24 марта 2015 0 4318

Вся правда о ретаргетинге Вконтакте

Сразу скажу, прежде чем написать эту статью, было проведены и прочитаны десятки диалогов с разными специалистами, в том числе с представителями поддержки вк, но в целом полная картинка по работе системы у меня сложилась совсем недавно, после того как мой помощник Павел Чирков обнаружил одну особенность, которая и стала завершающим пазлом в понимании работы системы и том что я опишу ниже.

Автоматическое исключение аудитории уже состоящей в группе

Вконтакте автоматически исключает аудиторию уже состоящую в группе, при таргетинге на сообщество в любом из форматов. Об этом писал еще господин Круглов в одном из приватном чатов, но к сожалению точных пояснений получить не удалось и пришлось додумывать.

vk


И вот эмпирическим путем я уяснил для себя тот факт, что нет необходимости парсить аудиторию, делать базу ретаргетинга а потом руками исключать аудиторию вступивших т.к ВК это делает автоматически.

baner 300x400Что же происходит если мы исключаем вступивших из базы ретаргетинга руками? 

А происходит то что нам не нужно, мы как бы делаем двойное исключение, сначала руками, а потом системой, и получается что исключенная аудитория добавляется к базе. Ведь всем известно что "минус" на "минус" дает плюс. Именно поэтому все не раз сталкивались с ситуацией что после исключения аудитории и обновления базы, их аудитория увеличивалась а не уменьшалась, а исключения в доп. параметрах в настройках или исключение в самой базе ретаргетинга работало не правильно.

vk

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

 

Выводы: 

1) При таргетинге на группу нет необходимости исключать уже состоящих в группе, система делает это сама. 

2) Система исключений баз ретаргетинга, будь то настройки в доп. параметрах или настройки в базе ретаргетинга работают корректно только при таргетинге на сайт. А при таргетинге на группу они не нужны (см. пункт 1). 

Нюансы работы автоматического исключения вступивших в группу из баз

При клике на объявление, человек исключается из показов по этому объявлению, но он может видеть другие объявления, даже если он вступил в группу. Почему это происходит? Об этом ниже.

Дело в том, что обновление происходит не совсем автоматически. Пересчет баз системой происходит в момент редактирования, а пересчета LIVE именно в момент когда человек вступил нет, именно поэтому новый вступивший и будет видеть другие объявления, пока вы не отключите или не отредактируете те объявления на которые он не кликал. Тоже самое происходит и с вновь вступившими в группы на которые вы нацеливаете свой таргетинг и вышедшими из них, если базы ретаргета находятся в статичном состоянии, то с группами такого нет, они все время в динамике, аудитория движется. Вышедшие будут видеть рекламу, а вновь вступившие не будут. 

 

Наглядно еще раз я бы хотел показать это на примере. Была взята РК 3-4 месячной давности, за это время в группах на которые настроен таргет произошел значительный прирост. И при копировании объявления или просто нажатии: редактировать-сохранить , мы видим что наша база пересчиталась, а ЦА увеличилась на 5к человек. (см. скрины ниже)

Аудитория до пересчета баз

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

vk


Аудитория после пересчета баз

vk

 

Выводы: 

1) После нажатия на объявление человеку оно не показывается, но могут показываться другие, даже если он уже вступил в сообщество.

2) Пересчет баз происходит при нажатии кнопки редактировать. Те можно обновить нажав: редактировать - сохранить , даже не внося никаких правок.

Нюансы работы автоматического исключения баз ретаргетинга в настройках доп параметров при таргетинге на сайт

А происходит тут в целом тоже самое, хоть ваша база и находится в динамике и постоянно обновляется, пересчет базы происходит только при редактировании. Именно так мы и заметили эту особенность. Мне показывались объявления, хотя я совершил целевое действие и должен был попасть в исключения. К тому же у нас почему то выгорал ретаргет, хотя по возобновляемой базе не должен был. Ну и наглядно вновь на примере ниже. Красная рамка до пересчета баз (выгорело), зеленая рамка после пересчета (добавление аудитории с кода ретаргетинга).

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

vk


Источник - vk.com/socialhero

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots