08 августа 2021 8009

Реклама в LinkedIn — как запустить и настроить в 2024 году + примеры стоимости клика

Деловая соцсеть LinkedIn ориентирована на поиск профессионалов и установление связей. В LinkedIn зарегистрировано 660 миллионов человек из 200 стран и представлено около 30 млн компаний по всему миру. Большая часть пользователей из развитых западных стран. С помощью LinkedIn можно находить кандидатов, работодателей, деловых партнёров, клиентов и даже инвесторов. 

Здесь также можно настроить и запустить рекламу: возможности LinkedIn предоставляют несколько эффективных форматов для объявлений и креативов. Создать креатив для рекламы в LinkedIn, привлекательный для вашей аудитории, помогут опытные дизайнеры, с работами которых вы можете ознакомиться в нашем разделе креативов.


Целевая аудитория

Целевая аудитория LinkedIn — это по большей части деловые профессионалы, люди с качественными высшим образованием, платежеспособные, готовые покупать товары и услуги. Чтобы правильно настроить параметры таргетинга, вам нужно составить портрет клиента. Один из крупнейших экспертов в SMM-маркетинге Нил Патель для составления профиля клиента в LinkedIn рекомендует: 

  • Если вы долго работаете в своей сфере и хорошо знаете рынок, соберите информацию о ваших основных клиентах, с которыми вы уже сотрудничали, выявите их общие черты. Например, это могут быть HR-директора со стажем от 5 лет, работающие в международных производственных компаниях и т.п.
  • Если вы только заходите в новые рынке и не располагаете большим количеством информации о клиентах, определите одну значимую черту, объединяющую клиентов. Чаще всего это может быть название определённой профессии или должности. Соберите информацию в самом LinkedIn, проанализировав профили, и выведите черту сходства интересующей вас группы людей.


Особенности рекламы в LinkedIn 

Реклама в LinkedIn дороже, чем в других соцсетях, и актуальна не для всех ниш и компаний. LinkedIn предлагает высокие цены на рекламу, поскольку ориентирован на рынок B2B, где затраты более высоки, чем в B2C сфере. Но у рекламы в LinkedIn есть преимущество: она даёт возможность охватывать ту аудиторию, которая не видит рекламу ваших конкурентов. 

LinkedIn — оптимальная соцсеть для запуска рекламы, если ваш продукт ориентирован на западные рынки. Соцсеть особенно популярна в Европе, США, Австралии, Канаде. 

Рекламу LinkedIn можно настраивать точечно на очень узкие аудитории, например, на людей, которые работают на определенной должности или специальности, проживающих в том или ином регионе, имеющих тот или иной возраст, пол. Можно также настроить рекламу на людей, работающих в компании нужного размера или даже на людей-сотрудников конкретной организации. 


Учетная запись для запуска рекламной кампании

В LinkedIn есть разные типы учётной записи: личная и бизнес. Личную запись невозможно использовать для создания рекламных объявлений, потому что она не позволяет обмениваться кликами, биллингами, другими инструментами управления с вашими коллегами. 

С помощью бизнес-аккаунта можно создавать рекламу, связанную с вашей компанией. Рекламный бизнес-аккаунт бесплатный. Он связывает рекламные кампании, которые вы создаете, с конкретной организацией, и даёт возможность делиться функциями управления объявлениями с другими людьми. 

Чтобы создать такой рекламный бизнес-аккаунт, войдите в LinkedIn, перейдите в панель управления объявлениями, кликните на ваше имя вверху справа. Рядом с вашим именем появится надпись «indiv», что будет означать, что вы вошли в свой личный аккаунт. Нажмите на стрелку вниз, выберите «Создать учетную запись».

Появится форма, в которой нужно ввести название компании. При необходимости создайте страницу компании на LinkedIn, если компании нет в базе данных и ее название не появляется при вводе. Также вам нужно будет ввести имя, которое вы хотите использовать в инструментах управления вашей учетной записью, и выбрать валюту. Для личных страниц валюта подбирается автоматически; для бизнес-страницы вы можете выбрать валюту, но после создания поменять валюту будет нельзя. 

Возможности LinkedIn позволяют создавать несколько рекламных бизнес-аккаунтов, т.е. вы можете управлять рекламными кампаниями от имени различных организаций. 

У вас уже есть учётная запись в LinkedIn?
27 голосов

Настройка групп кампаний 

Чтобы настроить рекламную кампанию в LinkedIn, перейдите сюда, пройдите в учётную запись, которую хотите использовать. Вам нужно будет сначала создать группу кампаний и назвать вашу кампанию. Это название внутреннее и не будет видно аудитории. Цель названия — возможность группировать много объявлений в одну настройку. Можно группировать до 15 объявлений на каждую кампанию. Опишите также цель каждого рекламного блока, чтобы впоследствии вам было удобно находить нужные объявления и отличать их одно от другого. 

Вы можете использовать группы компаний, выделенные по умолчанию, или создать новую с помощью кнопки «Создать группу кампаний». Максимальное количество кампаний в группе 1 000. 

Затем перейдите во вкладку Campaigns, выберите «Создать кампанию». Подтвердите выбранную группу кампаний, перейдите далее. 

Если не получается настроить рекламную кампанию, обратитесь за помощью к специалистам. Найти их можно в наших разделах с резюме и фрилансерами.


Выбор цели

Цели соответствуют трем этапам воронки: осведомленность о бренде, внимание или рассмотрение, конверсии. В L

inkedIn можно выбрать 7 видов целей: 

  • осведомленность о бренде — реклама, которая задействует большое количество показов, охват; 
  • увеличение визитов на сайт — реклама показывается тем людям, которые с наибольшей вероятностью кликнут на ссылку и перейдут к вам на сайт
  • вовлечение — реклама с такой целью увеличивает количество действий с контентом (лайки, комментарии, подписки); 
  • просмотры видео — реклама направлена на просмотр ролика и взаимодействие с целевой аудиторией; 
  • генерация лидов — стимулирование клиентов заполнять форму для привлечения лидов; 
  • веб-конверсии — реклама, нацеленная на лидов, чтобы эти люди перешли на сайт и выполнили целевые действия; 
  • заявки на вакансию — реклама объявлений о вакансиях, которая показывается тем, кто с наибольшей вероятностью заинтересуется. 

Проверенные акк для разных соцсетей у нас в разделе Аккаунты.


Настройка аудитории

Следующим этапом будет выбор аудитории. Важно грамотно и точечно настроить параметры, чтобы не слить бюджет и не начать показывать рекламу не тем людям. Таргетировать людей можно по многим параметрам, что позволяет добиваться высоких конверсий — ведь объявления будут целевыми и актуальными. Параметры таргетинга: 

  • география; 
  • название компании, ее отрасль, размер;
  • должность; 
  • школа, вуз, направления обучения, степени; 
  • пол, возраст; 
  • стаж, годы опыта; 
  • связи и последователи компании; 
  • группы участников. 

Чтобы создать аудиторию, нужно сначала выбрать географический параметр. Например, мы хотим, чтобы объявление показывалось только жителям Беларуси или только жителям определенного города, например, Бреста, в случае, если у вас есть физический магазин, офис или сервис, куда вы хотите привлечь клиентов. При этом другие города можно исключить из показа. 

Выберите язык. Желательно выбирать не только местный язык, например, русский, но еще и английский — чтобы охватить всех пользователей. Многие русскоговорящие пользователи заполняют свой профиль на английском языке, чтобы общаться с иностранными партнёрами

Сузьте целевую аудиторию, чтобы показывать рекламу целевым пользователям. Например, ваша аудитория — опытные экономисты со стажем 10 лет и степенью доктора. Тогда вам нужно будет выбрать нужную степень в графе «Образование», нужную категорию интересов, нужный опыт работы. 

Вы можете оставить галочку, поставленную по умолчанию, на опции «Включить расширение аудитории»: это будет означать, что ваша реклама будет показана людям, похожим на вашу целевую аудиторию. Задействуйте эту опцию только после того, как убедились, что кампания успешна. Для первой рекламной кампании уберите галочку: 

Аудиторию можно выбирать из сохранённых аудиторий, предустановленных фильтров аудитории, настраиваемых параметров. В этом случае вам нужно будет дополнить недостающие данные в полях, проверить информацию, заполненную автоматически. Когда аудитория выбрана, Менеджер кампаний LinkedIn покажет на боковой панели обобщённые детали. 

Можно выбрать места размещения рекламы с помощью настроек LinkedIn Audience Network: объявления могут показываться не только в самом LinkedIn, но и за его пределами, на других веб-сайтах, платформах, приложениях. Например, когда пользователь ушёл с LinkedIn (закрыл вкладку), но перешёл на сайт, входящий в партнёрскую сеть — Audience Network. Параметр «Размещение» доступен не для всех видов рекламных объявлений. 


Виды и форматы объявлений

В LinkedIn используется несколько основных видов рекламы. Нативная реклама позволяет продвигать сообщения, опубликованные на странице компании. По-другому она называется проплаченная контентная реклама или спонсируемый контент. Реклама этого вида размещается в ленте LinkedIn — в этом её преимущество перед объявлениями других видов, которые отображаются наверху страницы или на боковой панели. 

При использовании такого вида рекламы можно оплачивать за клики за 1 000 показов. Также нативная реклама позволяет использовать более крупные изображения и объёмный текст, чтобы заинтересовать аудиторию. Нативную рекламу можно и нужно использовать, если вы выставили цель «Конверсии».

Основная цель текстовых объявлений — привлечение трафика на сайт или страницу компании в LinkedIn. Процесс создания такого объявления аналогичен как в Google Adwords: вам нужно написать 2 строки текста до 75 символов, заголовок до 25 символов. Можно включить изображение 50х50 пикселей. Также нужно будет указать целевой url — куда будут приходить люди после клика по вашему объявлению. Например, лендинг, специальная страница на сайте и т.п. 

Объявления этого вида показываются на боковой панели лент новостей и мессенджера. Таким образом, они видны всегда, в том числе когда пользователи прокручивают ленту. У текстовых объявлений есть особенности: 

  • они отображаются группами по 3 штуки, чаще под заголовками «Объявления, которые могут вас заинтересовать», «Продвигаемые»; 
  • работают только на ПК (декстопе). 

Суть вида рекламы Sponsored Inmail (Messege Ad) — отправка персонализированных писем представителям целевой аудитории через Messenger. Реклама показывается как в обычных InMail. Сообщения включают в себя: 

  • настраиваемую строку темы; 
  • основной текст; 
  • кнопку с призывом к действию. 

Каждому пользователю может быть направлено только 1 такое сообщение один раз в 45 дней. Sponsored Inmail отправляются пользователю только когда он активен на LinkedIn. Таким образом, с большой вероятностью такие письма будут замеченными и выделятся на фоне других. Расход бюджета для спонсируемых Inmail происходит по модели «цена за отправку». По данным агентства ppc.world, открываемость таких сообщений около 70%. 

  • Видеореклама — это показ видеоконтента в рекламных объявлениях LinkedIn. Это отличный инструмент повышения узнаваемости бренда, хоть и требует значительных временных и финансовых затрат на производство ролика. 
  • Медийная реклама отображается на правой боковой панели, в разделе «Продвигаемые», или сверху, как баннер. Цели медийной рекламы — привлечение подписчиков в группы LinkedIn, продвижение страницы компании. 
  • Прямой спонсируемый контент — это опубликованная с вашего бизнес-аккаунта статья. Такой тип рекламы отличается от стандартной контентной рекламы, т.к. прямой спонсируемый контент не отображается на органической странице вашей компании на LinkedIn, а отправляется только представителям ЦА. 
  • Динамическая реклама имеет свойство меняться в зависимости от того, кто её видит. Такая реклама доставляет и показывает персонализированные сообщения. 
  • Формы для генерации лидов — это такой вид рекламы, когда пользователи отправляют информацию и контакты в обмен на полезный контент. С помощью форм для генерации лидов можно собрать базу контактов, создать список рассылки. 

Форматы рекламных объявлений немного различаются для каждого вида выбранной цели. У рекламных объявлений несколько форматов: 

  • одно изображение — такое объявление продвигается в ленте, может быть нацелено на аудиторию, заходящую в LinkedIn с ПК и мобильных гаджетов; 
  • карусель (галерея) изображений — показывает прокурчиваемые карточки, с помощью которых можно рассказать интерактивную историю, оставить ссылку в каждой карточке; 
  • видео — показывается в ленте, объявления люди увидят и на ПК, и на мобильных; 
  • текст — размещается вверху странице или на боковой панели справа; 
  • динамическая реклама — персонализированное объявление, появляется справа на экране ПК;
  • рекламные сообщения — доставляются до участников, когда они активны в LinkedIn; 
  • разговорная реклама — ориентирована на индивидуальный подход, включает в себя несколько кнопок с призывами к действию. 

 


Установка бюджета и расписания

Затем настройте расход бюджета, параметры ставок и даты показа объявлений. Автоматически LinkedIn установит текущую дату начала рекламной кампании; вы можете выбрать иные даты начала и окончания. 

Для самой первой рекламной кампании желательно установить небольшой максимальный дневной бюджет. В этом случае, если рекламная кампания будет неудачной, потери бюджета будут небольшими. LinkedIn предлагает диапазон ставок на основании вашего дневного бюджета и конкуренции за вашу рекламу. Чем больше рекламодателей пытается охватить вашу целевую аудитории, тем выше должна быть ставка у вас. 

Можно настроить расход бюджета на выбор: 

  • клики, полученные вашим объявлением — CPC; 
  • показы, сколько раз ваше объявление отображалось — CPM; 
  • цена за отправку — подходит для вида рекламы Sponsored InMail.

Модель расхода бюджета плата за показы оптимальна, если ваша цель — повысить узнаваемость бренда. Также можно тестировать сначала один способ расхода бюджета, например, клики, чтобы проверить эффективность отдельных объявлений. Затем, если вы убедились, что объявление работает и получает клики, вы можете перенастроить, чтобы расход бюджет шёл уже за показы. Измеряйте CTR. Эксперты агентства SEOquick рекомендуют: 

  • если CTR ниже 0,35% — отключайте такие объявления; 
  • если CTR между 0,35 и 1% — поднимайте или снижайте ставки; 
  • если CTR от 1% и выше — меняйте стратегию с CPC на CPM, чтобы сэкономить бюджет. 

Общий бюджет должен быть не менее $10 ежедневно. Есть единоразовый вступительный взнос за начало запуска рекламной кампании — $5. Но он возвращается, после того как данные вашей карты будут проверены. 

Если вы выбрали клики, вам нужно будет установить максимальную сумму, которую вы готовы заплатить за каждый клик (CPC), и ежедневный общий бюджет — от $10 и выше. Если вы выбрали показы, цена будет фиксированной за 1 000 показов объявлений. При этом, у LinkedIn есть минимальная ставка за размещение рекламы с оплатой за клик и за 1 000 показов — это $2. Если же вы выбрали вид рекламы Sponsored InMail, цена за отправку (Cost per Send) фиксирована для каждого сообщение и составляет $0,10. 


Отслеживание конверсий 

Отслеживание конверсий — это дополнительная настройка, которая не является необходимой, чтобы разрешить запуск кампании. Если цель вашей кампании предполагает отслеживание конверсий и измерение действий пользователей, взаимодействующих с объявлением, вам нужно добавить конверсии, например: 

  • добавить в корзину; 
  • скачать; 
  • установить; 
  • просмотр ключевой страницы; 
  • вести; 
  • покупка; 
  • подписаться; 
  • другое.  

Чтобы отследить эти конверсии, к url целевой страницы добавьте тег Insight для всего сайта или пиксель для конкретного события. Отслеживать конверсии можно в менеджере кампании в меню «Активы учетной записи». 


Начало запуска и тестирование

Заключительным шагом будет загрузка самого объявления после настройки рекламы, добавление платежных реквизитов и просмотр заказа. Введите платежные данные, нажмите «Просмотреть заказ». Если вас всё устроило и ничего корректировать не нужно, запустите рекламную кампанию. 

Как правило, рекламные объявления проверяют модераторы LinkedIn вручную, и это может занять в среднем 2 дня. LinkedIn будет выставлять вам счета в зависимости от того, как вы настроили расход бюджета: каждый день, еженедельно, ежемесячно. Если превышается дневной бюджет, показ прекращается. Вы платите, когда пользователь из целевой аудитории кликает на ваше объявление. Информацию о расходах вы можете узнать из настроек профиля, раздела «Просмотреть историю платежей». 

Прежде чем вкладывать в рекламу большой бюджет, убедитесь, что она работает, тестируйте и оптимизируйте объявления. Отслеживайте результаты кампании на панели мониторинга, в разделе «Эффективность кампании». Там вы увидите метрики эффективности, клики, расходы, CTR. 

Средний срок, в течение которого объявление приносит результаты, составляет 3 недели. Если вы решили повторять рекламную кампанию, обновите креативы, чтобы реклам не «примелькалась» целевой аудитории. Подходящего дизайнера можете найти в нашем разделе креативов.

Если вас интересуют разные способы заработка в Интернете, смотрите тематические конференции. Список актуальных встреч у нас в разделе Конфы.


Примеры стоимости клика

Расходы на рекламу сильно отличаются в зависимости от типа кампании. Например, текстовая реклама с расходом бюджета по модели PPC дороже, чем медийная реклама с оплатой за 1 000 показов. Клики могут стоить от $2 до $6: разброс зависит от вашего бюджета и конкуренции по ключевым словам.

Считается, что средняя ставка за клик $5-9 для Запада и $2-3 для СНГ, по данным исследований, собранным агентством 4Limes и экспертами сервиса для автоматического продвижения в Линкедине LinkAdd.  

  • Компания Clever Zebo (занимается веб-разработкой и аналитикой) запускала текстовую рекламу на LinkedIn при цене за клик $3,74. Результат был положительным: удалось достичь коэффициента конверсии 15%. Эксперты Clever Zebo подчеркивают, что для увеличения количества кликов необходимо делать целевой описательный заголовок, чтобы не кликали те, кто решил посмотреть просто из-за любопытства. В изображении объявления Clever Zebo использовала лицо человека вместо обычного логотипа, а текст содержал фразы и предложения как из разговорной речи, чтобы быть более приближенным к людям и «живым». 
  • THELAB Agency проводила рекламные кампании в LinkedIn и собрала данные по своим CTR: в течение 3 дней реклама CPM показывалась 11 902 раза и было получено 11 кликов; в течение 2 дней после 9 546 показов рекламы CPC было получено 6 кликов. Средняя стоимость за клик составила $2,11.
Уже запускали рекламу в LinkedIn?
3 голоса

 


Вывод

Социальная сеть LinkedIn направлена на B2B сферу и используется в основном для того, чтобы найти нужного специалиста или карьерные возможности. Многие пользователи LinkedIn подробно заполняют профиль, представляя его как резюме и портфолио: указывают максимум информации об образовании, умениях, навыках. А это — настоящая сокровищница для таргетинга: ведь можно показывать рекламу только целевым людям, привлекая высококачественный и при этом высоко конверсионный трафик.

Нужна высокооплачиваемая работа? Переходи в наш раздел Вакансии. Здесь только проверенные предложения.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%