База знаний

Добавлены все статьи про «Альтернативный заработок» по состоянию на 14.04.2024

Новые способы заработка в Интернете в 2021 году

Нетривиальные способы заработка в интернете в 2020 году: установка приложений, продажа скинов в Steam, биткоины за просмотр видеороликов, донаты на стриминговых платформах и т.д.

Возможности заработка в интернете разнообразны и каждый год появляются новые способы. Многие из этих возможностей доступны новичкам, так как позволяют монетизировать свои творческие способности вместо того, чтобы вкладывать огромный бюджет, как в арбитраже. 

Способы заработка актуальные в 2021 году

Есть вечные направления онлайн-бизнеса, которые будут актуальны всегда:

  • Арбитраж ― покупка трафика на биржах Google Ads, Яндекс.Директе, Facebook Ads, тизерных сетях или в других источниках. Трафик сливается на офферы CPA сетей. Разница между расходами на рекламу и доходами от партнерской программы составляет прибыль арбитражника. Это быстрый способ начать бизнес, но требуются большие вложения на старте; 

  • Заработок на своем сайте. При его создании потребуется небольшие расходы на домен и хостинг. Если вы будете писать контент и наполнять веб-ресурс самостоятельно, то денег для старта потребуется мало, но вы потратите много сил и времени на развитие и SEO продвижение. Потом сайт с собственной постоянной аудиторией превратится в стабильный источник практически бесплатного трафика. И этот источник вы полностью контролируете сами; 

  • Продвижение сообществ в социалках и SMM. Для создания сообществ в Facebook или ВКонтакте вам потребуется только идея и контент. Сможете добывать его самостоятельно ― не будет расходов, если умеет создавать вирусные посты, то обойдетесь без рекламы. В противном случае вам понадобиться покупать контент и привлекать подписчиков платными методами. Впоследствии вы получите собственную площадку для рекламы и постоянный источник трафика.

Выше перечисленные методы заработка требуют начального капитала и специфических знаний по маркетингу, поисковому продвижению или SMM. Но есть и более доступные способы получать доход в интернете, некоторые из них перечислены ниже.

Новые методы заработка

Ранее, если у новичка не было бюджета и знаний для покупки трафика или создания и продвижения веб-сайта, оставалось два пути: выполнять низкооплачиваемую работу или производить контент на продажу. Но теперь ситуация изменилась, благодаря развитию социальных сетей, особенно тех, которые в первую очередь ориентируются на мобильных пользователей.

Самой новой площадкой для заработка стал Тик Ток. Тот, кто умеет писать интересные статьи, снимать веселые видеоролики, может публиковать контент. Так вы привлечете аудиторию и сможете зарабатывать на рекламе.

Как зарабатывать в Тик Ток

TikTok ― молодая социальная сеть построенная на обмене короткими видеороликами и с клиентом только на мобильных устройствах. Эта социалка создана для подростков и быстро завоевала любовь тинэйджеров неформальностью и легкостью самовыражения. Важным преимуществом TikTok является встроенный в приложение удобный и простой в использовании видеоредактор. Для оформления клипов Тик Ток бесплатно предоставляет большую коллекцию фильтров, масок и аудио-треков.

https://lh5.googleusercontent.com/V9mDwJpNymUwOvTZRPW4dvqapGhBJ0G0QRMkU4DTpMKZLjc7ORIV0484E2c5f38yJ4t4u-xV6r5qX9SJYFAEBMPg9s4_N9fASlnqVzhPHHHll_fJK4kI0ncGdOP_i-thLaHdqcvBOP6zpLWh4g

В Тик Ток два вида контента: видеоролики длительностью 30-60 секунд или трансляции. Пользователи могут искать видео по хэштегам, подписываться на авторов, ставить лайки, комментировать ролики, переписываться в личных сообщениях.

По состоянию на февраль 2020 года в Tik Tok только стала появляться возможность ставить в профиле внешнюю ссылку. У большинства пользователей такой функции еще нет, поэтому трафик из этой социалки вывести трудно. Основными способами заработков в Тик Ток являются:

  • Сотрудничество с известными брендами. Это может быть: показ продукции рекламодателя в кадре (продакт-плейсмент), создание новых роликов с указанием спонсора, поддержка челленджей, которые запускают в сети бренды;

  • Реклама других профилей. Для этого нужно уже собрать аудиторию из нескольких тысяч подписчиков. Известный тиктокер за плату привлекает внимание своих зрителей к профилю заказчика, например, с помощью таких форматов, как «дуэт» и «реакция»;

  • Продажа собственных услуг или товаров;

  • Проведение стримов и заработок на донатах. Пользователь, набравший 1 000 подписчиков получает возможность проводить прямой эфир ― трансляцию. Ее зрители могут делать пожертвования для поддержки стримера с помощью внутренней валюты TikTok ― платных стикеров.

Как и в других социальных сетях ваш заработок в Тик Токе будет зависеть от размера аудитории и способности создавать вирусные видео. Подробнее об этой социалке рассказывает статья Как заработать деньги в Тик Ток — ТОП 5 схем.

Доступный заработок на Яндекс.Дзен

Для издателей и авторов Яндекс.Дзен, это система публикации статей, а для обычных пользователей ― сервис рекомендации. Яндекс отслеживает поведение людей, историю серфинга, время чтения различных материалов, лайки. Этот массив данных обрабатывает ИИ Дзена и для каждого пользователя формирует индивидуальную ленту статей в соответствии с интересами человека.

Учитывая большую аудиторию, которая ежедневно просматривает ленту Дзена, вы сможете найти читателей статей практически любой тематики. Но чтобы получить много просмотров и зарабатывать на рекламе, следует учитывать предпочтения пользователей. Более половины аудитории Дзена ― люди старше 45 лет. Чтобы ваши статьи много читали, лучше писать на тематики, интересные широкому кругу людей: скандалы, знаменитости, истории из жизни, политика, путешествия, увлечения, эзотерика.

Где-то в самом низу можно найти интернет и технологии. Скриншот из презентации «Дзена» на конференции «Пятница»

Платформа Яндекса для бесплатных публикаций очень удобна для независимых авторов. Система сама приводит трафик, так как лента Дзена показывается на площадках с огромной посещаемостью. Есть три способа заработка:

  • Публикация статей на Дзене и использование контекстной рекламы Яндекса. Эта схема называется «Простой заработок». Все автоматизировано, система сама вставляет рекламу, а от автора требуется только регулярно публиковать статьи, которые будут читать;

  • Вставка в статьи ссылок на CPA офферы по теме статьи;

  • Привлечение трафика из Дзен на собственный сайт, подключенный с помощью RSS.

Чтобы у вашего канала Дзен появилась возможность монетизации, нужно набрать 7 000 дочитываний. Дочитывание ― посещение вашей статьи пользователем Яндекс.Дзена, который либо дочитал материал до конца, либо оставался на странице статьи дольше 40 секунд. На основании своей статистики Яндекс утверждает, что 1 000 дочитываний приносит 40 – 180 рублей дохода на контекстной рекламе. Для граждан РФ важным преимуществом этого способа заработка является, то что Яндекс сам удерживает и уплачивает за автора налог на доходы, страховые взносы и блогер получает официальный доход. Рекомендуем подробную статью о том, как создать канал в Яндекс Дзен и начать писать статьи.

Как зарабатывать на Telegram каналах 

Этот источник трафика хорошо подходит для новичков. Регистрация в мессенджере и создание канала бесплатны. Если вы будете сами писать свои посты и подбирать материалы, то расходов не будет. При этом администратор канала сам решает, что рекламировать своей аудитории, в отличие от платной рекламы в Facebook или Google тут нет модерации или ограничений. 

Трафик из Телеграма легко выводить, так как в каждой публикации можно размещать ссылки на внешние сайты. Кроме текста автор может использовать изображения и видео. Набрав аудиторию владелец Telegram канала может зарабатывать следующими способами:

  • Реклама других каналов или чатов;

  • Заработок на партнерских программах. Например, вести канал с прогнозами и сливать трафик на оффер по беттингу;

  • Размещение рекламы спонсоров. Например, в канале про бизнес с 40 000 подписчиков, рекламный пост стоит 3 000 – 6 000 рублей, в зависимости от объема рекламы, оптом или разовое размещение.

