25 октября 2023 1 4987

Как создать сетку YouTube-каналов и стоит ли этим заниматься в 2023 году

В поисках хороших источников трафика многие задумываются о YouTube. Те, кто раньше не сталкивался с видеохостингом, иногда думают, что площадка слишком сложна и заморочена для арбитража трафика. Но с учетом особенностей платформы в плане подачи контента слив качественного органического трафика становится прибыльным делом. О том, как создать и продвигать сетку YouTube-каналов рассказываем в этой статье.

Статистика YouTube за 2023 год: ролики по-прежнему в мировых трендах

В 2023 году аудитория видеохостинга составляет 2,51 миллиарда активных пользователей. Он занимает второе место в рейтинге популярных мировых сайтов по активности подписчиков. Приложение YouTube стабильно входит в топовую пятерку App Store на протяжении последних 3 лет.

С 2006 года аудитория видеохостинга увеличилась в 126 раз. Ежегодный  приток новых подписчиков составляет 81,6%: вплоть до 2028 года число активных пользователей будет увеличиваться на 263 миллиона человек каждый год. Сегодня самое большое количество активных юзеров YouTube приходится на Индию — 467 миллионов человек. Именно на индийский канал T-SERIES подписано более 233 миллионов человек. На сегодня это абсолютный рекорд.

В целом всего 700 каналов YouTube могут похвастать в 2023 году более 10 миллионами подписчиков. И это при том, что всего каналов на площадке — более 51 миллиона. Деньги от монетизации контента получает 72% владельцев видеоканалов.

В России, согласно данным Mediascope, аудитория YouTube в среднем составляет 50,5 миллионов человек ежесуточно — видеохостинг уже несколько лет остается второй по популярности площадкой в Рунете. При этом в российском сегменте YouTube-пользователи чаще всего интересуются музыкой (19%), развлекательным контентом (18%), детскими видео (12%), видеоиграми (11%) и сериалами (9%).

Почему сетка YouTube-каналов актуальна для арбитража

Статистика демонстрирует, что YouTube по-прежнему находится на пике популярности и будет расти по всем показателям в дальнейшем. По сути, видеохостинг сегодня — это Клондайк для людей, умеющих делать качественный контент. В то же время YouTube — отличный источник для органического трафика, что уже в плюс арбитражникам, которые запросто могут использовать площадку для слива.

Преимущество видеохостинга в том, что видео оттуда можно добавлять на лендинги и преленды. Это позволяет задержать посетителя, увидеть CTA и сконвертиться на оффер. Неплохо, к примеру, преленды с видео работают в нутре: имитирующие медицинский блог страницы увеличивают доверие ЦА.

Кроме того, YouTube сам по себе — мощная поисковая страница. Уступая по посещаемости только выдаче Google, видеохостинг выдает релевантные результаты по многим запросам. Также через YouTube можно вести прямые трансляции, что способствует продвижению через УБТ.

В целом, видеохостинг может стать одним из ключевых источников трафика, поскольку позволяет продвигаться среди аудитории под конкретно продвигаемые офферы. Продвижение можно облегчить при использовании специальных сервисов подбора и исследования ключевых слов, заточенных под работу на YouTube.

Для более эффективного использования всех возможностей YouTube маркетологи рекомендуют делать сразу сетки каналов, объединенных более или менее схожим по теме контентом. Несколько каналов позволят увеличить охваты аудитории с близкими или смежными интересами, что при активных подписках/просмотрах будет увеличивать популярность.

Кроме того, сетка каналов помогает фильтровать схожий тематический контент по форматам его подачи, что опять же работает на приток подписчиков. В этом, собственно, и заключается основной лайфхак эффективности сетки каналов для арбитражников — форматная фильтрация в итоге собирает разный органический трафик, который за счет перенаправления на соцсети или промо-прокладки можно тестировать на конверсионность. После чего можно уделять больше внимания тому контенту или определенному каналу, который показывает наибольшую результативность.

