24 апреля 2021 2 13407

$1 500 000 в год на мобильных играх: успех путем проб и ошибок

Виталий Погосский, овнер команды Paga Group, поделился с Точкой G историей создания мобильной игры Dark Riddle с аудиторией 15 000 000 геймеров в месяц. Из нашей статьи вы узнаете самые интересные подробности этого интервью. О старте команды 
В середине 2010-х годов, Виталий организовал команду, которая занималась разработкой и продвижением мобильных игр. Unity-разработчик создавал простейшие «однокнопочные» приложения, которые ребята продвигали в Google Play Store. Ты умеешь тоже разрабатывать приложения? Ищи подработку в нашей Бирже Фриланса в разделе «Заказы» и публикуй свое портфолио в разделе «Услуги». А работу на постоянку можешь найти в разделе «Вакансии» или просто разместить свое резюме.

Приложения создавались не для продажи — целью был заработок на трафике через AdMob. Первый год работы команды, по словам Виталия, был неудачным — весь доход уходил в разработку и продвижение, аренду офиса и покупку софта. На второй год стали выходить в плюс — $3 000 в месяц. Доход постепенно увеличился до $30 000+ в месяц. В команде на тот момент трудилось несколько десятков человек. Основой монетизации было количество, а не качество приложений, поэтому большей частью это были специалисты невысокого уровня. В какой-то момент ребята перестали видеть перспективу в развитии разработки/продвижения игр. Усложнялась экспертиза приложений, повышались требования к дизайну, увеличивалось время на разработку, что повлекло дополнительные затраты на специалистов и прочее. 

Стоимость первой казуальной игры
Виталия привлекла идея заработка на рекламе и подписке на свои приложения. Состав команды в 70 человек позволял создавать более интересные и качественные приложения. На начальном этапе, однако, сказывалось отсутствие цели, стратегии, целостного понимания продукта, который нужно выпустить и, конечно же, банальное отсутствие опыта.

Было решено полностью отказаться от производства «однодневных» приложений и переквалифицировать весь состав команды на разработку сложных игр. Первый новый продукт был выпущен через три месяца и обошелся Paga Group практически в $100 000. Несмотря на кажущуюся баснословную сумму, Виталий подчёркивает, что сегодня с суммой менее, чем $500 000 он не рискнул бы входить на этот рынок. Первая игра оказалась провальной в плане доходности даже с уччетом того, что расходы на продвижение составили $7 000 в день. Трафик, правда, остановили сразу же по результату первого дня. Профит составил порядка $50. 

Ошибки первой игры. Dark Riddle и Butcher X — новые амбиции команды
Проанализировав первое приложение, команда увидела ошибки в разработке, поставившие игру ниже уровня основных конкурентов. Например, выяснилось, что бюджет в $7 000 нужно было раскидать на неделю тестов, а не спускать в один день. В качестве главного факапа Владимир отметил отсутствие стратегии и слаженности работы раздутого штата сотрудников и недостаточность их квалификации для разработки игр.

Решено было взять в команду гейм-дизайнера и запускать разработку сразу двух приложений одновременно. Результатом этой работы стали игры Dark Riddle и Butcher X. Первая из двух выпущенных игр набрала 3 000 установок на iOS, чем явно разочаровала Владимира. Игра была пущена на самотёк, а команда сосредоточилась на подготовке к релизу Butcher X. На подготовку последнего ушло порядка пяти месяцев. Визуализация игры понравилась команде — свежая кровь нового гейм-дизайнера дала результат. Решили, не учитывая опыта первой провальной игры, вложиться в продвижение по максимуму: были задействованы все возможные виды трафика и в первый день в продвижение было вложены $50 000. В результате окупилось порядка 20% вложений.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Решение разогнать команду. Некачественные способы продвижения игр
Три игры, из которых одна полностью провальная, вторые две как-то работали, но не приносили ожидаемого результата, сподвигли к непростому решению уволить большую часть команды, оставив нескольких ключевых сотрудников. У овнера оставалось около $100 000, чего, очевидно, не хватало на дальнейшие эксперименты с разработкой новых игр. 

Оставшаяся команда в составе гейм-дизайнера, нескольких разработчиков, сценариста-копирайтера и продакт-менеджера, сосредоточилась на доработках Butcher X и Dark Riddle. Владимир занялся маркетингом. Через несколько дней Dark Riddle с 300 000 установками в сутки на iOS попал в топ-30 игр в своей категории в США. Ребята скопировали визуальное оформление лидера ниши, игры Hello Neighbor, чем ввели в заблуждение геймеров и вывели Dark Riddle на первую строчку рейтинга.

Команда заработала на этом успехе $100 000 за месяц и иск от tinyBuild (компании-разработчика Hello Neighbor). Иск, после нескольких месяцев переговоров, завершился мировым соглашением. Команда была вынуждена выполнить редизайн игры и выпустить обновлённую версию в Google Play.

Новая жизнь Dark Riddle
Первые результаты Dark Riddle на Android не отличались большим успехом: 100-200 установок в день не могли окупить усилий на разработку, редизайн и продвижение. Всё же команда сосредоточилась на доработках именно этой игры, полностью остановив работу над Butcher X.

Перманентные доработки Dark Riddle начали приносить свои плоды. В течение года, после запуска игры в Google Play Store, игра приносила около $3 000 в месяц. Эту цифру нельзя назвать хорошей прибылью даже для относительно небольшой команды, которой являлась обновлённая Paga Group. Всё же денег хватало на усовершенствование приложения. По истечении года активных доработок игра стабильно увеличивала прибыль команды: месячные заработки составляли уже $5 000-7 000. Овнер понимал, что они двигаются в правильном направлении, причину же медленного роста он видел в отсутствии опыта.

Вторая перезагрузка команды. Dark Riddle — флагман и основной источник заработка
Предпринимать те же усилия и ожидать иного результата было непродуктивно. Владимир решился на кардинальную смену состава команды. Были заменены разработчики, штат дополнили аналитиком, гейм-дизайнером, сотрудниками, отвечающими за контроль качества. В результате получилась «полностью укомплектованная команда, которая точно знает, что делать». 

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

Старый состав команды был сосредоточен на доработках отдельной метрики — улучшение продукта, с целью смотивировать пользователя пройти игру до конца. Эти улучшения приводили к росту числа установок, но, как мы уже писали, рост был не таким глобальным, как ожидалось.  Обновлённая команда нарисовала себе картинку идеального Dark Riddle, поставила SMART цели и успешно взялась за доработку игры по установленному плану.

Спустя непродолжительное время результатом стало 30 000+, затем 50 000+ установок Dark Riddle в день. Стратегия достижения цели оказалась верной. На сегодняшний день в Google Play Store игру имеет более 10 000 000 установок. Флагманское приложение поддерживается большой частью команды — отдельными сотрудниками, которые занимаются только этой игрой. Как развивается команда сегодня
Ребята развивают флагманское приложение по таким направлениям:

  • Постоянно совершенствуют дизайн и поддержку игры;
  • Выходят за рамки продвижения в App Store и Google Play Store, выводя игру на китайский рынок;
  • Адаптируют к десктопным устройствам;
  • Распространяют через Steam;
  • Портируют игру на Mac OS.

Параллельно Paga Group занимается разработкой двух новых игр, которые в ближайшем будущем планирует выводить на широкий рынок. 

Структура команды

  • фултайм: 30 человек; 

  • 10 фронтенд разработчиков;

  • 2 бэкенд разработчика;

  • арт (сценаристы, аниматоры, пропс-моделлеры, персонажные моделлеры);

  • геймдизайнеры;

  • проджект-менеджеры;

  • смм-менеджер;

  • архитектор игр;

  • парт Тайм: 10 человек (дизайнеры, аналитики);

  • аутсорс: медиабайеры, ASO-специалисты;

20% команды занято разработкой новых продуктов, 80% — поддержкой/усовершенствованием существующих приложений.Результаты команды в цифрах и фактах:

  • Android: 3 500 000 установок в месяц;

  • iOS: 250 000 установок в месяц;

  • плейтайм: 15 минут;

  • лайфтайм: 10 дней;

  • Retention первого дня: 40%; 

  • 15 000 000 игроков в месяц;

  • монетизация посредством In-App трафика порядка 10% от общего объема прибыли с игры;

  • 90% прибыли приносит реклама в приложении;

  • средний заработок команды с Dark Riddle более $100 000 в месяц;

  • за 2020 год команда заработала $1 500 000, из которых, поддержка продукта составила $500 000;

  • Топ гео игроков: Россия, Украина по трафику; США, Турция, Бразилия по деньгам. Аудитория: подростки-майнкрафтеры. 

В 2019 году команда приняла участие в создании 10 игр, на аутсорсе. Эта деятельность не дала значительного финансового успеха, но принесла отличный опыт разработчикам. Сейчас ребята решили сосредоточиться только на разработке собственных игр. Итог
Путь Paga Group к годовому доходу в $1 500 000 был не простым, но и скучным его назвать нельзя. Амбициозные планы, действия напролом и отсутствие боязни совершить ошибку сформировали философию команды, которую можно выразить одной цитатой Виталия Погосского: «Иногда ты делаешь что-то не то, чтобы прийти к чему-то другому». 

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Интересна сфера партнерского маркетинга и заработка в интернете? Принимай участие в митапах и конференциях: актуальный список смотри в нашем разделе «Конфы».

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Супер статья
06 мая 2021, 14:27 0
К чему в итоге пришли - нужно делать качественные игры.
03 февраля 2022, 20:29 0

Топовая партнерка 1xSlots