18 мая 2022 3 27913

Кто и зачем открывает фирмы в ОАЭ, а также сколько это стоит и какие шаги нужно пройти — инструкция

На YouTube-канале Сергея Павловича недавно вышло видео об открытии бизнеса и инвестиционном климате в эмирате Дубай. Ведущий со своим гостем, который проживает в Дубае и строит там бизнес, обсудили следующие темы:

  • Зачем люди открывают бизнес в ОАЭ;
  • Сколько стоит открыть бизнес в Дубае и сколько это занимает времени; 
  • Налоги в Эмиратах; 
  • Что такое экономические зоны в ОАЭ;
  • Как получить рабочую визу в Дубае;
  • Фрилансеры в Эмиратах.

Гостем выпуска был Виталий Лазарчук — предприниматель, построивший, по его словам, несколько успешных бизнес-проектов в России. Последние полтора месяца Виталий проживает в ОАЭ и активно помогает соотечественникам открывать свой бизнес в эмиратах. Лазарчук владеет компанией по предоставлению посреднических услуг в сфере консалтинга.

Почему Дубай?
Последние несколько лет Дубай стал центром притяжения предпринимателей со всего мира. Ещё 50 лет назад на месте современного мегаполиса была пустыня, а сегодня в эмирате открыты офисы многих международных корпораций. Кроме того ОАЭ привлекают и представителей арбитражного комьюнити — многие команды зарегистрировали свой бизнес в этой стране. Виталий рассказал о том, почему Дубай стал центром деловой активности аравийского полуострова. 

Основная причина — это его географическое положение. В эмираты удобно добираться со всех континентов земного шара. Среднее время полёта из аэропортов Сиднея, Нью-Йорка и Токио составляет 10 часов, а из Москвы в Дубай перелет длится чуть более 5 часов. 

Кроме того, из этого эмирата можно без пересадок добраться в столицу практически любой страны мира. Из-за своего географического положения Дубай является крупным логистическим центром мировой торговли. На территории морских портов эмиратов большое количество складов для транзитных грузов, следующих во все уголки планеты. 

Стремление международного бизнеса открыть представительство в Дубае обусловлено сокращением временных потерь. Раньше, для того чтобы прилететь на переговоры из Ванкувера в Мельбурн, нужно было провести в самолете почти сутки. Офисы в эмиратах нивелируют многие логистические вопросы крупных корпораций.

За последние два месяца число россиян желающих зарегистрировать компанию в ОАЭ кратно увеличилось. В связи с санкционными ограничениями, вести международный бизнес из России технически стало невозможно. По этой причине многие отечественные предприниматели нашли для себя выход из положения в виде открытия фирмы в ОАЭ. Помимо привлекательной налоговой базы и простоты регистрации, о которых расскажем ниже, эмиратская компания позволяет свободно вести хозяйственную деятельность со всеми странами.

Пошаговая инструкция по открытию бизнеса в Дубае
Шаг №1. Необходимо обратиться к компаниям, предоставляющим консультационные услуги по регистрации фирмы в ОАЭ. Мы рекомендуем обратиться сразу в несколько таких компаний, для того чтобы понимать порядок цен как на их услуги, так и непосредственно на регистрацию. Для того чтобы посредник мог максимально точно рассчитать стоимость открытия бизнеса, ему нужно предоставить максимально точную информацию о:

  • Виде бизнеса, который предполагается вести;
  • Клиентах и странах, на которые он будет ориентирован;
  • Количестве учредителей и наемного персонала;
  • Необходимости аренды офисного помещения, и другие важные аспекты бизнес-деятельности. 

В эмиратах выдаются разные виды документов, в зависимости от того ориентирован бизнес на внешний или внутренний рынок. Плюс к тому на внутреннем рынке существуют разные экономические зоны, речь о которых пойдет ниже. Поэтому от полноты предоставленных данных зависит точность расчета стоимости и процедура регистрация фирмы.

Следует также иметь в виду, что в отличие от российского ОКВЭД, все виды деятельности в ОАЭ лицензируется. Другими словами, получить лицензию, например, на продажу сигарет, а потом по ней открыть кальянную не получится.

Большую часть годовых расходов на ведение бизнеса в Дубае занимает именно лицензирование. Эмираты позиционируют себя как юрисдикция с нулевыми ставками НДС и налогами на прибыль. При этом стоимость лицензии сразу отнимает определенную часть будущих доходов предпринимателя. 

«Стоимость лицензий на разные виды деятельности отличается. Продавец IT-услуг и их производитель получат разные лицензии. Их годовая стоимость может отличаться в десятки и сотни раз — разбег варьируется от $5 000 до $50 000 и более», — заявил Виталий.

Шаг №2. Необходимо выбрать из числа фирм-посредников, предоставивших консультацию ту, которая будет осуществлять регистрацию вашей компании в ОАЭ. В зависимости от потребностей бизнеса возможна реальная или виртуальная регистрация. Второй тип необходим в том случае, если фактически бизнес будет вестись из любой другой страны мира, а регистрация нужна только номинальная. Например, разработчик мобильных приложений, территориально находится в России, а зарегистрированная в эмиратах фирма позволяет ему получать платежи за рекламу от Google на расчётный счёт компании в Дубае.

Для открытия номинальной фирмы посредник арендует место в коворкинге одного из бизнес-центров ОАЭ, адрес которого, по сути, и будет являться юридическим адресом компании. Такой способ регистрации компании не является «схемой», он абсолютно легальный и прописан в законодательстве эмиратов.  

После регистрации посредник подберет лицензию под конкретный вид деятельности предпринимателя. 

В течение 15 дней после оплаты всех необходимых регистрационных платежей компания будет создана. Всю процедуру можно осуществить дистанционно без необходимости физического присутствия в эмиратах. Второй вариант — приехать в ОАЭ и зарегистрировать компанию самостоятельно, сэкономив при этом несколько сотен или тысяч долларов на услугах посредников. 

При открытии локальной компании, то есть та, которая будет вести хозяйственную деятельность непосредственно на территории ОАЭ, есть один нюанс. Должен быть создан штат сотрудников из, минимум одного человека и им должен быть местный житель эмиратов. Другими словами, необходимо трудоустроить одного гражданина ОАЭ, независимо от количества сотрудников, которые реально будут работать в компании. Это может быть, как реальный работник, например, грузчик, кладовщик и т.п., так и формальный, который будет только числиться на предприятии, без выхода на работу. 

Для открытия номинальной фирмы, то есть виртуального офиса в коворкинге, необходимости в трудоустройстве арабов нет.    

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Таким образом, процедура регистрации достаточно простая. Ее стоимость обойдётся от $1 000 до $2 000, гораздо более сложным будет следующий этап.

Шаг №3. Открытие банковского счёта. Трудность данного шага заключается в том, что эта процедура занимает много времени. Кроме того, имеют место случаи, когда банки, без объяснения причин отказывают в открытии счета ново созданным компаниям. В крайнем случае на время можно сделать виртуальную карту.

На этой теме зарабатывают много «дельцов», обещающих за дополнительные несколько тысяч долларов ускорить процесс открытия счёта. Виталий рекомендует игнорировать подобные предложения, поскольку ни один посредник не в состоянии повлиять на решение дубайских финансовых организаций, а равно и на скорость его принятия.

«Это своего рода лотерея — вы можете за неделю зарегистрировать фирму в эмиратах, но при этом от 1 месяца до года ждать открытия счета. При этом потратив, например, $2 000 на процедуру регистрации плюс $5 000 на лицензию, остаться вообще без расчётного счёта. Без него вести какую-либо хозяйственную деятельность в ОАЭ нереально», — предупредил Виталий.

Банку эмиратов для принятия решения об открытии счета клиенту важно получить о нем максимально полную информацию. По этой причине Лазарчук посоветовал, вместо того чтобы искать лазейки и разных решал, предоставить в банк следующее:

  • Максимально полную и открытую информацию о своем бизнесе;
  • Достоверную информацию об источниках доходов своей семьи;
  • Отчет о семейных расходах;
  • Бизнес-план фирмы, которая претендует на открытие счета;
  • Другую информацию, которая характеризует вас как честного бизнесмена.

Таким образом, не государственная система эмиратов, а именно банки фактически принимают решение о том, будет ли компания вести свою деятельность в ОАЭ или нет.

