17 ноября 2022 731

Что такое сниппет сайта в SEO + как настраивать сниппет в Яндекс и Google - 2 способа

Сниппет — описание сайта в поисковой системе. Чем привлекательнее оно выглядит, тем больший CTR (коэффициент кликабельности) получит ресурс. Это влияет на трафик и на конверсию. Партнеркин расскажет, какими бывают сниппеты и как их правильно настроить в «Яндексе» и в Google.


Виды сниппетов в поисковой выдаче: их влияние на трафик

Существует два вида сниппетов: стандартные и расширенные. В первом представлено четыре элемента:

  • Заголовок (название). Метатег Title отвечает за его формирование. К его написанию нужно подойти особенно внимательно — от качества тега зависит, перейдет пользователь на ресурс или нет.
  • Описание. Находится в метатеге Description. Поисковые алгоритмы могут формировать его самостоятельно, ориентируясь на основной контент страницы.
  • Фавикон. Иконка, которая отображается в сниппете (значок огонька, звезды и другие эмодзи).
  • Хлебные крошки. Путь до страницы, на которую перейдет посетитель.

Вышеперечисленные элементы есть в «Яндексе» и в Google. Сниппет в поисковой системе «Яндекс» выглядит следующим образом:

Для увеличения трафика используются расширенные сниппеты. Они включают дополнительные элементы — например, адрес компании.

SEO-специалисты не могут точно ответить на вопрос, нужны расширенные сниппеты или нет. Исследование SEOquick показало, что они отрицательно сказываются на кликабельности. Этому есть объяснение: пользователь в описании находит нужную информацию, поэтому у него нет мотивации и причин заходить на ресурс.

Однако эксперимент MOZ выявил (ссылка открывается через VPN), что ресурсы со стандартными сниппетами получают меньше трафика. Когда портал использовал «классические» описания страниц, количество переходов в Google падало на 12%.

SEO-оптимизаторам следует попробовать два варианта сниппетов — стандартные и расширенные. В течение месяца необходимо посмотреть, при каком варианте трафик увеличивается — и использовать тот, который приносит большую конверсию.


Какую информацию можно добавлять в расширенные сниппеты

Одни элементы работают только в расширенных сниппетах «Яндекса», другие — в Google. Еще существуют сниппеты, которыми можно пользоваться в обеих поисковых системах. Партнеркин рассмотрит распространенные дополнения сниппетов и расскажет, как добавить эти элементы.

Развернутое описание

Элемент есть в «Яндексе» и в Google. Он находится на первом месте в поисковой выдаче. Развернутое описание сразу отвечает на запрос пользователя. Это удобно для юзера, который нашел необходимую информацию, но есть вероятность того, что он не зайдет на ресурс (о чем было сказано в исследовании выше). В поисковой системе «Яндекс» быстрый ответ может находиться в двух положениях: внизу под главной строкой и сбоку:

SEO-специалисты не могут повлиять на формирование расширенного сниппета. Алгоритмы поисковых роботов сами определяют, использовать его как быстрый ответ или нет. Однако есть способ увеличить шансы размещения сниппета таким образом — на страницах необходимо размещать релевантный контент с четким и понятным ответом на запрос юзера.

Рейтинг

Элемент есть в «Яндексе» и в Google. Он отображается в сниппете в виде желтых звездочек. Пять звездочек говорят о высоком доверии пользователей к ресурсу — у таких сайтов больше посещаемость.

Добавление рейтинга в расширенные сниппеты «Яндекса» и Google производится через микроразметку (о ней рассказано ниже). Также поисковые системы могут выводить рейтинг в сниппет с помощью «Яндекс. Маркета» и Google Maps.

Быстрые ссылки

Элементы доступны в «Яндексе» и в Google. Это небольшие линки, ведущие пользователя на определенные страницы или категории. Обычно в это «поле» попадают основные разделы сайта.

Поисковики самостоятельно определяют, в каких сниппетах формировать быстрые ссылки. Повлиять на это самостоятельно в Google невозможно. В «Яндексе» есть небольшой шанс «сдвинуть» этот процесс в нужную сторону — необходимо отключить ненужные ссылки в «Яндекс. Вебмастере».

Цены

Элемент доступен в «Яндексе» и в Google. Цена попадет в сниппет при условии, если пользователь будет интересоваться стоимостью товара. В поисковой системе «Яндекс» это выглядит так:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

В «Яндексе» «сеошники» могут включить этот пункт в «Вебмастере» — раздел «Информация о сайте». Необходимо загрузить туда YML-файл с прайсом, и поисковик будет брать информацию оттуда. Добавление цен в Google происходит через микроразметку.

Знаки «Яндекса»

Работает только в «Яндексе». Знаки упрощают навигацию — так пользователям проще ориентироваться по поисковой выдаче.

Обычно знаки появляются на самых релевантных ответах и рядом со сниппетами наиболее известных площадок. Реже — в сниппетах, в которых встречается ответ на запрос (в основном это значок бренда или метка защищенного соединения). Для разных сайтов доступны свои метки — посмотреть весь список можно в «Вебмастере» (раздел называется «Представление в поиске»).

Изображения

Элемент доступен в «Яндексе» и в Google. Сниппет может содержать одно изображение или несколько. Картинки в сниппете часто появляются при поиске инструкций или рецептов.

Если на странице есть изображение, подходящее юзерам, то поисковики добавят его в сниппет самостоятельно. Для повышения шанса попадания картинки в сниппет необходимо прописать в атрибутах Alt и Title ключевые фразы (лучше использовать наиболее популярные запросы).

Карусель изображений добавляется иначе. В «Яндексе»  она попадает в сниппет на турбо-страницы, а в «Гугле» ее добавляют при помощи микроразметки.

Адреса и контакты

Элементы представлены в двух поисковых системах, однако в Google они появляются реже. В сниппете отображается номер телефона и адрес, а в «Яндексе» еще есть возможность дополнительно добавить режим работы (подходит для ресторанов, магазинов, сервисов обслуживания и для других организаций с графиком работы).

Существует два способа добавления контактов в сниппет:

  • использовать микроразметку;
  • зарегистрировать компанию в «Яндекс. Бизнес» и в Google Maps.

Однако даже при выполнении этих условий контакты отобразятся не во всех сниппетах сайта.

Отзывы

Кликабельные отзывы доступны только в «Яндексе». Поисковик выводит отклики пользователей не всегда. Точного алгоритма нет, но в большинстве случаев это происходит тогда, когда у компании есть метка на «Яндекс. Картах», а минимальный рейтинг составляет 4.2 звезды.

На скриншоте выше показано исключение из правил: рейтинг супермаркета составляет 1.1, но отзывы при этом кликабельные. Данный элемент в расширенном сниппете снижает конверсию сайта. Пользователи не доверяют магазинам, ресторанам и другим организациям с низкими оценками.

Добавлять эту возможность уместно в том случае, если компания оказывает качественные услуги, и имеет положительный рейтинг (от четырех звезд).

В поисковой системе Google отображаются некликабельные отклики. «Сеошник» может добавить отзывы при помощи микроразметки.

Чат

Функция доступна в «Яндексе». Опция «Яндекс. Диалоги» выводит кнопку для начала чата в выдачу. Это упрощает навигацию пользователей и облегчает работу клиентам, которые хотят сразу задать вопрос. Владельцы сайтов могут создать чат-платформу в «Яндекс. Диалогах» и общаться с юзерами. В сервисе есть встроенная функция «Чат для бизнеса»: здесь настраивается диалог, а затем на ресурс помещают виджет, и он отображается в поисковой выдаче.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

Как сделать расширенный сниппет через микроразметку

Микроразметка — полезный инструмент при создании расширенного сниппета. Это код на странице, передающий поисковой системе информацию о том, какой контент на ней содержится.

Существует большое количество языков микроразметки. Чаще всего SEO-специалисты используют Schema. Работать с ним могут новички, даже если они не знают код: онлайн-генератор поможет разместить любую страницу. Необходимо выбрать пункт Schema Generator и тип страницы, которую пользователь планирует разместить (например, «Product» для страницы товара или услуги).

Далее нужно указать информацию о товаре: название, стоимость и прикрепить ссылку на его изображение. После заполнения данных в правом нижнем углу экрана сгенирируется код, который необходимо скопировать и проверить его в валидаторе. Если сервис не обнаружит ошибок, его можно вставить на страницу сайта. На скриншоте ниже показано, какой код нужно скопировать.

SEO-специалист или владелец ресурса может не создавать микроразметку с нуля. В Интернете находится множество плагинов (для Wordpress лучше всего подойдет Schema). Сервис в автоматическом режиме разметит весь контент на сайте, а «Яндекс» и Google смогут сформировать расширенные сниппеты.


Микроразметка хлебных крошек

Использование микроразметки хлебных крошек (навигационной цепочки) поможет повлиять на внешний вид сниппета. У Google есть подробная инструкция по размещению. Но если все сделать по гайду, бросающейся разницы в глаза не будет.

В первом варианте сниппета нет разметки, во втором есть. При наличии разметки в декстопной выдаче хлебные крошки отображаются в виде последовательного списка разделов, а в мобильной целым URL.


С помощью чего можно сделать сниппеты еще более привлекательными

Три способа, которые помогут сделать сниппеты более привлекательными:

  • Использование ключевых фраз в метатегах. Если поисковая система покажет сниппет по запросу «ключевика», он подсветится полужирным курсивом. Такие фразы помогут выделяться на фоне конкурентов, и сниппет будет смотреться выигрышнее — выше вероятность перехода на страницу.

  • Призыв к действию. В описании страницы есть возможность добавить слова-крючки — «читайте» или «переходите». Читателям необходимо объяснять, почему этот сайт лучше, какую информацию он там найдет. Можно указать главные особенности и отличия от конкурентов.
  • Использование эмодзи. В поисковых сниппетах их применяют редко. Добавление эмодзи привлекает внимание пользователей. Главное — уместно их использовать и много не вставлять. Одного-двух релевантных эмодзи будет достаточно.

На скриншоте показаны четыре ссылки. Вторая привлекает внимание сразу — из-за наличия в сниппете желтой звездочки.

Сниппет должен соответствовать запросам пользователей, тогда он получит высокий коэффициент кликабельности (это положительно отразится на поведенческих факторах и принесет дополнительный трафик).


Допустимый размер сниппета

Для поисковых систем существуют свои правила и ограничения:

  • Google. Максимальный размер сниппета — не более 230 знаков. Это достаточный объем для того, чтобы написать полезную информацию, которая будет актуальна для пользователей.
  • «Яндекс». Поисковая система разрешает составлять сниппет до 300 знаков. В сниппет можно поместить ключевой запрос в прямом вхождении и вставить небольшой фрагмент текста с использованием ключевых слов.

Если сниппет не приносит результатов, можно изменить текст и еще раз проанализировать результаты.


Как отслеживать актуальность сниппетов

Поисковые системы регулярно упрощают поиск для пользователей, и соответственно видоизменяются сами сниппеты. Например, недавно в Google выдача немного преобразилась — поисковая система с помощью своих алгоритмов сама ищет название сайта и выводит его в сниппете. Если пользователь не указал предпочтительные структурированные данные типа WebSite, где и можно ввести правильный вариант написания названия сайта, то система сделает это за него.

Не всегда робот может правильно указать название — возможно, оно будет с маленькой буквы или порядок слов изменится. Поэтому так важно следить за всеми изменениями, которые происходят внутри поисковой системы — это напрямую влияет на продвижение сайта в будущем.

Чтобы это сделать, достаточно регулярно изучать все новости, которые касаются обновлений Google или Яндекс на официальных источниках — к названиям прикреплены ссылки на эти источники. Другой вариант — посещать тематические каналы или сообщества, где не только могут рассказать об актуальной повестке в мире SEO, но и что с этим делать.

Пример, который приводился выше, был взят как раз из подобного канала — SEO без воды. В нем регулярно обсуждаются новости из мира Seo, чтобы каждый пользователь был в курсе изменений и вовремя их использовал или учитывал. Например, в конце 2022 года в Яндексе тоже произошли изменения по части сниппетов — адрес в нем перестанет отображаться в верхнем регистре. То есть если было Moi-Sait.ru, то теперь будет moi-sait.ru. В канале указали не только о том, что произошло, но и какие последствия это может повлечь за собой — если пользователь использовал софт по накрутке поведенческих факторов, то ему важно вовремя проверить написание сайта в сниппете — в противном случае сайт упустят в поисковике. 
 

Новости внутри канала касаются не только сниппетов, но и в целом Seo-продвижения — можно найти много аналитических постов, а также полезных материалов, которые помогут и новичкам, и опытным специалистам глубже разобраться со спецификой Seo в Google и Яндекс.

Другие ресурсы, которые позволят больше узнать о Seo и продвижении:
 

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Эксперты отвечают
 

ККонстантин Писарев

В каких случаях нужно выбирать стандартные сниппеты, а где расширенные?

Нет однозначного ответа на этот вопрос. Многое зависит от тематики сайта. Нужно экспериментировать с разными сниппетами и выбирать тот, который приносит наилучшую конверсию.
 

ЕЕкатерина Гриб

Стоит ли в сниппет добавлять низкий рейтинг магазина?

Лучше этого не делать. Пользователи редко переходят на сайт с низким рейтингом


Вывод

Расширенные сниппеты — хорошая возможность продвинуть сайт в поисковой выдаче. Подбор релевантных ключевых фраз, добавление иконок и призывы к действию увеличат количество посетителей и положительно повлияют на конверсию. Однако продвигать площадку лучше всесторонне и использовать разные способы. Практика покажет, какие из методов окажутся наиболее эффективными. А в нашем разделе с услугами от фрилансеров можно найти грамотного специалиста, готового взяться за подобные задачи вместо вас.

Вы настраивали сниппет для поисковых систем?
0 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots