19 апреля 2023 0 3286

«Самый распространенный запрос на креативы, которые вебмастера просят поставить в гемблинг-прилки — это Египет»: все, что вы хотели знать про аренду мобильных приложений

Недавно на одном из арбитражных YouTube-каналов вышло видео с Владиславом Хотулевым, руководителем сервиса прямой аренды мобильных приложений от разработчика. Спикер рассказал о том, как ему пришла идея создать сервис аренды прил, про команду разработчиков и баны. Также он поделился своим мнением об актуальности залива трафика на мобильные приложения и о том, выгодно ли самому создавать апки.

О спикере

Владислав является CEO и кофаундером проекта CPA.STORE, который занимается арендой мобильных приложений под вертикали гемблинга и беттинга. В арбитраже спикер с 2020 года, начинал свой путь в одной небезызвестной арбитражной команде. Впоследствии ушел из нее с позиции хэд-байера.

Парень решил создать собственную команду и подтянул в нее бывших коллег. Ребята добывали трафик с использованием приложений собственной разработки, а затем решили масштабировать это в полноценный сервис.

Идея создания сервиса аренды мобильных приложений

Несмотря на то, что команда Владислава до сих пор активно арбитражит, ее сильной стороной все же является инфраструктура.

Идея делать прилы под аренду пришла ребятам практически сразу после создания команды. Однако с ее реализацией пришлось повременить, поскольку это требовало много временных и денежных ресурсов.

К моменту, когда Хотулев решился на запуск проекта, эта ниша была уже занята. Много команд и партнерок сдавали в аренду in-house-приложения. Их недостатком была бессистемность и ограниченная доступность к апкам. Владислав с командой решили создать сервис, которым всем арбитражникам будет удобно пользоваться. То есть то, что делали многие, они решили превратить в полноценный сервисный бизнес.

Процесс запуска рекламы на мобильные приложения

Помимо самого приложения, для запуска рекламы понадобятся все базовые инструменты для того источника, с которого планируется приводить трафик.

Самое важное в работе с апками — это навык работы с конкретным источником трафика. Нет никакой сложности с тем, чтобы настроить трафик на приложение и распределить его внутри, заверил Владислав.

Актуальность залива на прилки

Некоторые представители арбитражного комьюнити утверждают, что залив на приложения — это вчерашний день. Внятно свою точку зрения они не комментируют. При этом большинство крупных команд массово юзают апки для добычи трафика. Основными плюсами мобильных приложений для серых ниш являются:

  • Более простое прохождение модерации за счет клоакинга ссылок на офферы;
  • Приложение качественно ранжирует трафик.

Помимо этого, приложения — это тот элемент воронки продаж, который сохраняется у пользователя на смартфоне и может быть использован для дальнейшего взаимодействия с ним.

«Приложения нельзя назвать восходящим трендом, поскольку многие в арбитраже давно ими пользуются. В то же время нет никаких предпосылок к тому, что в скором времени вебмастера перейдут на какой-то другой инструмент», — высказал мнение Владислав.

Мобильные приложения актуальны для таких источников трафика:

  • Facebook*;
  • Google;
  • In-app.

Тем, кто работает со схемным трафиком, использование апок позволяет увеличить retention.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Еще одним дополнительным бонусом для тех, кто льет на приложения является органический трафик с ASO. За счет грамотного настроенной семантики и использования точных вхождений ключей в заголовке можно получать трафик из поиска сторов.

Про команду разработки

В CPA.STORE есть собственная команда разработчиков, которые делают приложения под Android и iOS. Также они работают со сторонними программистами, которые делают под них апки на аутсорсе. Модель сотрудничества с внешними разработчиками такая:

  1. Программисты разрабатывают приложения;
  2. Команда Владислава находит под их продажу или аренду клиентов;
  3. Разработчики делятся частью получаемой прибыли.

Одним из обязательных условий сотрудничества с внешними разрабами является выполнение ими работ по ТЗ компании Владислава. По его словам, это помогает поддерживать качество приложений на высоком уровне.

Также в команде Хотулева есть штат тестировщиков. Клиентам апки попадают только после глубокого тестирования.

Основные арбитражные вертикали, под которые ребята делают приложения, — это гемблинг и беттинг. По индивидуальному запросу апки разрабатываются и под другие ниши. Чаще всего, помимо игровых тематик, веб-мастера заказывают прилы под:

  • Финансы;
  • Крипту;
  • Дейтинг.

Также у овнера сервиса были кейсы, когда приложение делали под нутру. В апку завернули инфопродукт под фитнес.

Маркетплейс приложений

В планах у Хотулева на ближайшую перспективу превратить свой сервис в полноценный маркетплейс мобильных приложений для арбитражников. В данный момент команда работает над тем, чтобы нарастить количество партнеров-разработчиков. Кроме этого, создается следующая инфраструктура:

  • Система оценки разработчиков;
  • Система доверия к разработчикам;
  • Админская сторона сервиса.

Подходы к креативам

Креативы, которые вебмастера просят поставить в гемблинг-прилки, как правило, классического формата. Самый распространенный запрос — это Египет.

По мнению спикера, апки с классическими подходами к крео вебы будут юзать пока они хорошо отливаются. Мало кто хочет экспериментировать с новыми подходами, если есть конвертящая связка.

Вторым по популярности является Aviator.

Далее в рейтинге наиболее часто заказываемых креативов к прилам идут:

  • Греческий стиль;
  • Фрукты;
  • «Закосы» под бренды популярных казино.

Покупка vs аренда приложений

Чтобы ответить на вопрос о том, стоит ли покупать мобильное приложение для залива трафика либо взять его в аренду, необходимо определиться с целями и задачами. Для соло-арбитражника или небольшой команды, которая отливает скромные объемы, покупать апку не имеет никакого смысла. Проще платить фиксированный процент за каждый инсталл и сосредоточиться на баинге, а не инструментарии.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Крупным командам, которые генерируют большие объемы трафика, покупка приложения отобьется за короткий срок. Поэтому аренда не всегда может быть экономически выгодна.

Если говорить о собственной разработке, тут важна высокая экспертиза. Facebook* и Google штормит не только по аккаунтам, но и по приложениям. Они часто отваливаются, и приходится искать новые подходы к разработке. Принимая решение о формировании подразделения по созданию апок внутри команды, овнерам следует соотнести расходы на расходники и зарплату программистам со стоимостью покупки или аренды прилок.

Про баны

«Любое приложение рано или поздно забанится. Вопрос только в том, сколько оно успеет принести трафика», — высказал мысль Хотулев.

Бороться с банами удается качественной клоакой, которая не пробивается модераторами, но при этом пропускает весь нужный трафик. Помимо клоаки, необходимо всегда экспериментировать с кодом, придумывая новые подходы к сборке апки.

Кроме сотрудников сторов, следящих за качеством приложений, на уровень банов влияет взаимодействие с пользователями. Если продукт, который продвигается через приложение, некачественный, юзеры оставляют негативные отзывы. Они, свою очередь, сильно сокращают срок жизни приложения.

Также спикер рассказал о гипотезе, согласно которой на срок жизни апки влияет количество забаненных рекламных кабинетов в Google, с которых заливалась реклама на нее. Однако доказательств этой теории пока нет.

Еще Владислав сделал акцент на том, что у Google иногда возникает необходимость забанить всех. Например, такое происходит в преддверии выборов в США или других крупных мировых событий. Тогда, какая бы ни была клоака, Google находит всех и выкашивает все апки подчистую. Стратегия разработчиков мобильных приложений и арбитражных команд должна строиться на том, чтобы баны приложений не несли сокрушительный характер.

Выживаемость приложений

Отвечая на вопрос о средней продолжительности жизни приложения, Владислав заметил, что этот показатель некорректный. Приложение может жить больше года, но не приносить трафика. Поэтому оптимальный вариант — это оценивать прилы по количеству инсталов.

«Если приложение способно поддерживать 300 000 инсталов, значит это хорошее приложение», — рассказал овнер сервиса.

Про аналитику

У команды Хотулева есть подробный сервис аналитики и большая экспертиза в ней. Владислав дал совет начинающим веб-мастерам о том, на какие метрики стоит обращать внимание и как правильно анализировать прилы.

Важно уделять внимание всей цепочке воронки:

  • Click to install;
  • Install to reg;
  • Reg to dep.

Некачественное приложение может выдавать просадку, например, на этапе «из регистрации в депозит». В этом случае, несмотря на то, что «из клика в инстал» конверт хороший, итоговый результат будет плачевный.

Помимо воронки прохождения клиента от клика в депозит, стоит также обращать внимание на:

  • Количество повторных заходов пользователей в приложение;
  • Количество удалений апки;
  • Статистику по устройствам — какие лучше конвертят.

О стоимости аренды

Цена за 1 инсталл в сервисе Владислава составляет $0,08. На объеме ребята дают скидки.

Заключение

Мобильные приложения на данный момент являются безусловным лидером среди инструментов для покупки трафика в таких источниках, как Facebook* и Google. Наиболее актуально решение для тех арбитражников, которые работают с вертикалью гемблинга.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Содержать собственную команду разработчиков прил — удовольствие не из дешевых, но на больших объемах результат того стоит. Для тех, кто арбитражит более скромно, есть варианты аренды приложений. Тариф, который озвучил Владислав в своем докладе, не является истиной в последней инстанции. На рынке много предложений по аренде апок за процент от оборота или дохода.

*запрещенная в РФ организация

Подписывайтесь на наш Telegram-канал по приложениям, где мы делимся свежими новостями и интересными кейсами!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots