12 октября 2021 9603

Как вести аккаунт в Pinterest — продвижение товаров через Пинтерест в 2024 году

Pinterest — отличный инструмент для повышения узнаваемости бренда, лояльности, увеличения охвата. Следует учесть, что первые результаты появляются примерно через полгода. Однако, если вы вели Pinterest и на какое-то время перестали, он всё равно будет приносить вам трафик. В Пинтерест можно продвигать и продавать товары, продукты и услуги: ведь многие люди идут в эту соцсеть, чтобы найти идеи для покупок. 

Подробнее о рекламе, маркетинге и SMM читайте в нашем Telegram-канале. А здесь мы делимся кейсами монетизации социальных страничек.


Особенности Pinterest

Из Pinterest можно получать бесплатный качественный трафик. Pinterest — единственная соцсеть, которая направлена на планирование будущего. В других соцсетях люди размещают посты о том, что было, что уже свершилось по факту. В Pinterest  люди публикуют пины о том, о чём они мечтают, что они хотят сделать в будущем. В отличие от того же Instagram, где надо постить фотографии, в Пинтерест люди выкладывают просто красивые картинки, которые им нравятся (фотографии тоже, но не только их).  

Пинтерест по поведению пользователей и продвижению отличается от остальных соцсетей тем, что здесь нет лайков (всё направлено на максимальный комфорт пользователей), подписчики приходят органически сами, если у вас хороший контент. Хороший контент — означает тот, который цепляет людей, закрывает потребности, боли. Алгоритм ранжирования учитывает интересы пользователя и показывает в большей степени те пины, которые получили большее количество репинов. 

По данным агентства Omnicoreagency, общее количество активных пользователей Pinterest в месяц в мире составляет 478 млн. человек. Согласно исследованиям эксперта-маркетолога Юрия Бошникова и агентства SEOQuick, Пинтерест посещают в России 43 млн. чел./мес. 42% людей заходит в Пинтерест из поисковиков, поскольку соцсеть отлично индексируется поисковыми системами.

80% аудитории женщины, 50% из них мамы; однако мужская аудитория постепенно прибывает: 50% новых пользователей — мужчины. 80-85% аудитории заходят с мобильного. Срок жизни пина в среднем — 3,5 месяца. Вы размещаете пин, и он показывается в ленте, вне зависимости от даты публикации. Для сравнения: пост в Facebook живёт 90 минут, в Инстаграме 80 минут, в Твиттере 24 минуты.

Пинтерест настроен на то, чтобы переводить ссылки на ваш сайт. В отличие от всех других соцсетей Pinterest не снижает охват, если вы ставите сторонние ссылки. 


Что продвигать в Пинтерест

Пинтерест оптимален для продвижения личных сайтов, интернет-проектов, товаров и интернет-магазинов. Согласно исследованиям, предоставленным Ниравом Упадхьяй, 21% пользователей Пинтереста регулярно покупают то, что находят на досках и в пинах, а по данным агентства Insales, 87% пользователей хоть раз купили то, что увидели на пинах. Самые топовые ниши по популярности — те, где товары «выбирают глазами»: 

  • еда; 
  • красота и мода; 
  • дети; 
  • дом, декор и интерьер; 
  • путешествия; 
  • ЗОЖ; 
  • вечеринки, праздники; 
  • рукоделие. 

При этом, если ваши товары и услуги не подпадают под одну из вышеперечисленных категорий, это не повод не продвигаться в Пинтерест. Вы можете привязывать сопутствующие бизнесы. Например, если вы занимаетесь строительством, ремонтом или пластиковыми окнами — размещайте пины с информацией для вдохновения. 

Варвара Лялягина, автор проекта Start Blog Up поделилась кейсом продвижения своего блога. Варвара пишет о маркетинге, бизнесе, развитии личного бренда. Она запустила профиль в Пинтерест о своём бизнесе в августе 2019 года. К концу 2020 года на аккаунт подписались 9 000 человек и пины получили 2,5 млн уникальных показов. Лучший показатель эффективности Пинтерест для девушки — это трафик. Пинтерест в конечном итоге привёл на сайт Варвары 235 000 чел., что составило 95% трафика из всех соцсетей. Пример оформления пинов Варвары: 


Что нельзя «пинить» и продавать в Pinterest

У Пинтерест есть правила и ограничения по публикации определенного контента. Если пинить запрещенный контент, он может быть удалён или заблокирован: 

  • эксплуатация: сексуальная, физическая, финансовая — людей и животных (например, нельзя выкладывать бои животных, трупы и т.п.); 
  • взрослый контент, в том числе фетишизм, садомазохизм и изображения обнаженной натуры, кроме контекста искусства, образования и медицины; 
  • дискриминация: запрещено публиковать всё, что разжигает межнациональную, расовую и иную рознь; 
  • дезинформация: запрещена пропаганда борьбы с вакцинацией, ввод в заблуждение информацией о ЧС, продвижение конспирологических теорий и т.п.; 
  • критика, оскорбления и манипуляции — всё, что унижает, высмеивает людей; 
  • сведения личного характера, персональные данные людей, которые не давали согласия на такую публикацию; 
  • членовредительство, вредные привычки, в том числе цитаты про самоубийства; 
  • сцены насилия, бандитизма, терроризма и экстремизма; 
  • запрещённые товары (нельзя продавать алкоголь, сигареты, лекарства, оружие). 
У вас уже есть аккаунт на Pinterest?
57 голосов

Как оформлять аккаунт: заголовок и описание

Pinterest по специфике ближе к поисковой системе, чем к соцсети. Чем точнее будут названия, тем легче Пинтересту будет проиндексировать ваш аккаунт и пины, а целевой аудитории — найти. 

Важно правильно заполнять Title — заголовок и Description — описание. В идеале вы должны разместить минимум 20-50 фотографий о вашем бизнесе, товарах или услугах, чем больше — тем лучше. Все фотографии (пины) должны быть разными, сфотографированными с нескольких ракурсов, обязательно вертикальными или квадратными — Пинтерест ориентирован на смартфоны, «декстопных» пользователей меньшинство. Рекомендованное соотношение — 2:3 или 1 000х1 500 px. 

Фотографии-пины должны содержать обязательную ссылку на ваш сайт, аккаунт Инстаграм или пост в Инстаграм (или другой соцсети) с информацией о компании. Можно загружать снимки из постов и сториз Instagram. Направляйте пользователей к уже имеющейся информации о ваших товарах в Инстаграм — так вы получите новых покупателей. 

Если вы презентуете именно товар — ссылайтесь на страницу «сделать заказ» на вашем сайте или интернет-магазине. В описании используйте ключевые слова, точные вхождения. Например: «чёрные пластиковое окна в интерьере и особенности их выбора». Можно и нужно придерживаться подхода оформления пина как в рекламе товаров в Яндексе.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Основных ключевых слов можно подобрать 3-5, и 8-10 — второстепенных, смысловых (LSI). Для поиска ключей используйте Яндекс.Вордстат, Google Keyword Planner, Ubersuggest или другие подобные сервисы. Основные ключевые слова используйте: 

  • в названии профиля; 
  • характеристиках профиля; 
  • описаниях досок — 2-3 предложения, что можно найти на доске; 
  • описаниях пинов; 
  • подписях к пинам; 
  • названии файла — сразу поменяйте перед загрузкой в папке на ПК названия файла с 123.ipg на ключевое_слово.ipg. 

Можно придерживаться стратегии: самый высокочастотный ключ — в названии доски, ключи с меньшей частотностью — в названиях и описаниях пинов. Оформляйте профиль на языке целевой аудитории, в зависимости от того, на кого ориентированы товары вашего магазина — на пользователей рунета или бурж. Можно дублировать описание на 2 основных языках: русском и английском. 

Пропишите в описании профиля контактные данные, подключите аккаунты Instagram, Etsy, YouTube, укажите email, номер телефона, чтобы облегчить и ускорить связь клиентов с вами. На сам сайт добавьте кнопку «поделиться в Pinterest». Это даст возможность посетителям постить изображения с сайта на свою стену и доски. 

Кроме того, чтобы показывать товар, делайте дополнительные, имиджевые пины. Например, коллажи из фотографий с текстом, где можно обучать, как пользоваться продуктом («как выбрать...», «как ухаживать за...» и т.п.), рассказывать об интересных и полезных фактах, постить развлекательный контент для укрепления лояльности. 

Алгоритм Pinterest снабжён искусственным интеллектом, который сканирует фотографию и переводит изображение в поисковые слова. Поэтому ваше описание к пину должно помогать алгоритму классифицировать ваш пин, как нужно. 

Для продвижения и ранжирования в описании пинов можно использовать хэштеги: они должны быть содержательными, составленными на основе ключевых слов. Лучше работает, если хэштег состоит из 1 слова, а не нескольких слитых между собой. Можно создать свой брендовый, уникальный хэштег. 


Создание пинов 

Так как в Пинтерест пользователи приходят, чтобы вдохновиться идеями, нужно делать всё, чтобы ваши пины были живыми, привлекали внимание. Используйте живых моделей, лица. Например, когда человек зайдет поискать себе платье — он кликнет на фото красивой девушки в этом платье, а не на изображение платья на вешалке в шкафу. 

В России доступны 3 основных типа (формата) Rich Pins, или подробных пинов, они бесплатны:

  • Для рецептов — это пин, куда можно включить название блюда, ингредиенты, время приготовления количество порций. Для пользователя это удобно тем, что ему не нужно куда-то переходить с Пинтереста. 
  • Для товаров — пины, которые содержат информацию о цене, наличии товара в магазине.
  • Для статей — в такие пины можно добавить заголовок, описания, автора статьи, запись в блоге с вашего сайта. 

Пример, как выглядит пин с рецептом: 

На картинке хорошо продает текст: важно составить текстовое послание на фоне картинки таким образом, чтобы пользователь понял, что контент (пин) решит его проблему. Текст даёт понимание пользователям, что если они перейдут по пину, то получат больше полезной информации. Пример: 

Для создания пинов можно использовать разные сервисы для креативов, включая Фотошоп, Crello, Canva и другие редакторы. Хорошо работает, если вы ставите на картинку «руку с указующим пальцем» (призыв кликнуть), значок «play» как у Ютуба и т.п. Вы можете в том числе вести трафик на ваш YouTube канал, оставив ссылку на полезное видео: пользователь смотрит пин, он ему нравится, и далее человек переходит на Ютуб и смотрит видео. 

Сделайте пины, на которых показано несколько ваших товаров. Это поможет привлечь больше внимания, и ценность пина вырастет: аудитория увидит, что вы предлагаете много продуктов и возможностей. Хорошо работают изображения, гифки или видео с пошаговой инструкцией, когда показывается процесс создания вещи, товара, произведения искусства: пользователь, листая ленту, надолго залипает на них. 

Также смело можно использовать CTA — призыв к действию, направляющий пользователей к совершению нужных вам целевых действий. «Переходите на сайт, чтобы увидеть больше идей», «Переходите по ссылке, чтобы заказать это украшение прямо сейчас» и т.п. 


Ведение аккаунта: частота и время

Постить желательно регулярно. Лучше каждый день понемногу, чем раз в неделю сразу выложить несколько десятков пинов. Некоторые маркетологи рекомендуют постить от 5 до 20 пинов ежедневно, кто-то придерживается подхода постить в 20:00-23:00, поскольку в это время люди чаще заходят в соцсеть. Количество пинов в день и время вы выбираете индивидуально: главное — быть последовательным. Время суток, когда вы публикуете, не так важно: пины, которые стали популярными и приводят трафик, сохраняются в лентах месяцами, и люди могут переходить по ним в любое время суток. 

Но чем регулярнее вы будете делать пины, чем быстрее Пинтерест начнёт вас показывать и приводить трафик. Можно добавлять на доски чужие картинки с указанием авторства, но оптимальнее делать свои, уникальные фотографии. При добавлении чужих картинок вы привлекаете внимание автора, он переходит к вам, может подписаться на вас. При добавлении своих фотографий вы вносите вклад в развитие Пинтерест; ваши пины всегда имеют шанс стать вирусными.

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

Добавляйте пин сразу на ту доску, которая подходит по теме. Для отложенного постинга, чтобы не пропускать дни, можно использовать вспомогательные инструменты: Tailwind, Buffer, Postcron, Planoly и др. Также можно использовать специальное расширение для браузера Pinterest, чтобы сохранять любые картинки из интернета к себе на доски. Либо настроить RSS-ленту с изображениями вашего сайта. 


Работа с досками

Доски — это рубрики внутри вашего аккаунта, которые позволяют структурировать контент. Создайте максимальное количество досок о том, что пересекается с идеями вашего бизнеса. Старайтесь размещать доски в порядке от ключевых до менее значимых. Так вашему клиенту (покупателю) будет легче сориентироваться и понять, куда идти. Если вы продвигаете магазин одежды, первыми должны стоять доски с одеждой, актуальной по сезону. Доски и пины внутри них можно перемещать, менять местами, ставить первыми и последними с помощью удобной опции перетаскивания мышью drag and drop. 

В ранжирование Google могут выйти групповые доски. Это доски, созданные одним автором, который разрешил публиковать свои пины на ней другим авторам. Вы можете использовать коллаборацию с блогерами, у которых большая аудитория, чтобы к вам тоже приходили люди и переходили по вашим пинам. Если у вас высококонкурентный бизнес (например, недвижимость), продвигаться через Пинтерест по ключевым словам хорошее решение. Клиенты ищут компанию через поисковик, а Google индексирует пины и доски, в том числе может выдвинуть в топ и ваши, что позволит вам выиграть на фоне конкурентов.  

Если вы завели доску и по каким-то причинам хотите её удалить, этого делать нежелательно. Некоторые пользователи подписываются на доски и обновления в них: удалив доску — вы удалите подписчиков. Лучше переименуйте доску и меняйте контент. Если вы удалите несколько пинов — то ничего страшного, главное — не удаляйте доску. 

Чтобы доски выглядели привлекательно для посетителей, подбирайте обложки с умом: это должна быть картинка или фотография без надписей. Изображение должно отображать суть доски. В идеале все обложки должны быть выполнены в единой стилистике. 


Бизнес-Аккаунт и его возможности 

У Пинтерест есть удобный инструмент: Бизнес-Центр, снабженный инструментами аналитики. Там можно отслеживать показы (количество людей, которые просматривали картинки), пины, набирающие больше всего просмотров, сохранения и репины, смотреть пол, возраст аудитории. 

Многие из этих людей могут переходить на ваш сайт.  На каждую статью сайта нужно делать свои пины: по этим пинам приходит трафик. Подключите также к сайту Google Analytics, чтобы отследить весь трафик и пины, с которых он пришёл. 

Перейти на Бизнес-Аккаунт можно по ссылке. Бизнес-аккаунт позволяет делать расширенные, подробные пины или Rich Pins, в которых можно писать подробную информацию о товаре, продукте, статье, или рецепте. Вставляйте цену на товар прямо в изображение с помощью настроек. Еще регистрация в бизнес-аккаунте даёт возможность накладывать логотип вашего бренда на пин, в том числе во время публикации. 

Анализировать статистику оптимально каждый день. Это поможет оптимизировать пины. Это сложно и трудозатратно, но приносит результат. Для дополнительного изучения аудитории анализируйте уведомления: так вы сможете заимствовать идеи, увидеть тенденции, что интересно и важно вашим подписчикам. 


Pinterest для арбитражников и кейсы

В Pinterest можно хорошо продвигать партнерки. Это один из способов заработка на этой соцсети: вы постите пины со ссылками на товарные партнёрки из популярных магазинов. Можно также постить на статьи и иной контент своего сайта или на лендинг-прокладку, где вы описываете преимущества товара, услуги, сервиса, и люди тоже переходят по партнерским ссылкам уже оттуда. 

Кейсами поделились маркетологи Cpamonstro. Арбитражник сливал трафик из Пинтерест на дейтинг (оффер LosPollos) и товарку (оффер Bizprofits). Для продвижения оффера товарки автор кейса вводил в заголовки и описания пинов ключевые слова по популярным запросом — women, sport и другие, а для сохранения анонимности использовал антидетект-браузер. Оффер из категории free trials получил больше кликов: из 100 кликов конверсионными были 1-2, с выплатой за каждую $37 от партнёрки. Автор просчитал, что если тестировать разные офферы на женскую аудиторию, то в неделю с 1 аккаунта можно зарабатывать $100. 

Для дейтинга было создано несколько аккаунтов. Каждый аккаунт с 600 подписчиками давал 100 кликов, конверсия — 1 к 50. Весь трафик здесь шёл из США. Таргетинг был рассчитан на мужскую аудиторию. За неделю удалось получить с партнёрки $150.

Другим кейсом успешного арбитража трафика с помощью Pinterest поделился предприниматель Денис Турушев. Он использует эту соцсеть как источник пассивного дохода и льёт с помощью неё трафик на Etsy. Денис разместил 12 фотографий с отзывами своего магазина на Etsy и получил охват 85 000 просмотров плюс новых клиентов. Ещё Денис подключился к партнёрке Amazon и тоже успешно сливает туда бесплатный трафик с Pinterest. В результате он получает 10% от всех продаж, размещая ссылки на интересные товары в описании к картинкам.

Льёте трафик с Pinterest?
6 голосов

Несколько идей, как еще можно заработать в Pinterest

Лить трафик на сайт, партнёрки, раскручивать аккаунт в Инстаграм и продавать товары — не единственные способы заработка. Существуют ещё варианты: 

  • Создание платных досок. Способ подойдёт раскрученным блогерам, у кого много лояльных подписчиков. Можно таким образом продавать ценный, эксклюзивный контент по платной подписке. 
  • Реклама брендов. Здесь стоит применить навыки переговоров, найти рекламодателей, убедить их в выгодности сотрудничества. 
  • Продажа своих услуг по раскрутке и продвижению Pinterest-аккаунтов. Вы продвигаете аккаунты в Пинтерест как SMM-специалист или интернет-маркетолог, выполняя сторонние заказы. 
  • Продажа аккаунтов. Можно создать аккаунт, развить его, а затем продать. 
  • Продажа оформления канала, шаблонов пинов. Этот способ хорошо подходит профессиональным дизайнерам.


Вывод

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Pinterest — уникальная, не похожая на остальные социальная сеть, а также поисковик. Она остается самобытной, интересной, наполненной атмосферой творчества, поиска идей, поэтому здесь очень выгодно продвигать бизнес. Выгодно еще и потому, что Пинтерест дает качественный бесплатный трафик на ваш сайт или интернет-магазин, а конкуренция в России пока маленькая: вы можете стать первым в своей нише и занять лидирующие позиции. 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots