05 октября 2022 2 4114

iOS-прилы живут по 6-12 месяцев. Зачем вы льёте на Android? Большое сравнение двух типов трафика на приложения

Привет! На связи iRent.Market — новый и уникальный сервис аренды iOS-приложений.

Ни для кого не секрет, что более чем 95% аффилейт рынка работают только с Android и совсем не берут во внимание трафик на iOS. А что если мы скажем, что лить на iOS-прилки намного эффективнее, ведь средний ROI достигает 300%-800%?

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

В этой статье мы сравним два типа трафика по шести критериям:

  • Трафик iOS и Android: в чем отличие?
  • Схемы залива на iOS и Android;
  • Офферы: динамическая адаптация оффера на iOS;
  • Жизненный цикл приложений;
  • Стоимость приложений;
  • Качество аудитории.

Вам стоит уделить внимание этой статье, если вы хотите узнать что-то новое про iOS-трафик или вообще не работали с ним.


Сравнение iOS и Android-трафика

Многие арбитражники знают, что случилось с iOS-трафиком после выхода iOS 14.5 (более подробно про изменения в трафике iOS можно прочитать по ссылке). Если ранее пользователи iOS по умолчанию соглашались на отслеживание своих действий, связанных с рекламной деятельностью компании разработчика приложений, то сейчас пользователь должен обязательно дать согласие на это. Как мы обошли эту систему, вы узнаете далее.

Запрос на отслеживание действий на iOS:

Что касается Android — здесь все намного проще. Никаких дополнительных соглашений пользователь давать не должен. Отливай себе без каких-либо ограничений.

Из-за этих изменений в iOS мы не можем отслеживать каждого пользователя и его путь. «Нейминг» больше не работает в том виде, как в Android. Из этого вытекают следующие проблемы в iOS-трафике:

  • Ограничение на оптимизацию и разделение трафика между вебами по названию РК;  
  • Ограничение Facebook* на привязку аккаунтов для отлива на IOS 14.5+ (9 кабинетов на приложение, и из-за этого очень сложно масштабироваться);
  • Уменьшение лимитов кабинетов TikTok до 10.

В iRent.Market придумали, как решить эту проблему, и разработали уникальное решение — Justlink-ссылка, с помощью которой вы не попадете ни под какие ограничения.


Justlink это то же самое, что AppsFlyer OneLink?

Onelink, который используются для разделения потоков рекламных кампаний, попадает под ограничения по трекингу неймингов и оптимизации трафика. На рынке есть решения, которые обходят ограничения, но не в полной мере. Вы сможете заливать трафик на ссылку и доставлять нейминг в приложение. Трекинг будет, но оптимизация сработает только на регистрацию и депозит. В этом случае инсталл настроить нельзя, а это очень важная конверсия, с которой можно успешно отливать на Facebook* и TikTok.

В Justlink нет никаких ограничений, так как он не регламентирован правилами IDFA (самый точный способ отслеживания и атрибуции действий пользователей iOS). Это наш козырь, так как оптимизация работает на все конверсии без потери трафика.

Метрика на нашей стороне, поэтому мы не подчиняемся требованиям ни Facebook*, ни iOS. Мы фиксируем отпечатки пользователя и отливаем независимо от того, какую версию iOS он установил. Отслеживание будет происходить, как только пользователь коснется ссылки, на которую вы льете.

А ловко ты это придумал, я бы даже не догадался...


Схемы залива трафика: iOS и Android

Поговорим немного о техничке. Для разных типов трафика используют разные решения на рынке. Но для любого трафика у нас стоят основные задачи:

  • Подключить приложение к источнику и запустить на него рекламу;
  • Сегментировать аудиторию между вебмастерами;
  • Оптимизировать рекламные кампании за конверсии.

Как это происходит на iOS и Android, какие методы используются для трекинга и разделения трафика между вебмастерами, вы узнаете в этом разделе статьи.

Android
Нативный Android всегда льют через прямое подключение к источнику трафика, поэтому web2app (onelink) не используется. Но мы периодически слышим о тестированиях такого метода в разных командах разработчиков, в основном это связано с увеличением цепочки самой воронки.

Трафик в Android уже не дает таких космических показателей ROI как раньше. Дополнительный шаг для пользователя с прелендами и редиректом — отсеивает все надежды на приличный доход. На данный момент, самым успешным web2app решением для Android можно считать PWA-приложения.

При заливе с прямой интеграцией приложения в источник есть 2 метода для трекинга и разделения трафика между вебмастерами — это диплинки и нейминги. Работают они почти по одинаковым схемам, но чтобы нам разобраться, давайте рассмотрим каждый из методов более подробно.

Залив по диплинку
Диплинк — это гиперссылка, которая перенаправляет пользователя в конкретный раздел приложения или сайта.

Зашифрованная и сконвертированная в диплинк-ссылка на оффер вставляется в рекламную кампанию. Как только юзер установил приложение, сервер источника отправляет диплинк прямо на устройство пользователя. При первом запуске приложение «находит» ваш диплинк, расшифровывает его и использует при открытии webview. Результат расшифровки — это ссылка на ваш оффер. Схематически это выглядит так:

Но в этом методе есть недостаток — оптимизация трафика возможна только за событие установки. Facebook* получает ключ к данным от пользователя непосредственно в момент первого запуска приложения и увидеть события, происходящие уже на сайте внутри webview невозможно.

Что получаем:

  • Подключение напрямую через расшаривание кабинетов;
  • Сегментирование за счет прямых отправок ссылок на оффер из РК;
  • Оптимизацию только за инсталл.

Залив по неймингу
К сожалению, не все источники поддерживают диплинки. Но зато все источники, которые рекламируют приложения, связаны с партнерами по мобильным измерениям, такими как: Appsflyer, Adjust, Kochava. Для упоминания партнеров в статье мы будем использовать их аббревиатуру — ММР. В случае с Android, они делятся данными обо всех посетителях наших приложений.

Логика неймингов заключается в том, что в момент перехода юзера в Store, источник передает все данные о нем через URL к MMP. Последний, в свою очередь, позволяет отслеживать глубину использования приложения и целевые действия пользователя. Самым важным для нас из всех данных является название рекламной кампании, по которой юзер перешел, чтобы скачать приложение — то есть сам нейминг.

При первом запуске приложение запрашивает и получает у партнера название РК и, используя его, обращается на сервер, который возвращает ссылку на оффер, соответствующую этому неймингу.

Залив по неймингу:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

В этой связке ММР также используется для передачи конверсии установки, регистрации и депозита от рекламодателя к источнику через API партнера. В этом методе оптимизация трафика возможна по всем необходимым показателям конверсии (инсталл, регистрация, депозит).

Алгоритм передачи данных по методу залива через нейминг:

Что получаем:

  • Подключение напрямую через расшаривание кабинетов;
  • Сегментирование за счет прямых отправок ссылок на оффер из РК;
  • Оптимизацию за инсталл, регистрацию и депозит.

Так как эти методы имеют потери по трекингу, мы рекомендуем использовать их одновременно. Но в таком случае диплинком доставляют сразу нейминг, а после основного цикла получают ссылку на оффер, как в схеме с неймингом.

iOS
Для iOS трафика в отношении интеграции и трекинга дела обстоят точно так же, как у Android. Здесь тоже присутствуют два метода залива, но трекинг происходит через органический запрос, а подключение через ММР, либо через web2app.

Залив по органике
По техническим параметрам это, в своем роде, шаг назад:

  • Подключаем приложение к источнику через партнера ММР;
  • Отдаем URL оффера всем посетителям с ГЕО, с которого льем на ссылку.

Такая схема работала в android очень давно:

Партнер по мобильным измерениям в этом случае нам нужен только для того, чтобы дать доступ аккаунтам для запуска РК на наше приложение. Технически эта схема залива довольно проста, но есть подводные камни — лимиты на подключение рекламных аккаунтов. На Facebook* дается 9 аккаунтов, а на TikTok — 10.

По этой схеме мы получаем следующее:

  • Подключение напрямую через расшаривание кабинетов;
  • Сегментирование по ГЕО;
  • Оптимизация только за установки через SKAD Network.

Залив по Web2app (Onelink/Justlink)
Запуск рекламной кампании происходит на ссылки, как запуск на сайт за конверсии. Поэтому мы можем полностью обойтись без ММР в роли посредника. Ссылка, на которую мы льем, редиректит сначала посетителя на прелендинг, где снимается его отпечаток, а затем в AppStore для установки приложения.

Для трекинга мы используем точку входа посетителя — ссылку, на которую запущена РК, ее домен и параметры. А для оптимизации за конверсию мы используем Pixel или другую метрику источника. Про наше уникальное решение-ссылку, с помощью которого считываются все конверсии без потери трафика, мы рассказывали выше.

Залив по web2app
Также встречаются и варианты залива с использованием ММР. Последний нужен для прокидывания точек входа в приложение в качестве нейминга через режим тестирования.

Для источников, использующих для оптимизации постбэки (в основном это пуши и тизерки) схема залива выглядит еще проще:

С помощью второго метода залива мы получаем:

  • Подключение через ссылки;
  • Сегментирование рекламных кампаний по URL;
  • Оптимизацию за установку, регистрацию и депозит.

Техническая часть всегда сложнее, но она дает более четкое понимание, как происходит залив через разные источники трафика. В iOS с использованием нашей ссылки justlink вы сможете оптимизировать трафик без потерь, а у Android, независимо от методов, идут потери по трекингу.

Офферы: динамическая адаптация оффера на iOS
На iOS и Android бесконечное множество офферов, и сравнить каждый, к сожалению, мы не можем. Эта статья была бы точно похожа на целый том, поэтому мы решили взять за основу не конкретные офферы, а их особенности.

Android
Все офферы отображаются одинаково. От операционной системы в приложениях присутствует система навигации и все активные кнопки (регистрация, установка, депозит) являются кликабельными независимо от устройства и обновления.

Система навигации в Android:

 

Но несмотря на это, в Android тоже есть свои нюансы. Работа приложений и корректное отображение офферов зависит от среды разработки, девайсов и самих офферов.

У нас был очень интересный кейс с одним приложением на игровом движке Unity. С этой средой разработки было проще работать, так как графика, анимация и интерактивные функции отлично подходили для гемблинга. В приложении было условие, что при регистрации нужно подтвердить свои документы. Но в движке было неправильно прописано разрешение файлов и пользователи не могли выгрузить готовые изображения, только сделать снимок с камеры. Вот вам и нюанс, который очень сильно повлиял на конверсию...

Что касается девайсов, то тут тоже есть сложности. Не все Android-устройства могут тянуть одно и то же приложение. Операционную систему для Android разрабатывает Google, а вот сами устройства собирают разные компании. В iOS в этом плане все намного лучше и нативней, так как и устройства, и операционная система разрабатываются в одном месте.

Поэтому Android-приложения — это как «кот в мешке», никогда не знаешь, что вас ждет, сколько оно проживет и будет ли нормально отображаться на всех устройствах. Но, как правило, если у вас нормальный оффер и приложение, которое собрано в среде разработки Android Studio, то в таких случаях все должно работать без проблем, особенно на флагманских девайсах.

iOS
Некоторые офферы уже адаптированы под iOS: у них открывается все в одной вкладке, и есть необходимые отступы. Но есть те, что не всегда отображаются корректно. iOS-смартфоны не имеют кнопки назад, и так называемая «челка» вверху экрана по-разному влияет на офферы, их отображение и функционал. А именно:

  • Важные кнопки могут попадать под «челку» и быть не кликабельными;
  • Сайт оффера открывает странички через новые вкладки и без системной кнопки назад невозможно вернуться без перезапуска приложения.

 «Челка» в приложении iOS:

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Да, это очень большая проблема для конверсии, так как пользователь может не дойти по воронке до конца. Но мы доработали этот момент, и наши клиенты с легкостью могут адаптировать отображение лендингов под любой оффер с помощью опционального отступа сверху и навигационной панели снизу.

Опциональные отступы в iOS:

Эта фича настраивается в дополнительных настройках на 3 и 4 шаге. Пользователю будут корректно показаны любые ваши офферы независимо от устройства и обновления.


Жизненный цикл приложений в iOS и Android

Мы считаем, что это один из самых важных пунктов, так как независимо от трафика, приложения на Android и iOS стоит немалых денег.

Android-приложения в среднем живут 2-4 недели, если на них активно льют трафик. Если же трафик размеренный, то от 2 недель до 4 месяцев. Здесь все будет зависеть от аккаунтов, оформления и описаний. Но 4 месяца — это обычно самый максимум, бывают редкие случаи, когда android-приложение живет дольше.

К тому же Google очень неспокойный магазин из-за искусственного интеллекта: здесь вылетают не только приложения по гембле и другим вертикалям, но и белые приложения. Также вас ждет еще один неприятный бонус — никогда не узнаешь, в чем была проблема.

iOS-приложения без браков проживут от 6 до 12 месяцев. В App Store искусственного интеллекта нет, только ручная проверка. Но чтобы попасть в магазин приложений, вас ждет жесткая модерация с огромным количеством пунктов, которые нужно обязательно выполнить. Но как только приложение пройдет всю бюрократию, вероятность получить бан очень низкая. За всю нашу практику лишь одно приложение из более 100 выпущенных было удалено из магазина.

Кстати, самому первому нашему приложению уже полгода, и оно до сих пор находится в магазине App Store.

Первое приложение iRent.Market:

 


Стоимость приложений на iOS и Android

Если в Android существуют разные конфигурации и разные способы залива трафика, будь то webview-приложения или PWA-конструкторы, то в iOS мы загружаем все приложения в App Store и ограничены их количеством. Поэтому стоимость будет отличаться: на ОС Android приложение будет стоить в среднем $650, iOS — $3 000.

Но не стоит расстраиваться, такие вложения вы очень легко отобьете. Мы собрали данные на основе результатов наших юзеров. Посмотрите, какой доход от вложенных $5 000 вы можете получить при заливе на iOS, в отличие от Android, где приложение в лучшем случае проживет 2 недели.

Рыночная цена приложения и доход от вложенных $5 000:

Думаем, комментарии излишни. Что касается аренды приложений за количество установок, то в Android они будут дешевле, так как стоимость инсталлов в iOS будет дороже из-за высокой стоимости разработки приложений:

— Android: 0.07usd/install

— iOS: 0.2usd/install

В iRent.Market вы можете взять любое наше приложение в аренду или выкупить приложение полностью.


Качество аудитории

Что касается качества аудитории, то мы с уверенностью можем сказать, что iOS занимает более выигрышное положение, чем Android.

Будьте готовы к тому, что трафик на iOS как минимум в 1,5 раза дороже: меньше аукцион — выше ставки. Заливаться на iOS будет сложнее, но, как говорится: «Через тернии к звездам...» или, в нашем случае, через высокую стоимость к более платежеспособной аудитории.

Подавляющее число арбитражников заливает на Android, и пользователей, использующих эту систему, по миру намного больше. Согласно анализу StockApps, в 2022 году доля на мировом рынке смартфонов с ОС Android составила 69.74%, а у iOS — 25.49%. Исходя из таких данных, мы можем сделать вывод, что аудитория на iOS является более качественной, платежеспособной, конверсионной и не перенасыщена предложениями.

Наш внутренний медиабаинг подготовил свежий кейс, в котором показал, как можно лить через iOS-приложения с ROI 279%. Посмотреть кейс можно по ссылке.

Если вы все еще сомневаетесь заливаться на iOS, то вот вам несколько крутых отзывов, которые мы получили от наших юзеров:

Итог

Как видите, преимущества и недостатки есть как у Android, так и у iOS. Но мы можем сказать точно, что залив трафика на iOS будет намного эффективней, более конверсионней и качественней. Аудитория так и ждет ваших крутых офферов и предложений.

Команда iRent.Market, в свою очередь, поможет вам советами и лайфхаками при работе с iOS-трафиком. Регистрируйся и вводи промокод IRENTSALE, который подарит +100% от суммы пополнения на счете. Если простым языком: то ваш баланс увеличится в 2 раза.

Присоединяйся к нам в социальных сетях Telegram-чат и канал, где мы выкладываем обзоры, полезные советы и делимся интересными новостями. С нами лить проще!

По поводу сотрудничества пишите нашему менеджеру Юре.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Тёма Сильвер Ответить
Бля, срака у второй огонь!
06 октября 2022, 00:13
Согласны!
07 октября 2022, 13:03 0

Топовая партнерка 1xSlots