30 ноября 2023 0 3083

«Рекламодатели платят больше за привлеченных с IOS на 20-30% больше», — разбираемся с альтернативой Android-приложений

У новичков или соло-баеров могут возникнуть вопросы: «Зачем усложнять себе жизнь iOS-прилами, если ROI одинаковый, а достать их сложнее?». Заработок в гемблинге — это про качество трафика и отношения с рекламодателем. Публичные офферы под android-трафик могут быть с сильно жесткими KPI под Facebook. Конкурировать по условиям с топовыми командами вы банально не сможете. Но если вы заходите с iOS-трафиком, то после сверки договориться о добавлении потоков с android на топовых условиях уже не проблема.

Мы поговорили с ребятами из TrustAPPS о том, какие есть альтернативы, что интересного можно найти для себя в IOS и как тестировать работу с этой системой уже сейчас. 

Какие изменения произошли в ASO и почему все ищут альтернативы 

Google очень хочет улучшить качество приложений в Google Play. Для этого с 13 ноября 2023 на все новые Console Developer аккаунты раскатывают ужесточенные требования. Например, что это за требования:

  • Чтобы подать заявку на доступ к производству, каждое приложение, либо новая версия, должны пройти 14-дневное тестирование, открытое или закрытое, в котором примут участие минимум 20 тестировщиков
  • Тестировать может кто угодно, необязательно профессионалы, хоть родственников подключайте. Но обязательно 14 дней подряд.
  • После данные тестирования нужно будет предоставить модерации стора вместе с описанием приложения и всевозможными анкетами.

В целом, если вы работали стабильно с андроид-прилами, то iOS – логичное продолжение масштабирования: расширение целевой аудитории, диверсификация в случае шторма Play Market, новые возможности. 

Есть работающая связка на Android-трафике? Уже сегодня нужно затестить ее в iOS.

Почему новые правила осложняют работу арбитражникам и разработчикам

Вероятнее всего, мы увидим отток разработчиков на другие платформы, а именно на App Store, который тоже не без своих заморочек, но так сильно планку входа не задирает. Даже до нововведений модераторы Google не давали фидбека относительно приложений, которые не прошли проверку, а вот команда яблочного стора готова объяснить, что с вашей прилой не так. 

Что еще мы ожидаем: 

  1. Если из Google Play будут уходить разработчики, логично, что будет меньше приложений на Android и стоимость покупки/аренды оставшихся возрастет. При том, что выбанивать их будет так же быстро.
  2. Работать с ситуативкой и трендами станет намного сложнее, если вообще такая возможность останется. По сути, для Android останется только ниша сезонной событийки, прилы под которую можно собрать и протестировать заранее.
  3. Возрастет конкуренция на рынке iOS-приложений, так как нишу наводнят новые девелоперы. 

В какой-то степени, все это должно привести к снижению цен на iOS-разработку и улучшению качества самих приложений ввиду возросшей конкуренции.

Android vs IOS — сравниваем, что лучше

Мы предложили новую альтернативу того, к чему привыкли. В чем же преимущества IOS: 

  • Качество трафика. Когда льете на IOS, вы получаете более платежеспособную аудиторию. Девайс сам дороже из-за этого клиент более охотно тратит деньги и может принести больше депов.
  • Рекламодатели платят больше за привлеченных с IOS на 20-30% больше. 
  • Свободные аукционы. В основном все льют на андройд. Поэтому мы потратим меньше денег на рекламу, а следовательно заработаем больше.
  • Срок жизни. Все уже знают, что Android прилы улетают в бан со скоростью света. 

IOS-прилы могут жить от 1 до 6 месяцев, это позволяет компаниям оптимизироваться и на дистанции получать гораздо больше и прогнозировать залив 

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

Как тестировать и начать работать с IOS прямо сейчас

Итак, предположим, что альтернатива найдена. Что дальше нужно сделать и как протестировать IOS уже сейчас? Вот как пошагово это может выглядеть. 

1-5(ABO)-1

В каждом адсете 1 крео, максимум запускать можно 5. Максимальный бюджет на 1-5-1(5) — на tier-3 не больше 100$. Так как депы не отображаются в фб при работе с иосом, неважно запуск за инсталлы или за покупки, запускать и тестировать или масштабировать можно только один креатив.

Оптимизация

В статистике Facebook отображаются сразу только инсталлы. Спустя несколько дней могут долететь депы. Открыть колонки перфоманс энд клик:

На что обращаем внимание? Смотрим на CPM и на клики, при условии рабочей связки. Если CPM большой, пробуем другой креос, оффер или прилу. Но универсальных показателей нет, все отличается от ГЕО к ГЕО. Например, по Бразилии CPM  не должен превышать 5$, а CPC не больше 1$.

Запуск прилы

По умолчанию IOS прилы «в народе» принято запускать за инсталлы, но сейчас наблюдается новый тренд — лить именно за депы. Конверт, при отливе за депы, выше. Если у вас на IOS не открыты депы, просите технарей со стороны сервиса прилы открыть вам их. На приложениях TrustAPPS уже со старта возможна работы за депы.

Дизайн прилы

В приложении очень сильно решает дизайн прилы, а не ее название. В каждой стране есть свои любимчики в плане игр/персонажей, под которые можно разрабатывать дизайн прилы. Конверсия в инсталл у прилы с хорошим дизайном на порядок выше! Если проверенная связка не дает приемлемых результатов — тестите другую прилу.

Залив и пуши

Хорошие ROI не могут существовать без пушей. Работайте над их улучшением и обязательно используйте при заливе на гемблу. Рекомендуем придумывать свои пуши и подходы. Также не забывайте использовать релеватные пуши под крупные события, которые происходят в стране залива. 

Работаем над каждым этапом конверсии пользователя. На каком этапе используем пуши:

  • Сразу после инсталла, до регистрации.
  • На регистрацию и первое открытие.
  • После первого депозита, перед вторым.
  • После второго депозита, перед третьим.
  • Далее пуши каждый месяц разные.

У нас на каждом этапе порядка 30-50 вариантов пушей.

Метка на приле

У iOS здесь однозначное преимущество перед Andriod: прилы отлетают реже, и метку тоже ловят реже. Если прила забанилась — ее не будет в сторе. С помощью баеров можно узнать про метку — будет предупреждение в интерфейсе фейсбука.

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Сколько прилок тестить

Всегда берите для теста несколько прил, чем больше — тем лучше. Выше вероятность, что будет хороший зацеп. Брать одну прилу в надежде на конверт – не лучшая идея, какой бы крутой оффер и креатив не был. Для качественного теста нужно изначально брать несколько прил. 

Лучше взять 3-4 прилы и запустили их, чем взять одну прилу и биться в перезаливах на нее 3 дня. 

Что думают специалисты о такой альтернативе 

С 13 ноября Google Play ввел ограничения. Чем это грозит для арбитража и рынка в целом? Все уже поговорили, что стоимость аренды аккаунтов и разработки взлетит. Что еще? 

Не ясно пока, разговоры только про то, что стоимость инсталла вырастит.

Что делать соло-игрокам? Переходить в тест IOS или еще есть шанс выжить? 

Конечно, переходить на IOS. 

Почему именно IOS? Кто-то рекомендует переходить на IOS, в чем преимущества одного над другим. 

IOS траф больше ценится у реклов, и выше выкупается + там меньше банов.

Некоторые делали хайп-прилки, теперь из-за тестирования на Google это невозможно. Проворачивать такое на IOS нужно? 

Не слышал про хайп-прилки.

Кто-то считает, что IOS скоро затронут те же самые обновления, что на Google. Есть к этому тенденции? 

Тенденций к этому нет. Есть свои приколы в виде 18 доступных слотов вместо 9, с такими прилками есть некоторые заморочки, но геммора в целом меньше чем с андройдом. Прилы, где по-прежнему 9 доступных слотов, отлично работают.

Вывод 

Как видите, и Android, и iOS имеют свои преимущества и недостатки. Однако мы можем с уверенностью сказать, что привлечение трафика на iOS окажется гораздо результативнее, конверсионнее и качественнее. Пользователи этой платформы с нетерпением ждут ваших привлекательных предложений.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Да, сейчас кажется, словно эра прилок ушла, но на самом деле это только возможность для масштабирования и расширения в IOS. Например, вы можете обратиться к ребятам из TrustAPPS и арендовать IOS-приложение под Gambling-вертикаль. 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots