       Информацию о содержании книги и её состоянии.

3.       Цену

4.       Информацию о доставке

Чтобы увеличить продажи на сайте, вы можете подключить Shopify на свои страницы в социальных сетях, таких как Facebook* и Instagram*.


Продажа книг на Продаман

Сервис для продажи книг, позиционирующийся как социальная сеть и самиздат. На сайте удобно управлять доступом к литературе и бесплатно загружать материал.

Нюанс в том, что перевести деньги с продаж можно лишь начиная с 1 000 рублей и выводить с сайта можно лишь «круглые суммы» (1 000, 2 000 и так далее). Это неудобно, потому что если на балансе 2 350 рублей, то вывести автор сможет лишь 2000 рублей.

На платформе можно заработать двумя способами:

1. Награды — Это стикеры, которые читатели приобретают на сайте и дарят авторам. Награды имеют свою стоимость от 10 до 1 000 рублей.

2. Краудфандинг — сбор денег на еще не написанную книгу. Автор создает страницу своей книги и указывает примерный сюжет. Если людей заинтересовала идея книги, то они жертвуют деньги на воплощение идеи .


Продажа книг Литмаркет

На сайте можно продавать как книги готовые, так и подписки. Отличительная особенность в том, что есть возможность распространять аудиокниги. Автор может загружать аудиоматериал собственного производства, а также обратиться за помощью к декламаторам.

На сайте представлен каталог фрилансеров, готовых озвучить любой труд за небольшие деньги. Для начинающего автора привлекательным может стать то, что на платформе работают редакторы, корректоры и художники, к которым непосредственно можно обращаться. Плюс книги можно продавать с автографами.

Минимальная сумма вывода — 100 рублей. Выводят деньги автоматически раз в месяц.


Продажа книг Автор-тудей

Для продажи на данной площадке нужно опубликовать одно бесплатное произведение и отправить заявку на получение аккаунта вместе со ссылками на социальные сети, контакты автора. Будет автор продавать книги на сайте или нет, решает администрация платформы.

Обычно, в случае положительного ответа, они сразу отправляют договор с актуальными условиями. На сайте очень развита система донатов, скидок и акций. Имея яркий образ и хорошую репутацию, писатель может значительно увеличить свой доход. Выводят деньги с сайте от 1 000 рублей раз в месяц или раз в квартал.


Продажа книг Литнет

Один из самых популярных сайтов для продажи книг. Ежедневно сайт посещают 250 000 человек. На портале читатели могут подписаться на уведомления от автора, что для писателей будет очень большим плюсом. При эксклюзивной публикации администрация сайта поддержит автора бесплатным рекламным баннером. Кроме того, сайт часто рекламирует свои любимые книги в своих социальных сетях. 

Особенность сайта: для того чтобы иметь возможность выкладывать и продавать свои книги, сначала необходимо  опубликовать одну книгу бесплатно. Плюс, на страницу писателя должны быть подписаны 200 читателей. Перед тем как открыть подписку, автор получает разрешение администрации, то есть отправляет заявку и ждет одобрения, после одобрения которой подписывает договор. Как правило, вывод денег обозначен индивидуально в договоре.Автор получает роялти в размере 50% за неисключительную, 70% за исключительную лицензию.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Продажа книг Букскриптор

Проект который был создан издательским домом «Литературная учеба». Сервис прост и удобен в использовании. Достоинство сайта — хорошая цена за единицу проданной книги. Данная площадка отличается тем, что платит намного больший процент, чем кто-либо — автор получает 70% от продаж. Это очень много, ведь обычно этот показатель не достигает и 35%.

Чтобы продавать на этом сервисе свои книги необходимо заключить договор. Кстати, сделать это очень просто: он генерируется автоматически при публикации книги. Загружая книги, у писателя есть возможность отредактировать релиз онлайн. Создать обложку, отформатировать содержание книги добавить картинки и многое другое. Многообразие шаблонов верстки сделают процесс публикации простым и легким.

Из-за того, что автору выплачивается такой большой процент, площадка никак не продвигает книгу и предлагает сделать это самому автору. Также сервис не присваивает ISBN книге (это международный номер электронной или бумажной книги), что делает экземпляр уникальным.

Не факт, что публикация книги на разных площадках принесет большой доход начинающим авторам. Зато мы точно уверены в том, что специалист сможет заработать хорошие деньги, если зайдет в раздел Вакансии и найдет постоянную работу. 


Как оформить книгу для публикации

Правила оформления материала на каждой платформе могут различаться. Мы рассмотрим правила публикации на сайте Литрес, а также дадим рекомендации по подготовке файлов.

Загрузка книги на сайт

Для того, чтобы опубликовать книгу, писатель должен загрузить свое творение на сайт в формате DOCX или FB2. Максимально допустимый размер книги — 70 MB.

При создании электронной книги не важен выбор шрифта, поскольку каждый читатель на своем устройстве может сам выбрать нужные ему настройки, главное — построить грамотную структуру книги.

В работа над основным текстом стоит использовать обычный стиль, а величину абзацного отступа ставьте на свое усмотрение. Она все равно будет формироваться у каждого читателя индивидуально в приложении для чтения. Отдельного внимания заслуживает работа над заголовками.


Оформление заголовков

  1. Избегайте оформления заголовков заглавными буквами.
  2. Не выделяйте заголовки полужирным или курсивом, их начертание определяется программами/устройствами чтения.
  3. Не оставляйте пустых строк до и после заголовка. Основной текст должен начинаться со следующего абзаца сразу после заголовка (названия рассказа, стихотворения и прочего).
  4. Избегайте лишних пробелов до и после заголовка. Начинайте писать название с начала строки и сразу после точки нажмите «Enter» для перехода на следующую строку.
  5. Избегайте использование заголовков больше 4-го уровня.
  6. Если в заголовке присутствуют символы иностранного языка, например, «Построение web-сайта», чтобы заголовок правильно перевелся в формат электронной книги, необходимо сначала набрать заголовок в программе «Блокнот», затем скопировать текст заголовка целиком в файл MS Word, где вы работаете над книгой, и только после этого присвоить стиль заголовка нужного уровня.


Сноски и примечания

Данные элементы в тексте нужно сделать с помощью соответствующих функций в редакторе, иначе они не будут нормально отображаться в программах для чтения. Если же в книге есть уравнения, таблицы и диаграммы, то стоит их перевести в формат изображения и вставить в виде иллюстраций.


Оформление иллюстраций

Если в книге будут иллюстрации, то их необходимо вставить прямо в текстовый документ перед загрузкой книги на сайт. Следует приготовить место в документе для изображения. Загружайте иллюстрации в высоком качестве, чтобы читатель мог растянуть картинку на весь экран и она не потеряла в качестве. Изображения должны быть в форматах jpg и png, у цветных — цветовая схема RGB (не CMYK).

Размещайте иллюстрации с помощью соответствующего инструмента текстового редактора (например: «Вставка / Рисунки» в Microsoft Word). Не «перетягивайте» их из интернета — в этом случае после загрузки книги вместо иллюстрации вы получите пустую рамку в тексте.


Название

Название книги следует указывать точно такое, какое написано на обложке. Допустимы мелкие различия (серия, реклама и так далее), но основное название должно быть одинаковым.


Аннотация

Размер аннотации — от 70 до 1000 символов с пробелами. Задача автора рассказать читателю, что ему предстоит узнать из книги, заинтриговать, заставить открыть книгу. Не нужно вдаваться в подробности раскрывая сюжет. Стоит лишь наметить основной ход событий таким образом, чтобы это захотелось читать дальше. Уместным будет описать в аннотации и жанровую принадлежность, при этом не стоит вставлять в аннотацию иллюстрации, тэги, указание на использование нецензурной лексики.

Вывод

Сегодня существует масса способов опубликовать и продать книгу. Огромное множество сайтов и платформ предлагают самые выгодные условия авторам, лишь бы они согласились загрузить свой труд на данную платформу. Сам процесс публикации стал очень простым и понятным, пусть не без индивидуальных особенностей.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Когда-нибудь писали книги?
38 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots