30 июня 2022 15763

Можно ли продавать на Яндекс Маркет без интернет магазина и без сайта?

Многие бизнесмены хотят выйти на Яндекс Маркет, но не знают, нужен ли собственный сайт для этого. Эта статья даст исчерпывающий ответ на вопрос о возможностях, плюсах и минусах работы на Маркете без своего сайта.

Больше советов по работе с маркетплейсами, а также свежие кейсы и идеи монетизации ищите в нашем Telegram.


Как зарегистрировать магазин на Маркете без сайта

Для работы на Маркете потребуется 5 вещей:

  1. Компьютер или ноутбук.
  2. ИП или ООО с подходящим кодом ОКВЭД.
  3. Описания товаров (фото, вес, размер, характеристики).
  4. Сертификаты на некоторые категории товаров.
  5. Тары и упаковки, если партнер сам будет упаковывать товары и возить их на склад.

Нужно перейти на страницу регистрации продавцов. Придется указать имя, фамилию, почту, телефон, ассортимент и основную категорию товара для продажи. Далее придется выбрать модель работы, указать информацию о себе. Одно из полей будет таким:

В нем можно не указывать сайт, если его нет. Такую функцию Маркет недавно внедрил. Регистрация проходит пошагово и без проблем, поэтому мы не будет подробно ее описывать. С ней легко разобраться.


Модели работы с Маркетом

Яндекс предлагает 4 разных модели работы для тех, кто хочет разместиться на Маркете без магазина/сайта: 

  • FBY — при такой модели Яндекс отвечает за оформление заказа, доставку, упаковку и хранение, партнеру нужно только привезти товар на склад.
  • FBY+ — все так, как и при FBY, но товар на склад Маркета партнер поставляет под заказы клиентов. Партнер размещает на Маркете товар, назначает цены и когда покупатель оформляет заказ — везет на склад необходимое количество товара, откуда уже Яндекс доставляет заказ до клиента.
  • FBS — здесь Яндекс выступает курьерской службой. Партнер размещает товар, устанавливает цены, покупатель делает заказ, партнер упаковывает товар и отдаете его в сортировочный центр / курьеру / в пункт приема, и Яндекс доставляет заказ до клиента.
  • DBS — при такой  модели Маркет — сайт, с которого покупатели заказывают товар, а все остальные операции от приема заказа до доставки лежат на партнере.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Экономика

При любой модели работы партнер платит фиксированную комиссию за покупку. Таблица по разным категориям:

Если работать по моделям выше DBS, то нужно платить за доставку Маркету 49-99 рублей сверху. Чтобы посмотреть на другие услуги, вроде хранения, сборки, упаковки и их стоимости, нужно зайти на Яндекс Справку, где подробно разобран этот вопрос.


Стоит ли Маркет сил бизнесменов

Клиенты могут не переходить на сайт партнера как раньше, а делать покупку — прямо в Маркете. Матвей Северянин, например, делает настольную игру «Больше золота» и отгружает их на склады маркетплейсов, работает по модели FBY. А Сероб Саргисович, владелец маркетплейса MIR1000 имеет свой сайт, но товары размещены и на Маркете. Для него это дополнительная площадка, на которой он может разместить товары, он работает по модели DBS, так как у него есть свой склад. И каждый из этих бизнесменов успешен, хоть и работают они по полярным моделям.

Скрин из личного кабинета Матвея Северянина и его слова по поводу количества продаж:

Видно сразу, что Матвей хорошо разбирается в тонкостях маркетинга, поэтому он имеет много заказов прямо с первого-второго месяца продаж. В день ему приходит около 50 заказов. Продавать на Маркете много можно каждому.

Единственное, на что он жалуется: логистика. Загружать товар в машину и ездить на склады затратно по времени и деньгам.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Плюсы и минусы работы с Маркетом

Плюсы работы с Маркетом перед своим сайтом:

  • Клиент доверяет маркетплейсам больше, чем частному сайту.
  • Логистика лежит на Яндексе. Если партнер отдает эту задачу Яндексу — просто платит комиссионные и не заботится о доставке.
  • Партнер не тратит деньги на контекстную рекламу.
  • Партнер не тратит деньги на разработку и содержание сайта.
  • Можно не иметь своего склада.

Минусы:

  • Яндекс не настроен рекламировать только товар партнера. Он рекламирует только себя и свои услуги.
  • Партнера могут жестоко наказывать. Яндекс после новогодних каникул под страхом санкций заставил всех продавцов обработать накопившиеся заказы в течение первого рабочего часа.
  • Партнера и его товар могут заблокировать по поводу и без. Решение о блокировке всегда остается за Яндексом.
  • Сотрудники могут воровать товар со складов и требовать с партнера выкуп.

Если появилось большое желание работать с Маркетом, то нужно обязательно прочитать статью в нашем блоге про ошибки, которые совершают 95% продавцов на маркетплейсах, и как зарабатывать на них много. Главное в работе с маркетплейсами - не забывать анализировать доходы и расходы.

Партнеру нужна финансовая подушка для работы с Маркетплейсами. У бизнесмена на казанском складе Wildberries пропала коробка с товаром, и ему написал неизвестный человек:

Товар украли сотрудники склада и требуют выкуп. Кто гарантирует, что с Маркетом такого не будет?

Также, если в городе нет склада — на логистику партнеру придется тратить много времени и денег, если он собираетесь работать со складами Маркета.

Вывод

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Работать с Маркетом без собственного магазина можно, но очень осторожно. Это большой ресурс, который находится под контролем самого Яндекса, а значит он является негласным монополистом в B2C-сегменте физических товаров — его главное преимущество. Нужно просто быть готовым к внезапным проблемам. Например, комиссии, краже товаров сотрудниками, предъявление необоснованных обязательств.

Вы хотите выйти на Яндекс Маркет?
9 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots