26 января 2022 19664

Как сделать описание товара — продающее описание товара для маркетплейсов Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет

Трафик на маркетплейсах Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет  — несколько миллионов человек в сутки, и каждый из них — ваш потенциальный клиент. Чтобы товар увидели, выделили его среди тысяч аналогичных товаров, важно создать цепляющее описание, закрывающее все вопросы и потребности покупателя. 

Лучшие фишки и лайфхаки продвижения, интернет-маркетинга, свежие арбитражные кейсы — только на нашем Телеграм-канале
А если вы ведете бизнес на маркетплейсах — обязательно подписывайтесь на наш второй канал, он создан специально для вас!


Карточки товаров: общие принципы

Благодаря правильному описанию товары могут занять верхние позиции не только на самом маркетплейсе, но и в поисковых системах Яндекс, Google, Mail. Таким образом, к вам будет приходить ещё больше покупателей. 

У маркетплейсов Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркет схожие требования к текстовому контенту карточек товаров. Есть некоторые ограничения на количество символов в заголовке и описании. 

Маркетплейс Максимальная длина заголовка, символов Максимальная длина описания, символов
Wildberries требования отсутствуют 1 000
Ozon 255 требования отсутствуют
Яндекс.Маркет требования отсутствуют 3 000

Не разрешается в заглавии и описании: 

  • нецензурная лексика, оскорбления (например, оскорбления конкурентов); 
  • орфографические, грамматические, синтаксические ошибки; 
  • ссылки на другие сайты; 
  • тексты, написанные с включенным CAPSLK (в интернет-этикете это воспринимается, что вы громко орете на своих покупателей).  

Не желательно добавлять в описание прилагательные в превосходной степени: например, «самый лучший» и т.п. — объявление может как пройти, так и не пройти модерацию. 

Заголовок и описание должны быть строго про тот товар, который в карточке. Например, вы продаёте шторы, значит, название и содержание только про шторы, а не про плоскогубцы. В карточке товара должны быть ответы на все возможные вопросы покупателей: 

  • из чего сделан товар (материал, состав);
  • кто изготовил товар (бренд, страна, производитель, либо ручная авторская работа и т.п.);  
  • какой размерный ряд; 
  • какой цвет (особенно если вы продаете одну модель, но есть разные цвета); 
  • как именно использовать продукт; 
  • каковы функциональные особенности, комплектация, количество; 
  • чем ваше предложение отличается от других (конкурентные преимущества). 

Делайте карточки товаров уникальными. Не нужно бездумно копировать те же самые описания со своих товаров и тем более с чужих. Если нужно продать несколько аналогичных товаров, применяйте глубокий качественный рерайтинг, заменяйте слова синонимами, с помощью сервиса sinonim. Например, если вы скопируете текст карточки на Вайлдбериз, вас заблокируют как плагиатора. 


SEO и ключевые слова для названий карточек товаров

Покупатель может искать товар как по каталогу, так и вбивая в поиске название. Поэтому тексты нужно оптимизировать — вставлять ключевые слова в название (заголовок). 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Ещё покупатель может искать товар не только в маркетплейсе, а через Яндекс. Например, он забивает в Яндексе «купить городской рюкзак», и среди поисковой выдачи видит маркетплейс Яндекс Маркет на самой превой строке, чуть ниже — Wildberries и Озон, а там может быть ваша хорошо соптимизированная карточка. Так вы получаете покупателя. 

Продвигайтесь по низкочастотным и хвостовым запросам, чтобы вас с большей вероятностью нашли целевые клиенты. Можно написать «ботинки» — это высокочастотный и высоконкурентный запрос; скорее всего, вас не найдут, карточка затеряется за грудой других таких же. Если вы напишете «кожаные ботинки, женские, чёрные», вы сможете продвинуться по запросам «женские кожаные ботинки», «кожаные чёрные ботинки», «женские ботинки» и т.п. 

Подбирайте ключевые слова с помощью Яндекс.Вордстат или других подобных сервисов. Ориентируйтесь на коммерческие запросы. Проверяйте, не используете ли вы в названии товара запросы с нулевой частотой, которые никто не ищет. 

Например, если вы продаёте туристические палатки, используйте в заглавии и описании товаров следующие ключевые слова, по подсказкам Вордстата: палатка с тамбуром, 2-, 3-, 4-хместная; походная, зимняя, кемпинговая палатка (в зависимости от типа вашего товара).

Для дополнительного анализа соберите идеи ключевых слов у конкурентов, что используют они; какие товары с какими названиями маркетплейс показывает в блоке «с этим товаром искали» или «похожие товары». У маркетплейсов есть функции внутренней аналитики, где тоже можно подсмотреть ключевые слова и запросы покупателей. 

Чтобы определить, какие товары самые продаваемые, и подобрать к ним востребованные названия карточек, можно воспользоваться сервисом аналитики Moneyplace. Сервис позволяет увидеть, какие товары лучше продвигать на маркетплейсе; какие более высококонкурентные. Можно рассмотреть периоды за 7, 14 или 30 дней. Есть партнёрская программа, которая предлагает 15% пожизненно с платежей ваших клиентов.  


Как сделать описание товара продающим

Качественное описание может поднять конверсию на 5-10%. В описании используйте тоже ключевые слова, которые вы нашли с помощью Яндекс.Вордстата и которые подходят для этого конкретного товара. Вставляйте ключи в текст органично, не перечисляйте их без логики. Если будет много ключевых слов подряд, не связанных между собой в конкретные предложения, вы можете попасть под санкции алгоритмов за переоптимизацию. 

Включайте в описание связанные, смежные запросы, слова, подходящие по смыслу — LSI-ключи. Например, если вы продаёте футболку, такими словами могут быть «хлопок», «удобная», «легко стирать», «лето» и т.п. 

Структурируйте описание. Если в редакторе описаний маркетплейса есть функция поддержки html, маркированных, нумерованных списков, выделений — пользуйтесь. Подчеркивайте основные аспекты вашего товара, то, на чём нужно сосредоточить внимание. Покупателю должно быть легко читать ваше описание. Не делайте длинную простыню текста. Пример структурированного описания (товар — тандыры): 

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

После того, как написали текст, проверьте его на наличие орфографических ошибок. Самый простой способ — вставить текст в Word, где ошибки подчеркиваются автоматически. Можно проверить с помощью сервиса text. Удаляйте лишние пробелы, ставьте правильно знаки препинания — сразу после слова, а не через пробел, разделяйте пробелом точку и начало другого предложения, следите, чтобы все предложения были с большой буквы. Текст с ошибками выглядит небрежно, не вызывает доверия: возникает вопрос, что если продавец неграмотный, то что у него за товар, тоже с ошибками и браком. 

Для того, чтобы контролировать деятельность конкурентов, определять, что лучше продаётся у них, и делать таким образом более выгодные, продающие описания, применяйте аналитические инструменты

  • Mpstats. Сервис, который предоставляет аналитику для Озона и Вайлдбериз. Сервис даст статистику по продажам, состоянию склада, продажам конкурентов, объёмам заказов. Есть партнёрская программа, участвуя в ней, можно получать вознаграждение 10%. 
  • Pi-Data. Это сервис для оптимизации продаж на маркетплейсах. Сервис подходит для профессиональных опытных селлеров. Он предоставляет PnL анализ, ABC-анализ, географию продаж, множество графиков в разных разрезах информации. Вы можете самостоятельно сортировать, группировать информацию, выделять хорошо продаваемые позиции. Есть реферальная программа: в качестве вознаграждения предлагаются скидки 50%.
Делали продающие описания к карточкам товаров на маркетплейсах? 
42 голоса

Как рассказать о выгодах в описании товара

Расскажите о преимуществах и выгодах товара, подчеркните его пользу. Преимущества и выгоды отличаются от свойств и характеристик: 

  • Выгоды показывают, какую потребность или желание закрывает товар. 
  • Характеристики — это числовые параметры, атрибуты. 

Избегайте абстракций, воды, клише. Это словосочетания, которые не дают конкретики. Например: «красивое платье», «мощная машина». 

Старайтесь превращать характеристики в выгоды. Это поможет охватить не только тех покупателей, которые технически подкованы и понимают, про что вы пишете, но и обычных людей. Например, вы продаёте принтер и пишете — «разрешение 300 dpi». Для человека, который не знаком с типографским бизнесом, но кому нужен хороший принтер, эта фраза ничего не скажет и даже отпугнет. Он решит, что вы продаете нечто сложное, профессиональное, в чём он никак не разберётся. Вместо этой характеристики можно написать: «четкая картинка на печати» или «принтер печатает продукцию, которая восхищает». 

Или вы продаете машину, и ее объeм багажника 2 000 л. Это опять же ничего не скажет. А если вы напишете, что «багажник вместительный: туда влезет даже двухметровый холодильник», это уже становится более наглядно и превращается в выгоду. 

Чтобы подготовить такое описание, выпишете для себя с одной стороны все характеристики товара, с другой стороны — что дает клиенту каждая такая характеристика, как она помогает облегчить ему жизнь. Когда вы объясняете преимущества — вы повышаете интерес. 

Дополнительно выгружать информацию о товарах конкурентов, искать идеи для заголовков, описаний, поисковых запросов помогут специальные сервисы-парсеры: 

  • Datacol. Парсер для маркетплейсов, выгружает информацию о товарах. Сервис собирает данные по наименованию, цене, фотографиям, характеристикам, описаниям, URL. Есть партнёрка: вознаграждение за покупку программы новым клиентом составляет 20%, существующим клиентом — 10%.  
  • WBCON. Сервис-парсер для Озон, Wildberries, Lamoda, Яндекс.Маркет. Позволяет спарсить поисковый запрос, ссылки на категорию, артикул, бренд, поставщика. Функционал включает автоматическое определение факторов, влияющих на успешные продажи, отслеживание товаров на топовых позициях. Есть партнёрская программа, вознаграждение 10%.

Дополнительные лайфхаки о заполнении карточек

Кроме работы с названием и описанием товара, обращайте внимание на следующие нюансы, которые помогут покупателю принять положительное решение и купить у вас: 

  • Заполняйте характеристики товаров по максимуму. Многие покупатели ищут товар, используя фильтры.  
  • После того, как опубликовали описание, проверьте, как оно выглядит на сайте. Если вы вносите какие-то изменения, редактируете — тоже проверяйте, что изменения опубликовались. Иногда на Ozon изменения не отображаются, и карточки в личном кабинете не соответствуют тому, что показывается на маркетплейсе.  
  • На Wildberries можно дополнительно указывать теги для поиска. Используйте эту возможность, проверяйте популярность тегов. 
  • Тестируйте на начальных этапах продаж несколько вариантов заголовков (title).  Отслеживайте, какой дает наилучшие результаты. Обращайте внимание на технические нюансы маркетплейсов касательно редактирований и изменений заголовков. Например, на Wildberries нельзя менять название в десктопной версии, но в мобильном приложении можно. 
  • Добавляйте к описанию фотографии и видео. Покажите товар вблизи, в деталях, с разных ракурсов, в процессе использования. Если вы продаете сложный, габаритный продукт, добавьте видеоролик об особенностях применения, о распаковке, возможность посмотреть или скачать инструкцию. Согласно исследованиям Технологического партнёра Ozon, видео контент повышает конверсию до 100%.

Для того, чтобы работа с карточками товаров и продажами проходила более эффективно и вы смогли бы получать максимальный результат, используйте специальные сервисы. 

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
  • Marilyn. Система автоматизации, помогающая управлять большим количеством рекламных кабинетов, если вы продаёте на нескольких площадках. Можно сравнивать метрики, отслеживать расходы бюджета по каждой кампании, перераспределять финансы, отключать неэффективные каналы. Есть партнёрская программа для агентств.
  • МойСклад: приложение Мониторинг цен. Сервис ежедневно собирает цены и акции конкурентов. Следить за тем, что происходит на других площадках, важно по той причине, что вы зависите от демпинга. Например, вы продаёте на Озоне, и если на Wildberries на какой-нибудь товар резко снизится цена (например, на робот-пылесос), Ozon заставит тоже снизить цены на ваши пылесосы. Если не снизите — вас заблокируют. Можно в этом случае на время проведения акции на Wildberries спрятать товары, а затем, когда цены вернутся к обычным, снова начать продавать. У МойСклад есть партнёрская программа: вознаграждение 25%.
Используйте внешние сервисы аналитики маркетплейсов? 
4 голоса

Вывод

Грамотное продающее описание карточек товаров на маркетплейсах Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет — один из факторов ранжирования, органического продвижения в поисковой выдаче. Тем самым оно может сэкономить вам бюджет на создание собственного интернет-магазина, сайта или его раскрутку. Также используйте дополнительные сервисы для сбора аналитики и продвижения, чтобы получать большую прибыль от бизнеса на маркетплейсах. 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots