02 августа 2018 2 4368

Чем заменить классические всплывающие окна на сайте: список и советы

Поп-апы — один из самых раздражающих элементов сайта. Люди настолько привыкли к ним, что перестают обращать на них внимания и просто нажимают на крестик. Владельцам сайтов, желающим донести какую-то дополнительную информацию до посетителя, нужно думать об альтернативной замене поп-апов. Как раз об этом и поговорим. 

Маленькие всплывающие окна
Поп-ауты, внезапно появляясь сверху или сбоку на сайте, привлекают к себе внимание читателей. Благодаря своим миниатюрным размерам, поп-ауты не мешают просмотру контента и не блокируют действия пользователей на странице. Варианты расположения на сайте могут быть абсолютно любыми. 

В нижней части  угла в форме квадрата:

Или в таком варианте:

Главное, чтобы поп-аут занимал не более 30% пространства на странице сайта. На мобильных устройствах эту функцию стоит отключить.

На примере ниже маленькое всплывающее окно удачно размещено и не мешает пользователям воспринимать информацию:

Пример использования маленьких всплывающих окон от Lamoda:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Статичная строка
Этот вариант съедает часть пространства. Но если сделать строчку менее 30% от страницы сайта, а также добавить «крестик», чтобы  ее легко можно было закрыть, он станет отличной заменой поп-апу. Например, полупрозрачная статичная строка Лайфхакера:

Слайдер с различными предложениями
Статичный слайдер в верхней части страницы на сайте отлично подойдет, если у вас множество предложений для пользователей. Самое главное — правильно рассчитать время автоматического переключения. Это необходимо, чтобы человек успел прочитать информацию. Либо можно позволить ему перелистывать слайды самостоятельно. Например, Пример на сайте Сбербанка информация дана крупным планом на слайдах в верхней части страницы:

Онлайн-чат
Этот элемент также, как и поп-апы, отвлекает читателя. Поэтому при использовании онлайн-чата необходимо сделать его менее раздражающим. Можно убрать звук при открытие окна и обязательно добавить «крестик», чтобы была возможность легко его закрыть.

Форма сбора информации
Если вы уверены, что читатель дойдет до конца страницы сайта, то зачем мучить его поп-апом. Разместите в конце материала форму сбора информации. Прочтя информацию, человек обязательно подпишется на интересный ему контент.

Вариант размещения формы сбора информации сбоку:

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Баннеры-небоскребы
Если ваш поп-ап включает в себя большое количество информации или на нем множество анимации, альтернативой ему может стать баннер на всю часть страницы. На нем легко поместится картинка и объемный текст, обычно они располагаются справа на сайте.

Следует помнить про менее 30% использования места на сайте. На примере ниже предложение для клиента звучит несколько раз, чтобы он точно его не пропустил:

Push-уведомления
С помощью этих маленьких всплывающих сообщений со ссылкой на сайт отправителя можно не только сделать эффективный ремаркетинг. Они могут стать хорошей альтернативой поп-апу. Push-уведомление можно легко закрыть, и оно не мешает просмотру основной информации. 

Нативная реклама
Такая ссылка гармонично впишется в статью той же тематики. Это смотрится естественно. Например: ссылка на магазин предметов самообороны в статье «Как защитить себя от воров на улице» или ссылка на магазин продуктов в кулинарном блоге/сайте с рецептами:

Выводы
Эти методы станут отличной альтернативой поп-апам при грамотном использовании. Можно совместить несколько вариантов подачи информации, однако не стоит увлекаться. Примером удачного сочетания разных альтернатив поп-апам стал сайт магазина «Снежная Королева»:

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Старайтесь оценивать рекламу глазами пользователя, ведь главное — приносимая ею польза и помощь в выборе.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
Все на пуши меняют и все...
02 августа 2018, 14:05 0
Убил бы, не поверишь как это раздражает, даже если два пикселя всплывет, я туда не перейду даже за деньги, а сайт этот кину в черный список, без вопросов о его годноте.
02 августа 2018, 21:39 0

Топовая партнерка 1xSlots