23 августа 2023 2 3319

Исповедь Дениса Лагутенко — владельца Protraffic, CPA CLUB, Leadbit, M1-shop

На YouTube- и в Telegram-каналах «Войс чат - арбитраж» недавно был опубликован стрим с Денисом Лагутенко. Знаменитый представитель арбитражного комьюнити рассказал много интересного о Protraffic, CPA CLUB, Leadbit и про свое крайнее приобретение — партнерку M1-Shop.

Денис Денисенко с Евгением Юрьевичем из «Я рядом» задавали спикеру довольно острые вопросы, и беседа затянулась на 4 часа. Самый топчик из нее вы сможете за 10 минут прочесть в этой статье.

Рассказ Дениса Лагутенко о себе, или Как все начиналось

В 2011 году Денис работал над одним проектом и делил офис с братом, который со своим напарником занимался арбитражем. Он заливал на популярный в те годы оффер — обувь сапата. Также ребята продвигали инфокурсы, записанные на CD-дисках.

Со временем у брата Дениса с другом возникла идея создать свою партнерку под товарные офферы. Флагманским продуктом должен был стать популярный в те годы зеленый кофе.

Денис решил присоединиться к этой движухе. Ребята взяли двух девочек-операторов, которые принимали звонки. Один из компаньонов был программистом. Этим составом они стартанули с продаж зеленого кофе — сделали свою партнерку Shakes, которая принесла им первые деньги в арбитраже.

До этого опыта в онлайн-заработке у Дениса Лагутенко не было. Парень работал продавцом-консультантом в магазине одежды и печатал фотографии в фотостудии.

Про распределение обязанностей в Shakes

Денис отвечал в партнерке за работу с рекламодателями — добывал новые гео и офферы. Также он курировал вопросы логистики товара. Брат с третьим партнером занимался привлечением вебов, маркетингом и другими вопросами операционки.

Из Shakes в Leadbit и дальше

Первая партнерка у ребят была заточена под СНГ-трафик. Leadbit, по словам спикера, появилась, как следствие масштабирования бизнеса на бурж.

Следующим проектом команды была партнерка CPAgetti. По словам Дениса, изначально это был чисто инвестиционный проект. Впоследствии CPAgetti вошла в группу компаний Лагутенко. Аналогичным образом холдинг пополнялся и другими проектами в сфере арбитража.

Проблемы с выходом и их решение

В арбитражном комьюнити гуляет много слухов о том, что совладельцы проектов, входивших в холдинг Лагутенко, недовольны тем, как они расходились с Денисом. Обусловлено это тем, что все договоренности между партнерами были на словах, подчеркнул спикер.

В данный момент проблем с выходом из холдинга нет, заверил Денис. Все вопросы сотрудничества и его прекращения партнеры фиксируют в договорах. Недопониманий и размолвок больше не возникает.

Про то, как Дениса Лагутенко «вышли» из холдинга

В 2020 году, в самом начале пандемии, супруга Дениса была в Майами, где семья планировала родить ребенка. Парень курсировал между Москвой и самым популярным городом Флориды, живя по одной неделе в каждом из них. В какой-то момент из-за отмены рейсов, связанных с пандемией, парень завис в Майами надолго.

Оставшись более чем на 2 месяца вне контактов со своим офисом, Денис получил неприятное известие в день рождения своего сына. Соучредители сообщили команде, что Лагутенко решил добровольно выйти из бизнеса. Они ему отключили все доступы к внутренним системам компании и фактически устранили из управления.

Бывшие партнеры приняли решение выплатить Денису только 10% стоимости его доли в компании. Половину этих денег они сразу оплатили парню, второй части Лагутенко не дождался до сих пор.

Protraffic и про проблемы медиек

Проект Protraffic был первым, который Лагутенко сделал самостоятельно, вне бизнеса группы компаний. По его словам, к нему часто обращались знакомые с просьбой посоветовать что-то почитать об арбитраже. Парень сначала рекомендовал сторонние ресурсы, затем решил создать собственное медиа, чтобы не наливать трафик конкурентам.

Изначально сайт представлял собой арбитражный словарь и набор различных мануалов. Постепенно он стал наполняться статьями и прочим материалом.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Есть ряд проблем, с которыми сталкиваются владельцы арбитражных медиа. Основная из них — это кадры. Лагутенко привел такой пример из собственной практики. В Protraffic собралась команда их главного редактора, авторов и медийщика, которые были не из сферы арбитража. Ребята набрались опыта, затем на них вышла гемблинг-партнерка и предложила x5 к зарплате. В итоге весь коллектив пришлось сменить.

«Медийка — это тема, где невозможно много зарабатывать. Соответственно, ты не можешь платить высокую зарплату сотрудникам. Вследствие этого текучка кадров в этой сфере — обыденное явление», — поделился опытом спикер.

Отвечая на вопросы ведущего о том, как ему удается заниматься одновременно более 20 проектами, Лагутенко ответил, что все дело в фокусе внимания. По его словам, медийным проектам он уделяет меньше всего своего времени, поскольку они не приносят столько денег, как другие направления бизнеса. С руководителями своих арбитражных медиа он связывается один раз в месяц, чтобы обсудить результаты и построить планы. CEO медиапроектов имеют процент от прибыли, поэтому заинтересованы в их развитии, считает Денис.

Указанная модель не всегда работает эффективно. У Лагутенко 3 медиапроекта:

  • Protraffic;
  • CPAMonstro;
  • AffTimes.

Руководители двух из них длительное время не выполняли KPI, и проекты регулярно минусили. В мае текущего года Денис их уволил и передал все 3 проекта одному CEO.

Про факап под названием «CPA Club»

В арбитражном сообществе ходят слухи, что стоимость сделки по покупке CPA Club Денисом Лагутенко составила семизначное число в долларовом эквиваленте. Спикер назвал свое участие в этом проекте одним из самых своих больших факапов. Он увидел большой потенциал в раскрученном закрытом комьюнити аффилейт-маркетологов, поэтому решил принять участие в его управлении.

Парень неоднократно был участником нескольких закрытых бизнес клубов, наподобие Трансформатора. Однако никакой полезности в них он для себя не нашел. Поэтому в CPA Club он увидел возможность реализовать крутой бизнес-клуб арбитражной сферы.

Денис создал план развития своего нового проекта, определил сумму, которую он готов потратить на его реализацию, и собрал команду. Монетизация CPA Club была сделана с трех источников:

  • Продажа рекламного баннера на сайте;
  • Рекламные интеграции в видеоинтервью, которые выходили на YouTube-канале клуба;
  • Продажа билетов на арбитражные вечеринки, которые представляли собой препати к крупным конференциям.

Можешь назвать хотя бы приблизительные цифры, сколько удалось заработать, например, на первом Gelaksinait?

Мне организация этого мероприятия обошлась в минус $35 000. Но поскольку там было организовано сразу два мероприятия, то совокупно они заминусили на $80 000.

На что ты рассчитывал, организовывая такие масштабные ивенты?

Я рассчитывал на привлечение дополнительной аудитории в CPA Club. Но, к моему удивлению, участники мероприятий не проявили особого интереса к клубу.

В итоге ты продал CPA Club Александру Риддику. Удалось тебе вернуть свои деньги и еще что-то заработать или тут тоже минус?

Я Александру отдал этот клуб бесплатно. Так же, как он в свое время перешел ко мне. Этот актив невозможно оценить, а соответственно, невозможно купить или продать. Поэтому предыдущий владелец передал его мне, чтобы я развивал. У меня ничего не вышло, и я передал его Риддику.

История с M1-Shop

Игорь Иванов, создатель одной из самых успешных нутра-партнерок СНГ, в какой-то момент решил, что CPA-рынок скоро схлопнется. Он продал M1-Shop двум неизвестным инвесторам, которые были далеки от арбитража и надеялись без экспертизы в сфере заработать на этом денег. У инвесторов ничего не вышло, и они продали CPA-сеть Денису Лагутенко.

Спикер утверждает, что целью приобретения M1-Shop был возврат к товарному бизнесу. Парень планировал открывать новую партнерку, но узнав о продаже детища Игоря Иванова, решил его выкупить.

«У меня лучше получается выкупать готовые проекты и бустить их, чем что-то создавать с нуля», — признался Денис.

Спикер не ответил прямо на вопрос о цене, по которой он купил M1-Shop. Однако рассказал, что при формировании стоимости партнерской сети нужно учитывать, является ли она прямым рекламодателем либо же это ресейл. В последнем случае ее стоимость находится в пределах $500 000, поскольку заработок на ресейле очень незначительный.

С партнеркой, в которой есть свой товар, совсем другая история. Выручка от продажи товарных запасов приходит приблизительно через полтора месяца. При этом выплаты вебам необходимо делать гораздо чаще, в течение этого периода. Соответственно, необходима полуторамесячная оборотка, сумма которой зависит от желаемого объема лидов.

Денис рассказал о такой математике в товарке: 100 отгруженных лидов стоят около $70 000. То есть если есть желание заливать 1 000 лидов в день, необходимо загрузить в партнерку оборотку в размере $1-1,5 миллионов. Это только для того, чтобы бизнес начал хоть как-то крутиться. Совсем не факт, что эти вложения вообще отобьются и принесут профит.

Какое место M1-Shop занимает сегодня по степени твоего внимания?

Это мой основной проект, поэтому все свое рабочее время я посвящаю ему.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Он приносит тебе основную часть прибыли или в нем основная часть твоего капитала?

Сейчас там основная часть капитала, мы все время реинвестируем прибыль, и я уверен, что в скором времени M1-Shop будет генерировать основную часть прибыли.

Как долго, по твоим оценкам, от M1-Shop ждать серьезной прибыли?

Сложно ответить на этот вопрос. Это зависит от многих факторов. Например, с Shakes мы не выводили деньги на протяжении 4 лет — постоянно реинвестировали. Спустя это время мы поставили себе зарплату в размере 500 000 рублей, а остальные деньги снова пускали в оборот.

Если говорить про M1-Shop, к концу года мы хотим выйти на 1 000 лидов со своих продуктов.

О проблемах на Kinza 

Прошедшая в июне текущего года конференция Kinza в Казахстане оставила неоднозначное мнение у представителей арбитражного сообщества. Некоторые посетившие ее арбитражники, по словам Евгения Юрьевича, жаловались на такие траблы, как, например, платный алкоголь, кальяны и один туалет на все помещение.

Денис рассказал, что при организации мероприятия он столкнулся с огромным давлением со стороны конкурентов. Они его предупредили о том, что не дадут спокойно провести конфу. Поэтому он был сосредоточен на решении глобальных проблем и упустил некоторые мелочи.

Также Лагутенко рассказал, что перед выступлением Маргулана Сейсембаева на Kinza к нему подошли представители правоохранительных органов. Сначала они расспрашивали, что за мероприятие проходит в помещении. Затем сказали, что им в целом наплевать на законность конференции. Сообщили, что планируют паковать всех участников ивента. Но в итоге с ними удалось решить вопрос мирно.

Узнать о других конференциях и вединарах можно в нашем разделе «Конфы». Заходи, подписывайся и посещай мероприятия по арбитражу трафика и сферы Affiliate Marketing.

Ты заранее знал, что провести свободно конференцию тебе не дадут. При этом ты решил рискнуть безопасностью всех участников, лишь бы провести конфу?

Большая часть организационного бюджета нами была потрачена на адвокатов. Мы заручились их гарантией, что никого не упакуют. Могут немного потрепать нервы, но не арестуют и не увезут с мероприятия. Именно так все и получилось.

Некоторые участники заметили много странных личностей, которые тусили на конференции. Это правда, что на Kinza было много непонятных людей не из сферы арбитража?

Мы продавали билеты всем желающим. Поэтому вполне могло быть такое, что на мероприятие попали люди не из аффилиатки.

Ты знал о том, что на конференцию продавали билеты абсолютно левые люди? Ты реагировал как-то на это, может быть, заявлял в полицию на руководителей места проведения мероприятия?

Да, я узнал об этом. Однако никаких действий не предпринимал, поскольку технически не знаю, как это сделать.

Финальные ответы на вопросы

В заключении войса Денис Лагутенко ответил на вопросы участников, которые присутствовали на нем в онлайне. Самые интересные публикуем в качестве заключения этой статьи.

Партнерку M1-Shop Игорю Иванову помогал раскачивать Айрат. На одном из войсов он рассказал, что предлагал тебе свои услуги и идеи, чтобы реанимировать CPA-сеть. Было такое? И почему ты отказался?

Да, Айрат хотел устроиться на работу в M1-Shop, но я лично не знаю его скилы. Поэтому я обратился к команде, но она, в большинстве своем, выразилась против работы с этим человеком. Поэтому я ему отказал.

Мой знакомый зарегистрировался в M1-Shop. Он попытался связаться с менеджером, но ждал его ответа 4 дня. Таких случаев довольно много. Почему происходит такая ситуация?

Да, у нас есть сейчас проблемы с менеджерами. Пытаемся их решить.

Как ты принимаешь людей в свои проекты?

Я выстраиваю ближний круг менеджмента, то есть высшее руководство проектом. Мы обсуждаем с ними цели и задачи и на какое-то время расходимся. Далее они самостоятельно набирают людей и выстраивают внутренние процессы по достижению целей.

Какая конференция из тех, которые вы устраивали, была самая прибыльная?

Kinza в Киеве.

Сколько можно заработать на конфе, если все пройдет успешно?

У нас пик профита был в размере $250 000.

Ты когда-нибудь сам наливал трафик?

Только белую товарку с Facebook*.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

В каком году ты заработал свой первый миллион долларов и на чем? 

В 2020 году на товарке.

*запрещенная в России организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топ, спасибо
23 августа 2023, 14:47 0
огонь
23 августа 2023, 18:00 0

Топовая партнерка 1xSlots