20 декабря 2023 3696

Как создать форум в Телеграме — пошаговая инструкция

Телеграмом сейчас пользуются все, кому не лень — известные блогеры и государственные деятели, игровые сообщества и даже тети Маши, Саши и Марины, о которых неизвестно ничего, кроме «Она привозит нам классные огурцы». Из-за роста популярности этой социальной сети появилось множество патчей и нововведений — и одно из них, помимо Telegram Premium, затронуло все аккаунты разом.

5 ноября 2022 года — именно тогда бывшие каналы начали переквалифицироваться в «форумы», получив наконец-то удобную возможность разделения повествования внутри ленты на подтемы. Вчера посты обладали хештегами по типу «#реклама», «#игры», «#общение», сегодня — автоматически сформированными папками с похожими названиями.

При этом работа внутри тематик организована не менее комфортным образом — пользователи могут общаться, слать медиафайлы, а система будет автоматически распределять тематические посты внутри форума. Это шаг к формированию настоящих экосистем, внутри которых каждый зритель и читатель будет чувствовать себя комфортно, без бесконечных поисков аналогичных запросов и сообщений.


Зачем добавили темы и кому они доступны

Единственная проблема больших сообществ — бесконечный поток сообщений. Пользователи общаются, делятся мнениями, спорят, иногда дают дельные советы. Но прежде чем удастся найти что-то по необходимой тематике, пройдет несколько минут, если не часов (если постоянно отвлекаться на новые мессенджи). Разработчики посчитали это одной из немаловажных проблем, из-за чего ввели темы, «чтобы сделать удобнее обсуждения в больших группах».

Теперь администраторы могут самостоятельно создавать тематические подфорумы, к которым будут относиться соответствующие сообщения. Например, внутри официально созданного канала «The Forum» организовано следующее разделение на подчаты:

При этом внутри каждой подтемы располагается полноценный чат, где пользователи могут прикреплять аудио- и видеофайлы, а также пользоваться функцией опросов при наличии разрешения от администрации чата. При этом боты и закрепление мессенджей доступно в каждом подфоруме отдельно.


Эксперты отвечают
 

ДДмитрий Александров

Зачем вообще нужны форумы в Телеграм? Полезно ли это?

Например, я закупаю рекламу для каналов и иногда отслеживаю коммерческие чаты. И часто очень неудобно следить за десятком сообщений не по теме в одном чате: один пишет запрос о покупке, второй спамит, третий задает вопросы. С помощью отдельных тем этот вопрос решается достаточно легко

Для того, чтобы создать чаты внутри канала и перевести его в статус «форум», необходимо:

  • Получить актуальную версию Telegram (обновления).
  • Обладать более чем 200 подписчиками (необязательно «живыми») на канале.
  • Быть администратором канала или иметь разрешения ранга «администратор».
  • Обладать каналом/чатом, который еще не закреплен за другими форумами (администраторы подтем не могут делать разделение на еще большее количество подтем).

Ограничения не такие серьезные, однако они не позволяют маленьким каналам автоматически делать разделение и ограничивают пользователей от возможного переспама информацией.


Как работать с темами в Telegram

Работа с темами максимально автоматизирована — для того, чтобы перейти в новый режим, необходимо зайти в настройки своего канала и нажать на слайдер напротив пункта «Темы» (может изменяться только при достижении отметки в 200 пользователей, из-за чего обладает плашкой «замка» на картинке). В подтверждение действия иконка аватарки изменится с круглой на квадратную.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Для создания подразделов внутри нового канала, необходимо нажать на стандартную настройку (три точки в верхнем левом углу активного чата). Далее остается нажать на пункт «Создать тему» — останется только выбрать соответствующий значок и указать актуальное название подраздела. Поменять свое решение можно в абсолютно любое время.

При этом новые темы будут располагаться в боковом меню в порядке активности и обновления. Есть серьезное различие между мобильной и десктопной версией: на компьютере пользователи будут видеть вверху наиболее активные чаты, внизу — малоактивные. Что касается телефонов, там распределение производится абсолютно в обратном порядке. Для того, чтобы не потерять желаемую тему, ее можно закрепить с помощью функции «Закрепить», как с обычными чатами.

Стоит понимать, что сразу после перехода к виду «тема-форум», вся история прошлых сообщений будет стерта — пока что система не в состоянии автоматически «разбрасывать» мессенджи по содержимому. То же самое касается переноса сообщений в другие подфорумы — только перессылка.

При этом темы управляются так же, как и на стандартных форумах — часть из них можно закрывать, прекращая доступ к комментированию, часть из них можно безвозвратно удалить. Делается это с помощью соответствующих функций, которые отлично просматриваются по аналогии с комнатами в Дискорде.

Кстати, разработчики позволяют беспрепятственно возвращаться к формату канала — для этого достаточно изменить положение ползунка, отвечающего за «Темы». Именно тогда сообщения из всех подфорумов попадут в общий чат в соответствии с временными таймингами, однако у них будут собственные подзаголовки, одноименные с названием начального форума.


Что изменится для участников групп, когда темы будут выключены

Несмотря на то, что возвращение к формату канала сулит перенос всех дискуссий в общий чат, пользователи все так же смогут переписываться в формате тем, используя уникальные названия, хэштеги и упоминания.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

Также будет создан «Единый чат» — это общая лента, в которую попадают абсолютно все сообщения с указанием уникального подзаголовка. Разработчики ограничили возможность ответа напрямую в чате, однако пересылать мессенджи до сих пор можно.

Из особенностей «Единого чата» — возможность игнорирования или выделения отдельных тематик с дальнейшими ответами. Например, если в чатах имеют возможность общаться только эксперты и специалисты, а доступ к «Единому чату» имеют все желающие. При этом имеется доступ к следующим функциям:

  • выбор отдельного звука для темы;
  • отключение звука;
  • отключение звука на время — на часы, дни и месяца.

Если появятся желающие создать уникальную тему, администратор имеет право разрешить ему выполнить это — достаточно зайти в настройки «Управление группой», а после в «Разрешениях» найти соответствующий пункт по работе с созданием тем.

Если нужно выделить отдельных пользователей, рекомендуется прибегнуть к возможности массового запрета с прописыванием «Исключений». Так только выбранные читатели чата получат доступ к необходимой настройке.


Примеры использования тем на сегодняшний день

Несмотря на то, что форумы оказались очень удобным дополнением для каналов внутри Телеграма, до сих пор не так много крупных каналов переключилось на этот формат. Кому-то удобно до сих пор передавать информацию единичными постами с комментированием, а у кого-то не так много тем для разговоров. Однако мы смогли несколько наглядных примеров:

Полезный чат для москвичей

Вся полезная информация по Москве — можно договориться о встречах, продать/купить вещи и просто обговорить все наболевшее по поводу пробок в центре и бесконечном человеческом потоке внутри метро. Администрация старается пополнять коллекцию тем, однако уже сейчас можно равняться на этот мини-форум.

ФОТОГРАФИЯ — полезный фоточат

Кстати, темы — это отличная возможность для каналов по интересам не только разобраться с основным потоком сообщений, но и создать уникальные обсуждения. Например, данный канал не только «развел» противников разных производителей фотокамер, но и дал возможность производить консультации, не выходя из Телеграма.

Вывод

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Работать с темами в Телеграме теперь проще простого — достаточно нажать на одну кнопку, и весь полезный функционал как на ладони перед администратором. Разработчики планируют дополнять эту систему, но уже сегодня она работает как полноценный форум внутри социальной сети.

Темы - это удобно?
11 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots