18 января 2022 12384

Сколько зарабатывает приложение с 1 миллионом скачиваний

Заработок на приложениях iOS или Android создаётся благодаря размещаемой рекламе, внутренним покупкам, если приложение бесплатное, и благодаря оплате пользователями подписки или установки, если приложение платное. 

Согласно статистике аналитического сервиса App Annie, люди используют приложения более 4 часов в день, и количество расходов на встроенные покупки увеличивается с каждым годом. 

Доход мобильного приложения зависит от вовлеченности пользователей. Чем больше пользователи проводят времени именно в вашем приложении, чем больше оно решает их проблемы, тем больше ваш заработок. 

Подробнее о продвижении мобильных приложений мы рассказываем в нашем телеграм-канале. А здесь можно найти кейсы по монетизации аппов.

Приложения каких тематик скачивают миллионы раз

Популярные скачиваемые приложения, которые загружают миллионы раз — это соцсети, мессенджеры, сервисы с видеоконтентом и опциями создания креативов, развлекательные порталы, игры. 

По данным аналитической компании Sensor Tower, самые скачиваемые приложения — это:  WhatsApp, Facebook, Signal, TikTok, Instagram, Telegram. А также Tinder, Netflix, Youtube, Disney+, Tencent Video, Likee и игры Subway Surfers; Candy Crush Saga; Temple Run 2, Mario Kart, Call of Duty. 

Самые загружаемые приложения по статистике Sensor Tower на начало 2021 года: 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Так, на долю Facebook, WhatsApp и Instagram приходится 16 млрд загрузок из 115 млрд загрузок всех приложений, загруженных пользователями в течение 2019 года. Likee к 2020 году загрузили 300 млн раз, игру Call of Duty — 170 млн раз. Прибыли компаний, разработавших эти приложения, исчисляются сотнями миллионов долларов: так, TikTok в 2020 году принёс создателям $ 130,5 млн.

Больше всего приложений загружают пользователи из: 

  • Китая; 
  • Индии;  
  • Бразилии; 
  • России. 

Если у вас есть бизнес-идея по разработке приложения, в этих странах находится потенциально готовая, открытая, тёплая целевая аудитория. 

По данным App Annie, популярными приложениями, в которых у жителей России увеличилось время пребывания в 2020 году, стали: 

  • финансовые приложения: Сбербанк Онлайн, Тинькофф; 
  • приложения для онлайн-шопинга: Avito, Wildberries, AliExpress; 
  • приложения для доставки еды: Пятёрочка, Delivery Club, Яндекс.Еда. 

Примеры заработка приложений с миллионами скачиваний

Рич Вудс, разработчик, создал приложение в тематике гемблинга: симулятор слот-машины Cherry Chaser Slot Machine. Его скачали 300 000 раз в течение первых нескольких месяцев. Благодаря рекламе в приложении доход Вудса — $ 100 ежедневно; на такой доход он вышел через месяц после запуска этого приложения. Сейчас (данные на май 2021 года) это приложение скачали 1 млн раз: 

Шимон Климашевский выпустил приложение Blood Pressure, которое скачали 1 млн раз. С помощью рекламы он зарабатывал $ 700-850 в месяц. Приложение Шимона Климашевского совмещает заботу о здоровье и заработок: 

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим


Алексей Рудак, белорусский программист, создал несколько приложений-переводчиков с заложенным в них своим API в рамках стартапа Lingvanex и заработал $ 600 000 в течение нескольких лет. У этих приложений более 5 млн скачиваний. Алексей начинал как программист-фрилансер, сейчас у него своя компания — 40 человек, и в планах предпринимателя заработать более $ 350 млн в ближайшие 3 года. 
Так выглядят приложения Алексея, о которых он поделился в блоге

Компания HeroCraft создала игру Farm Frenzy, которую скачали 10 млн раз: 

Доходы компании складывались благодаря рекламе и внутренним покупкам в игре. Первые 4 месяца HeroCraft зарабатывала по $20 000, затем, запустив объявления Рекламы в приложении, увеличила доход став зарабатывать более $58 000 ежемесячно. 

Так это приложение выглядит в Google Play: 

Если вы разработчик, ваше приложение уже скачали 1 млн раз и более?
57 голосов

Вывод

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Потенциальные клиенты — владельцы смартфонов скачивают и пользуются теми приложениями, которые решают их проблемы, закрывают потребности. Это могут быть потребности в развлечениях и в организации личных дел (шопинг, финансы, питание, здоровье). Если приложение бесплатное — для доходов разработчика важен не сам факт установки, а то, насколько пользователь будет вовлечён и сколько времени он будет проводить в этом приложении.  

Приложения, которые скачивают миллион раз, могут зарабатывать от нескольких сотен до нескольких сотен тысяч долларов в месяц. Некоторые крупные компании по разработке мобильных приложений вырастали от идеи и труда одного предприимчивого разработчика.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots