21 декабря 2020 11611

Как создать аудиторию в Ads Manager — по пикселю, номерам телефонов, ID, интересам и группам

Аудитория Фейсбук — категория пользователей, которым будет показана реклама. Она может быть как целевой, так и нецелевой, и первый вариант принесет намного больше пользы. Чтобы научиться работать с аудиторией и выделять целевую, соцсеть предусмотрела несколько параметров, по которым можно создавать целые группы наиболее заинтересованных пользователей.  

В процессе создания рекламной кампании Фейсбук предлагает несколько десятков фишек — A/B-тестирование, показ рекламы в определенные часы и в разных плейсментах, а также по разному возрасту, полу, языку и гео. Однако это не все: специалисты по таргету умеют работать с дополнительными инструментами, среди которых настройка пикселя на сайте, сбор личных данных потенциальных покупателей с последующей выгрузкой в рекламный кабинет и т.д. А если профессионализм позволяет, можно воспользоваться функцией таргета по интересам, профессиям и другими параметрами.

Нужны прогретые акк для Facebook*? Приходи к нам в раздел Аккаунты. Здесь только надежные решения.


Создание аудитории Фейсбук

Для новичков соцсеть создала много уроков на разные темы, и пара касается создания аудитории.

Найти их можно здесь. В первом уроке рассказано о трех типах аудитории рекламы:

  • Основная. Настраивается при помощи классических параметров — пол, возраст, местоположение, поведение, интересы. Они доступны при настройке кампании;
  • Пользовательская. Состоит из людей, которые уже взаимодействовали с вашей компанией через сайт, страницу, приложения или любую рекламу (видео, фото);
  • Похожая. Это люди, которых система подобрала на основе данных пользовательской аудитории. Они имеют то же гео, язык и, в частности, интересы, образование и хобби.

Настроенную аудиторию можно сохранить.

После окончательной настройки выберите «‎Сохранить аудиторию»‎ и дайте ей название. При последующих запусках ее можно будет выбрать из открывающегося списка сохраненных аудиторий.

Детальный таргетинг — разделение пользователей по категориям.

Чтобы воспользоваться функцией, нажмите «‎Изменить» на соответствующей вкладке во время настройки кампании.

Основные категории:

  • Демографические интересы — образование, финансы, положение;

  • Интересы — еда, покупки, развлечения, образ жизни;

  • Поведение — политика, действия онлайн и др.

Соцсеть отслеживает все показатели по действиям пользователей и предоставляет таргет по сотням различных вариантов. Конечно, он не на 100% точен, но при правильном подходе обеспечивает продуктивное взаимодействие с аудиторией.


Пользовательская аудитория Фейсбук

Пользовательская аудитория создается на основе взаимодействий пользователя с вашими инструментами:

  • Сайт — через пиксель;
  • Данные о клиентах в файле — формат CSV или TXT;
  • Приложение — скачивание или совершение определенного действия в нем (покупка, заявка);
  • Оффлайн-действия — работа с номерами телефонов и другими данными, полученными не из интернета, а также с посетителями/покупателями городских магазинов;
  • Видео — пользователи, просмотревшие видео на Фейсбук или в Инстаграм;
  • Instagram — те, кто заходил в нужный профиль (вас или вашей компании) и/или взаимодействовали с ним (лайки, комментарии);
  • Лиды — трафик, полученный через лид-форму Фейсбук;
  • Мероприятия — пользователи, взаимодействовавшие с вашими мероприятиями на Фейсбук;
  • Instant Experience — те, кто посещал соответствующее объявление в Инстаграм или на Фейсбук;
  • Страница — юзеры, которые зашли на страницу компании на Фейсбук и/или взаимодействовали с ней.

Чтобы создать пользовательскую аудиторию, нужно:

  1. В разделе «‎Аудитории»‎ (Audience) нажать «‎Создать новую»‎‎ (Create New), в графе «‎Пользовательские аудитории»‎‎ (Custom Audiences) и выбрать пункт «‎Пользовательская»‎ (Custom) в меню со стрелкой;

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  1. Выбрать источник (как была получена аудитория) и указать настройки;
  2. Придумать название, сохранить и нажать «‎Готово»‎‎.

После этого система проверит объявление на ошибки и нарушения, подберет необходимых пользователей и начнет показ рекламы. Пользовательскую аудиторию можно создать как в процессе настройки кампании, так и предварительно — в меню Аудиторий.

Работали с пользовательской аудиторией?
10 голосов

 


Похожая аудитория Фейсбук

Похожая аудитория состоит из пользователей, близких к пользовательской аудитории по разным параметрам. Это могут быть соседи, люди одного района, города, посетители одного и того же магазина и т.д.

Чтобы создать похожую аудиторию, нужно:

  1. В разделе «‎Аудитории»‎‎ (Audience) нажать «‎Создать новую»‎‎ (Create New), в графе «‎Пользовательские аудитории»‎ (Custom Audiences) и выбрать пункт «‎Похожая»‎‎ (Lookalike) в меню со стрелкой;

  1. Выбрать источник (предоставить пользовательскую аудиторию), установить настройки, размер похожей аудитории;
  2. Придумать название, сохранить и нажать «‎Готово»‎‎.

Похожая аудитория не всегда полностью соответствует пользовательской, но сеть пытается сделать ее максимально таковой. Инструмент пригодится, например, когда пользовательской аудитории не хватает, а пользоваться основной страшно (система может подобрать нецелевых пользователей или долго искать нужных).


Как создать аудиторию по пикселю

Пиксель — это фрагмент кода от Фейсбук. Его встраивают в сайт, чтобы система Фейсбука имела доступ к лидам, заявкам, действиям на странице, могла сохранять информацию к себе и затем предоставлять ее вебмастеру для проведения рекламных кампаний.

Пиксель регистрирует каждое действие пользователя на сайте и сохраняет на стороне соцсети. Информацию легко получить в разных форматах, ведь по сути она принадлежит вам. Основные плюсы установки пикселя Фейсбук на сайт:

  • Анализ данных. Узнавайте, как ведут себя пользователи на сайте, какие устройства используют, какие действия совершают, и на каком этапе прерывается конверсия;
  • Оптимизация рекламы — создание Custom и Lookalike аудиторий.

Прежде, чем переносить аудитории с помощью пикселя, его нужно установить на сайт. Чтобы работать с пикселем, у сотрудника должен быть доступ к коду сайта, а также базовые знания о работе с ним. Пошаговая установка описана в статье, и справиться с ней не так уж и сложно. При добавлении учитывайте события — действия, происходящие на вашем сайте. Они могут быть:

После установки проверьте активность пикселя. Если все работает и код взаимодействует со скриптом сайта, можно приступать к настройке пользовательской аудитории. Для получения знаний изучите специальный урок, а затем действуйте по плану:

  • Перейдите во вкладку «‎Аудитории»‎. Это можно сделать по ссылке либо из меню быстрых ссылок в Ads Manager.

  • Выберите «‎Создать пользовательскую аудиторию»‎‎ — первая кнопка в списке.

  • В открывшемся окне выберите источник — сайт. Обратите внимание: в правом нижнем углу написаны требования к получению аудитории из данного источника, в этом случае — пиксель.

  • Если пиксель еще не создан, система предложит сделать это.

  • Задайте параметры аудитории. В зависимости от вписанных в пиксель событий, параметров может быть много. Если оставить в неизменном виде, их будет 3: все посетители сайта; пользователи, выполнившие определенное действие; люди в зависимости от проведенного на сайте времени.

  • Назовите аудиторию и нажмите «‎Сохранить аудиторию»‎.

Все созданные аудитории находятся в соответствующей вкладке. В графе «‎Тип»‎‎ написан тип и источник — пользовательская аудитория с сайта. Дайте системе время, чтобы подобрать аудиторию, и уже через несколько минут ее можно будет использовать при запуске рекламы.

Еще один формат косвенной работы с телефонами — через кнопку «‎Форма генерации лидов»‎.

Настроить рекламу здесь можно без использования телефона пользователя, условие показа — если он открывал ваши лид-формы из предыдущих кампаний.

Три варианта взаимодействия с заявками:

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.
  • Пользователь только открыл форму;
  • Открыл, но не отправил;
  • Открыл и отправил форму.

Есть возможность выбора временного периода — максимальный срок составляет 90 дней.


Как создать аудиторию по номерам телефонов

Для работы с личными данными пользователей Фейсбук обязывает соблюдать политику конфиденциальности. Получение номеров и email может происходить разными способами:

  • С помощью лидогенерации на Фейсбук и во ВКонтакте;
  • Сбор данных через собственный сайт;
  • Заполненные формы клиентов в Гугл, Яндекс;
  • Лидген через прозвоны;
  • Подписки на приложения, новости и т.д.

Источник базы контактов должен быть получен легально. Среди спамеров популярны факты покупки готовых баз, но они точно не используются для Фейсбук по нескольким причинам:

  • Если система потребует подтвердить получение базы, вы не сможете этого сделать;
  • Контакты могут быть устаревшими и нерабочими;
  • Аудитория не является целевой — это холодные пользователи, добытые непонятно каким способом.

Оптимальный вариант — добыча телефонов собственными силами. Этому способствует бренд компании, качество Страницы и рекламы. Чтобы получать лид-формы из Фейсбук, нужно при настройке указать цель — Генерация лидов.

После успешной кампании следует обработать полученные данные — найти их в системе и выгрузить на компьютер. Фейсбук не принимает некачественные базы — если в списках есть неполные контактные данные, фамилии, имена, от них нужно избавиться. Полный список типов информации, которую принимает Фейсбук, представлен в таблице.

Скачать лиды можно в тех же форматах, что и загрузить для создания пользовательской аудитории — CSV и TXT. Вот еще пара советов, чтобы ваши базы не были собраны зря.

При запуске ретаргетинга на аудиторию по номерам создать ее можно заранее либо в процессе настройки рекламы.

  1. Перейдите во вкладку Аудитории в Ads Manager и нажмите «‎Создать аудиторию»‎;

  1. Выберите «‎Пользовательская аудитория»‎. Внешне это может выглядеть как на скриншоте ниже (так как аудитория на аккаунте создается уже не первый раз), либо как при описании создания аудитории через пиксель (поскольку тогда мы создавали ее впервые на аккаунте);

  1. Источник — список клиентов;

  1. Поскольку работа с данными клиентов касается приватности, система требует подключения рекламного аккаунта к компании, которая занималась сбором контактов. Это можно сделать, подключившись к чужой компании в Business Manager либо создав собственную;

  1. После подключения к компании настройте список с информацией — выберите данные, которые будут использоваться;
  2. Когда список будет отредактирован, нажмите «‎Загрузить и создать»‎‎.

При создании базы система хеширует список — защищает от передачи третьим лицам. После создания аудитории ее можно использовать в рекламных кампаниях.

Если у вас не получается создать аудиторию самостоятельно, воспользуйтесь помощью специалистов, которых вы найдете в наших разделах с резюме и фрилансерами. Или оформите соответствующий заказа на нашей бирже для заказчиков.


Аудитория Фейсбук по ID

В любой соцсети пользователь имеет свой личный идентификационный номер (ID). Однако запускать рекламу на пользователей, полученных путем парсинга групп и аккаунтов Инстаграм нельзя — это противоречит политике конфиденциальности.

Зато Фейсбук разрешает использовать ID пользователей в приложениях. Когда человек скачивает на телефон программу из AppStore, Google Play или запускает одно из приложений Фейсбук, ему также придается индивидуальный номер, в этом случае он называется ID мобильной рекламы. Это такая же база, как, например, с телефонами или электронными почтами, и ее можно загрузить в систему в качестве файла.

Для создания в настройках выберите «‎Действия в приложении»‎. Обратите внимание — потребуются условие «‎События в приложении»‎‎. Чтобы иметь к ним доступ, нужно:

  • Создать приложение и зарегистрировать его;
  • Настроить события через треккинг.

После этого в настройках аудитории из действий в приложении станет доступна функция выбора событий, и вы сможете настроить рекламу на пользователей, взаимодействующих с вашим приложением.

Если вы ищите высокооплачиваемую работу, переходите в наш раздел Вакансии. Здесь только актуальные предложения от топовых заказчиков.


Вывод

Индивидуальная аудитория — удобный инструмент, позволяющий выходить за рамки привычного таргетинга. Он дает доступ к внешним источникам трафика, часто не зависящим от Фейсбука, но стоит помнить о политике — нарушение авторских прав, конфиденциальности данных влечет блокировку, а в худшем случае — административное преследование. Если рекламодатель имеет легально полученную информацию о потенциальных клиентах, не использовать ее просто нельзя.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
У вас есть источник с данными пользователей (сайт, приложение)?
1 голос

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots