29 июня 2022 21708

Как раскрутить Дискорд сервер с нуля в 2024 - ТОП 6 бесплатных и платных способов продвижения Discord сервера

Discord на сегодняшний день является одним из самым популярных инструментов для общения, представляющий собой бесплатный VoIP- мессенджер, который имеет поддержку открытых и закрытых чатов.

Создавался для игрового сообщества и ранее использовался только геймерами, но в последнее время обрел популярность у пользователей, организующих в нем деловое и учебное общение: в нем удобно проводить видеоконференции и объединять огромное число участников чата. Ключевой особенностью является минимальное, среди других подобных мессенджеров, потребление ресурсов устройства.

Лучшие фишки и лайфхаки продвижения, интернет-маркетинга, свежие арбитражные кейсы — только на нашем Телеграм-канале! Подписывайтесь скорее, чтобы не пропустить самую горячую информацию, которая принесет вам деньги!


Создание постоянных пригласительных ссылок

С создания пригласительных ссылок начинается раскрутка дискорда. Пользователь, переходя по ним, не просто находит нужный сервер, но и автоматически подписывается на него.

Ссылки действительны разное время — зависит от владельца сервера, который при создании задавал продолжительность действия. Если указать слишком короткий срок, то, став недействительной, она больше не сможет привлекать новых пользователей, даже если она у них есть. На примере десктопной версии мессенджера рассмотрим создание постоянных ссылок.

1. Необходимо открыть приложение или веб-версию Discord, перейти на сервер, а затем кликнуть по названию в левом верхнем углу, чтобы открыть меню действий.

2. Кликнуть пункт «пригласить людей».

3. Следующим шагом выбрать «изменить ссылку-приглашение».

4. В параметрах ссылки-приглашения выставить следующие настройки: в окне «устареет через» выбрать «бессрочное», а «максимальное количество использований» выставить «без ограничения». Хотя последний пункт — на свое усмотрение. После нажать «сгенерировать новую ссылку».

5. После этого всплывет окно и измененной ссылкой, которую необходимо скопировать и использовать в дальнейшем.

 


Отслеживание трафика

Каждое последующее создание ссылки-приглашения генерирует новую, сохраняя в себе предыдущие, если они, конечно, не утратили актуальности. У этой особенности работы Discord есть очень полезное свойство, кроме привлечения аудитории, — это отслеживание трафика. Как он осуществляется:

1. Снова кликнуть по названию сервера, выбрать «настройки сервера».

2. На панели слева, в левом нижнем углу, в блоке «управление участниками» выбрать пункт «приглашения».

3. Здесь можно увидеть полезную информацию: автора, количество созданных ссылок-приглашений, число переходов по ним, срок действия.  

Это отличный инструмент для отслеживания эффективности работы различных способов раскрутки — нужно лишь для каждого канала продвижения сгенерировать свою ссылку. Тогда будет понятно, пользователи какого ресурса проявляют наивысший интерес и активность, чтобы корректировать стратегию раскрутки.


Методы раскрутки сервера Discord

После создания основного элемента можно переходить непосредственно к раскрутке сервера. Способов продвижения любого ресурса можно выдумать сколько угодно — это зависит от фантазии владельца сервера.

Но на сегодняшний день самыми распространенными и действенными являются несколько основных вариантов раскрутки, каждый из которых имеет отличительные особенности и нюансы, доступных не всем и неподходящих для некоторых серверов. Но познакомиться стоит с каждым, чтобы понять для себя, какой больше подойдет под конкретные нужды.

Метод 1: Сайты мониторинга серверов

На просторах интернета множество сайтов, которые специализируются на мониторинге и отслеживании серверов Discord. Функционал этих площадок позволяет добавлять бесплатно свои сервера, заранее определив их тематику и направленность.

Пользователи и гости сайта смогут найти в соответствующих разделах интересующий сервер, перейти по ссылке и вступить в любой чат. Удобный способ, но минимально эффективен без финансовых вложений. Чтобы ссылка пользовалась популярностью необходимо платно продвигать сервер в топы сайта или приобретать другие привилегии, предусмотренные площадками. Данный метод продвижения рассмотрим подробнее, так как он является специфическим и применяется только для раскрутки Discord-серверов.

В первую очередь используем поисковую строку, затем переходим по первому выпавшему результату. Сайт server-discord.com в данном случае взят исключительно в рамках демонстрации. Другие сервисы практически идентичны, поэтому инструкцию можно считать универсальной.

В левом верхнем углу выбираем пункт «добавить сервер».

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Откроется форма входа в аккаунт. Поля необходимо заполнить, затем войти в помощью электронной почты и пароля, если на смартфон уже не установлена мобильная версия Discord. В таком случае можно воспользоваться QR-кодом.

Затем отобразится форма авторизации через Discord. Будет предложено согласиться с условиями, в рамках которых взаимодействие сервера и сайта для мониторинга станет возможным.

После знакомства с условиями нажать «авторизоваться» в самом низу страницы.

В большинстве случаев на сервер добавляется бот, который будет заниматься мониторингом. Отказаться от использования или удалить его нельзя, иначе связь сервиса с учетной записью владельца сервера прекратится. Авторизируясь не в приложении, а через браузер (желательно антидетект-браузер), необходимо заранее сменить учетную запись на ту, у которой есть административные права (аккаунт создателя сервера или модератора).

Топ-1 антидект-браузер 2023

После нажатия на кнопку «авторизация» откроется страница, на которой необходимо добавить описание сервера и ссылку-приглашение.

Если на аккаунте несколько серверов, то первым делом выбираем тот, что необходимо продвигать.

Оставлять сервер без тегов нельзя. Необходимо выбрать минимум три тега, потому как они являются основными способами формирования списка запрашиваемых вариантов пользователем, который целенаправленно выставляет фильтры по категориям и таким образом находит новые интересные ему проекты.

Без тегов поиск конкретного сервера существенно затрудняется. Но и отмечать максимальное количество (10) тегов в расчете на то, что это привлечет максимальное количество участников, не стоит. Сервер с большим количеством разных по тематике тегов не внушает доверия.

В окно чуть ниже вписать самую главную информацию о сервере, чтобы заинтересовать потенциального участника.

Краткое описание того, что вообще происходит в Discord-сервере.

В описании сервера уже можно писать более развернутые сведения, но не превышающие объем в 500 символов.

Необязательное окно, которое можно пропустить, но лучше заполнить.

Ниже добавляется постоянная ссылка-приглашение.

Перед нажатием «добавить сервер» необходимо еще раз проверить правильность заполнения всех пунктов и принять правила проекта.

После того, как сервер будет проверен модератором и добавлен в список мониторинга, владельцу придет уведомление. Учетная запись на сайте используется для отслеживания активности и изменения количества участников.

После добавления на сайт, стоит подумать над тем, как пользователю будет проще найти сервер среди огромного числа других проектов. Можно оставить все так, как есть, но тогда переходить по ссылке-приглашению будут лишь единицы. Но лучше воспользоваться вкладкой «буст» в шапке, чтобы закрепить свой сервер на основных страницах сайта и продвигая его в выдаче.

У каждого подобного проекта есть свой прайс-лист, в котором описаны все платные услуги, предоставляемые сервисов. Везде свои преимущества и цены, поэтому стоит самому изучить условия самых популярных платформ, чтобы определиться с наиболее подходящей. На сайте, рассматриваемом для примера, стоимость подписки варьируется от 349 до 1 299 рублей.

Время продвижения ограничивается периодом в 30 дней. Чтобы проверить эффективность буста, лучше самому воспользоваться этой услугой. У всех владельцев разные сервера, разная тематика и количество участников. Предугадать, сколько прибавится новых участников после использования в качестве метода продвижения сайты мониторинга, практически невозможно. Слишком много факторов, напрямую влияющих на это: выбор сервиса для мониторинга, указанные теги, грамотное описание, тематика сервера, наличие или отсутствие буста, тарифный план платформы и уровень его привилегий.


Метод 2: Реклама на других серверах

Функционал и инфраструктура Discord, как и любого другого мессенджера или социальной сети, отлично подходят для того, чтобы владельцы каналов взаимно рекламировали проекты друг друга прямо на платформе, тем самым продвигая серверы среди уже заинтересованной аудитории.

Механизм следующий: модератор нового сервера отыскивает похожий по тематике проект с интересующей его аудиторией, связывается с администратором и оговаривает условия сотрудничества, в рамках которого либо самому обратившемуся позволяют добавить в общий чат ссылку на свой проект и краткое его описание, либо этим займется администрация. Взаимное сотрудничество может строиться на платной основе или обмене. Если у новичка аудитории нет совсем, то придется заплатить. Но в случае, когда сотрудничают два примерно одинаковых сервера, пиар может строиться на принципе «ты — мне, я — тебе». На некоторых проектах для таких целей предусмотрены отдельные чаты, где участники могут обмениваться рекламными ссылками на собственные проекты.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Цена и условия такого способа раскрутки сервера напрямую зависят от партнера, с которым заключается сделка, числа участников, тематики продвигаемого продукта.

К тому же, если есть желание продвигать свой проект у англоговорящего комьюнити, то нужно быть готовым к гораздо более высокой стоимости рекламы, ведь владельцы европейских и американских серверов не будут ориентироваться на курс рубля к мировым валютам.


Метод 3: Реклама в социальных сетях и форумах

Нельзя пренебрегать собственными страницами в социальных сетях, если на на них есть определенная активность и подписчики.

Публикацию со ссылкой-приглашением на Discord-сервер можно поместить себе на стену или оставить приглашение в описании профиля, чтобы подписчики и гости знали, что общение с владельцем не ограничивается рамками одной платформы, а может продолжаться в чате Discord, который предоставляет больше инструментов для коммуникации.

Никто не запрещает использовать привлечение трафика через рекламу в сообществах VK, на страницах друзей или знакомых, через другие социальные сети, вроде Facebook*, Instagram*, Twitter, Telegram. Нужно лишь найти соответствующие тематики страницы и договориться с их владельцами.

Топ-1 биржа пабликов 2023

Цена и условия сделки зависят от администратора или владельца, к тому же разная форма подразумевает разную стоимость: например, по-разному стоят публикация и репост. Необходимо обсудить длительность пребывания рекламного объявления заранее, а не уточнять у администратора обстоятельства исчезновения публикации.

Рекламу серверов Discord редко можно встретить в VK или Instagram*, хоть публиковать ее там и удобно. Чаще она встречается на специализированных порталах и форумах. Например, если сервер посвящен околоигровым событиям или IT-тематике, то эффективнее всего будет рекламировать его на сайте или через приложение DTF.

Особенность взаимодействия пользователей данного сайта заключается в том, что они регулярно делятся друг с другом новостями и обсуждают различные события. Через соответствующий подсайт можно опубликовать приглашение присоединиться к серверу Discord. Но нужно быть осторожным потому как местное комьюнити целиком состоит из геймеров и программистов, которые не прощают ошибок.

Если они заподозрят, что публикация с ссылкой-приглашением — реклама, то непременно утопят в «минусах» и гневных комментариях объявление. Но если подать информацию так, будто бы это и не реклама вовсе, а просто рядовой пользователь приглашает общаться и совместно играть, то аудитория с удовольствием проглотит наживку.


Метод 4: Размещение ссылки на канал 

Больше подходит тем, кто непосредственно перед созданием Discord-сервера уже имел собственный канал на YouTube, Twitch или любой другой платформе для проведения стримов.

На нем можно поместить ссылку-приглашение в описание своего канала и привлекательно ее оформить, добавив любое изображение или отдельную кнопку для ссылки. В качестве примера можно рассмотреть YouTube. Чтобы прикрепить ссылку необходимо выполнить ряд действий:

1. Авторизоваться на главной странице сайта, введя свой логин и пароль. Если их нет, то необходимо зарегистрироваться. Кликнуть по своей аватарке, чтобы вызвать меню действий, в пунктах которого выбрать «творческую студию».

2. В панели слева выбрать пункт «настройки канала.

3. Затем вкладку «основные сведения», а там пункт «ссылки». Добавление ссылки-приглашения подразумевает автоматический подбор алгоритмами YouTube подходящего изображения.

После сохранения изменений необходимо перейти на главную страницу канала и убедиться, что ссылка прикреплена и работает корректно.

Теперь любой зритель канала сможет перейти на сервер Discord, чтобы начать общение. Примерно такая же схема оформления ссылок-приглашений у Twitch и других стриминговых сервисов.


Метод 5: Реклама у блогеров

Универсальный вариант, подходящий для накрутки чего угодно: от подписчиков страницы в VK до участников Discord-сервера. В данном случае используются сайты, каналы и профили известных блогеров в качестве площадки для размещения рекламы. Суть в том, чтобы договориться с администратором или владельцем ресурсов о сотрудничестве.

Сервер Discord может продвигаться через видеоролики и текстовые публикации.В любом случае блогер лично рассказывает о проекте, его преимуществах, отличительных чертах и многом другом, что может привлечь аудиторию. Но не стоит идти на любые уловки, вроде обещаний, что блогер лично будет общаться на этом сервере с подписчиками. В таком случае они придут не ради канала, а ради блогера, и если его там не найдут, то автоматически покинут его, заваливая владельца своими гневными комментариями по этому поводу. Цена зависит от известности блогера и его заинтересованности продвигать чужие продукты на своем канале и видеороликах.


Метод 6: Продвижение с помощью Instagram*

Отличается от стандартных приемов продвижения в социальных сетях в виду того, что аудитория Instagram* более открытая для различных экспериментов. Этот способ может быть как абсолютно бесплатным для владельца Discord-сервера, так и достаточно дорогим. Все зависит от того, чьими руками будет осуществляться продвижение.

Чтобы продвигать самому, необходимо иметь богатую фантазию и огромный заряд энергии. Но можно поручить это дело грамотному SMM-специалисту, который правильно оформит страницу, составит расписание и контент-матрицу, будет проводить регулярные конкурсы и марафоны, чтобы развлекать публику и не давать скучать подписчикам. С ростом популярности Instagram* будет увеличиваться число активных участников сервера.

Также не стоит забывать о специальных сервисах для накрутки. Конечно, с их помощью вряд ли получить качественно раскрутить дискорд-сервер, однако на начальных этапах развития это вполне эффективный вариант.


Полезные советы по раскрутке Discord-сервера

Несколько простых правил, которых стоит придерживаться, чтобы в кратчайшие сроки набрать нужную аудиторию, при этом совершив минимум ошибок.

  • Не стоит в рекламной кампании делать упор на том, что всем участникам сервера будет выдано вознаграждение за вступление. Такие способы накрутки встречаются часто, но они откровенно мошеннические, а владелец сервера пытается популярности самым дешевым способом. Многим опытным пользователям очевидно, что так накручивают аудиторию для последующей продажи сервера, поэтому не переходят по ссылкам-приглашениям. Но переходят в огромном количестве боты, которых заводят ушлые, но предприимчивые люди. Они участвуют в честных розыгрышах среди подписчиков с нескольких профилей, повышая свои шансы на успех, изредка демонстрируют активность, но пользы для сервера от таких участников нет никакой. К тому же, даже если владелец решил провести реальную раздачу вознаграждений, то, просчитавшись, может и обанкротиться, и не выплатить половине аудитории обещанное, отчего они покинут сервер сами и других за собой потянут.
  • Места для продвижения и рекламу покупать необходимо только у проверенных держателей интернет-ресурсов. Отзывы на известные рекламные площадки можно найти в огромном количестве. Если сайт обещает самые выгодные условия, но при этом о нем нет ни слова в интернете и с ним никто не сотрудничал, то лучше от такой сделки воздержаться, чтобы не потерять свои кровные. Нельзя устанавливать ботов и расширения от площадок, о которых нет никакой информации в открытом доступе.
  • Если ресурс для накрутки за фиксированную плату предоставляет четко указанное число участников, то мимо него нужно сразу проходить мимо. Это аудитория, которая не будет проявлять никакой активности, потому что целиком состоит из «мертвых» аккаунтов. Это даже не боты, запрограммированные изредка что-то писать в чат. Если такой способ накрутки будет выявлен алгоритмами Discord, то сервер будет забанен.
  • Предпочтение необходимо отдавать постоянным ссылкам, если, конечно, не подразумевается проведение какого-либо ивента, ограниченного по времени. Постоянные ссылки обеспечивают органический и плавный рост. Даже сегодня можно случайно наткнуться на рекламную ссылку двухгодовалой давности, которая до сих пор активна, благодаря чему обеспечивает приток новых участников спустя внушительное время.

Вывод

Раскрутка своего сервера Discord — процесс сравнительно долгий, но несложный благодаря наличию огромного количества каналов привлечения внимания и новой аудитории. Грамотная маркетинговая стратегия позволяет на протяжении долгих месяцев и даже лет обеспечивать популярность многих серверов. Главное, чтобы создатель ресурса не стремился приобрести количество, при этом жертвуя качеством.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%
Общаетесь через Discord?
79 голосов

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots