18 июня 2021 3 10508

$46 108 — столько заработала наша мобильная игра за 10 месяцев

Основатель студии Garden of Dreams Евгений Гришаков поделился тем, как он и его команда заработали более $46 000 на одной мобильной игре — Offline Dice.

Хочешь быть в курсе интересных событий и получать больше полезной информации об арбитраже и манимейкинге? Следи за конференциями в этой сфере в нашем разделе Партнеркина.

Евгений занимается разными видами бизнеса, в том числе в оффлайн, но с 2018 года он решил основное внимание уделить разработке мобильных игр. Он ведет YouTube-канал, где рассказывает о своих успехах в этом направлении.

Евгений в одном из последних роликов подробно рассказал о структуре доходов и расходов игры, которая стала первым заметным успехом его небольшой студии.

Доходы
Основным источником доходов (около 70%) с Offline Dice является Google Play, то есть, покупки внутри игры. За период с мая 2020 года по март 2021 года этот источник принес разработчикам $28 700. Доходы росли как на дрожжах на всем протяжении лета и начала осени, но с октября они начали падать.

Команда опубликовала игру в мае 2020 года и в первый месяц на внутриигровых покупках она заработала $18. Уже в следующем месяце продажи подросли на порядок и принесли $377. За июль этот показатель вырос почти в 10 раз, а в августе игра на этом способе монетизации заработала $5 500. Тем не менее, в последующие месяцы доход начал падать и к марту вернулся на отметку в $422. С общей суммы дохода с Google Play $28 700 команда заплатила компании 30% комиссии.

УБТ в Telegram: как сливать трафик с минимальными вложениями

Внутриигровые покупки в App Store намного скромнее. За год игра на iOS заработала $1 500. Примечательно, что такую сумму принесли всего 9 000 установок. Другими словами, одна установка зарабатывала $0,16 — и это только с покупок внутри игры, не считая iOS AdMob.

Что касается AdMob, ситуация во многом схожая с внутриигровыми покупками, но не идентичная. Так, пик дохода в AdMob пришелся не на август, а на октябрь, когда он принес $3 200.

Суммарно AdMob на двух платформах заработал владельцам игры $15 600. Из них $921 пришлись на iOS, а оставшиеся $14 700 — на Android. Если летом прошлого года доля этого типа монетизации в общем доходе составляла 40%, то сейчас она почти сравнялась с внутриигровыми покупками. Такая ситуация связана с тем, что пользователи стали совершать меньше покупок.

Итого с мая 2020 года до марта 2021 года со всех четырех источников команда получила выручку $46 108.

Занимаешься арбитражем и не можешь найти работу? Ищи интересные вакансии в этом разделе или публикуй собственное резюме для поиска работодателей здесь.

Расходы
Основные статьи расходов команды по игре — комиссии магазинов приложений и реклама. При этом на пике, в сентябре, на рекламу приходилось тратить до $1 700. С ноября было принято решение резко сократить расходы на рекламу, так как стало невыгодно платить за нее из-за появления конкурентов, также тратящих ощутимые суммы на продвижение. В целом расходы за указанные 10 месяцев составили $14 658. Таким образом, чистая прибыль с игры за неполный год — $31 450.

Кража со взломом: крупные инциденты криптоскамов и криптоатак в 2023 году

Что интересно, на старте, по словам Евгения, они потратили на создание и публикацию игры всего 30 000 рублей.

Что дальше?
Игра не смогла удержать стабильно высокий уровень дохода. Поэтому, пока времена заработка в $5 000-10 000 в месяц не остались в далеком прошлом, Евгений решил попытаться продать игру, параллельно работая над ростом ее доходов. Он выставил игру на 2 биржах — Flippa и Website Properties по цене $40 000.

Если бы игру не удалось продать, то команда намеревалась оставить ее у себя и дальше развивать, чтобы из получаемого от нее дохода финансировать другие свои проекты.

Однако, в конце марта игра все-таки была продана. Эту игру Евгений считает первым «локальным успехом» своей маленькой студии. Он говорит, что полученные с продажи деньги пойдут на развитие других проектов. Если верить статистике в одном из его видеороликов, то у компании Евгения в управлении остаются около десятка мобильных игр.

В марте 2021 года команда на играх заработала $2121.

Хайп вокруг NotCoin: криптовалютный кликер внутри Telegram для фарма будущей монеты

Итог
На мобильных играх можно зарабатывать даже небольшой командой. Но чуда не стоит ждать — такой успешной как Offline Dice будет не любая игра. У студии Евгения, например, из десяти игр только одна начала зарабатывать тысячи долларов в месяц. По этой причине, и в случае с мобильными играми верна извечная истина — только анализ и тесты приведут к успеху. 

Для заработка на мобильных играх часто нужны аккаунты для работы. В этом разделе мы публикуем списки самых трастовых аккаунтов, которые станут отличным расходником в работе.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Артем Ответить
Сколько человек в команде?
18 июня 2021, 13:26 0
В одном из интервью Евгений рассказывает, что на постоянной основе в команде 9 разработчиков, 1 таргетолог и 1 проджект-менеджер (все на удаленке). Дизайнеров, аниматоров и других специалистов привлекают по мере надобности.
18 июня 2021, 13:42 0
Одному держать весь процесс нереально конечно, а если искать людей которые разбираются в разработке и прочем, где искать то?
19 июня 2021, 11:22 0