Процесс создания сетки каналов на YouTube

Опишем процесс создания сетки каналов. Если раньше на YouTube для регистрации нескольких каналов требовалась их активация через разные аккаунты, привязанные к разным почтовым ящикам, то с некоторых пор все это упростилось. Сегодня создание нескольких каналов с управлением через общий профиль доступно всем. Для этого нужно:

  1. Кликнуть по значку собственного Google-аватара и во всплывающем меню выбрать «Настройки»;
  2. В «Настройках» выбрать поле «Мой канал», а в нем нажать на меню «Управление каналами»;
  3. На следующей странице нужно кликнуть по кнопке «+Создать канал», после чего система YouTube перебросит к алгоритму регистрации нового видеоканала в рамках уже действующего аккаунта;
  4. Страница создания новых каналов в общем меню настроек аккаунта:
  5. После создания нового канала проверить его наличие можно на стартовой странице основного аккаунта;
  6. Для переключения между каналами достаточно нажать на собственную аватарку в верхнем правом углу и выбрать нужный канал из выпавшего списка.

Подогрев YouTube-новорегов: общие рекомендации

После того, как сетка каналов на YouTube создана, можно приступать к наполнению каналов контентом. Важно сразу уяснить несколько принципов, которые помогут избежать проблем с продвижением видео или возможным баном со стороны видеохостинга.

Поскольку арбитражнику важен получаемый с YouTube органический трафик, вся подготовительная работа, весь маркетинг так или иначе направлен на его получение. Заполучить трафик слету с каналов, которые не набрали толком подписчиков и просмотров, не получится, поэтому первое время придется работать исключительно на разогрев сетки.

Опытные маркетологи отмечают, что при разогреве покупать рекламу или специально заказывать накрутку нельзя ни в коем случае — это прямое нарушение правил видеохостинга, которое с большой долей вероятности приведет к бану основного аккаунта со всей сеткой привязанных каналов.

Также не рекомендуется подогревать ролики с помощью взаимопросмотров и дружеских лайков: алгоритмы YouTube подобные действия быстро вычисляют и пессимизируют каналы, срезая показы и рекомендации.

Очевидно, что под первыми видео, заливаемыми на YouTube-каналы, ссылки на партнерские промо размещать бессмысленно — если нет трафика, нет и лидов. Более того, к такому размещению в каналах-новорегах алгоритмы видеохостинга могут отнестись с подозрением, что будет влиять на рекомендации внутри площадки или вообще резать показы.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Сами по себе ссылки под видео YouTube любит, при этом отдает предпочтение трастовым доменам, мессенджерам/соцсетям (например, Telegram) или приложениям (разумеется, не мусорным). Таким образом, в сетке каналов по крайней мере в первое время придется размещать ссылки на какие-нибудь трастовые прокладки с хорошей долгой историей.

Кроме того, на качественный подогрев сетки каналов влияет и само контентное содержание видео: ролики, созданные исключительно под рекламное продвижение, тут не взлетают. На то, чтобы научиться создавать видео под выбранную тему относительно быстро и без потери качества тоже уходит время.

Для ускорения процесса подогрева сетки можно использовать несколько действенных лайфхаков. Например, при заливе видео в новореги можно в конце каждого ролика внедрять визуальные ссылки на другие видео этого же канала или любого другого канала из своей сетки, которое тематически дополняет контент или способствует расширению кругозора зрителя.

При разогреве сетки каналов стоит также изучать статистику ключевых запросов и показатели прямых конкурентов по нише. Старым каналам с сотнями тысяч просмотров работать с арбитражными офферами бессмысленно, поскольку алгоритмы могут рекомендовать видео самой разношерстной публике. А вот новорегам попробовать протестировать похожие офферы можно — YouTube при аналогичном качестве роликов отдает предпочтение в рекомендациях более свежим видео.

Ловим трафик в охапку: актуальные форматы видеоконтента в YouTube

Для эффективного использования YouTube под арбитраж сетку создаваемых каналов лучше сразу отфильтровывать по видеоформату. То есть для каждого создаваемого канала использовать исключительно одну характерную подачу, не смешивая ее ни с какой другой. Далее рассмотрим наиболее удачные для арбитража и не особо затратные с точки зрения создания контента варианты форматов.

Жизнь в стиле Shorts

Специфика видеохостинга такова, что лучше всего людям заходят нативно-креативная подача контента с использованием сторителлинга или юмористическими сценариями. Под такую стилистику отлично подходит формат Shorts-роликов, которые ежедневно просматривают миллиарды пользователей YouTube.

Видеохостинг до сих пор активно поддерживает и продвигает на самой площадке создателей Shorts. Они отображаются в рекомендациях пользователей с учетом их интересов и истории просмотров.

Преимущество Shorts для слива трафика в том, что через короткие креативные видео можно работать практически с любой вертикалью: дейтингом, нутрой, беттингом, инсталлами, финансами и так далее. Главное - грамотно делать эти креативы.

Наглядный пример слива трафика на нутра-офер показал YouTube-канал «Teeth Talk Girl» с видео, которое продвигает самый быстрый отбеливатель зубов. Видео набрало более 10 миллионов просмотров, а позже владельцы канала немного переформатировали видео и залили его в виде обычного ролика, получив дополнительно еще 9 миллионов просмотров. Под каждым видео были размещены партнерские ссылки на средство по отбеливанию зубов.

Модераторы YouTube лояльны далеко не ко всем нутра-офферам, например, могут возникнуть вопросы к продвижению БАДов. Поэтому опытные арбитражники рекомендуют при сливе через Shorts видеохостинга добавлять преленды. Канал «Fit For Life» к описанию своих коротких роликов прикручивает ссылку на прелендинг и через него отправляет заинтересованных пользователей на БАД-офферы.

К большому плюсу Shorts стоит отнести относительную легкость создания видео. По сути, можно, не отходя от кассы, пилить небольшие тематические нарезки с набросанным на коленке сценарием комментария под видео, выкладывая ежедневно по 3-5 шортсов в том числе за счет отложенной публикации. Визуальный ряд при этом составляем из картинок, набранных отовсюду — из поисковиков, стоков, собственных скриншотов и так далее.

Впрочем, если для слива нужен все же относительно качественный органический трафик, то и с Shorts придется заморочиться, заранее составляя продуманный контент-план под тематическую вертикаль с упором на информативность и пользу зрителей. Такой подход оправдывает себя, например, при работе с нутрой, которую можно использовать для слива на товарку, связанную с похудением, омоложением, уходовыми средствами или отбеливанием зубов/кожи.

Так выглядит видеоряд с Shorts бьюти-блогера с несколькими сотнями тысяч подписчиков:

Многие люди думают, что у шортс исключительно молодая аудитория, слив по которой ничего в арбитраже не дает. Это не совсем так: многие маркетологи отмечают в последние годы прирост количества платежеспособных бурж-пользователей в возрасте от 40 до 45 лет, которая в том числе активно смотрит и Shorts. И это та аудитория, которая в силу возрастного фактора начинает интересоваться средствами фармацевтики, позволяющими поддерживать себя в цветущей форме.

В нутре с помощью Shorts можно продвигать советы по красоте и здоровью, рассказывать о результатах использования гигиенических средств и препаратов, делать распаковки. Сливать трафик можно либо напрямую — на лендинг с оффером, либо на прокладки в виде заточенных под определенную тему соцсетей. При этом важно использовать проверенные инструменты.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Топ-3 сервиса для арбитража 2024

Влоги: привлечение трафика через рассказы о личном

Полнометражные горизонтальные видео с рассказами о себе, своей жизни и о продуктах/товарах/сервисах, которыми периодически пользуешься, по-прежнему пользуются большой популярностью на YouTube. Поэтому тематический влог может составить основу еще одного канала из создаваемой сетки.

Помимо рассказов от первого лица, с помощью влога демонстрировать экспертизу и опыт в конкретной профессиональной области, которая как раз связана с арбитражем. Это помогает устанавливать с аудиторией более тесный контакт, повышать ее лояльность, но вместе с тем такие ролики требуют более тщательной подготовки и разработки полноценного, детализированного контент-плана.

Чтобы эффективно использовать влоги для слива трафика нужно учитывать актуальную специфику формата. В первую очередь очень важна энергетика автора канала. При этом совсем необязательно устраивать безумные экшн-шоу — держать внимание зрителя можно за счет акцентирования на тех фишках, которые тематически связаны с продвигаемым продуктом или сервисом.

Нередко харизма держится на выстраивании напряженной драматургии как в рамках отдельной серии влога, так и на протяжении нескольких выпусков. По сути, при должном внимании к деталям и хорошем планировании контента можно создавать целые «сериалы», мотивацию в которых можно подтачивать под слив трафика на конкретные офферы определенных ниш. К примеру, под слив на дейтинг-партнерки можно снимать влоги об использовании сервисов-знакомств для приглашения на свидания выбранных избранниц/избранников.

Преимущество влогов для слива трафика в том, что тут каждый из выпусков так или иначе затрагивает какую-то проблему, а решение всегда можно продемонстрировать за счет нативного подсвечивания продуктов, сервисов или услуг из партнерки.

В стриме только офферы

Стриминговые выпуски — хороший дополняющий вид контента, который можно размещать на отдельном канале в своей YouTube-сетке. Особенность этого формата в его повышенной вовлекающей функции: психологи давно отмечают, что стримы люди зачастую смотрят из-за симпатии к определенному человеку, из-за возникающего к нему доверия. Соответственно, стриминговые трансляции способствует повышению лояльности не только к создателю контента, но и к тому, что он с его помощью нативно продвигает.

Стриминговые трансляции особенно хорошо заходят для нутра-вертикалей, продуктовых товарок и инсталлов. Поскольку через них можно организовывать тренировки и мастер-классы по уходу за собой, экспертные консультации для продвижения курсов или онлайн-вебинаров, обзоры и сравнения, а также отдельные выпуски с ответами на вопросы по использованию какого-либо товара/продукта.

В качестве примера использования стриминга для слива трафика с YouTube можно взять трансляцию блогера, рассказывающего о том, как играть в мобильную игру при помощи компьютера с одного аккаунта. Интерес к стриму подстегивается за счет советов новичкам, а эмоциональность во время прохождения какой-либо игры увеличивает время просмотра и лайки под видео. В итоге просмотры сохраненного в аккаунте стрима могут идти годами, а клики по размещенному офферу на инстал программы превращаются в долгоиграющий пассивный источник дохода.

Серые схемы быстрого изготовления контента

Возникает вопрос: а откуда брать значимые объемы контента для тех же шортсов, чтобы постоянный трафик не иссякал? Опытные, любящие риск видеомейкеры не брезгуют серыми схемами — то есть берут чужие видео с TikTok или Reels в Instagram*, уникализируют и запускают в свою сетку. Эти способы годятся для любых вертикалей, даже для рискованного гемблинга и дейтинга, но лучше всего заходят для нутры.

Раньше YouTube спокойно прокручивал скачанные с TikTok без вотермарок чужие видео с наложенными через фотошоп CTA-плашками. Однако сейчас алгоритмы серьезно ужесточились, и с такими видео взлететь не получится. Сейчас перед выкладкой «серого» контента необходимо его уникализировать — на это тоже придется потратить время.

Радиальная уникализация производится в любом удобном видеоредакторе. Общая схема процесса выглядит так:

  • Обрезать в исходнике все лишнее и ненужное, что не работает под конкретный оффер;
  • Открепить от видео оригинальную дорожку и удалить видео;
  • Уникализировать аудио за счет увеличения скорости звука процентов на 10-15. Можно также использовать в качестве звуковой дорожки аудио из фонотеки YouTube;
  • В качестве основы для видео использовать от 10 до 20 стоковых изображений или скриншотов, причем сами картинки сделать подвижными с помощью эффектов и наложений;
  • Придумать уникальное название для видео и сохранить в хорошем качестве.

В некоторых случаях можно пробовать уникализировать исходники частично. В этом случае опытные видеоблогеры рекомендуют использовать изменение градуса наклона видео в 1%, повышение звука на 50%-70%, изменение тона, наложение рамки или размытия. Для увеличения шансов прохождения модерации сам контент можно переливать с источников, откуда он еще не выгружался. К примеру, с китайского сегмента TikTok, с Reels — с аккаунтов, у которых от 50 000 до 100 000 подписчиков, не более.

Выводы

Использовать YouTube как хороший источник условно-бесплатного трафика до сих пор выгодно. Поскольку сам видеохостинг представляет собой огромнейшую базу органики с разносторонними интересами, которые вполне можно монетизировать через офферы тематических партнерок.

Сливать трафик лучше с нескольких каналов (специально созданной сетки), заточенных либо под одну вертикаль, либо под несколько смежных, с пересечением тематического контента. Сами каналы лучше тоже фильтровать по формату размещаемых роликов, используя при этом несложные в производстве видео под шортсы, экспертные стриминги, влогерские репортажи.

Начинающим YouTube-блогерам проще всего начинать с белой товарки, приложений, игр и обучалок. Если есть минимальная экспертность в сфере медицины или спортфите, можно сразу заходить с нутра-офферов.

Важно помнить, что работать в YouTube можно практически со всеми вертикалями. И хотя для нутры, гемблинга, беттинга и финансов придется придерживаться многих внутренних правил, видеохостинг может стать источником пассивного дохода на долгие годы.

*запрещенная в РФ организация

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Автор Ответить
Автор сам видимо не одного Ютуб канала не создал. Статья ради статьи.
25 октября 2023, 10:47 0

Топовая партнерка 1xSlots