01 июля 2022 1200

Инстаграм таргетинг - как запустить рекламную кампанию для слива на офферы

Инстаграм* – это одна из самых быстрорастущих социальных сетей на сегодняшний день. Если хотите быстро лить качественный трафик, присмотритесь именно к этой площадке. На просторах инстаграм* зарегистрировано более двух миллиардов активных пользователей и это число растет с каждым днем. О том, как правильно настраивать рекламную кампанию в этой социальной сети, узнаете ниже.


Что нужно знать перед тем, как запускать рекламу в Инстаграм

Настраивать рекламу сложно тем, что вам нужно будет учитывать сразу несколько нюансов. Для начала арбитражнику нужно зарегистрироваться в Фейсбуке и привязать его к своей странице в Инстаграме*. Вся деятельность осуществляется только через ФБ. Чтобы не вызывать подозрения у системы, ваш аккаунт должен регулярно проявлять активность: листать ленту, добавлять друзей, комментировать записи и т.д. Желательно начать «прогревать» страницы за пару недель до старта рекламной кампании.

Не забудьте в аккаунте Инстаграма* перейти на бизнес-профиль, так таргетированная реклама доступна только этим пользователям. Для этого вам нужно зайти в настройки и поставить галочку напротив команды «Перейти на бизнес-аккаунт». С каждым месяцем Фейсбук ужесточает свои правила пользования и меняет алгоритмы работы, поэтому получить бан стало проще, чем когда-либо. Особенно это касается арбитражников, которые льют на серые офферы.

Многие пользователи сталкиваются с тем, что Фейсбук блокирует рекламные кабинеты без ведомых на то причин. Готовьтесь к тому, что вам понадобится сразу несколько кабинетов. При этом каждый из них, вне зависимости от оффера, просуществует не более 1-2 недель.

Еще один важный момент – прикрепить ссылку в саму фотографию в посте или истории нельзя, поэтому нужно при помощи рекламного макета убедить пользователя перейти по адресу в описании. Это затрудняет задачу и заставляет больше времени уделить подаче рекламы.


Настройка через Фейсбук

Подготовка кабинета и запуск рекламы через Facebook осуществляется по следующему алгоритму:

  1. После входа в свой профиль, нужно зайти в Ads Manager, откуда арбитражник попадет в рекламный кабинет.
  2. Создайте новую компанию и привяжите к ней нужный инстаграм*-профиль, в котором будет транслироваться реклама.

Далее нужно определиться с целью рекламы. Всего есть два параметра: «Трафик» и «Вовлеченность». Если в качестве оффера выступает, например, студия маникюра и ваша задача пригнать новую аудиторию – выбирайте первый пункт. Если же вам нужно, чтобы пользователи переходили по ссылкам на сайт в историях и рекламных постах – кликайте по пункту «Вовлеченность».

Новую рекламную кампанию нужно подписать так, чтобы не запутаться в них с последующим увеличением их числа. Еще раз отметим, что для арбитража на серые офферы понадобится в несколько раз больше кабинетов, чем для продвижения белых.

Прикрепление ссылки на сайт

Не забудьте выбрать место, куда будет направлен трафик. Для того, чтобы он лился на профиль в Инстаграме*, выберите первый пункт в списке под названием «Сайт». В пустое адресное поле добавьте ссылку на него. Чтобы избежать подозрений, ссылка должна быть максимально короткой и не содержать много непривычных для знаков.

Важный момент: для серых офферов нужно использовать клоаку. В противном случае, Фейсбук не одобрит вашу рекламную компанию и моментально ее заблокирует.

Клоакинг подразумевает создание отдельных лендингов для целевых посетителей и для модераторов и ботов, которые проверяют страницу на соответствие требованиям. В первом случае это будет мани-пейдж, во втором — вайт-пейдж. Принцип в том, что модераторы и остальные нежелательные посетители будут направляться на «правильную» страницу, которая соответствует требованиям платформы, там есть контактная информация и, если и происходят какие-то продажи, то исключительно белых услуг и товаров. Целевых пользователей же будут направлять на другую страницу.

Важно понимать, что клоакинг запрещен, и когда система обнаружит его, то заблочит аккаунт. Поэтому при таком подходе необходимо иметь несколько различных аккаунтов.

Чтобы упростить процесс анализа аудитории и отбор ненужных посетителей, придется использовать дополнительные инструменты и различные CPA-трекеры — рассмотрим наиболее полезные из них.

Adspect.ai — данный инструмент создан специально для тех, кто занимается клоакингом. С его помощью можно подробно проанализировать аудиторию и отправить нежелательную на сгенерированные вайт-пейдж. Инструмент заточен под то, чтобы обнаружить не только модераторов и ботов, но и спаев с антивирусами. При этому есть встроенный CPA-трекер, который позволяет подробно анализировать данные кампаний — это помогает улучшать ее и получать еще больше охватов. Пользоваться инструментом можно не только в случае, когда пользователь работает с Facebook* Ads — количество доступных площадок исчисляется десятками. Например, РСЯ, Gemini, TikTok Ads, Bing и прочие. Новые пользователи могут получить скидку в 20% по промокоду XTRA20.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

PeerClick — на сайте предлагают отдельный CPA-трекер, а также полноценное программное обеспечение, которое позволяет проводить анализ рекламных объявлений и партнеров. Но тут уже придется собирать данные вручную, то есть определить вероятные характеристики модераторов или ботов и стараться их обнаружить и впоследствии переправлять на другую страницу. Данный инструмент помогает также оптимизировать свои объявления, чтобы получать больше охватов.

Keitaro — это тоже полезный CPA-трекер, который помогает анализировать взаимодействие с объявлением по определенным показателям вроде геолокации и встроенным правилам пользователя. Кроме того, есть отдельная функция для обнаружения ботов и перенаправления их на отдельную страницу. Для этого можно использовать характеристики, которые предлагаются внутри трекера, а также указывать свои собственные.


Настройка параметров таргетинга

Это ответственный шаг, от которого будет зависеть прибыль арбитражника, ведь если прогадать с целевой аудиторией, взаимодействий с оффером будет в разы меньше.

Первым делом нужно настроить географию: страна, регион и предпочтительные города. Помните, что клики от жителей Санкт-Петербурга и Москвы обойдутся вам в несколько раз дороже, чем действия от жителей близлежащих городов .

Вы также можете выбирать радиус действия от необходимого города, так можно снизить стоимость за клик. Еще один момент – поведение жителей из Москвы и Воронежа при просмотре рекламы будут отличаться. Мы рекомендуем вам создать несколько РК и протестировать разные параметры таргетинга. Чтобы снизить цену за переходы, можно установить флажки только на местных русскоязычных жителях. Так вы значительно снизите затраты на продвижение.

Следующим шагом нужно указать пол и возраст целевой аудитории. Отметим, что платежеспособная аудитория в возрасте 18-35 лет ценится больше всего.

Чтобы увеличить число взаимодействий с рекламным объявлением еще больше, мы рекомендуем вам настроить детальный таргетинг. В этом пункте можно конкретно обозначить интересы аудитории и их семейное положение. Это позволит проанализировать их покупательскую способность и поведение при просмотре рекламы. Также можно более детально проработать рекламный макет и саму подачу объявления.

Помните, что реальные интересы аудитории могут не полностью совпадать с инстаграмными. Чтобы избежать слива бюджета, при настройке рекламы обращайте внимание на показатель «Потенциальный охват аудитории». Для еще большего попадания в цель исключите ненужные группы пользователей.

Настройки плейсмента

Этот пункт отвечает за то, где именно будет показываться объявление. Чтобы приступить к настройке, выберите опцию «Редактировать плейсменты». Уберите отметки со всех видов размещения в Фейсбук.

Создание объявления

Наиболее простой и популярный формат рекламы – одно изображение или видео. Пользователи не заинтересованы тратить свое время на пролистывание всех фото в карусели. Однако если картинки будут связаны и цеплять интерес пользователя, то это может сработать. Но такая подача обойдется вам дороже. Мы рекомендуем вам в нескольких рекламных кампаниях пробовать разные форматы.

Рекламный макет

Вы можете выбрать в качестве объявления уже существующую публикацию в ленте. Если нужно создавать рекламный макет с нуля – подойдите к этому ответственно.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Подбор макетов для белых и серых офферов отличается:

  1. Белые офферы должны напрямую нести суть рекламы и давать как можно больше информации о ней. Например, если вы льете трафик на магазин аксессуаров, указывайте название магазина, его адрес и уникальное торговое предложение.
  2. Для серых офферов нужно действовать по-другому. Нельзя писать название продукта и организации на макете, если Инстаграм* против их продвижения. Реклама должна подаваться косвенно, но ключевой посыл должен сохраняться.

В инстаграм* все публикации представлены в квадратной верстке, поэтому картинка должна быть 800х800 или 1000х1000. Не забывайте использовать красочные изображения в высоком качестве.

Описание

Рекламный пост не будет отображаться в ленте, поэтому не стоит писать слишком много текста. Вам нужно кратко описать услугу или продукт, на который льется трафик. Важно выделить все его ключевые особенности и бонусы для тех, кто перейдет, если они имеются. Не забудьте в конце добавить призыв к действию.


Настройка через Инстаграм

Для этого вам нужно выложить пост, который будет отображаться в ленте на постоянной основе. Чтобы начать лить на него трафик, выберите команду «Продвигать», она находится под фото в правом нижнем углу.

Далее выберите действие, которое пользователь должен будет сделать после просмотра рекламы: перейти в профиль, просмотреть каталог товаров или зайти на сайт по прикрепленной ссылке. Затем выберите ту аудиторию, которая подходит под ваш оффер. Это происходит точно по такому же принципу, как и в Фейсбуке.

Вторым шагом укажите длительность и бюджет продвижения. Социальная сеть рекомендует запускать кампанию минимум на 3 дня. Это время нужно для анализа объявления и желаемой целевой аудитории.


Почему Фейсбук банит рекламу

Так как Инстаграм* одна из наиболее активных площадок, многие рекламодатели устремили свои силы именно туда. Рекламных компаний становится очень много и все они должны отслеживаться модераторами. Соответственно, из-за огромного количества РК фильтры стали жестче. Особенно это относится к серой рекламе: казино, ставки, запрещенные вещества и т.д.

У Фейсбука есть ряд причин, по которым они с каждым годом ужесточают свои правила пользования:

  1. Откат пользователей. Если в ленте или в историях аккаунта будет высвечиваться противоречивая реклама, то ценность ленты значительно снижается. Люди перестают просматривать ее, что нанесет серьезный удар по общей статистике. Кроме того, юзеры могут разочароваться в данной социальной сети, из-за чего могут наблюдаться откаты аудитории. Такой исход событий обернется многомиллионной потерей бюджета для разработчиков и директоров Инстаграма*.
  2. Снижается ценность остальной рекламы. Этот пункт вытекает из предыдущего: на фоне неактуальных рекламных объявлений, пользователи перестанут воспринимать безобидные предложения. Многие рекламодатели станут обходить стороной эту площадку, что снова чревато потерями львиной доли прибыли компании.

  1. Недовольство пользователей. В Инстаграме* очень много блогеров, у которых самый главных показатель их работы – количество аудитории, охваты в историях, просмотры видео, комментарии под постами и т.д. Если юзеры, недовольные многочисленной непристойной рекламой, перестанут реагировать на публикуемый контент, блогеры перейдут в другие социальные сети. Из-за этого также могут начаться многочисленные оттоки аудитории.
  2. Блокировка социальной сети в некоторых странах. Каждая страна имеет допустимые рамки транслируемого контента в социальных сетях. Если какая-то из них слишком насыщена политическим и прочим сомнительным контентом, эта площадка может быть подвержена блокировке на территории страны.

Такие действия сильно ударят по репутации Инстаграма* и количеству аудитории.


Причины блокировки рекламного кабинета

Перед тем, как реклама попадет в массы, модераторы социальной сети проверяют рекламные кабинеты пользования. В процессе открутки бюджета и настройки целевой аудитории можно легко получить бан. Чтобы арбитражнику избежать таких проблем, следует знать причины блокировки:

  1. Некорректная привязка платежной карты. Распространенная ошибка блокировки рекламных кабинетов – оплошность в указании данных при подтверждении банковской карточки. Даже одна маленькая ошибка в имени или фамилии может стоить вам аккаунта. Также важно, чтобы имя пользователя сети и данные платежной системы совпадали. Не привязывайте чужую карту, система может заподозрить незаконные действия.
  2. В аккаунт заходили с других IP-адресов. Если вы заходили в свой профиль с другого устройства, модераторы могут счесть эти действия за попытку взлома РК. Выберите себе один гаджет, с которого вам будет удобно заходить, чтобы избежать ненужных подозрений.
  3. Многочисленные попытки вспомнить пароль. Тоже распространенная проблема: юзер забыл свой пароль от аккаунта и делает с десяток попыток его ввести. Такие действия очень похожи на взлом, поэтому Фейсбук будет вынужден заморозить пользователя для дальнейшего выяснения обстоятельств входа в профиль. Рекомендуем вам сохранять свои данные или же пользоваться опцией восстановления пароля по почте или номеру телефона.
  4. Неактивный или пустой профиль. Обратите внимание, что аккаунты в обеих социальных сетях должны быть активными. Оба профиля должны быть заполнены: наличие аватара, публикаций, постов, подписок и подписчиков. Если на вашем аккаунте с момента его создания уже более нескольких дней не проявлялась активность – его с вероятностью 99% заморозят. Даже если на нем раннее запускались рекламные подачи, необходимо заново прокачать профиль. В течении нескольких дней ведите себя как обычный пользователь социальной сети: просматривайте ленту, подписывайтесь на других людей и т.д.

Также может повлиять резкий рост бюджета на продвижение. Старайтесь придерживаться стабильных расходов на рекламу без скачков. Многократное превышение рекламного бюджета снова может вызвать подозрение со стороны Фейсбука.

Вывод

Инстаграм* – одна из наиболее популярный социальных сетей. Арбитражники активно используют в качестве инструмента для получения трафика. Однако нужно действовать аккуратно.

Социальная сеть активно борется с непристойной рекламой, поэтому лить на серые офферы следует осторожно, придерживаясь ряда рекомендаций. Есть два пути настройки рекламной кампании: через Фейсбук, и через Инстаграм*. Первый путь позволяет вам более точно настроить рекламную компанию, что позволит сэкономить бюджет. Выбирать вариант настройки стоит, исходя из вашего оффера и объемов нужного трафика. Для тех, кто все же не готов заниматься данным вопросом самостоятельно, мы подготовили специальный раздел, с помощью которого можно найти опытного исполнителя, готового взяться за проект.

Занимались рекламой в Инстаграме?
2 голоса

*запрещенная в РФ организация

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots