30 января 2023 28331

Как создать Telegraph статью для Телеграм канала - 3 совета как пользоваться telegra.ph

Telegraph — сервис для создания контента от разработчиков Telegram. Текстовый редактор помогает публиковать статьи с фотографиями, видео и другими встраиваемыми элементами. Платформой можно пользоваться без регистрации и указания личной информации. Расскажем, для чего нужен Telegraph, и какие инструменты есть у программы.

Еще больше интересных фишек вы найдете в нашем Telegram, а свежие кейсы по заработку в мессенджерах смотрите тут.

Для чего нужен Telegraph

Сервис Telegraph предназначен для красивого и удобного оформления статей. Программа создана на языке программирования markdown, поэтому опубликованные материалы быстро загружаются (инструмент идеально подходит для написания лонгридов).

На официальном сайте telegra.ph пользователь может размещать свои посты для социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», мессенджеров WhatsApp, Telegram и других ресурсов. После публикации сервис сгенерирует готовую ссылку.

Главная страница telegra.ph:


Возможности Telegraph

Сервис включает стандартные возможности текстовых редакторов: форматирование (жирное начертание, курсив и цитата), вставка гиперссылок, типы заголовков. Основные инструменты появляются после выделения слова, фразы или предложения.

Заголовок и подзаголовок

Первый и самый главный инструмент. От привлекательности заголовка и подзаголовка зависит, прочитает пользователь статью или нет. Автор должен хорошо поработать над этими элементами (можно подсмотреть идеи у конкурентов).

Содержание

Оглавление позволяет моментально перейти к определенной части материала. В содержании автор указывает разделы и главы (к ним прикрепляется ссылка-якорь). Чтобы переместиться к участку публикации, необходимо нажать на подзаголовок из содержания.

Алгоритм действий:

  1. Пользователь создает содержание — перечисляет все заголовки из статьи в начале публикации.
  2. Юзер выделяет слово-заголовок в содержании и нажимает на значок ссылки.
  3. В поле для ввода ссылки необходимо поставить хэштег «#» и вписать название заголовка.
  4. Нажать Enter.

Важно, чтобы заголовки в содержании не повторялись, иначе навигация будет работать некорректно. Общая структура якоря выглядит так:

http://telegra.ph/<навание статьи>#<заголовок>

Если статья называется «Как зарабатывать на ставках с 10 000 рублей», а один из заголовков «Стратегия догон», то общий вид ссылки-якоря будет таким:

http://telegra.ph/<Как зарабатывать на ставках с 10 000 рублей»#«Стратегия догон».

Шрифт

Для создания красивого и стильного оформления авторы используют разные стили шрифта. Сервис Telegraph предлагает пользователям три шрифта на выбор: жирный, полужирный и курсив.

Цитаты

Использование этого инструмента помогает автору подчеркнуть важную мысль текста или выделить ключевую идею эксперта. Оформить цитату можно в двух разных вариантах:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • Открыть редактор и нажать на значок цитаты (две перевернутые запятые справа). Выделенный текст оформится курсивом с черной вертикальной линией справа.
  • Повторно нажать на значок. Тест расположится по центру и отобразится курсивом.

Медиа

Инструмент предназначен для добавления изображений, анимаций, аудио и видео. Чтобы прикрепить любой файл, необходимо нажать на значок фотоаппарата, который отображается слева от строки ввода (в мобильной версии иконка находится справа).

Если пользователю нужно поделиться видео с YouTube или других видеохостингов, следует кликнуть на эту иконку:

Списки

Чтобы публикация не напоминала «простыню», важно использовать нумерованные и маркированные списки. Такое оформление упрощает чтение материала.

Пользователь может сформировать список двумя способами:

  • добавить цифры в начале строки (для создания нумерованного списка);
  • поставить короткое тире или звездочку, а затем пробел перед началом пункта (для создания маркированного списка).


Как пользоваться Telegraph

Пользователю нужно зайти на официальный сайт telegra.ph, указать заголовок и написать текст публикации. Если сервис окажется заблокированным, необходимо использовать proxy или VPN.

Пошаговый алгоритм:

  1. Прописать Title (название материала). Тайтл вместе с датой публикации автоматически попадут в ссылку, по которой будут переходить пользователи и читать статью.

  1. Your name (имя). Если пользователь хочет сохранить анонимность, это поле нужно оставить пустым. Когда необходимо указать авторство, можно указать имя с фамилией или никнейм.
  2. Текст материала. Самое важное поле, в котором автор создает публикацию. Здесь он использует перечисленные виды форматирования.

Для публикации материала нужно нажать кнопку Publish. Пользователь сможет отредактировать текст только с того устройства, с которого он работал.


Как добавить пост из Telegram в Telegraph

Если пользователь опубликовал пост в Telegram и хочет поделиться с аудиторией материалом на других площадках, можно перенести его в сервис Telegraph.

Пошаговый алгоритм:

  1. Открыть Telegram и найти пост, который необходимо перенести в Telegraph.
  2. Нажать на него правой кнопкой мыши (на телефоне — кликнуть на специальный значок) и выбрать пункт «Копировать ссылку на сообщение».

  1. Вставить ссылку в поле для ввода текста в редакторе и нажать Enter. При переходе по ссылке публикация откроется в новом окне.

При копировании постов из Telegram необходимо учесть следующие моменты:

  • канал должен быть открытым, а не приватным;
  • каналу присвоен статус «супергруппы» (лимит участников до 100 000).

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Бот для Telegraph

«Виртуальный помощник» помогает редактировать уже опубликованные материалы с любого устройства (компьютера, телефона, планшета). Полезные функции бота:

  • отслеживание статистики просмотров;
  • бот видит все посты, которые написал пользователь;
  • бот автоматически авторизовывает автора статьи в Telegraph (пользователь может редактировать статью в любое время).

Бот для Telegraph особенно пригодится блогерам, которые ведут несколько пабликов в мессенджере Telegram. Чтобы начать пользоваться ботом, необходимо в поиске Telegram написать «@telegraph».


Секреты оформления статей в Telegraph

Сервис Telegraph включает простые инструменты. Однако пользователям будет полезно узнать о секретных «фишках» платформы, которые пригодятся для оформления красивой статьи.

  • Разделительные линии. Юзер может быстро разделить текст на смысловые части и главы — нужно ввести три звездочки на клавиатуре и нажать Enter. Telegraph начертит линию.

  • Сочетание клавиш Shift и Enter поможет разбить текст на абзацы и строки. Чтобы создать новую строку, необходимо одновременно нажать на обе кнопки. Если пользователь хочет оформить новый абзац, достаточно нажать Enter.
  • Создание короткой ссылки на статью в Telegraph. После публикации материала необходимо нажать кнопку Edit и присвоить заголовку короткое название — теперь линк станет короче.

  • Добавление гифок. Использование анимированных изображений сделают статью более красочной и выразительной. Чтобы добавить гифку, нужно скопировать на нее ссылку, вставить в редактор и нажать Enter. Второй способ — сохранить изображение на устройство и «залить» его через значок фотоаппарата на панели редактирования.

Возможность профессионального форматирования статей, высокая скорость загрузки публикаций и предоставление читателям информации без перехода на другие сайты — главные отличительные особенности Telegraph, которые делают этот сервис удобным и привлекательным.


Советы по использованию Telegraph

Статья может быть написана качественно, с интересными идеями и ключевыми мыслями. Но если публикация не разбита на смысловые блоки, не имеет маркированных и нумерованных списков, она будет выглядеть нечитабельно для пользователей. Нижеперечисленные рекомендации относятся к оформлению текста.

  • Первый абзац. В нем необходимо обозначить, о чем будет статья, вовлечь читателя и плавно перейти к сути публикации. Лучше отказаться от шаблонных и стандартных фраз: «В этой статье вы узнаете о…». Пользователя необходимо заинтересовать с первых строчек — возможно, использовать «мемные» фразы (где это уместно) или сделать привязку к мировому явлению, о котором все говорят. Не нужно уходить в размышления и перегружать читателя.
  • Разделение текста. Автору необходимо делить текст на предложения, а их разбивать на логические абзацы (один абзац — одна мысль). Переходы должны быть плавными.
  • Разделение абзацев. Подзаголовки помогают ориентироваться в тексте (пользователь прочитает часть текста, которая его интересует больше всего). Подзаголовкам важно давать осмысленные названия.

Если автор потерял ссылку на пост, можно воспользоваться сервисом telegcrack. В строке поиска нужно указать название статьи или подзаголовки.


Для кого полезен Telegraph

Сервис Telegraph будет полезен для следующей категории пользователей:

  • Блогеры. Медийные личности могут писать информационные статьи и составлять описания для своих инфопродуктов. Пример: фитнес-инструктор из Симферополя хочет пригласить подписчиков на бесплатный мастер-класс. Тренер может написать продающую статью в Telegraph, прикрепить фотографии до занятий спортом и после, а затем отправить ссылку во все социальные сети.
  • Кулинарные телеграм-каналы. Читать текстовое описание рецептов неинтересно. Лучше прикреплять пошаговые фотографии и видеоролики. Пользователь может писать статьи в Telegraph и раскручивать блог. Второй вариант – создать сайт и нанять SEO-специалистов.

  • Образовательные телеграм-каналы. Сервис Telegraph пригодится авторам, которые ведут паблики на образовательную тему (например, английский язык для детей). В телеграм-канале можно создать закрепленный пост, в который стоит прикрепить все ранее опубликованные материалы.
  • Пользователи, которые любят писать. Пример: автор пишет стихи, но стесняется презентовать их публике от своего имени. В этом случае можно написать несколько стихотворений без указания авторства и скинуть их друзьям для оценки. Если творчество понравится близким, в следующий раз можно подписать материал.

Еще Telegraph подойдет для пользователей, которые хотят вести блог для себя.


Плюсы и минусы Telegraph

Основные преимущества сервиса:

  • Отсутствие обязательной регистрации. Любой автор может воспользоваться Telegraph анонимно — большой плюс для пользователей, которые по личным причинам не хотят «светиться» в интернете. Также это положительно отражается на охвате аудитории.
  • Простой интерфейс. В Telegraph нет сложного визуала и бесполезных функций.
  • Публикация будет доступна читателям в Telegram (в режиме Instant View). Подписчики смогут в любое время прочитать материал.

  • Удобство. Читать пост в Telegraph одинаково удобно с компьютера, телефона и планшета.
  • Неограниченное количество символов. Автор может написать материал любого размера.
  • Творческое разнообразие. Разработчики сервиса предоставляют пользователям возможность экспериментировать со шрифтами, выделением цветов, вставлять картинки, мемы, гифки и видео. У автора отпадает необходимость прибегать к сторонним сервисам.

Главные недостатки платформы:

  • Потеря материала. Если автор статьи не сохранил URL, он с высокой вероятностью не найдет публикацию (уникальное название статьи решит эту проблему, поискать пост можно через telegcrack).
  • Нельзя вставить таблицу. Это серьезный недостаток для пользователей, которые в своих материалах для наглядности используют таблицу.
  • Отсутствие подробной статистики. Автор не сможет узнать, сколько раз просматривалась статья, и какое количество читателей ознакомилось с материалом.

Преимуществ у сервиса больше, чем недостатков. Возможность остаться анонимным перечеркивает большинство минусов.


Эксперты отвечают
 

ЕЕкатерина Шумова

Сколько блогов можно вести в Telegraph?

Сервис Telegraph позволяет вести до пяти блогов. Если вы хотите переключиться между аккаунтами или создать новый, необходимо зайти в телеграм-бот Telegraph, ввести /start и выбрать нужную опцию.

ККирилл Сторожевых

Для чего нужны якоря в Telegraph?

С помощью якорей можно сделать оглавление и отправить читателя сразу к интересующему его месту вашего текста. Якорь — это заголовок, который не должен повторяться далее, не может быть одинаковым с другим заголовком. Ссылка на якорь начинается с тега # и без пробелов. Если в заголовке несколько слов, они пишутся через тире (пример #Глава-номер-пять).

Вывод

Сервис Telegraph помогает красиво оформить публикацию. Платформа предлагает самые необходимые и полезные инструменты для авторов статей. Короткие посты и длинные лонгриды быстро загружаются, а возможность остаться анонимным — главное преимущество программного продукта.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Вы создавали статью в Telegraph?
55 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots