11 марта 2022 2 2963

Искусственный интеллект в манимейкинге: какой контент генерируют роботы или как упростить рутинные задачи

Возможно, искусственный интеллект изменит digital-индустрию так же кардинально, как в своё время digital изменил весь бизнес. Об этом говорится в большинстве прогнозов от маркетологов, вот несколько из них:

  • Исследователи из высшей школы экономики предполагают, что уже к 2025 году ИИ оставит без работы большинство маркетологов. Для тех, кто останется в профессии, работа с искусственным интеллектом станет обязательным навыком.
  • В HubSpot предполагают, что ИИ трансформирует отрасль настолько, что сервисы на его основе заберут на себя 99% телемаркетинга.
  • В Unbounce искусственный интеллект называют «уравнителем», который поможет малому бизнесу сделать свой маркетинг таким же эффективным, как и у крупных корпораций.

В публикации разберём такую сферу применения ИИ как генерация и обработка контента. 

Что такое искусственный интеллект и для чего он нужен в маркетинге
Искусственный интеллект — это способность компьютерных систем решать творческие и интеллектуальные задачи, которые раньше были под силу только человеку. 

Выделяют два типа искусственного интеллекта — ИИ узкого назначения (слабый) и ИИ общего назначения (сильный). Слабый интеллект запрограммирован на выполнение одной задачи: обрабатывать фотографии, разговаривать с пользователем, угадывать предпочтения клиента. Однако он работает только в заданном диапазоне. ИИ, обрабатывающий фото, нельзя научить переводить тексты с одного языка на другой. 

Все окружающие нас ИИ-решения — это примеры слабого ИИ, в том числе Google Assistant, Google Translate, Siri и другие инструменты обработки естественного языка. 

Сильный пока остаётся в будущем. Сейчас такие системы мы видим только в научно-фантастических фильмах, которые посвящены взаимодействию человека с машинами, обладающими чувствами и сознанием. Сильный искусственный интеллект способен принимать решения в ситуациях, которым его не обучали. Например, создать контент, хотя раньше занимался подбором персональных рекомендаций в новостных лентах соцсетей.

Слабый ИИ давно используют в маркетинге. По статистике Gartner, компании специализирующейся на рынках информационных технологий, в 2015–2019 годах доля компаний, применяющих ИИ, выросла на 270%. 37% компаний, IT-директоров которых опросила Gartner, использовали искусственный интеллект в той или иной форме.

Далее разберем, как искусственный интеллект повышает эффективность бизнеса — изучает большие объемы информации и выдвигает гипотезы для персонализации контента быстрее и точнее, чем человек.

ИИ для текста 
С точки зрения генерации контента, искусственный интеллект не является чем-то принципиально новым. Grammarly, Hemingway, Google Переводчик и сервисы проверки контента на плагиат  — все эти вспомогательные ресурсы, так или иначе, используют искусственный интеллект.

Однако переход от помощи к полноценному написанию текстов считается относительно новым явлением. Технология, которая сделала этот прорыв возможным, получила название GPT-3 — Generative Pre-trained Transformer 3. Это модель прогнозирования языка, которая использует глубокое обучение для генерации контента. Мы уже писали ряд статей про данный сервис.

Принцип работы технологии состоит в том, что вы вносите первоначальный запрос, например, тему или ключевые слова, а нейросеть анализирует огромные массивы данных из интернета и на их основе предсказывает текст слово за словом. Чем больше входных данных дать системе и чем больше у неё будет попыток, тем качественнее может получиться текст.

Вот что сгенерировала русская модель ИИ ruGPT-3 XL, на запрос: «Партнерский маркетинг что это такое?».

Jarvis
Jarvis — в нашей публикации уже был обзор данного инструмента, в котором подробно рассказано о его достоинствах и недостатках.

AI Writer
AI Writer — это генератор контента с помощью искусственного интеллекта. Согласно информации на сайте, он «создает статьи из одного заголовка», которые на 100% уникальны и оптимизированы для SEO.

Единственное, что от вас требуется — это задать инструменту входные данные длиной до 125 символов, нажать Write Article (Написать статью) и дождаться, пока он выполнит необходимый анализ и выдаст готовый текст. Процесс может занять до 3 минут.

Обзор Unboring: как создать дипфейк видео с помощью нейросети

Вместе с текстом AI Writer покажет вам список источников цитирования, из которых он заимствовал те или иные идеи, а также степень уникальности статьи. На веб-сайте компании утверждается, что с помощью этого сервиса можно сэкономить до 33% времени на написание. Стоимость пользования составляет $19 в месяц. 

На практике оказалось, что AI Writer не столько пишет, сколько просто копирует цитаты из нескольких источников. В статье отсутствует логическая линия и связность, текст воспринимается как несколько разрозненных лоскутных фрагментов, сшитых воедино. 

Приложение Hemingway оценило статью по критерию удобочитаемости в 12 баллов, что является плохим показателем. WebSite Auditor выдал оценку 77%, из-за большого скопления ключевых слов.

Как отметил исследователь в области ИИ Джулиан Тогелиус, GPT-3 ведёт себя как беспечный студент, который не подготовился к экзамену заранее и теперь несёт всякий вздор в надежде, что ему повезёт. «Немного известных фактов, немного полуправды, и немного откровенной лжи, соединённые воедино, на первый взгляд, кажутся стройной историей» — прокомментировал разработчик.

Это подтверждается и исследованиями: в 2019 году команда учёных из Школы Пола Аллена и Вашингтонского университета установила, что даже самые передовые языковые программы неспособны распознать идею статьи. По их данным, производительность людей в продолжении фраз составляет 95%, а у машин — ниже 50% для любой модели. 

ИИ для изображений
Посмотрите на это фото:

Симпатичная девушка, не правда ли? Самые внимательные и скрупулезные уже догадались, что это сгенерированное лицо. На первый взгляд кажется, что перед нами реальный человек. Но дьявол в деталях — всмотритесь на мочки ушей, на блики в глазах, на отдельные волоски. 

Филипп Ван создал сервис, который работает на основе генеративной нейросети StyleGAN от Nvidia. Фото человеческих лиц генерируются автоматически на основе миллионов обработанных изображений. Система анализирует их и создает собирательный образ. 

Вы можете подумать, что где-то видели этого человека, но его на самом деле нет. Этот сервис – кладезь для тех, кому нужны фейковые фото для отзывов, или тех, кто боится нарушить авторские права при использовании фотографий людей.

StyleGAN создан для генерации уникальных личностей. Дело в том, что математически лицо — это достаточно простой объект. Для его распознавания обычно хватает 128, а иногда и 64 компонента, чтобы получить вероятность ложного совпадения. Это значит, что 99% лиц и эмоций можно описать всего сотней параметров. 

StyleGAN работает как алгоритм компрессии, декомпрессии. Нужно определить всего сотню параметров лица — и этого будет достаточно, для генерации новой личности.

Чем больше параметров, тем сложнее работать сети. И, чем сложнее объект, тем хуже будет работать StyleGAN. 

Искусственный интеллект продает на WB: как нейросети упростили работу с маркетплейсами

ИИ для видео
«Сбер» открыл доступ к бета-версии платформы Visper, которая была разработана командой SberDevices для создания анимированных персонажей для видеороликов и презентаций. 

Пользователь лишь выбирает фон, голос, размер и облик персонажа, а всё остальное за него делает софт.

В обновлении появились шесть новых образов — первые на платформе три анимационных персонажа (Матильда, Ви и Кира) и три реалистичных аватара (Елена, Пётр и Ева). 

При использовании анимационных аватаров доступны все те же функции, что и у реалистичных персонажей: зачитывание текста на русском языке, добавление собственной аудиодорожки, выбор голосовой модели (нейтральная, приветливая или деловая). Можно расставлять паузы и ударения в речи аватаров и загружать собственный аудиофайл с текстом, под который подстроится мимика персонажа. 

Программа сама проанализирует запись и синхронизирует мимику, чтобы она выглядела максимально естественной и релевантной. В пользовательских записях часто есть посторонние шумы, которые автоматически подавляются, что заметно улучшает качество сгенерированного материала. 

«Мы в SberDevices стараемся каждый день делать ещё удобнее и эффективнее свои продукты, которые призваны помогать человеку решать его ежедневные задачи. И очередное обновление платформы Visper служит именно этой цели. Одной из новинок стал первый на платформе анимационный персонаж. Теперь пользователям без специальных навыков ещё проще делать красивые и запоминающиеся ролики и презентации в разных стилях, которые можно использовать и для бизнеса. Мы постоянно пополняем линейку персонажей и расширяем возможности, чтобы создаваемый на платформе контент был по-настоящему уникальным и качественным», — объясняет Константин Круглов, CEO SberDevices, старший вице-президент по новым цифровым поверхностям Сбербанка. 

Также в видео есть возможность загружать фоновую музыку, которая будет проигрываться на протяжении всего ролика на громкости 10% от звучания текста персонажа. Эта опция оживляет видео, делает его более динамичным и задает нужное настроение. Для того чтобы можно было быстро протестировать, как это работает, на платформе уже есть три трека, созданных при помощи нейронных сетей глубокого обучения, разработанных в SberDevices.

Резюмируя, при создании виртуального персонажа, пользователь может:

  • выбрать внешний вид персонажа — доступны шесть различных вариантов образа и стиля;
  • выбрать голосовую модель для синтеза речи персонажа — нейтральную, приветливую или деловую;
  • добавить жестикуляцию, например, жесты лайка или обращение;
  • добавить изображение или видео в качестве сопроводительного материала ролика с персонажем;
  • загружать фоновую музыку. 

Данный сервис уже многократно использовали вебмастера для создания креативов под нутра, гемблинг вертикали в виде новостных выпусков.  

Итог
Пока небольшие компании не так активно внедряют ИИ, как крупные бренды, констатирует старший менеджер практики Applied Intelligence компании Accenture в России Алексей Сергеев. Он побуждает малый и средний бизнес активнее осваивать искусственный интеллект.

«Есть множество готовых инструментов и подходов, испытанных крупными брендами, не требующих длительных циклов проверки гипотез. Эти инструменты можно внедрить с предсказуемыми сроками и затратами», — говорит эксперт.

Технологии будут развиваться и будут брать на себя больше рутины. Однако вряд ли ИИ полностью заменит человека, он лишь помогает проверить предположения и максимизировать отдачу от ресурсов, потраченных на маркетинг. 

От маркетплейсов до нейросетей: где искать исходники для креативов на адалт

Классический манимейкинг [Партнеркин] — Telegram-канал, в котором пишем про SEO и заработок на сайтах: интервью, статьи, кейсы, гайды, аналитика и последние новости. Подпишись!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Да как обычно нихера не будет, лол...
12 марта 2022, 15:50 0
ПроИИ Ответить
А где собственно про манимейкинг и использование ИИ в нем? Заголовок же про это говорит?
12 марта 2022, 23:20 0