02 июня 2023 0 3480

Как использовать искусственный интеллект для продвижения приложений в App Store и Google Play

В блоге компании ASODesk вышла интересная статья, в которой рассказывают про использование ИИ для продвижения мобильных приложений. Мы решили перевести этот материал на русский язык, тем, кто занимается ASO наверняка будет полезно и интересно.

Роль ИИ в маркетинге мобильных приложений

Создатели мобильных приложений смогут использовать ИИ для маркетинга, повышения рейтинга и конверсии, создания эффективных рекламных кампаний и увеличения количества загрузок.

В статье рассмотрим способы, с помощью которых ИИ может улучшить ASO, UA, монетизацию и ретеншен.

UA, или user acquisition — это метод привлечения новых пользователей в мобильное приложение с помощью маркетинговой активности.

Количество приложений в App Store и Google Play достигло приблизительно 4876 000. Это побудило экспертов по маркетингу к поиску более эффективных стратегий, включая использование искусственного интеллекта, чтобы опередить конкурентов.

Мы приведем примеры использования искусственного интеллекта в маркетинге, чтобы вы могли:

  • Улучшить CR ваших приложений на странице App или Google Store;
  • Ускорить и улучшить поиск и оптимизацию ключевых слов для ASO;
  • Улучшить UA с помощью решений на основе искусственного интеллекта;
  • Увеличить количество покупок внутри приложений;
  • Повысить ретеншен пользователей в приложениях и снизить отток благодаря улучшению пользовательского опыта.

Важно понимать, что это советы и рекомендации, которые помогли именно маркетологам ASODesk. Вы можете их протестировать и повторить, адаптировав под свои приложения.

Улучшить CVR приложений с помощью искусственного интеллекта для генерации креативов

Визуал — это важный элемент, который влияет на посещаемость страницы и конверсию в коэффициент загрузки приложений. Дизайнеры должны создавать большую коллекцию скриншотов, иконок для страниц приложений и баннеров для рекламных кампаний.

ИИ способен генерировать огромное количество креативов для иконок, скриншотов и разделов событий в приложении. Вам подойдут Runway или Canva AI Image Generator, чтобы снизить нагрузку на команды разработчиков и дизайнеров.

Создание рекламных баннеров с помощью искусственного интеллекта поможет рекламодателям идти в ногу с тенденцией кастомизации и улучшения восприятия рекламы пользователями. ИИ генерирует различные креативы для рекламных кампаний, анализирует поведение пользователей и подбирает рекламу в соответствии с предпочтениями пользователя.

Adext AI и Bannerwise были разработаны для автоматизации процесса создания баннеров и генерирования рекламных баннеров различных размеров и форматов на основе данных и предпочтений пользователя.

Пользователи могут вводить свои рекламные креативы и критерии таргетинга, а алгоритмы искусственного интеллекта анализируют данные для создания оптимизированных рекламных креативов:

ИИ может предоставлять персонализированные рекомендации на основе индивидуальных предпочтений пользователей, а предиктивная аналитика поможет разработчикам приложений и маркетологам предвидеть будущие тенденции в поведении пользователей.

Использование инструментов ИИ в дизайне может сэкономить время и деньги дизайнеров за счет автоматизации повторяющихся задач и оптимизации рабочих процессов.

Ускорьте и упростите поиск ключевых слов для ASO

Поиск и оптимизация ключевых слов — один из основных этапов оптимизации в App Store или Google Play. Специалисты по ASO широко используют алгоритмы искусственного интеллекта для проведения поиска и анализа ключевых слов, объема поиска и конкуренции.

ChatGPT — языковая модель, обученная OpenAI, которую можно использовать для генерации ответов на «человекоподобном» языке. Для поиска ключевых слов для ASO ChatGPT может генерировать идеи на основе запросов пользователей, связанных с определенным приложением или категорией.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

ChatGPT может создавать названия, подзаголовки и описания приложений для App Store и Google Play. Если предоставить ChatGPT информацию о приложении, он сможет создать креативные и релевантные названия, подзаголовки и описания, которые точно отображают возможности и преимущества приложения.

Вот пример того, как ChatGPT создал название и подзаголовок приложения с необходимыми ключевыми словами:

Иногда необходимо несколько раз уточнить запрос, чтобы ИИ понял, что вам требуется:

ChatGPT не имеет доступа к данным о популярности ключевых слов в App Store и Google Play в режиме реального времени. Writesonic и Kewrd.AI могут помочь вам в поиске ключевых слов, но они основывают свои предложения на данных SEO, которые могут отличаться от популярности ключевых слов в App Store и Google Play.

Существуют инструменты для  ASO, которые предоставляют доступ к данным из магазинов приложений. Например, инструмент Keyword Auto-Suggestions от ASODesk предложит различные ключевые слова для вашего приложения, разделенные по группам:

Улучшите UA с помощью ИИ

Искусственный интеллект может помочь рекламодателям повысить эффективность монетизации мобильной рекламы. Использование алгоритмов, разработанных на основе ИИ, позволяет менеджерам UA:

  • Передать на аутсорсинг конкурентный анализ;
  • Исследовать поисковые запросы;
  • Тестировать ключевые слова;
  • Автоматизировать ежедневное управление ставками.

SplitMetrics Acquire обладает технологическим стеком на базе ИИ для проведения расширенных конкурентных исследований:

С помощью ИИ инструменты для продвижения мобильных приложений могут оценивать эффективность кампаний по нескольким рекламным каналам.

Luna от Unity — решение на основе ИИ, которое оптимизирует более 30 каналов и анализирует эффективность мобильных рекламных кампаний. Его алгоритмы обрабатывают огромное количество данных о поведении пользователей, аукционах и ключевых словах, которые затем представляются на интерактивной приборной панели с полезными выводами и рекомендациями.

С помощью алгоритмов ИИ можно искать в поиске влиятельных лиц или пользователей с большим количеством подписчиков, которые могут помочь в продвижении UGC-кампаний. Маркетологи могут обратиться к ним за созданием рекламного контента, увеличивая охват и эффективность UGC-кампании.

Upfluence — платформа для поиска инфлюенсеров на основе искусственного интеллекта. Она анализирует данные социальных сетей и определяет наиболее подходящих инфлюенсеров для конкретной кампании. Алгоритмы анализируют количество подписчиков, уровень вовлеченности и качество контента.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Улучшение монетизации приложений и покупок внутри приложений с помощью ИИ

Потребительские расходы на приложения и игры впервые сократились. В 2022 году объем трат уменьшился на 3% и составил $129 миллиардов. Маркетологи и специалисты по развитию должны постоянно искать способы улучшения монетизации для повышения ROI.

Алгоритмы искусственного интеллекта могут помочь, анализируя эффективность текущих моделей монетизации, выявляя слабые места, собирая лучшие практики и тестируя различные идеи.

Аналитическая платформа Oolo Machine Learning предоставляет контекстно-зависимые данные, выявляет любые аномальные перестановки данных, оптимизирует настройки и максимизирует ARPDAU.

 

ARPDAU измеряет доходы за один день. Это средняя выручка на ежедневно активного пользователя. ARPDAU показывает издателям приложений, какой доход в один день приносят пользователи, которые активно взаимодействовали с приложением.

ИИ-инструменты для маркетологов могут анализировать поведение пользователей и предлагать лучшие варианты покупки в приложении и планы подписки на основе их поведения.

Это позволяет пользователям получать персонализированный и увлекательный опыт, что приводит к увеличению доходов разработчика.

Например, Adapty.io использует алгоритмы машинного обучения и предоставляет разработчикам приложений различные возможности.

Программное обеспечение анализирует поведение пользователей и данные о вовлеченности, чтобы создать персонализированные и эффективные сообщения для пользователей.

Повышение ретеншена и снижение оттока  пользователей

Сохранение ретеншена пользователей, а также их возвращение в приложение — одна из самых важных, но сложных задач для разработчиков. Алгоритмы искусственного интеллекта помогут обеспечить лучший пользовательский опыт на протяжении всего жизненного цикла приложения.

Разработчики могут адаптировать стратегию и результаты для каждого сегмента пользователей, тестируя различные варианты привлечения. Они могут использовать нейролингвистическое программирование для создания персонализированных уведомлений. Подобная настройка уведомлений может повысить вовлеченность пользователей в приложение и стимулировать продажи.

Phrasee — платформа на базе ИИ, которая использует алгоритмы NLP для создания персонализированных и привлекательных текстов для маркетинговых и рекламных кампаний:

Некоторые разработчики интегрируют инструменты ИИ в поддержку приложения, обеспечивая круглосуточное обслуживание клиентов с помощью чат-ботов и виртуальных помощников. Например, алгоритмы искусственного интеллекта могут определять типы контента, которые больше всего привлекают пользователей, и предлагать идеи UGC-кампаний на основе этих данных.

Выявляя болевые точки и создавая таким путем улучшения UA, разработчики приложений могут повысить уровень ретеншена и снизить отток пользователей. Интеллектуальные алгоритмы могут отслеживать поведение пользователей для оптимизации работы приложений и предоставления проактивной поддержки, что может еще больше улучшить пользовательский опыт.

Итог

Высокая конкуренция в сфере мобильных приложений и игр заставляет разработчиков активно внедрять решения на основе ИИ для решения повседневных и стратегических задач. Алгоритмы ИИ могут широко использоваться в ASO, UA, удержании и монетизации, чтобы помочь победить конкурентов.

Использование искусственного интеллекта в мобильной сфере будет развиваться и в будущем. Вероятно, что ИИ будет интегрирован с другими технологиями, например, с AR и VR.

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы публикуем свежие новости и интересные кейсы по ASO, прилкам и геймдеву!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots