База знаний

Добавлены все статьи про «Вконтакте» по состоянию на 14.03.2024

Как заработать на ВКонтакте ― заработок на таргетированной рекламе, группах и пабликах + 37 инструкций для новичков

Всё про работу и заработок в соцсети ВКонтакте: как подключать РСВК, где накручивать лайки, пошаговые инструкции по созданию, оформлению и ведению собственных сообществ. Приятный бонус — годные кейсы по заработку в ВК.

Среди 97 миллионов человек, использующих ВКонтакте каждый месяц, можно найти покупателей для многих товаров или услуг. Крупнейшая социальная сеть Рунета является местом общения для обычных пользователей, а также инструментом маркетинга и площадкой для заработка для сммщиков и арбитражников. С помощью материалов в нашей базы знаний даже новичок сможет получать трафик из ВК.

Как заработать на ВК

Рекламу ВКонтакте можно использовать для продажи собственных товаров, услуг или заработка на партнерских программах. Для этого нужно привлечь внимание целевой аудитории ― пользователей, которых может заинтересовать рекламируемый продукт. Это можно сделать тремя способами:

  • Использовать таргетированную рекламу;

  • Размещать объявления в сообществах через официальную биржу;

  • Раскрутить собственный паблик или группу и публиковать там рекламу.

Таргетированная реклама позволяет показывать объявление конкретным людям, отобранным по множеству параметров, данным их анкет или статистики поведения. При использовании рекламы в сообществах объявления увидят все подписчики. Поэтому важно уметь правильно оценивать аудиторию паблика или группы.

Что такое таргетированная реклама ВКонтакте

Это система публикации объявлений на страницах сайта ВК и в его мобильном приложении. Преимуществом этой рекламы является точность отбора аудитории по полу, возрасту, интересам и множеству других социальных и демографических признаков. Реклама оплачивается по двум моделям: за показы (CPM) или за клики (CPC). В таргете ВК есть два типа рекламы:

  • Рекламная запись может содержать видео, изображение, форму опроса, аудиозапись, заголовок и описание, кнопку действия. Такие объявления показываются в ленте новостей, среди другого контента на всех устройствах;

  • ТГБ ― текстово-графический блок состоит из небольшого изображения и короткого текста. Эти объявления размещаются под основным меню слева и показываются только в версии ВК для компьютеров.

https://partnerkin.com/storage/files/file_1529089079.png

Таргетированная реклама используется для заработка на партнерских программах или продажи своего продукта.

Как зарабатывать на группах и пабликах ВК

Собственное сообщество в социалке с большой и лояльной аудиторией можно использовать для заработка. Создание и раскрутка паблика или группы требует усилий, времени и затрат на контент, если вы не будете писать посты сами. Но когда вы привлечете подписчиков и добьетесь их активности, можно будет зарабатывать несколькими способами:

  • Продавать рекламу, размещать чужие объявления за плату;

  • Рекламировать собственный товар или услугу;

  • Зарабатывать на партнерских программах. 

На основании выбранного метода монетизации нужно подбирать нишу для нового сообщества. Вам нужно добиться сочетания двух условий: популярная тематика, которая интересна многим пользователям ВК и в этой нише всегда есть офферы или партнерки, которые принимают трафик из социальных сетей.

Что можно и нельзя рекламировать в ВКонтакте

Учитывая правила системы и особенности аудитории, эта социалка плохо подходит для рекламы дорогих товаров, недвижимости, лекарств, медицинских и других услугу и товаров, которые требуют лицензирования.

Лучше всего использовать рекламу ВКонтакте для заработка на офферах мобильных приложений играх, инфо-товарах, тренингах, курсах, недорогих товарах, например, футболки, аксессуары или услугах, например, рестораны, такси, доставка еды. Как подобрать оффер, создать и раскрутить свое сообщество или запустить таргетированную рекламу в ВК новичок может прочитать в собранных тут статьях.