На территории эмиратов функционируют около 20 банков. Помимо национальных, в их число также входят международные финансовые организации.

Подавать заявку сразу в несколько банков запрещено. Только после того, как поступил официальный отказ об открытии счета в одном банке, можно подавать заявку в другой. Именно по этой причине иногда процедура открытия счёта может занимать до одного года.

Заявку на открытие счета может подать любой из учредителей эмиратской фирмы. Конторы посредников предлагают помощь в этом вопросе, которая сводится к следующему:

  • Выбор оптимального для клиента банка;
  • Составление подробного заявления с описанием бизнес-плана;
  • Сопровождение на встречу с менеджером банка для подачи заявления и опроса.

Стоимость вышеперечисленных посреднических услуг, по словам Лазарчука, в среднем составляет $2 000.

Также следует учитывать, что банк, для открытия счета может потребовать от учредителя компании внесения депозита в размере $10 000-$15 000. Эта сумма будет храниться на банковском счете в виде не обнуляемого остатка на протяжении всего времени существования компании.

Налоги
Бизнес, функционирующий на территории объединённых арабских эмиратов, облагается одним видом налога — это НДС. Его ставка составляет 5%, при этом ко многим видам деятельности применяется нулевая процентная ставка, то есть помимо покупки лицензии собственники бизнеса никаких затрат на налоги больше не несут.

Все деньги, которые поступили на расчетный счет эмиратской фирмы, собственник, после уплаты налога может свободно вывести на свой банковский счет физлица.

Свободные экономические зоны в ОАЭ
На территории эмиратов действует около 50 экономических зон. Пять из них находятся в Дубае, а остальные в других эмиратах. Суть, так называемой «free зоны» заключается в следующем: 

  • Компании нет необходимости принимать в штат сотрудников гражданина эмиратов; 
  • Свою деятельность компания может вести только в территориальных границах этой экономической зоны или за пределами ОАЭ. То есть с другими территориями эмиратов, кроме «free зоны», фирма работать не может. 

Других существенных отличий между экономическими зонами на сегодняшний день в эмиратах нет. Ставки налогов, разрешительная документация, лицензирование на всей территории ОАЭ одинаковы.

Дополнительные расходы и «плюшки» владельца компании
Зарегистрировав компанию в ОАЭ и открыв на нее банковский счет, учредителю, необходимо выполнить еще определенный ряд обязательных действий:

  • Открыть счет в эмиратском банке на себя, как физическое лицо;
  • Получить визу владельца бизнеса.

Если с первым пунктом сложностей, как правило, не возникает, то для получения визы нужно застраховаться, сдать дактилоскопию и пройти еще несколько формальных процедур. Вместе с учредителем, на получение визы по бизнесу могут претендовать и члены его семьи — жена, муж, дети. 

Стоимость получения визы сроком на 2 года составляет около $2 300 на одного члена семьи. Бизнес-виза дает ее обладателю ряд бонусов, например:

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%
  • Возможность прохождения паспортного контроля в любом аэропорту ОАЭ не в общей туристической очереди, а по ускоренной процедуре, как гражданин эмиратов;
  • Находиться на территории страны любое количество дней в году на протяжении срока действия визы;
  • Арендовать жилье или автомобиль на срок более, чем 1 месяц, который установлен для туристов.     

Помимо бонусов, бизнес-виза создает и некоторые обязательства. В их числе — получение местного водительского удостоверения. Эта необходимость актуальна только в том случае, если учредитель намерен управлять автомобилем на дорогах ОАЭ. Для владельцев номинальных компаний, которые не планируют находиться длительное время в эмиратах, получать права не обязательно.  

Купить водительское удостоверение в ОАЭ нельзя, поэтому несмотря на имеющийся у человека стаж вождения у себя на родине, придется отучиться в автошколе и сдать экзамены. Стоимость обучения и сдачи экзаменов составляет порядка $3 000.

Итоговая стоимость открытия фирмы в ОАЭ под ключ 
Эта цифра зависит от вида деятельности компании, того факта будет она локальная, международная или номинальная и ряда других нюансов. Если взять среднюю стоимость открытия, например, IT-фирмы, где стоимость лицензии составляет около $7 000, то с учетом регистрации, открытия банковского счета и услуг посредников придется заплатить около $17 000-$20 000. Банковский депозит в эту стоимость не входит. 

Стоимость годового обслуживания эмиратской компании
Обслуживание компании, зарегистрированной в ОАЭ, включает в себя: 

  • Ведение бухгалтерии — $500-$700 ежемесячно;
  • Юридические услуги — $1 000 в месяц.

Помимо этого, к расходам нужно отнести аренду офиса, складских или других помещений, необходимых для ведения хозяйственной деятельности компании. 

Средняя стоимость хорошего офиса в бизнес-центре Дубая, с современным ремонтом и мебелью, площадью 100 квадратных метров составляет $3 000-$4 000 в месяц. Аналогично аренде квартир, владельцы офисов требуют, при заключении договора, внесение оплаты минимум за полгода вперед. Помимо этого, арендатору придется внести депозит в размере 10% от ежемесячной стоимости, если офис меблированный. Дополнительно нужно оплатить комиссию агентству недвижимости, которая варьируется от 5% до 10% арендной стоимости офиса в месяц.  

Однако вышеперечисленные расходы не являются обязательными для номинальной компании. Мелкие локальные компании также могут ограничить свои расходы арендой необходимых помещений, но самостоятельно вести бухгалтерию и не нанимать юристов для сопровождения своей деятельности.

Фриланс в Дубае
Понятие фрилансер в законодательстве ОАЭ равнозначно понятиям частный предприниматель, физическое лицо предприниматель или самозанятый в странах СНГ.  

Регистрация фриланс-деятельности — это наиболее простой и понятный способ легализовать свою деятельность в правовом поле эмиратов. 

Для открытия фриланс-деятельности в регистрационную службу соответствующего эмирата необходимо подать следующие документы:

  • Заявление;
  • Заграничный паспорт;
  • Страховой полис;
  • Договор аренды квартиры в Дубае или другом эмирате. 

В течение 5-7 дней иностранец получит статус фрилансера ОАЭ. Стоимость получения указанного статуса составляет порядка $4 500 из которых $1 500 — услуги посредников. Стоимость услуг посредников не малая, как и всех услуг в эмиратах, но подать документы, проживая в эмиратах, можно и самостоятельно.

Не каждый вид деятельности позволяет зарегистрироваться, как фрилансер, но, например, многие профессионалы IT-отрасли успешно это делают. Помимо IT-шников, на фрилансе могут работать парикмахеры, массажисты и другие специалисты, предоставляющие услуги населению.

Открытие банковского счета для фрилансера процедура абсолютно не сложная, поскольку — это обычный счет физлица. 

Преимущество, которое дает регистрация фрилансером в ОАЭ, заключается в возможности работать на территории эмиратов, размещая свои услуги на разных площадках. Если власти страны узнают, что иностранец работает, приехав по туристической визе, то есть нелегально, то его депортируют с запретом на въезд в ОАЭ сроком до 5 лет. За повторное нарушение миграционного законодательства иностранцу грозит пожизненный запрет на посещение эмиратов.    

Заключение
Объединенные арабские эмираты — государство, экономический уровень развития которого по разным оценкам растет на 10% в год. Не более 20% его населения составляют местные жители, а остальное большинство — это иностранные бизнесмены и люди, приехавшие в страну работать.

Жизнь в ОАЭ не дешевая, но при этом там можно легально и прозрачно открыть и вести бизнес, без внезапных проверок госорганов и так далее.

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

Вступайте в чат Дубай [Партнеркин] в Telegram, в котором ежедневно общаются и обмениваются актуальной информацией наши читатели.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Есть варианты лучше: Сент-Китс, Невис и другие
26 мая 2022, 22:47 0
Ну или южная европа: Румыния, Хорватия, Словакия, Словения, Кипр, Греция
26 мая 2022, 22:48 0
ПАВЕЛ Ответить
ЮЖНАЯ ЕВРОПА - ЭТО БЫЛО ДО ТОГО......

Сейчас ни в одной европейской стране что либо открывать или покупать это значит играть в "русскую рулетку"

03 июля 2022, 10:36 0

Топовая партнерка 1xSlots