29 сентября 2022 5442

Как проверить как выглядит сайт на разных устройствах - 8 сервисов проверки адаптивности сайта

Для каждого IT-специалиста, который занимается созданием сайтов, рано или поздно возникает проблема проверки внешнего вида своего ресурса на других устройствах, помимо компьютера. Обуславливается данная задача тем, что готовый сайт может идеально выглядеть на экране компьютера, но совершенно не подходит для смартфона или планшета. А поскольку современные пользователи не ограничивают себя выходом в Сеть только со стационарных компьютеров, данную проблему решать нужно еще на этапе верстки сайта.

Если нужно найти работу, переходите в наш телеграм-канал с вакансиями и следите за публикациями, а чтобы узнать больше об арбитраже трафика и способах заработка с его помощью, переходите по этой ссылке.

 


Сервисы для проверки адаптивности сайта

Несмотря на то, что верстка сайта происходит в основном со стационарного компьютера, в век технологий подавляющее количество пользователей предпочитают сидеть в Интернете через мобильные устройства. Это позволяет им не быть прикованными к месту и совершать свои запланированные дела из любой точки мира.

Именно поэтому проверка адаптивности сайта несет в себе очень важную роль перед его запуском. Даже если будут два одинаковых экрана телефона по размеру, это не значит, что сайт отобразится на обоих так, как нужно, поскольку может быть настроено разное разрешение. Именно с этим и связана адаптивность сайта — с разрешением экрана, а не его размерами. Те специалисты, которые упускают данный факт и саму проверку, в итоге получают наложение картинок друг на друга или на важные кнопки, нужная информация выходит за пределы экрана и так далее. Все эти последствия легко можно избежать, если заранее подготовиться.

Сервисы по проверке адаптивности сайта работают так: в специальное поле вводится необходимый URL сайта, а сервис показывает его так, как он выглядел бы на разных устройствах (смартфонах, планшетах или стационарных компьютерах). Если сервис продвинутый и современный, то можно даже самостоятельно выбирать модель смартфона или индивидуальные настройки разрешения экранов.

Большинство CMS позволяют создавать адаптивные сайты, кроме того в режиме предпросмотра можно увидеть, как выглядит сайт на разных экранах. 


Инструменты разработчика в браузере

Самый простой и бесплатный способ проверки адаптивности созданного сайта, поскольку данная функция встроена практически во все браузеры. Например, в браузерах Microsoft Edge, Google Chrome и Mozilla Firefox функция вызывается нажатием клавиши F12 или сочетанием клавиш Shift+Ctrl+C. После нажатия всплывает окно разработчика, в котором нужно найти кнопку Dimensions в левом верхнем углу. Таким образом появится список существующих устройств, выбирая из которых можно будет увидеть как выглядит сайт на том или ином устройстве.


Responsive Viewer

Ссылка на расширение: Responsive Viewer

Вспомогательный сервис для разработчиков, предназначенный для браузера Google Chrome. Помогает специалистам проверять адаптивность за пару кликов.

Первым делом необходимо установить расширение и перезагрузить браузер. Далее нужно открыть нужный для проверки сайт и нажать кнопку «Responsive Viewer» в правом верхнем углу. Затем браузер самостоятельно обновит страницу и на главном экране появится панель для проверки адаптивности сайта, а точнее, сам сайт на нескольких устройствах. Есть возможность выбрать на каких именно можно просмотреть сайт (например, модели iPhone или Samsung и так далее).


Blisk

Официальный сайт: blisk.io

Blisk это специально созданный браузер для разработчиков разного уровня (от веб-приложений до сайтов). Работает он на движке Chromium, что дает ему огромное число возможностей и настроек для специалистов. Одно из главных преимуществ — возможность одновременно создавать сайт и просматривать его внешний вид с различных устройств, что как раз и нужно для проверки адаптивности. В браузер встроен специальный эмулятор, благодаря которому и можно корректировать внешний вид сайта на всех этапах работы, вплоть до итогового варианта.


Mobile-Friendly Test

Официальный сайт: search.google.com

Специальный инструмент от Google, который помогает разработчикам проверять оптимизацию сайта для мобильных устройств. Максимально прост в использовании: достаточно перейти по ссылке и указать URL нужного для проверки сайта. Инструмент спустя нужное количество времени даст короткий отчет. Благодаря ему также можно узнать есть ли проблемы в отображении на мобильные устройства и как их исправить.


Resizer

Ссылка на расширение: Resizer

Еще одно расширение от Google Chrome, которое имитирует различные устройства, на которых мог бы отображаться искомый сайт. Позволяет как подбирать конкретные устройства и размер окон, так и настраивать произвольные. Можно открывать текущее окно браузера или открывать в отдельном окне нужный сайт.


Browserstack

Официальный сайт: browserstack.com

Достаточно интересный инструмент для проверки адаптивности сайта, поскольку внутри него есть более 3 000 вариантов браузеров и реальных устройств как на Android, так и на IOS. Есть как бесплатный пробный период, так и платный от $29 в месяц. Бесплатный период представляет собой 30 минут для нового аккаунта. При регистрации просят корпоративную почту, однако, например, почта Mail или Yandex не подходит, а вот использование GMail для регистрации возможно. Еще одна интересная фишка данного инструмента — защита от несанкционированного доступа.


I Love Adaptive

Официальный сайт: iloveadaptive.com

Онлайн сервис, позволяющий проверить отображение сайта на разных мобильных устройствах и планшетах. Достаточно вставить требуемую ссылку, а далее следовать инструкциям. Сервис позволяет самостоятельно выбрать операционную систему и даже модель смартфона, после чего ваш сайт отобразится на экране так, как будут видеть его владельцы устройства. В качестве дополнительных бонусов есть проверка точности дизайна: можно загрузить изначальный макет и выбрать устройство, для которого делали сайт, а сервис проведет необходимый анализ. Вторым бонусом является проверка на ошибки верстки сайта, если таковые имеются.


Screenfly

Официальный сайт: bluetree.ai

Ещё один бесплатный онлайн сервис для проверки вашего сайта. Имеет большой выбор мобильных устройств, от iPhone 5 до более современных моделей, а также современные смартфоны на базе Android и несколько устаревших моделей. Также можно самостоятельно настроить размеры экрана под ноутбук, стационарный компьютер или планшет и посмотреть как отображается внешний вид сайта и на них.

Вывод

Проверка адаптивности сайта — один из самых необходимых шагов для каждого разрабатываемого сайта. Любой пользователь сети хочет в конечном итоге посещать качественно созданную страницу, на которой не будет видно каких-либо ошибок или недоработок. В противном случае это будет отталкивать и не принесет желаемый результат, а может даже случиться обратный эффект — негативные ассоциации, отказ в приобретении товара и многое другое. Именно поэтому каждому веб-специалисту стоит подготовиться заранее и продумать каждую деталь, чтобы в конечном итоге сдать заказчику потрясающий сайт, который будет работать идеально на всех устройствах.

Хорошо разбираетесь в арбитраже? Заказчики ценят крутых специалистов. Составьте резюме и зайдите на страницу Вакансии. Посмотрите, какие задания предлагают заказчики, и начните сотрудничество с крутыми работодателями. 

Приходилось заниматься адаптированием сайта?
1 голос

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%