Способы заработка стримера на Твич

Видеостриминговый сервис Twitch пользуется большой популярностью у геймеров. Одни там показывают свое искусство игры, другие приходят посмотреть. И на этой огромной аудитории можно хорошо зарабатывать. Для того, чтобы стать стримером, вам понадобиться быстрое и стабильное подключение к интернету и мощный компьютер, который потянет одновременно запущенную игрушку и ПО для трансляции. 

https://lh3.googleusercontent.com/XovIP7kLXHXYr2lLa-8vZUEWm2TM7CV3S8RM1FeKgEWa4-AdM6ysq0ITGZabnCDT6ckzVtyZhp0yMe0mVQaW7EbmpKTXjlEhaFwUOFzPoHnUxUZfcoTXvdiEf3Hq_g3tsY8gzxZiKG8KOAeaAQ

Для заработка на Твиче нужно привлечь большую аудиторию. Вам нужно уметь превращать свои стримы в шоу, чтобы людям нравилось смотреть, и они становились подписчиками. Изначально Twitch создавался для трансляций игры пользователей в реальном времени и киберспортивных соревнований, но постепенно выросла популярность разговорных стримов, в которых ведущий просто общается с аудиторией, обсуждает события, фильмы, дурачится, танцует. Теперь мастера стендапа могут привлекать зрителей на Twitch также эффективно, как и лучшие игроки в Dota 2 или War Kraft.

Зарабатывать на Twitch можно следующими способами:

  1. Реклама Твича, встраиваемая в трансляцию. По различным оценкам может давать стримеру доход $1-$5 за 1 000 просмотров. Чем больше среди ваших зрителей пользователей AdBlock и других блокираторов рекламы, тем меньше этот заработок;

  2. Продажа игр партнеров Twitch во время стрима. Если кто-то из ваших зрителей покупает новую игру или внутриигровой предмет во время трансляции, вам будет зачислена комиссия 5%;

  3. Платные подписчики. Если пользователю нравятся ваши стримы, он может оформить Prime подписку, которая стоит от $4.99 до $24.99 в месяц. Подписка дает дополнительные функции и привилегии зрителю, а стример будет получать 50%-70% от дохода системы на его подписчиках;

  4. Размещение спонсорской ссылки или баннера в описании канала или стрима. Многие производители гаджетов, компьютеров, аксессуаров, издатели компьютерных игр заказывают рекламу у популярных стримеров;

  5. Заработок на партнерских программах. Вместо спонсорского баннера, игрок помещает под окном стрима свою ссылку на CPA оффер. Например, известный стример Роберто Гарсия рекламирует в своем канале, посвященном World of Warcraft, различные товары и за год продал их на сумму в три миллиона долларов;

  6. Донаты ― пожертвования зрителей. Игрок может указать в описании канала свой кошелек PayPal или подключить специальные сервисы для пожертвований (Donation Alerts, DonatePay). Это самый простой и доступный всем игрокам способ заработка. Он не стабилен, но иногда может достигать фантастических сумм. Например, игрок во Fortnite с ником ExoticChaotic однажды получил донат $75 000, а девушка-стример из Швеции Swebliss выступающая в жанре «Just Chatting» получила донат $3 000.

Следует учитывать, что три первые, самые стабильные, возможности заработка доступны только после подключения партнерской программы. Для этого нужно выполнить ряд условий в течение месяца по количеству стримов, зрителей и подписчиков.

Вышеприведенные примеры и статьи в данном разделе показывают разнообразие возможностей заработка в интернете в 2020 году. Заняться онлайн-маркетингом и получать доход реально при любом уровне квалификации, технарям и творческим людям. И даже при отсутствии начального капитала есть способы стабильно зарабатывать.

Топовая партнерка 1xSlots