28 февраля 2022 4 3118

Минцифры России: регистрация доменов будет происходить через Госуслуги

В начале февраля 2022 года российское сообщество домейнеров всколыхнула новость о том, что Минцифры разрабатывает закон об обязательной идентификации администраторов доменов в зонах .RU и .РФ на портале Госуслуг. Закон обещают подготовить для рассмотрения в Госдуме к ноябрю 2022 года.

Очередное нововведение в российской домейнерской среде чиновники связывают с тем, что за последние годы в российском сегменте интернета все чаще и чаще стали появляться фишинговые и мошеннические сайты, использующие национальные домены РФ. Инициатива направлена на то, чтобы оградить россиян от потенциальных мошенников путем подключения компаний-регистраторов доменов к Единой системе регистрации и аутентификации, которая используется на Госуслугах.

Из публикации узнаете мнение экспертов рынка и простых владельцев доменов об этой инициативе, а также возможные варианты выхода из ситуации.

Мнение экспертов о предстоящих нововведениях

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
ИИлья Круковер, владелец сервиса регистрации освобождающихся доменов BackOrder.ru:

На мой взгляд, это нереализуемо. Госуслуги не поддерживают регистрации иностранных граждан, мало того, не из всех стран открываются. Перед тем как принимать такого уровня законы, нужно сначала притянуть инфраструктуру за уши к существующим реалиям.

 

ППавел Гросс-Днепров, руководитель доменного агентства полного цикла PavelGross.ru:

Если раньше, чтобы получить личные данные администратора домена, надо было слать запрос к регистратору, то теперь, очевидно, большое количество ведомств, скорее всего, сможет получать эти данные напрямую. А это делает вероятность утечки или продажи личной информации более высокой. Многие ценные домены становятся предметом охоты, часто к ним применяют прием обратного захвата. Недавно я писал на «VC» про еще одну новую схему отъема домена у ликвидированных юрлиц. Поэтому после принятия закона возможности для увода домена, боюсь, могут расшириться. Имея данные по всем администраторам можно, например, аннулировать и забирать себе домены умерших людей, которые еще не успели переоформить на себя наследники. Хотя с точки зрения контролирующих органов такой подход ускоряет процедуру пресечения незаконных действий на сайтах. Но дело в том, что закон касается только доменных зон RU и РФ. А в мире всего полторы тысячи зон и ничто не мешает мошенникам использовать любую из них. Так что, злоумышленники легко обойдут этот закон, а вот пользователям отечественных доменных зон прибавится неудобств.

 

ААлексей Алексеич, основатель клуба вебмастеров и аффилиатов 4aff.club:

Любая регуляция на просторах бывшего Союза — это всегда, мягко говоря, фигня и/или коррупция. Потому ничем хорошим, конечно же, не пахнет и близко. От банального, что скорее всего, нерезиденты не смогут официально и легально покупать на себя ru-домены, до просто приколов в стиле «ой, у нас сбой, потому ваш домен удалился из нашего реестра, приносим извинения за неудобства».

 
Мнение владельцев доменов
Эксперты оценивают новую инициативу Минцифры, как несущую вполне определенные риски для конечных владельцев доменов. А вот мнения домейнеров разделились:

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Получится ли обойти регистрацию доменов через Госуслуги?
Один из вариантов: зарегистрировать домен у зарубежного регистратора. Например, тот же «GoDaddy» продает ru-домены за $10, но в этом случае остается неясным, доберется ли российское законодательство до заграничных регистраторов или нет.

Также неясно как будут бороться с украденными аккаунтами Госуслуг. Сейчас при регистрации домена можно указать любые попавшиеся документы из интернета, когда закон начнет функционировать  — такая схема не сработает. Однако сами аккаунты Госуслуг в легком доступе, купить «левые» не составляет никакого труда.

Итог
Отталкиваясь от мнения экспертов и владельцев доменов, можно констатировать, что после принятия закона, жизнь среднестатистического домейнера если не станет хуже, то точно не улучшится.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Классический манимейкинг [Партнеркин] — Telegram-канал, в котором пишем про SEO и заработок на сайтах: интервью, статьи, кейсы, гайды, аналитика и последние новости. Подпишись!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Анон Ответить
Вот картинка с в тему реально)))Смешно)
28 февраля 2022, 21:20 0
Да, тоже посмеялся
21 марта 2022, 00:08 0
Боятся у нас свободного интернета
23 марта 2022, 13:18 0
Дмитрий Ответить
Диктатура шагает семимильными шагами
05 октября 2023, 07:02 0

Топовая партнерка 1xSlots